go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

Сидит на дне..

Здравствуйте! У меня одна оранда зачастиласть сидеть на дне, и вообще некоторые рыбки мало подвижны стали..

у меня 160Л аквас, и 7 маленьких золотых. 2 фильтра с двух сторон, воздухоподдув (пузырьки) 2 растения кормлю по немножку 2 раза в день.
Температура воды стоит на 22C. недавно поменял 75л аквас на 160Л.

Что делать посоветуете? Или всё так и должно быть? рыбы так отдыхают?

Изменено 16.9.10 автор Leasch

2010-09-1616/09/2010 23:14:46
#1217238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Вообще, да, они иногда так отдыхают, но если слишком часто - это ненормально.
Думаю, дело в "переезде" и смене состава воды. Как давно аквариум меняли, как запускали его, какие условия были до этого?
П.с. В перспективе хорошо бы больше растений и меньше рыбок, 7 взрослых золотух на 160л будет много Смайлик ;)

2010-09-1616/09/2010 23:59:19
#1217263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

ясно. 160л я настаивал неделю, но вода в норвегии кристально чистая, и её можно из под крана пить. условия? ну в принципе точно такие же. кормление два раза в недь, единственное что я их кормил больше, теперь поменьше, что бы были более резвые (так мне друг посоветовал) вообще говорит что надо раз в день кормить, вот я и не пойму как часто лучше всего кормить? раз или два?

тоесть значит ето норм если они сидят на дне.. странно что днём а не ночью.)

ну то что 160л будет для 7 "взрослых" это я учёл, поэтому когда подрастут куплю аквас попросторней.

сейчас то они не больше 5 см с хвостом, может аквас для них слишком большой и они устают опплывать его?) или может потому что y меня стоит 2 мощных фильта, может из-за их напора рыбки устают?



Изменено 17.9.10 автор Leasch

2010-09-1717/09/2010 12:01:55
#1217509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Суть не в том, чтобы вода была чистой визуально, а в том, чтобы подготовить ее к существованию там рыбок, в частности, чтобы появились нитрифицирующие бактерии, которые помогут перерабатывать токсичные аммиак и нитриты.
Вот , небольшая статья на эту тему. Если интересно, погуглите подробнее Смайлик :) Аквариумисту полезно знать.
А Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»! есть ссылки на статьи про запуск аквариума. Почитайте на всякий случай, возможно, что-то сделали не так, там же написано, что делать, если аквариум запущен неправильно.
То, что сейчас кормите меньше, это правильно - меньше нагрузка на еще не сформировавшийся биобаланс.
Вообще, пищеварительная система золотых устроена так, что их лучше кормить часто, но по чуть-чуть. Но при этом, разумеется, нужно давать не всю дневную норму целиком каждый раз, а, н-р, 12 2 раза в день или 13 - 3 раза. Лично мне проще кормить 1 раз, т.к. вечно голодной золотушке сложно давать по чуть-чуть, а перекорм для них вреден.
Кстати, Куплен малек ситцевого риукина. Что дальше? мы недавно обсуждали кормление мальков.
И вот тут в низу еще есть.
Если золотушки сидят на дне постоянно - не нормально. Если Вы замечаете, что раньше были активнее, обратите на это внимание.
К сожалению, Вы не уточнили, насколько недавно переселили рыбок. Ну да ладно.
Пронаблюдайте, что изменится за несколько дней после того, как поменялся аквариум, у меня обычно новые рыбки адаптируются в течение примерно 4-7 дней. А первые пару дней так и ведут себя: нервничают, прячутся, лежат и т.п.
В любом случае я считаю, что причина в смене условий содержания - новые параметры воды. Учитывая, что аквариум совсем недавно запущен, хорошо бы приобрести тесты на аммиак и нитриты и не допускать их зашкаливания, т.к. эти вещества токсичны и приводят к отравлению, а в запущенных ситуациях - к смерти, а в новом аквариуме еще мало бактерий, необходимых для их переработки.
П.с. Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! есть анкета, я советую Вам ее заполнить и поместить в подписи, она поможет четче представить картину в Вашем аквариуме и сразу исключить лишние дополнительные посты с уточнениями.

