go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Маленький биотоп для лабиринтовых (20 литров) (страница 3)

Добрый день!

Появилась вчера вечером такая идея... Покритикуйте, пожалуйста, и помогите довести до ума.

Освободилось у меня недавно место, где стоял креветочник и пришло мне в голову поставить на его место 20-литровый аквариум для лабиринтовых. Но не просто для лабиринтовых, это было бы слишком скучно, а аквариум-биотоп, приближенный к реальной среде обитания лабиринтовых насколько это возможно в таком объеме. У меня уже есть 70-литровик для того чтобы беспокоиться о дизайне, свете, углекислом газе, удобрениях и стрижке травы. Теперь я хочу неприхотливую баночку, минимум техники и минимум ухода. И чтобы рыбкам там было комфортно.

Аквариум
Аквариум у меня есть, 20 литров, 40x20x25(в), без крышки (наверно надо купить покровное стекло? чтобы рыбкам было не "холодно" дышать. хотя я бы хотела аквариум без крышки совсем).
Фильтра нет. Но можно купить какой-нибудь дешевый при необходимости (а надо?).
Компрессора нет и не будет.
Нагревателя нет и не планируется. Температура в комнате обычно 25-27. Минимум градуса 23 может быть.
Есть светильник Dennerle 9 Вт от 10-литрового кубика. С учетом недолива и декораций получится 0.5 Вт/литр неравномерного света (лампа короткая). Думаю тоже пойдет.

Вода
Вода из под крана: pH 6.5, gH 3-4, kH 2. Считаю, что для лабиринтовых должно быть хорошо.

Население
Пока преимущество отдаю паре лялиусов. Хотелось бы понаблюдать и за рамножением. Но не исключаю вместо них семейство петушков или макроподов, или карликовых ворчащих гурами, или медовых гурами (это вряд ли).
Возможно у них будут соседи - креветки (азиатские виды) или другие мелкие виды лабиринтовых (ворчащие?).

Растения
Составила список подходящих растений. Выберу из них несколько видов.

Криптокорина Беккета (Cryptocoryne beckettii)
Криптокорина курчавая (Cryptocoryne crispatula var.balansae)
Криптокорина парва (Cryptocoryne parva)
Криптокорина волнистая (Cryptocoryne undulata)
Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)
Гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis)
Гигрофила многосемянная (Hygrophila polysperma)
Лимнофила сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Папоротник тайландский (Microsorum Pteropus)
Риччия (Ricca fluitans)
Ротала круглолистная (Rotala rotondifolia)
Сальвиния (Salvinia)
Яванский мох (Vesicularia dubyana) - вряд ли он при таком свете будет расти

Грунт и декорации
Темный (черный или коричневый) мелкий грунт. Коряги. Сейчас у меня есть только одна маленькая неветвистая коряжка, возможно удастся насобирать толстых веток около ближайшей речки.

Пользовалась следующими ресурсами:
http://www.aquarticl...
http://www.ivanov.ch...
http://www.saltwater...

Может кто-то может дополнить мои представления о биотопе Юго-Восточной Азии или что-то посоветовать Смайлик :help:

PS: само собой я понимаю, что объем очень мал и накладывает много ограничений. Тут уже ничего не поделаешь. Либо работать с тем, что есть, либо вообще отказаться от этой затеи.

2010-09-2020/09/2010 15:59:22
#1220117
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Все жалуются что азиатские долго не живут, и свежую воду любят. А Вы про своих что скажите? Можно поподробнее, думаю все в русле темы по биотопу.

С уважением А.А.
2010-09-2323/09/2010 14:18:56
#1222495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


что "черная вода" о которой вы говорите -- американская, из бассейна Амазонки

Я говорил о Борнео, а Амазонская "черная" вода, если верить замерам, тоже весьма чистая.
Еще раз: я настаиваю на том, что старая аквариумная вода, которую в прошлом веке считали схожей по свойствам с природной черной водой из-за невозможности побывать в биотопах и произвести замеры, - совсем другая субстанция.
В остальном - поступайте как хотите. Я содержу лабиринтовых в аквариумах с фильтрацией, аэрацией и обильными подменами и у меня есть кое-какие результаты.
2010-09-2323/09/2010 14:25:14
#1222499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

