go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Об объёме, сумме и коммерции

Почитав литературу по аквариумистике, побродив по Интернет-сайтам аквариумистов, позволю себе подвести некоторые итоги. Уменя, и думаю, не у меня одной, создалось стойкое впечатление, что кто-то (не в единственном числе) настойчиво проталкивает идею приобретения всё бОльших и бОльших аквариумов, всё более мощного и дорогостоящего оборудования, всё более дорогих и рафинированных кормов, витаминных и биопрепаратов для рыб, а также лекарств и средств для кондиционирования воды. Разумеется, процесс этот естествен, множество фирм занимается производством всего перечисленного, эксплуатируя скромную человеческую слабость - иметь дома животное. И не просто животное, а рыбку. Много рыбок. Разных, красивых. И - здоровых. И опять же, сама по себе эксплуатация человеческих слабостей не несёт в себе ничего криминального, это честный бизнес. Но, скажите мне, с какого перепугу аквариумисты, числящиеся (или числящие себя) в числе опытных, подхватывают незатейливые мотивы материально заинтересованных представителей коммерции? Им что - проценты с продаж платят? Сильно сомневаюсь. Тогда - зачем? Зачем все эти тонно-кубометры, помноженные на ватты делёные на литры?

Хотите примеров? Пожалуйста:


Для содержания пецилий или гуппи ваш объем вполне подойдет. Для комфортного содержания разных видов живородок - минимум это 180-200 л.

Какой минимальный объём аквариума необходим, необходим и достаточен?

Поясню, речь идёт об аквариуме в 30-35 литров. Новичок хочет держать в нём гуппи и пецилий, но боится, что рыбкам будет тесно, почему и справшивает совета по поводу объёма. А теперь смотрим таблицу (признаюсь, просто наобум нашла, их много разных). Это я к тому, что свой опыт содержания гуппи и пецилий в маленьком аквариуме приводить не хочу, хоть таковой и имеется. Ибо не отношу себя не только к мэтрам, но даже и к знатокам "комнатного рыбоводства". Итак, добрая таблица гласит, что на пару гуппи нужно пять литров объёма, а на пару пецилий - 15. Откуда же цифры с двумя нулями?

Скажете - живородки разными бывают. Согласна. Однако, та же добрая таблица гласит, что на пару моллинезий или меченосцев нужно 60 литров. Полагаю, что расчёт идёт не от площади, ибо рыбки не территориалььны, а от потребности кислорода. И в те же 60 литров вполне комфортно поместятся как пара моллинезий, так и пара меченосцев. Вместе, а не или-или. Что-то не видела я шестидесятилитровых аквариумов с единственной парой живородок.

Но двинем дальше. Одна из самых распространённых и простых в содержании рыб - гурами. Проблема - агрессивность самцов, а так, весьма неприхотливые. Тем не менее, вот мнение:



Гурами такие и есть, очень часто могут задирать других рыб. Рыба крупная и для нормальной жизни необходимо от 20-30 литров на рыбу.

Источник.
Смотрим в добрую таблицу и убеждаемся - только для двух крупных видов гурами требуется аквариум от 50 литров на пару, для целующегося - 100 литров, для остальных - 20-30 литров на пару, а не на рыбу. У меня гарем из четырёх гурами живёт в 133 литрах. Вместе со скаляриями, сомами, и целым выводком гуппей. И ничего, нерестятся вовсю. Правда, самец во время нереста неистовствует, но пока никого не ободрал и плавники не изгрыз. Разве что меня тяпнул, когда полезла префильтр на внешнике, рядом с его гнездом, сполоснуть. Так что, особой беды не вижу.

Разумеется, нельзя жизнь подгонять под жёсткие рамки таблиц и формул, и в каждом конкретном случае есть свои нюансы, которые могут радикально изменять эти самые рамки. Так может, не стоит, не глядя в святцы, бухать в колокол? Не стоит безапелляционно сравнивать новичка с землёй на том основании, что у него маленький аквариум? И между делом безвозмездно рекламировать товары упомянутых фирм, которые с этим и без нас справятся.