2010-09-1717/09/2010 17:15:58
#1217801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

Отлично, спасибо за ответ! значит это норм. когда они иногда присаживаются вниз, при поселении в нов. аквас.

Я конечно насыпал эктозон (соль) и разные добавки типо нитридак, и аква сана, до поселения в аквариум.)
а можно ли промывать фильтр сначала кипятком, а потом промывать хорошо в аквариумной воде? это чтобы хорошо его прочистить, .

2010-09-1717/09/2010 20:38:32
#1218022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Leasch

Кипятком - ни в коем случае. Просто полоскаете губку обычной аквариумной водой (только не в самом аквариуме, разумеется) вместе с подменой по мере необходимости (как заметите, что напор стал уменьшаться). Она не так уж сильно и загрязняется, у меня в основном ряской забивается. На губке фильтра живут те самые полезные нитрифицирующие бактерии и, промыв ее кипятком, Вы просто убъете их колонию, а появляться снова они будут достаточно долго.
На всякий случай: фильтр никогда не отключают, исключение - когда работаете руками в воде. На ночь нельзя. И на обеденный перерыв тоже нельзя Смайлик :)
2010-09-1717/09/2010 23:24:53
#1218170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

Ок, хорошо, возьму на заметку, больше никакого кипятка!Смайлик :)
растительная пища как огруцы, бананы, капуста.. хмм они питаются как люди?) можно ли попробовать мешать раст. и сухой корм? И как мелко его шинковать? и чем он лучше сухого? Рыбы быстрее растут?

в чём же дело всё таки, я беспокоюсь.. иногда одна оранда такая грустная и малоподвижная, просто зависает в воде.. но реагирует очень хорошо на стуки по стеклу. может ей скучно? Это маленькая оранжевая оранда, а помимо неё у меня ещё 1 белая (серебряная) оранда, 1 золотая непонятной породы, 2 телескопа, 1 шубункин, и 1 мал. сом. Всего 7. И она вообще не растёт..какая была такая и осталась, месяц назад или полтора купил. Кушает хорошо, морю их сейчас голодом, кормлю раз в день. Может соли подсыпать? Говорили, что можно сыпать и больше, ничего вредного она не преинесёт, она типо убивает бактерии. Но это мне сказали в зоомагазе..

Как и как часто вы кормите своих рыбок? Мешяете ли раст. корм (типо капуста итд.) с сухим? и как много надо давать?

пс. сейчас скоро поеду в Ригу, там набиру редкой породы золотых рыб, очень хочу Звездочёт.) парочку! и черепаху или креветку пресноводную. Можно ли их подсадить будет как на ваш взгляд? Не покусает ли их черепашка?)

надеюсь не слишком много вопросов))

спасибо за ваш ответ!

2010-09-1818/09/2010 12:03:18
#1218368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Leasch
Сухой корм для рыб, как для Вас "лапша-ролтон" (или как бишь её)... То есть перекантоваться можно, но постоянно питаться - для здоровья вредно. Растительный корм - сам по себе, без добавок сухого надо. Напрягает огурец-банан-капуста? Кидайте ряску-роголистник-ричию (растения такие водные). Этот "корм" может находится в аквариуме круглосуточно, воды не портит, а наоборот - улучшает. Обожраться им до одури ИМХО невозможно. Рыбы его едят хорошо. Если роголистник они слегка покусывают, то ряску - пока всю не слопают не успокоятся. Чтоб росли быстрее - три-четыре раза в НЕДЕЛЮ давайте мотыль-дафния-артемия. Или у Вас совсем мальки еще? Если мальки, то М-Д-А надо давать каждый день - один раз в день. (Хотя, 5см - это уже не мальки)
Очень хороший корм для взрослых золотых - коретра (никзокалорийный источник белка, как рыба для человека). Боитесь живых кормов - покупайте заморозку.
Докупать Вам никого нельзя, у Вас и так перенаселение. На Ваш объем можно 4, максимум 5 золотух. А у Вас их уже 6, да еще и сом... Что за сомик-то?
Черепаха, вообще, с любыми рыбками - бА-А-Альшой вопрос. Или она рыб, или рыбы её.
Про креветок, ничего сказать не могу. Не представляю, каким должен быть аквариум, чтобы в нем уживались золотухи с креветками...
2010-09-1818/09/2010 13:13:43
#1218417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Leasch

