go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Power Sand или суррогат для бедных с ArganiQ или "суперкомпостом ПИКСИ"? (перепост с общих вопрос)

После долгого (5 лет) перерыва вернулся к аквариумистике. Решил запустить аквариум на работе, закупил всего понемножку и, в частности, Aqua Medic Volcanit. К сожалению, только после этого мне попалась на глаза информация о продукции фирмы ADA. Aqua Soil купил фирменный, поскольку аналоги найти трудно. Но на фирменную химию денег жалко - микроэлементы и бактерии у всех одни и те же, ни к чему переплачивать. Выбрасывать "вулканит" тоже жалко. Что посоветуют опытные люди?

Вар.1. Купить Power Sand и не заморачиваться. Там надо-то 2 л всего. Вулканит использовать для кошачьего туалета

Вар. 2. Попытаться сделать "Power Sand для бедных". В качестве питательной добавки кандидаты "суперкомпост ПИКСА ПЛЮС" и сапропелевое удобрение ArganiQ. В пользу "Арганика" то, что это сапропель, который даст более точную имитацию природного грунта. Недостаток - заявленное производителем "природное серебро". Не нравятся мне тяжелые металлы. Но может быть, там его ничтожное количество, которое не повлияет на микрофлору и беспозвоночных? В официальной аннотации говорится только о макроэлементах, сколько там серебра, не известно. Подозреваю, что вообще следы. У кого есть опыт применения этого удобрения, поделитесь!

Что касается "ПИКСА ПЛЮС". Концентрация питательных веществ и гумуса в "суперкомпосте" вдвое выше, чем в "Арганике" или биогумусов (вермикомпостах - проверял через интернет состав). Можно вдвое снизить дозу по сравнению с рекомендованной рецептурой PMAS. Но учитывая, что по сути это компостированный (правда, утверждает производитель, по всем правилам, с периодом самонагрева до 70 градусов) торф и куриный помет, не уверен, что такая добавка не будет закисать.

В общем, пребываю в глубоких раздумьях...

Изменено 15.9.10 автор Globalist

2010-09-1515/09/2010 22:32:44
#1216403
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
20 час.

Globalist
Я бы на Вашем месте докупил бы Пауэр сэнд и запустил бы по адской схеме. Вулканит довольно неплохая весчь, зачем же его кошке в туалет? В качестве рыхлителя по рецепту с амании - самое то, но не слишком ли дорогой рыхлитель? С сапропелем будьте осторожны, меня в свое время серебро в этом продукте остановило, но если у Вас есть желание провести эксперимент, то уверен что многим был бы интересен результат. Хотя наверное для такого эксперимента Аквасоил - будет дорогим удовольствием(в случае если что-нить пойдет не так).

Изменено 16.9.10 автор Novichok13
2010-09-1616/09/2010 09:06:06
#1216569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Novichok13


Про кошке в туалет я, конечно, шутил Смайлик :)

Направил запрос в Arganiq. Посмотрим, что ответят. Если напишут, что серебра много или промолчат, откажусь от использования в аквариуме.
2010-09-1616/09/2010 11:40:56
#1216679
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
20 час.

Globalist
Интересно что они ответят. Было бы неплохо проинформировать их о том в каком качестве и в какой среде Вы предполаете использовать этот продукт.
2010-09-1616/09/2010 11:49:45
#1216684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Novichok13


Я им написал, что собираюсь использовать как питательную добавку в аквариумный грунт и поделился опасениями относительно влияния солей серебра на гидробионтов. Жду три рабочих дня. Если не ответят, проведу эксперимент в маленькой банке, литров на 10-20 с "вишнями". Если с ними ничего страшного не случится в течение разумного срока, запущу "адскую" банку.
2010-09-1616/09/2010 12:01:49
#1216689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Ответ ArganiQ

Воспроизвожу ответ фирмы на мой запрос. Из соображений конфиденциальности убрал прямые адреса, телефоны и фамилии.

Thu, 16 Sep 2010 17Смайлик :45:21 +0400 письмо от "XXX" :

> Добрый день,
> Большое спасибо за Ваше обращение.
> Содержание серебра подтверждено лабораторно. Количество ионов серебра в
> нашем продукте не влияет отрицательно на жизнедеятельность растений и
> микроорганизмов. Агрохимические опыты подтвердили полезность и абсолютную
> безопасность продукта для растений.
> Хотя мы не специалисты в аквариумном деле, мы на 100% уверены в полезности
> нашего продукта для подкормки аквариумов. Поскольку сапропель, в том числе и
> наш, используется для подкормки скоту, а некоторые залежи используются как
> БАДы для людей.
> Для подтверждения безопасности продукта для аквариума мы готовы провести
> соответствующие испытания.
> Что касается нового направления, то оно интересно для нас, мы готовы Вам
> всячески содействовать.
> С уважением,
> Андрей XXX
> Директор по XXX
> ООО "Арганик"
> www.arganiq.ru