ЗЫ Я не призываю запихивать пару астронотусов в трёхведёрную душегубку, но и хочу, чтобы для пары меченосцев неофиту не советовали центнеровую ёмкость. А, уж если объём, которым располагает обратившийся за советом человек, действительно не подходит для преполагаемого населения, тогда хотя бы стоит объяснить - почему именно. Ведь есть рыбы, которым требуется объём для плавания (к примеру, барбусы, неоны и проч), есть территориальные рыбы (те же цихлиды, к примеру), которым важна площадь аквариума, а есть и такое понятие, как буферность воды, катастрофически падающая при перенаселении. Равно как и способность оной обеспечить нормальное дыхание ограниченного количества рыб. Как хотите, а у меня, человека не слишком опытного, все эти многоцентнерные рекомендации вызывают недоверие. Не в обиду сторонникам аквадворцов, но ко всему следует подходить разумно и без фанатизма. И не нужно рекомендовать новичку заведомо завышенные объёмы, не приводя при этом никаких аргументов. Нехорошо это как-то.

Изменено 18.9.10 автор Yamadory
2010-09-1818/09/2010 16:08:05
#1218518
Нравится Танянечка, ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Yamadory

Пишете все верно, в основном, но вот вопрос у меня возник. Пожалуйста, не воспринимайте это в качестве нападки или чего-то наподобие. Скажите, вы видели когда-нибудь 15-сантиметровых меченосцев? И даже это не предел, кстати. Сомневаюсь, что такие вырастут в 60 литровом аквариуме, как там в таблицах советуют. Давайте взглянем на это с другой стороны: раньше ездили на жигулях, москвичах, запорожцах и самый писк -- на волгах, а сейчас вокруг мерседесы да прочие бентли с майбахами (ну, немного утрирую, но все же). Т.е. если есть возможность обеспечить условия лучшие, нежели жизненно необходимый минимум, то почему нет? Раньше не было возможности клеить большие аквариумы, т.к. практически нереально было достать стекло нужной толщины, а максимум из того, что лично я встречал в зоомагазинах в конце 70-х, начале 80-х -- заводское 80-литровое "корыто" (низкий аквариум). Сейчас можно клеить аквариумы хоть в несколько тонн, если есть желание. И вот если вы хотите, чтобы ваши мечи выросли не 7-8 см, как писали в старых книгах, а до 15, то держите их не в 60 литрах, а как минимум в 200. Ну, как-то так, думаю. Что ж в этом плохого, если условия жизни у них будут получше?
2010-09-1818/09/2010 17:00:20
#1218564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Yamadory

А как то так же как и ooptimum считаю что рыбкам лишних литров не бывает. Смайлик :)
Могу про мечиков еще историю рассказать. Знакомые разводчики выпустили молодь мечей в пруд в саду на лето. Так вот когда к осени они их выловили, то были поражены не только размеру рыбы, но и ее качеству. Получить рыбу такого размера и качества за такой срок в аквариумах им никогда не удавалось. Пример может не самый лучший, тут не только объем роль сыграл, но думаю что и он не последнюю.

Ну а насчет советов, сказать трудно. Все эти хвосты-сантиметры/литры настолько условны и порой противоречивы, что у аквариумистов нет единого мнения по этому вопросу. Смайлик :( Эту таблицу тоже немало критиковали, да и другие тоже. Так что по мне лучше посоветовать больший объем, нежели меньший. Тем более что банка на 100 л из стекла 6 мм на заказ чуть больше тысячи выходит. Если самому клеить, в два раза дешевле. Большие банки теперь не дороги и очень доступны. Как то так. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 18.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1818/09/2010 17:31:52
#1218585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ooptimum

Видите ли, у среднего аквариумиста рыбы редко достигают нормального развития. Ибо для этого необходимо не строгое соблюдение какого-то одного условия (в нашем случае объёма), а разумный и с толком применяемый комплекс мер, обеспечивающий рыбе оптимальные условия для развития. А, чтобы его обеспечить, нужны знания, и ещё раз знания. Но - много ли аквариумистов всерьёз заморачивается штудированием специальной литературы? А им это не нужно. Им нужно по минимуму - банка, в банке - рыбки. "Шоб красиво".