Как Вам уже верно сказали, не спешите докупать в Ваш аквариум еще рыб - перенаселение может запросто привести к весьма неприятным проблемам. К тому же, золотухи хоть и мирные рыбки, но некоторые их разновидности лучше вместе не селить. Например, телескопики медлительные, слабовидящие. Другие, более ловкие и быстрые золотые могут оставить беднягу без еды, а порой и побить. Звездочеты тоже предпочитают себе в компанию таких же, как они. Короткотелых золотух нельзя селить с длиннотелыми. И как показывает практика, чем "мудренне" рыба, тем она нежнее, и ей нужен особый уход. Так что аккуратнее.

Про кормежку - рыбки Ваши пока еще невзрослые, подростки, судя по росту, т.е. по длине. Смайлик :) Я бы кормила их 2 раза в день небольшими порциями - утром и вечером в одинаковое время. Сушняка минимум (как опять же показывает практика, причем личная, с сушняком шутки плохи). Чем кормить, Вам уже замечательно рассказали. Удачи!

Изменено 18.9.10 автор koino
2010-09-1818/09/2010 15:46:39
#1218504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Leasch

согласна с тем, что писали ok и koino + добавлю еще чуть чуть от себя Смайлик :)
"можно ли попробовать мешать раст. и сухой корм" - а что их мешать? 1 день - одно, другой - другое )) лично я где-то читала и сама стараюсь 2 дня подряд не давать 1 и то же.
"как мелко его шинковать" - ИМХО, чем меньше, тем лучше (чтобы в кишечнике кусок не застрял, они же не жуют), но не до состояния пыли, конечно, иначе просто съесть не смогут. Я овощи на мелкой терке тру и несколько раз ножиком сверху, вдоль и поперек "кучки".
Сухой корм, как уже подметили выше, - фигня. Чаще раза в неделю не даю, и то в основном с целью, чтобы рыба не отвыкла от него совсем, т.к., когда уеду отдыхать, никто не станет возиться с червями и тереть что-то там на терке. Его, кстати, отмачивать нужно перед кормежкой.
Я б сделала тесты на аммиак и нитриты и, если они нормальные, просто понаблюдала за орандой несколько дней. Даже если болезнь (а может просто адаптация), все равно по 1 симптому не понятно, от чего и как лечить. Если появятся еще какие-то признаки, тогда уже нужно что-то предпринимать.
"Может соли подсыпать" - а черт его знает, я в устоявшийся аквариум сыпала из рассчета 1 ст.л. 10 л, и в карантиннике 2 недели с недельным перерывом рыба так жила, вроде, нормально было, а в только что запущенный не сыпала. Наверное, ничего страшного, но на 100% не гарантирую. Еще где-то читала, что соль не очень хорошо влияет на пищеварение, но точно не знаю, сами понимаете, в Интернете пишут все и всё, а не только те, кто имеют представление, о чем пишут )
Кормлю раз в день. Обычно пишут давать столько, сколько рыба съедает за 3-5 минут. У меня рыба ручная (приучила с пальца есть - и вода чище, и сам процесс интересный)), так я просто по поведению смотрю: как начинает есть нехотя, так и не даю больше (т.е. есть они, по-моему, до одурения могут, но сначала радостно кидаются на еду, а потом как бы делая одолжение)). Так и получается, 3-4 минуты.
Я б все-таки советовала Вам сначала обустроить бОльший аквариум, а потом докупать... Рыбе ведь место нужно и для роста. К тому же, вдруг какие-то проблемы возникнут (денег нет и т.п.), а им уже тесно в 160л... Не гонитесь за разнообразием рыб, гораздо важнее создать оптимальные условия.
Креветку, думаю, слопают. У золотух всегда так: что в рот пролезет, обязательно будет съедено ))
А с черепахами не все так просто. У меня красноушка была, купила по глупости, проконсультировавшись с продавцом, и только потом выяснила, что ей нужен просторный аквариум, литров на 50, обязательно не только вода, но и суша, на которой они любят греться (для этого, по-моему, лампу накаливания ставят, не помню уже детали), обязательно УФ-лампа. В общем, у меня она не прижилась...
С рыбками в любом случае не получится, а вот если отдельно держать и создать условия - замечательные питомцы, забавно вытягивают лапы, когда греются, и смешно едят ))

