go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Дополнительный свет и безопасность

Вчера добавила две дополнительные лампы в аквариум при помощи комплекта Aquatech. И все бы хорошо, но в электрике я ничего абсолютно не понимаю и теперь переживаю насчет безопасности. На коробке от устройства написано:
"Резиновые герметичные патроны соответствуют требованиям о повышенной безопасности. Возможность установки ЭПУ вне зоны повышенной влажности".

А также в инструкции:
"После пребывания ЭПУ в условиях предельных температур и высокой влажности устройство необходимо выдержать при температуре 20-25 градусов в течение 6 часов."

А вот про то, что можно использовать это в аквариуме или в области повышенной влажности ничего не сказано.
Естественно, что сами резиновые патроны, а также провода от них находятся под крышкой аквариума, где влажность не то что высокая, но и вода на них будет попадать регулярно (прыгают рыбки, конденсат, пузыри от компрессора и т.д.).

Скажите, пожалуйста, это все не опасно? Подходит ли такой комплект для аквариума?

PS: сама "коробочка" и выключатель находятся за пределами аквариума. Внутри только патроны и необходимая длина проводов.

Изменено 19.9.10 автор YuliaChe

2010-09-1919/09/2010 23:04:09
#1219571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение YuliaChe
Вчера добавила две дополнительные лампы в аквариум при помощи комплекта Aquatech.

А "родной" свет лучше сделан?
Думаю Вы зря переживаете, нормально все должно быть, если сами ничего не напортачили! Смайлик :)
Ну а то что в инструкции, обычная перестраховка производителя. ИМХО
2010-09-1919/09/2010 23:13:06
#1219582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

YuliaChe


Непонятны Ваши опасения, в инструкции про ЭПРА написано, им вне аквариума ничего не угрожает, патроны как раз влагозащищённые. Всё верно сделали, насколько можно судить из описания.

Изменено 19.9.10 автор Sedoy
2010-09-1919/09/2010 23:20:40
#1219589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

AlexAlex

Спасибо, теперь мне будет спокойнее Смайлик :)

Волнуюсь, потому что, во-первых, в "родном" свете патроны другой конструкции, более представительной на вид. А тут просто резиновые колпачки. Во-вторых, все провода были спрятаны в крышке, только небольшой хвостик проходил наружу (один хвостик). А у меня от "дальних" концов ламп тянутся вдоль крышки ничем не защищенные провода (закреплены скотчем на крышке вдоль всего пути, некрасиво, но я, увы, не привыкла мастерить руками), и все четыре провода пучком над водой выходят из аквы. Ну и в третьих, потому что там производитель делал, они же знают, как надо, а я в этом дилетант совсем.
2010-09-1919/09/2010 23:20:52
#1219590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

YuliaChe

Пригласите для подстраховки кого нибудь с "руками", пусть посмотрит. А так по Вашему описанию должно быть все нормальноюСмайлик :)

С уважением А.А.
2010-09-1919/09/2010 23:26:09
#1219595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Sedoy


Спасибо. Смайлик :)
Всегда лучше перестраховаться и спросить у знающих людей, чем потом иметь проблемы.
2010-09-1919/09/2010 23:27:27
#1219596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

YuliaChe


Как раз в тему вопрос))) Проводов многовато.. Четыре-пучком... Все над крышкой не выводили? (одим проводом, как бы из четырех проводков-в один с дополнительной изоляцией на выход от конденсата.)То есть НЕ ПОНЯЛА- у Вас все включаются сразу или по очереди? сама боюсь электричества жутко.)
С мужем мастерим новую крышку для 300-ка. Взяли светильники(не лампы). по 30 ватт разного спектра (6400,4200 и 2700). пять штук будем ставить, минимум. У каждого такого светильника свой отражатель, защита лампы пластиком и своя пипка на отключение. Понятно, что замкнем в цепочку. Муж предлагает дополнительную изоляцию в виде герметика по всей поверхности пластика, который те лампы и защищает. . Аэрация и прочее-более чем присутствуют. Тогда-возникает проблема с заменой ламп по мере их истощения, так сказать.И всю процедуру с герметиком надо делать заново.Пардон за флуд темы автора топика. Нам, блондинкам-брюнеткам сложно иногда живется...))))))

Изменено 19.9.10 автор Викторовна
2010-09-1919/09/2010 23:51:35
#1219621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Викторовна


Не все поняла, что Вы написали, но с тем, что "нам, блондинкам-брюнеткам сложно иногда живется", согласна Смайлик :)
Свет у меня включается поочередно. Весь день горят две стандартные лампы, а в середине дня на несколько часов включаются две дополнительные. Вот от них-то и идет пучок в четыре провода. Проводам-то думаю ничего не станет. Выходят же там такие же провода от фильтра и от грелки, и ничего. Выглядит, конечно, не очень, но при закрытой крышке все равно ничего не видно.
2010-09-1920/09/2010 00:01:29
#1219624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение YuliaChe
Выглядит, конечно, не очень, но при закрытой крышке все равно ничего не видно.


Купите в электротаварах, на строительном рынке кабель-канал (короб) нужного размера (можно и цвета), отрежте кусок в размер, основание приклейте к крышке, в него уложите провода, защёлкните крышку. И всё будет ровно и красиво.

Картинка с форума


Викторовна



У YuliaChe провода от патронов ламп идут, их никак вместе соединять нельзя.
2010-09-1920/09/2010 00:23:04
#1219633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Sedoy


Вот спасибо Вам! Те провода, которые сейчас на скотче сидят вдоль крышки, отлично в коробе спрячутся. Я все думала как бы их там пристроить, но про такие короба не знала.

А вот тот пучок, что висит, не получится так спрятать. У меня крышка не назад откидывается (тогда все нормально было бы), а состоит из трех отдельных частей, которые при необходимости полностью снимаются (по отдельности). Провода идут от средней части над водой в отверстие на задней стенке аквариума. Для висячих проводов я пока только придумала либо изоленту - сложить вместе и обмотать, чтоб на них вода не конденсировалась и чтоб они не торчали в разные стороны. Либо купить кусок шланга или полой трубки какой-нибудь. Надрезать вдоль, вложить провода и заклеить той же изолентой или скотчем. От воды не спасет, но торчать опять же не будет.

UPD: я думаю и с куском шланга можно добиться защиты от воды.

Изменено 19.9.10 автор YuliaChe
2010-09-1920/09/2010 00:36:03
#1219639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

YuliaChe


Электроизоляция проводов достаточно защищает их от влаги, тем более на тех проводах, что с влагозащищёнными патронами были. Влага на них высыхать, стекать будет, а в шлангах может застаиваться.
В электротоварах посмотрите, сразу решение придёт.
Можно, например, провода нейлоновыми кабельными стяжками скрепить

Картинка с форума


Стяжки бывают с отверстиями для крепления саморезом, можно специальные самоклеящиеся площадки под них купить и т.д.
2010-09-2020/09/2010 01:12:35
#1219659
Нравится YuliaChe



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top