Что же до возможности обеспечения лучших условий, то - кто же против? Я бы сама не отказалась от этакой стеклянной ванны на пол тонны со всеми мыслимыми чудесами аквариумной техники. Но - возможности не всегда соответствуют потребностям. Именно поэтому я и не завожу давно желаемых астронотусов. Но мне не нравится, когда делают большие глаза (не о вас речь), узнав о населении и объёме, и начинают пророчить близкую мучительную гибель рыбам. Откуда досточтимым экспертам знать - каковы другие условия содержания? И насколько они долговременны? И почему обязательно нужно давать новичкам завышенные параметры?

И ещё. Одно дело - требовательные к условиям цихлиды, совсем другое - скромные (и красивые) лабиринтовые. Их-то, как раз, и заводят чаще всего новички. Равно как и пецилиевых. Не знаю, может мне кажется, но сдаётся мне, что и у этих пород требования по объёму интенсивно ползут вверх в последнее время. Разумеется, гурами и макроподы будут себя чувствовать отлично и в трёхстах литрах. А смысл? У меня макроподовый гарем (самец+две самки) прекрасно жил (и размножался интенсивно) в пятнадцатилитровом "шарике". Когда я писала об этом, "эксперты" начинали порицать меня за "издевательство над рыбами". Рыбы в неподходящих условиях нереститься не будут. Кстати, сейчас, когда "шарик" лопнул, мои макроподы "переехали" в пятидесятилитровый аквариум. И нереститься раздумали. Но, думаю, освоятся, и опять начнут. У меня все рыбы нерестятся, за исключением сомов, которые ещё малы.

На счёт самоделок. У меня все аквариумы (четыре штуки) самодельные. Правда, покупала, а не сама клеила. Недорого и сердито. Но трудность не всегда заключается в цене аквариума. Я, к примеру, могла бы уже завтра купить вожделенный полутонник, но мне некуда его поставить в однокомнатной квартире.

Изменено 18.9.10 автор Yamadory
2010-09-1818/09/2010 17:49:32
#1218597
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Подтверждаю, что меченосцы выловленные в природе довольно таки крупнее своих аквариумных собратьев. Один минус в советах больших объёмов - это отпугивание новичков в аквариумистике. Не все могут позволить большие объёмы в наши маленькие квартиры, и родители, начитавшись форумов, вместо аквариума на день рождения покупают ребенку игровую приставку. Мы, когда начинали в свое время, не имели даже книг по аквариумистике, но методом проб и ошибок изучали этот странный и красивый подводный мир.

2010-09-1818/09/2010 17:51:04
#1218600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

silkprint



Один минус в советах больших объёмов - это отпугивание новичков в аквариумистике. Не все могут позволить большие объёмы в наши маленькие квартиры,

Вот и я о том. Нельзя новичкам давать завышенные требования. В советах должны фигурировать минимальные, реально минимальные требования.
2010-09-1818/09/2010 17:53:59
#1218602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

silkprint

Вспомнила. даже растения, обычные комнатные растения, будучи вывезенными на дачу, кардинально меняются. Они становятся ярче, кустистей, живей. А что же говорить о животных? То же самое. Но, думается мне, что дело здесь не совсем в объёмах, то есть, и в объёмах тоже, но не в них одних. Не думаю, что меченосцы, выращенные в закрытом плавательном бассейне, будут так уж отличаться от аквариумных собратьев. Прудовый пример - это естественная воля. Нормальный световой день, нормальный свет естественного солнечного спектра, нормальное, естественное для рыб питание, тогда, когда они хотят есть, а не тогда, когда их покормят, причём, пищу нужно ещё поймать, то есть, активно двигаться, плюс качество корма (живой, естественный, а не концентрат), и многое другое. Пожалуй, так.