Изменено 18.9.10 автор Lirriella
2010-09-1818/09/2010 15:48:42
#1218508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Lirriella
"как мелко его шинковать" - ИМХО, чем меньше, тем лучше (чтобы в кишечнике кусок не застрял, они же не жуют)

Ну как же... Жуют. Смайлик :) У них зубы глоточные есть. Смайлик :) А вот желудка нет. Но тем не менее, всё верно - чем мельче шинковать, тем лучше. Потому что хоть зубы и есть, но далеко не акульи. Смайлик :) Да и подавиться могут запросто большим куском.

Автору темы: может Ваша оранда спит? Моя оранда любила спать на дне. Причем и днем могла завалиться. Все вокруг снуют, а она дрыхнет. Но если "разбудить", резво вскакивала и начинала плавать вместе со всеми. А как-то утром я вообще не обнаружила ее в аквасе. Всё вокруг облазала, думала, может выпрыгнула. Ан нет, смотрю, она в сомьем кувшине дрыхнет, а бездомный сом в ужасе по аквариуму носится. Смайлик :) Некоторые золотые отдыхают именно на дне. Как правильно подметила Lirriella, лечить оранду не бросайтесь, понаблюдайте. Может, и правда, спит ребенок, посапывая, а Вы уже хоронить ее собрались. Смайлик :)

Изменено 18.9.10 автор koino
2010-09-1818/09/2010 16:06:20
#1218516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

koino

ну как бы не жуют, как мы )) у меня несколько месяцев назад погибла золотушка: была здоровая, веселая, потом вдруг перестала ходить в туалет, поправилась, стала менее активной. Предполагаю, что дала большой кусок капусты, т.к. лечила запор крушиной, а она померла... Собственно, как и предупреждали меня: если непроходимость - помрет в любом случае, а крушина еще и ускорит процесс, просто запор - пройдет.
Не могу, конечно, на 100% быть уверенной, что диагноз был верный (но на 99 уверена)), но теперь кормлю очень осторожно... Береженого Бог бережет )))

Изменено 18.9.10 автор Lirriella
2010-09-1818/09/2010 16:14:20
#1218521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Lirriella

Вот поэтому я как-то опасаюсь твердые овощи... Вместо обычной капусты брокколи даю - она мягонькая, легко жуется, а главное, и шинковать-то не надо - шапочки сами под струей кипятка на маленькие частички разваливаются. Рыбы едят с удовольствием. Смайлик :)
2010-09-1818/09/2010 16:22:29
#1218526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

Ох, ну спасибо! Закидали ответами! Смайлик :)
Вот поэтому может и к лучшему не кормить раст. пищей так как авось и попадётся большой кусок..