> -----Original Message-----
> From: ArganiQ природное удобрение [mailto:arganiq@yandex.ru]
> Sent: Thursday, September 16, 2010 2:04 PM
> To: Андрей; Роберт
> Subject: FW: Запрос: о содержании серебра в удобрении ArganiQ
> -----Original Message-----
> From: Максим [mailto:globalist@bk.ru]
> Sent: Thursday, September 16, 2010 12:38 PM
> To: arganiq@arganiq.ru
> Subject: Запрос: о содержании серебра в удобрении ArganiQ
> Уважаемые господа,
> Приобрел вчера Ваше удобрение на основе сапропеля ArganiQ для посадки и
> пересадки комнатных растений. Однако мне сапропелевое удобрение нужно не для
> комнатных, а для аквариумных растений, поскольку сапропель является
> питательной добавкой в аквариумный грунт.
> Однако информация на упаковке о том, что в Вашем удобрении присутствует
> "природное серебро" (т.е. по-видимому, соли серебра Ag+), вызывает у
> меня
> опасения, что применение Вашей продукции в аквариуме невозможно. Ионы
> серебра, как и других тяжелых металлов, отрицательно влияют на
> жизнедеятельность ряда гидробионтов, рыб и беспозвоночных. Кроме того,
> присутствие серебра в грунте подавляет рост нитрифицирующих бактерий, что
> может привести к накапливанию азотны продуктов обмена в аквариумной воде.
> Пожалуйста, уточните, в какой концентрации присутствует в Вашей продукции
> соли серебра. Если там лишь следовые количества, попробую открыть новое
> направление использование Вашей продукции. Если существенные - использую
> Ваше удобрение в традиционных целях, в качестве подкормки для горшечных
> растений.
> О содержании Вашего ответа я проинформирую посетителей аквариумного форума
> aqa.ru/forum, в разделе, посвященного грунтам.
> С уважением,
> Максим XXX,
> Моб. XXX

2010-09-1717/09/2010 13:09:33
#1217582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Ну, в общем, решил рискнуть. Вчера запустил банку с ArganiQ в составе PMAS

Протокол эксперимента^

1. Для эксперимента используется аквариум размерами 600 х 300 х 450 мм (длина, ширина, высота), емкостью около 80 л.

2. Готовится питательная смесь, включащая ArganiQ по рецептуре, описанной как PMAS. Обоснование рецептуры можно посмотреть здесь: http://amania.110mb....

Состав (количество определяется по объему):

- volcanit (вулканит) производства компании Aqua Medic (вулканическая лава мелкой фракции) - 3 л;

- ArganiQ для посадки и пересадки комнатных растений - 500 мл;

- гранулированный сфагновый торф Bio TourbePearls производства Dennerle (используется в аквариумных фильтрах и как добавка в аквариумный грунт) - 40-45 мл (три столовых ложки);

- уголь активированный (активированный древеснный кокс (ДАК) для аквариумов (производитель ООО "ЕВРО-КАРБОН" , растертый в лабораторной ступке - 10-12 мл (две чайных ложки);

- 7+13 Balls фирмы JBL(источник с микроэлементами для аквариумных растений в виде шариков) - 20 шт.

Смесь засыпается на дно аквариума.

Для активизации микрофлоры полученная смесь поливается Bio Nitrivek производства Sera (комплекс бактерий для биологического очищения аквариумной воды) - 30 мл, разведенные в 1 л воды.


2. Поверх питательной смеси засыпается аквариумный грунт ADA Aqua Soil Amazonia в количестве 9 л, раставляются декоративные камни, высаживаются аквариумные растения (хемиантус "Куба" и бликса японская), подключается свет (две люминесцентные лампы по 24 Вт + 1 металлогалогеновая на 150 Вт), устанавливается оборудование для подачи углекислого газа в период работы светильника (с электромагнитным клапаном). Подключается внешний фильтр.

3. Аквариум заливается водой, подготовленной кондиционером Biotopol фирмы JBL согласно рецептуре производителя. В воду также добавляется жидкое удобрение для аквариумов TetraMin фирмы Tetra согласно рецептуре. Кондиционер связывает остаточный хлор и тяжелые металлы. Удобрение является источником калия для аквариумных растений.

4. Освещение - 4-6 часов в сутки первую неделю (каждый день добавляем по полчаса), далее 8 часов в сутки - 2 недели, в последующем - 10 часов в сутки. В период освещения подается углекислый газ в количестве 2 пузырка в секунду.

5. В течение первой недели - ежедневные подмены 10% воды. Вода, заливаемая в аквариум, обычная, из-под крана, но перед заливкой отстаивается в пластмассовом ведре для пищевых продуктов сутки, после чего в нее добавляются кондиционер и удобрение в необходимых дозах.

2010-09-2121/09/2010 11:11:49
#1220787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Оч. интересно. Ждем продолжения! Смайлик :45:

2010-09-2121/09/2010 12:28:24
#1220850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Globalist

Ну как поживает Ваша баночка? Фото покажите?
2010-10-3030/10/2010 19:20:40
#1254419
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

применение сапропелевого удобрения для аква растений

Здраствуйте уважаемы форумчане!!!
Позвольте представиться -Михаил. Екатеринбург
Я тут вот с каким предложением:
Я занимаюсь развитием темы уральского сапропеля с озера Молтаево.
Как я понял у аквариумистов есть интерес к сапропелевому удобрению
(Power Sand или суррогат для бедных с ArganiQ или "суперкомпостом ПИКСИ"? (перепост с общих вопрос)), так вот я готов предложить пробную партию нашего сапропеля абсолютно безвозмездно на опыты.
Есть полное бальнеологическое заключение н/а продукт, состав минералов и компонентов и т.п. И главное в нашей сапропели НЕТ серебра которое так беспокоит уважаемое аква сообщество.
всех заинтересованных лиц приглашаю в личку или на почту mishlen008@gmail.com
Для иногородних оплата только за пересылку по тарифам выбранной транспортной компании.

2014-11-1717/11/2014 15:19:40
#2020254
Нравится Жарко
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Мишлен008

господа ! прошу смелее
2014-11-1919/11/2014 10:08:12
#2020968
Нравится Жарко



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top