Изменено 18.9.10 автор Yamadory
2010-09-1818/09/2010 18:03:56
#1218605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Yamadory
Видите ли, у среднего аквариумиста рыбы редко достигают нормального развития. Ибо для этого необходимо не строгое соблюдение какого-то одного условия (в нашем случае объёма), а разумный и с толком применяемый комплекс мер, обеспечивающий рыбе оптимальные условия для развития. А, чтобы его обеспечить, нужны знания, и ещё раз знания. Но - много ли аквариумистов всерьёз заморачивается штудированием специальной литературы? А им это не нужно. Им нужно по минимуму - банка, в банке - рыбки.
...
Но, думается мне, что дело здесь не совсем в объёмах, то есть, и в объёмах тоже, но не в них одних. Не думаю, что меченосцы, выращенные в закрытом плавательном бассейне, будут так уж отличаться от аквариумных собратьев.

15-сантиметровых меченосцев я видел в хозяйстве моего друга -- владельца небольшого зоомагазина, которому чуть за 40 и который рыбок держит с детства. Так вот, уверяю вас, никаких академических книг он не читал, многие продвинутые новички на этом форуме "знают" гораздо больше него. Например, что такое азотный цикл ему вообще неизвестно. Так вот, в его случае это был именно объем и больше ничего -- 15-сантиметровые рыбы выращиваются в гигиенической банке без грунта, без растений, но литров на 500, оборудованной лишь внешником на 1500л/ч с подключенным УФ-стерилизатором в котором лампа уже несколько лет не менялась и внутренним эрлифтом со здороооовой губкой.
2010-09-1818/09/2010 18:31:42
#1218621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ooptimum

Видите ли, всегда были, и всегда будут люди, которые умеют что-то делать лучше других, невзирая на отсутствие академических знаний. Раньше на Руси про таких говорили: "слово знает". Я не суеверна, и в пресловутое "слово" не верю. А вот в то, что человек может интутивно понимать то, чем занимается, и, не обладая специальными знаниями, добиваться успеха - верю. У меня у самой так, во всём. Чувствую - так надо, а почему - уже потом начинаю докапываться, постфактум. С аквариумами то же самое. Многие пришли бы в ужас от того, как я с ними обращаюсь. А рыбки у меня здоровы, аквариумы чисты, и растения не чахнут. Между тем, я даже не заню - какова вода в моих аквариумах. Тестов в продаже нет, сначала искала где бы почтой выписать, потом плюнула, получив отказы почти всюду, куда обращалась. Знаю, что в Иртыше вода не очень хороша, а водопровод у нас из Иртыша. Вот и все знания. Правда, мне здорово помогает общее знание биологии, то есть, причин и следствий в живой природе. Первое высшее у меня медицинское. Но не ихтиологическое. Картинка с форума

Что же до объёмов моих аквариумов, то, каюсь, имеется аквариум с перенаселением. Но и этот аквариум здоров и рыбы в нём чувствуют себя нормально. Всё надеюсь решить свою жилищную проблему и купить, наконец, желанный полутонник. Тогда моё "холостяцкое общежитие" и улучшит свои жилищные условия. А то у меня там уже семейные с мальками объявились, не дождались "новой квартиры".

ЗЫ Но - "Карфаген должен быть разрушен". Не думаю, что нам следует запугивать новичков объёмами и рекламировать продукцию фирм, выпускающих товары для аквариумистики. Они, эти фирмы, и без нас с этим справятся. А вот новичков отпугнуть можем.