Главное я уяснил это то, что - Ряска, роголистник, ричия, мотыль, дафния, артемия, коретра хорошо влияют на рост и окраску рыб. Обязательно куплю, а пока сухим покормлю.

Что ж можно значит давать им обсолютно всё? Можете перечислить что можно им давать? И что самое полезное, попробовал дать огурец, золотухи сначала не поняли что это, думали обманул, кинул хрень какую-то и странно на меня смотрели.. а потом если возле рта проплывало - то пробовали кушать, а потом выплёвывали.. наверно привыкли к сухому корму, так как мгновенно набросились на него.)) Огурец чистить от зелёной шкурки?

на счёт черепахи я уточню! Можно ли построить островок сразу под лампами? не обожгётся черепахин?) ну а зведочётов я всё равно куплю, ну уж очень они красивые и смешные) попытка не пытка! бывает же что уживаются! они как люди, у каждого свой характер)

ps. да, и ещё, как и где мне определить PH воды и сколько в ней нитратов фосфатов ну итд.?

Изменено 18.9.10 автор Leasch

2010-09-1818/09/2010 17:27:49
#1218582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Leasch

В аквариумном магазине посмотрите. Хотя я в нашем городе не нашла, заказывала тут . Покупать лучше капельные, от полосочных толку мало.
Кое-что о тестах .

Изменено 18.9.10 автор Lirriella
2010-09-1818/09/2010 18:46:43
#1218626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Leasch
Ряска, роголистник и ричия не способствуют росту (Ну как овощи для человека - питания ноль, а пользы - море, да и чувство сытости дают, хоть и не надолго Смайлик :D ). Они, ИМХО, лучше в качестве растительной составляющей в меню золотых, чем бананы-огурцы. Всю эту травину не надо резать, шинковать, ошпаривать и прочее. Просто кидаете в аквариум и всё. И остатки убирать не надо.
Растут рыбы от питательных кормов. В первую очередь, конечно, мотыль. (Мотыль для рыб, как для нас мясо). Но поскольку у золотых нет желудка, опасно давать им много и часто мотыль. В этом случае коретра безопаснее, но она менее питательна.
А чем Вас не устраивает окраска, что Вы ее улучшать хотите?. Не знаю, как у золотых, но у лабиринтовых для яркости окраса дают циклопа.
А, вообще, золотых действительно можно кормить всем. Многие им гречку, овсянку, рис недоваренные дают. У золотых меню %% на 70 должно быть растительным, иначе жиреют и болеют.
Вместо огурца (если всё-таки хотите кормить "со своего стола") начните с листьев салата. Ошпарьте кипятком, порежьте на тонкие полоски (а можно и целиком лист) и в аквариум. Он понежнее огурца, легче рвется, глотается.
Всё это, ИМХО, разумеется. Я сама каждый день своим по горсти ряски, через день мотыль-артемия заморозка (для коретры сейчас не сезон Смайлик :( ), роголистник постоянно присутствует и никаких проблем ТТТ.

Изменено 18.9.10 автор ок
2010-09-1818/09/2010 19:20:48
#1218643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

ок

Я, если честно, боюсь так часто мотыля давать... Я даю через каждые 3-4 дня.

Автору темы, нет, Вы не отказывайтесь и от овощей. Просто надо обдать их кипятком и помельче порезать. Ваши рыбехи Вам спасибо скажут за такой разнообразный и вкусный рацион. Поначалу да, могут и не понять, чего это Вы им понакидали, но распробуют и будут лопать, только в путь!
2010-09-1818/09/2010 21:00:11
#1218733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Leasch, ИМХО, с таким большим кол-вом ртов водных растений не напасетесь...
П.с. Своей я отдельно выращиваю, но что-то пока не особо получается (( И что этой траве еще надо... Только СО2 поставить осталось %)

2010-09-1818/09/2010 23:17:09
#1218848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top