go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Сумасшедшая идея

Добрый день!
Эта идея из категорий "НЕ пытайтесь повторить это дома!"

Когда спрашивал почему не растет растючка, многие говорили "Больше рыб надо"
Я непослушный и экономный человек, поэтому рыб покупать не стал, искал другой вариант.
Ну сейчас у меня 2 мечика и 2 пецилий в 30 литрах. Там ничего не росло.

И пришла мне в голову идея.

Я решил отсадить временно всех рыб из аквариума, затем прополоскать в акве ГУБКУ из фильтра который я не мыл 6 месяцев.
Думал что от этого азота и других удобрений будет хватать.

Приступил.

Достал СУПЕРгрязную губку из фильтра и сполоснул в акве. Муть страшная была. Эрлифт работал на максимуме. Очень боялся ведь я забыл убрать оттуда своего сомика! А ловить его было поздно, я бы поднял ещё больше грязи!

В итоге ВСЕ ДНО покрылось слоем "естественных" отходов. Боялся жуть.

На следующий день часть слоя провалилась в грунт, другая осталась.
На 2 день были замечены водоросли, все стекло было в водорослях всех видов!
На 3-4 день вода стала почище, но дно осталось грязным. Я решил кинуть мечиков и пецилий. Освоились. Сомик остался живой!

Потом были признаки ихтика, залил НЕ по инструкиций трипафилафина, вроде стало лучше.

Почитал что азотный цикл идёт около 3 недели.
Через 3 недели увидел что корни у растений стали больше, а расти они стали быстрее. За неделю теперь у меня гигрофила прибавляет по 4 см!
Правда от водорослей я не избавился.


Прошло 1,5 месяца


Слой отходов уже провалился в грунт, от него не осталось следов, вода чистая, ихтик я вылечил, растения поправились, вообщем стало лучше!


ПОВТОРЯЮ: Делайте всё на свой страх и риск! Иногда он оправдывается Смайлик :rtfm:
PS: и не надо никаких СО2, удобрений! Смайлик :D

С ув. Рамзан

2010-09-1818/09/2010 11:02:36
#1218333


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Ramzan

Бред
2010-09-2121/09/2010 09:23:16
#1220716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Ramzan

Только в следующий раз нужно не так делать:
Берёте эту грязь с фильтра. Процеживаете, сушите. Катаете шарики из голубой или красной глины, добавляете туда эту грязь и шарики под корни.
И рыб можно не отсаживать, и вода чистая и водорослям меньше раздолья
2010-09-2121/09/2010 11:08:07
#1220784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Ramzan

Ничего нового. В стародавние времена примерно так и было. Никаких фильтров не было. Почти всё оставалось в аквариуме. Растения при этом ни в чём не нуждались и нормально росли. Предложение подавать СО2 и удо сочли бы за бред. Но акву приходилось полностью перебирать каждые несколько месяцев. Благо они тогда были маленькие. По современным меркам те аквы вряд ли смогли бы стать украшением интерьера. Грязновато выглядели и растения были простенькие. Книжные советы прополаскивать роголистник - из тех времен.
2010-09-2222/09/2010 21:55:04
#1222073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top