Изменено 18.9.10 автор Yamadory
2010-09-1818/09/2010 18:48:39
#1218627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Yamadory
ЗЫ Но - "Карфаген должен быть разрушен". Не думаю, что нам следует запугивать новичков объёмами и рекламировать продукцию фирм, выпускающих товары для аквариумистики. Они, эти фирмы, и без нас с этим справятся. А вот новичков отпугнуть можем.

Заметьте, что подобные советы даются, как правило, либо такими же новичками, как в аквариумистике, так и на форуме -- полагаю, что подобными постами с ответами на "легкие" вопросы люди просто набирают количество постов и репутацию на форуме (ничего зазорного в этом я не вижу, наверное подавляющее большинство форумных новичков проходит эту стадию, особенно если это люди молодые), либо некоторыми наиболее одиозными борцами за права рыб (ничего плохого про них сказать не хочу, камни в них бросать тоже не собираюсь), в основном, женского пола, более эмоциональными и склонными к состраданию от природы.

Изменено 18.9.10 автор ooptimum
2010-09-1818/09/2010 19:02:21
#1218633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Yamadory
Одно дело - требовательные к условиям цихлиды, совсем другое - скромные (и красивые) лабиринтовые. Их-то, как раз, и заводят чаще всего новички.... Не знаю, может мне кажется, но сдаётся мне, что и у этих пород требования по объёму интенсивно ползут вверх в последнее время.... У меня макроподовый гарем (самец+две самки) прекрасно жил (и размножался интенсивно) в пятнадцатилитровом "шарике". Когда я писала об этом, "эксперты" начинали порицать меня за "издевательство над рыбами".


сообщение Yamadory
Вот и я о том. Нельзя новичкам давать завышенные требования. В советах должны фигурировать минимальные, реально минимальные требования.

А вот тут и начинается самое интересное!
Я Вам по секрету скажу, у меня до недавнего времени в банке 25 л, пусть и не совсем стандартных размеров 15х60х30 ШхДхВ девять ляликов, три девочки и шесть мальчиков, и три сомика пандочки проживали. Лялики постоянно нерестились. Особенно в кормушке гнезда строить тащились. Недавно парочку знакомый забрал, на след. день у него они отнерестились, теперь малька растит. Смайлик :) Так мне показалось что у меня пусто даже стало.Смайлик :(
Я себя корифеем от аквариумистики никак не считаю и таким не являюсь, но никогда не спрашивал сколько ляликов на такой объем можно. Просто так получилось, малька растил, вот и остались в этой банке, сомики на карантин были подсажены (ну некуда больше было, не общаком же рисковать), да так пока и живут все вместе, наблюдаю, вроде все жизни радуются, воду раз в месяц подмениваю. Но я никогда такого ни одному новичку не посоветую, а не новички и не спросят, лучше меня знают-умеют. Смайлик :)

А читаешь вопросы новичков по лялиусам и др. лабиринтовым, почему то почему се, им отвечают, растений должно быть очень много, ну очень, что бы с трудом рыбки протискивались.
для форума
А они знаем, у меня одна веточка роголистника плавает, пока еще не разрослась, скоро вырастет, я это знаю, вы мне на вопрос ответьте, почему у меня то и почему у меня се, а про растения я уже знаю, а главное куда мне лучше камень (корягу) по фен-шую в пять литров поставить, что бы рыбки не болели???
Вот и подумаешь какой объем посоветовать? Стоит ли вообще советовать? Все равно условий не создадут, больше чем скажут напихают, и камнем придавят. Смайлик :( А те кому действительно интересно, кто задумываться привык, тот сам форум перечитает (и не один), и все что надо поймет, хоть как в советские времена, хоть между строк!Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 18.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1818/09/2010 19:17:54
#1218640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

AlexAlex

Знаете, я вообще-то, новичок. Но, как ни странно, меня вопросы объёма не волнуют, равно как и совместимости рыб. Если что-то беспокоит, просто ищу информацию в сети, отдавая предпочтение специализированной литературе. В юности я держала аквариумы. Ещё по-советски, без всяких технических средств жизнеобеспечения. Потом был большой перерыв, и вот сейчас вернулась к аквариумистике. Очень многое изменилось со времён моей юности. И мои пионерские аквариумы теперь, наверное, вселяли бы ужас в сердца "продвинутых" современных аквариумистов. Нынешние мои аквариумы, конечно же, оснащены необходимым минимумом техсредств. Зачем усложнять себе жизнь, если можно упростить заботы об аквариумах? Однако "население" моих аквариумов складывалось, примерно, как и у вас. То посадить некуда, то отсадить. Последнюю пару скалярок я купила не потому, что они мне были нужны, а потому, что они находились в жалком положении у не очень умного продавца - тощие, затянутые, в пластиковом ящичке литра на три. Глаза и хвост. Скалярии у меня были свои, две пары. Забрала и этих, чтобы не думать потом об их злополучной судьбе. Сейчас это нормальные рыбы, скалярии "чёрный бархат". А самец даже вуалевым оказался. Тесно им в 133 литрах. Планирую ещё один аквариум, да житейские обстоятельства мешают. Думаю, после Нового года разберусь наконец. А пока спасаюсь внешником да частыми подменами.

Конечно, хорошо, когда в твоём аквариуме прекрасные рыбы, крупные и яркие. Но я своих люблю, пусть не столь крупных, и даже затянутых в детстве, как моя пара скалярок. И, мне кажется, что я знаю, что им нужно. И стараюсь это обеспечить. Мои аквариумы живут не по таблицам и расписаниям, а просто живут. Вот и всё.

ЗЫ Здесь, на аге, меня тоже пугали объёмами, азотными отравлениями, асфиксией и, помнится, как-то даже запугали настолько, что я ни с того, ни с сего, целую неделю ежедневно воду подменивала. Как сейчас понимаю - совершенно напрасно. Вода у нас не самая мягкая, после подмен рыбки почёсываются. Вот мне и посоветовали подменивать ежедневно. Они и сейчас почёсываются после подмен. На второй день проходит. Месяц спать не могла из-за тарахтения компрессора (большой аквариум в моей единственной комнате), пока не сообразила, что в аквариуме, набитом растениями, рыбам кислорода и так хватит. Плюс помпа с флейтой (внешник купила позже). На другом форуме меня изругали за попытку состряпать самодельный фитофильтр. Плюнула, сделала, как смогла, без советов и консультаций. Фитофильтр работает и сейчас на одном из моих аквариумов. Не знаю, почему он не по душе некоторым аквариумистам, я считаю его не менее полезным, чем внешник. Должна сказать, что общение на форумах аквариумистов убедило меня в том, что спрашивать совета стоит исключительно по конкретным делам, обладая по ним базовыми знаниями, позволяющими оценить целесообразность следования полученному совету. И не следовать расплывчатым и неаргументированным рекомендациям вовсе. Ну, пожалуй, так.

Изменено 18.9.10 автор Yamadory
2010-09-1818/09/2010 21:06:48
#1218740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Yamadory
Знаете, ...я новичок.... просто ищу информацию ... предпочтение специализированной литературе. В юности я держала аквариумы ... по-советски, ... я своих люблю, пусть не столь крупных... Мои аквариумы живут не по таблицам и расписаниям, а просто живут.... в аквариуме, набитом растениями, рыбам кислорода и так хватит....меня изругали за попытку состряпать самодельный фитофильтр.... Фитофильтр работает... Не знаю, почему он не по душе некоторым аквариумистам, ... общение на форумах аквариумистов убедило меня в том, что спрашивать совета стоит исключительно по конкретным делам, обладая по ним базовыми знаниями,

Некая вытяжка. Смайлик :) Могу подписаться под каждым Вашим словом! Смайлик :mir:
Ну а от себя добавлю, если с головой не дружить, то и вопросов не стоит задавать, но беда в том, чем меньше с ней дружат, тем больше задают и тем больше советов дают, закономерно конечно, но не очень радует. Смайлик :( Ну а про ответы, ooptimum затронул и этот аспект, мягко конечно, но суть понятна. При этом хочу подчеркнуть, AQA.RU место очень интересное, много людей, много точек зрения, есть чему поучиться, есть где и своими знаниями-мнениями поделиться. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 18.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1818/09/2010 21:45:03
#1218770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
7 дн.

Я тоже за большие обьемы!

Дело конечно не только в литрах, но большое колличество литров позволяют устранить множество проблемм. Вопрос объемов и подходов поднимался много раз и каждый решает сам для себя. Я увлекаюсь аквариумистикой с 1984 года и много кого держал и много чего выращивал. В небольших объемах я держал тех кого сайчас держу в больших и это две большие разницы, например теже скалярии в 250 литрах это не тоже самое что в 100. Большие обьемы позволяют держать и выращивать то, что считалось трудным и практически не реальным. А мифы про старую воду? и пр. С появлением больших обьемов и внешников я практически забыл про болезни рыб и про многие другие проблемы. Тот факт что рыбы размножаются не означает что им созданы комфортные условия, просто природа берет свое.

Про полезность советов вообще тема отдельная, часто советуют те кто сам информацию где-то прочитал или слышал, не имея собственного опыта, вот и получаются разночтения. Лучше слушать советы людей имеющих опыт в том, что они советуют, но вот как их отличить - это вопрос.

2010-09-1818/09/2010 22:10:20
#1218799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

AlexAlex

Спасибо на добром слове. Что же до ага.ру, то здесь, действительно, много людей, много мнений, встречаются и очень интересные люди и весьма информативные сообщения. Нужно только уметь отсеивать зёрна от плевел и не бросаться на всё то, что блестит.
2010-09-1818/09/2010 22:13:16
#1218801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Yamadory
Еще многие понастроив больших банок, просто можно сказать "оторвались от народа" и маленькие банки (до 100 литров) для них это или "нано аквариумы" или "тюрьма для рыб". Начинают на форуме вести свою политику по укрупнению объёмов и это подхватывают новички, которые так же любят посоветовать, прибавив еще от себя литров по 50 к этим объёмам. Что касается меня, так мне как раз нравятся банки до 100 литров и население я туда подбираю основываясь только на свой опыт. С нашего форума можно подчерпнуть очень много полезной информации, только нужно отсеивать "шелуху" в виде советов "ну слишком умных людей" Смайлик :D
2010-09-1919/09/2010 02:48:50
#1218899
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

И уважаемые новички, почитайте книги по аквариумистике, вы будете очень удивлены в разнице информации с форумом Смайлик :smart:
Ведь книги во первую очередь пишутся для начинающих. А продвинутые с большими аквариумами сами разбираются в своих проблемах, которых и у них хватает

2010-09-1919/09/2010 03:00:05
#1218900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Как человек, вырастивший десятки тысяч рыб (из них немалая часть - меченосцы и лабиринтовые), позволю себе пару реплик. Объём начинает "диктовать себя", в частности, при выращивании малька, в последнюю очередь: а именно, когда на определённый литраж рыба достигает, так сказать, критической массы. А ДО этого работают совсем иные факторы, пунктирно названные автором темы, как то: корм, температура, среда, вода, условия ухода и прочее. Отбросьте их - и вы не вырастите в 100 литрах даже пары нормальных рыбёшек! Не отбрасывайте их - и вы поднимете в "тридцатке" 60 мальков меченосцев до трёхмесячного возраста. И это будет отличная рыба (далее, конечно, надо расселять)!

Здесь Yamadory привела великолепный аргумент, всеми "незамеченный" в силу его неопровержимости: у многих ли в 60 литровом аквариуме обитает пара меченосцев? Я этот аргумент дополню. У многих ли в аквариуме на 200, допустим, литров живёт ШЕСТЬ меченосцев и более никого?

Теперь о самих этих "15-сантиметровых" меченосцах. Было бы чем гордиться! Вот тема на эти темы: Вопрос про меченосцев! А для тех, кому лень всю её читать, процитирую своё сообщение, имеющее непосредственное отношение к разговору:

"Вероятно, многие скажут, что нижеследующее - дело вкуса, но, думаю, что не только, иначе не стал бы писать. Надеюсь, бывалые аквариумисты хотя бы отчасти со мной согласятся.
Да, меченосец нынче пошёл крупный, даже устрашающе крупный. Однако хорошо ли это? Давайте для большей наглядности поговорим о самцах. Лично у меня при слове "меченосец" такие возникают ассоциации: стройная, подвижная, стремительная рыбка, гибкой стрелкой летающая по аквариуму. Что я вижу в продаже? Здоровенные, даже зрительно "тяжёлые" (самки - вообще "коровы") рыбины, первая мысль при взгляде на которых: ожирение у них, что ли, или уродливая мутация? Даже в просторных аквариумах они производят то же самое впечатление. Скорость и "количество" движения этих рыб - на порядок ниже, чем у тех, к которым я привык с детства (не раз специально стоял возле магазинных аквариумов и наблюдал за этим). Сам, абсолютно узнаваемый, корпус меченосца деформировался - и больше, имхо, походит на корпус пецилии. Различия в форме тела между самками и самцами, таким образом, сгладились. Зато избыточность "оперения" делает порой самцов похожими на каких-то диковинных подводных ежей или павлинов, или приближает их к коронохвостым петушкам. Как справедливо пишет ElLe, для размножения такие самцы (из-за гипертрофированного гоноподия) непригодны. В общем, от классического меченосца у нынешних пород мало что осталось, имхо. Самое интересное для меня: а сколько они в среднем живут (и КАК живут)? У меня в былые времена некоторые жили до 6-7-и лет! Вот гадаем мы, почему такие слабые и всё более требовательные золотые, телескопы и иже с ними. Много можно списать на невежество новичков, плохую воду и прочее. Но аквариумисты со стажем должны ещё помнить, что писалось в старых книжках нашего детства: наилучшие с точки зрения селекционера - это наихудшие с точки зрения природы и жизнеспособности. Возможно ли существование тех же телескопов в диких условиях, если их туда заселить? Думаю, что нет. Нынешние меченосцы наверняка тоже не выдержат такого "экзамена". Но это, конечно, крайний пример. Для аквариумиста важно то, что современная рыба, всё более приобретая в разнообразии, экстерьере, размерах, пропорционально теряет имуннитет, долголетие, пластичность."

Так что мне (и, уверен, не мне одному) нравятся 6-7 сантиметровые меченосцы, прекрасно живущие (минимум по 3-4 года) и размножающиеся целой стайкой в 30 литрах. И кто и какими такими аргументами может принудить меня (и моих рыбок!) идти строевым шагом в передовой колонне аквариумистов к светлому будущему?

Yamadory. Ответ на Ваши вопросы из первого сообщения, мне кажется, заключён в менталитете нашего социума. То мы добровольно-принудительно маршировали неизвестно куда под руководством ЦК КПСС, теперь принудительно-добровольно летим в ту же степь на современном авто под руководством ЦК Рыночной Экономики и Глобализации. А у кого нет авто, пусть, урод, хоть на такси денег наскребает - и догоняет комиссаров! Иначе - не поздоровится. Смайлик :D

Изменено 19.9.10 автор ВБ

2010-09-1919/09/2010 14:24:26
#1219087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

ВБ

Обычные красные мечи с черными хвостами. Объем играет роль, остальное -- личные предпочтения, не более.
2010-09-1919/09/2010 17:03:49
#1219196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top