А что именно сказать? Живут. Вода там старая: изначально слив из другого аквариума, про который я писал выше, плюс весь ил из его внешника, плюс где-то 50% свежей на то время воды из-под крана. Много травы, коряги там тоже отмачиваются перед помещением куда-то еще. Из оборудования только элифт с большой губкой, да и то только ради перемешивания воды, автокормушка и свет. TDS воды был где-то в районе 150ppm крайний раз, остальных параметров просто не знаю, но могу измерить, если хотите. Правда, зачем? Хороший объем, естественный закат-рассвет (бассейн стоит в лоджии под окном, выходящим на южную солнечную сторону), большая площадь поверхности, обилие травы, низкая плотность посадки (всего 3 самца и 6 самок лялиусов и пара анциструсов) и самое главное -- отсутствие стрессов, все это вкупе делает свое дело. Ну, как-то так, думаю. Все равно это не имеет никакого отношения к нано-биотопу, о котором мы в этой теме говорим, в нем таких условий не создать.
2010-09-2323/09/2010 14:29:02
#1222503
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Б
Мне глубоко безразлично, как вы держите свою рыбу,


А мне нет, потому, что для меня любой опыт интересен и заслуживает внимания. Думается, что и кому то еще он интересен. Для этого и обсуждают, рассказывают и делятся люди, тем, как они содержат рыб. В добавок скажу, что мне гораздо интереснее и познавательнее читать, о содержании, которое требует минимум затрат энергии и денег.
Поэтому не совсем понятен Ваш апломб и хамство по отношению человека, который, заметьте, не навязывает свое, как Вы, а просто делится и весьма тактично.
Неприятно читать, посты, от которых смердит и за которые любой другой, получил бы бан.
Надеюсь дальнейшего обсуждения необходимости подмен, опускания воды и повальных заражений от скученности оодиниозом и прочих сомнительных дел, мы с Вами продолжать не станем.
Замечу, для тех кому интересно, держу их, не на доливе конечно, но и не "балую"подменами. Гурашкам Жемчужным кажется лет 7 уже, Лялькам (последним) вроде год уже и болеть не собираются.......Не в подменах дело господа и дамы а в нормальное среде. Кстати, не вижу необходимости подменивать им более 10% в неделю, а то и две. Здоровее будут.
2010-09-2323/09/2010 14:40:50
#1222522
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
А что именно сказать? Живут.

Просто была тема про привозных лялиусов, так там ни у кого больше двух трех месяцев не жили, типа печень у них еще до привоза подпорчена, и типа им воду менять надо. Вот и спросил. Очень интересно. Понимаю что не совсем в тему.

Все равно это не имеет никакого отношения к нано-биотопу, о котором мы в этой теме говорим, в нем таких условий не создать.

Ну какое то имеет, коль разговор о подменах пошел. Смайлик :)
Но если считаете уместнее там умирают лялиусы , давайте там. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-09-2323/09/2010 14:49:09
#1222533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Нет, давайте там не будем. Я не очень суеверный, но темы болезней обхожу стороной, а то как начинаешь активно читать-отвечать в таких, так обязательно что-то такое случается со своей рыбой. Смайлик :) ТТТ.
Показать скрытый текст
Так что ну его, от греха подальше. Смайлик :)

Знаете, тут много всего пишут. У меня, например, привозные рамирезки погибают стабильно, а кто-то их держит, разводит и при этом говорит, что крепкая и беспроблемная рыба. Да, ляльки привозные -- тоже хрупкая рыба, но живут, если им удается создать условия подходящие. Мне это удалось (ТТТ), а тем, у кого гибнут -- нет, и не более того, полагаю. Сейчас рыбу из того бассейна сфотографировать не могу, т.к. прячутся, но я их вижу по движениям и количеству гнезд. Уже холодает и я либо придумаю что-то с обогревом (помните тему про самодельные грелки, где я спрашивал как приделать шнур от теплого пола к термостату от разбитой грелки?), либо буду переселять их куда-то еще. Если буду переселять, то обязательно сфотографирую. В метре от меня сейчас сидит самец из первого потомства от привозных лялиусов (не тех, что в бассейне, других), живущий у меня года уже полтора-два наверное. Могу его сфотографировать пока. Смайлик :) Вообще, получаемое потомство лялиусов довольно крепкое и не такое капризное, как привозные. У меня вообще складывается впечатление, что они могут жить вообще в любых условиях. Они и при pH=4.4 отлично себя ощущали, еще будучи мальками, и при pH=8.0 точно так же, в свежей воде, в старой воде -- без разницы, imho. Буквально неделю назад закидывал малька в качестве биотестера в банку, стоящую на открытом балконе, t в которой ночью опускалась до 18 градусов примерно -- жив и здоров. Смайлик :)

Так что вы спрашивайте, что вас интересует, а я буду отвечать по мере возможности.
2010-09-2323/09/2010 15:08:44
#1222551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Т.е. в бассейне у Вас привозные, или это дети привозных? Если привозные, то каков примерный возраст самых старших?
Потомство от привозных действительно менее красочное и более мелкое?

С уважением А.А.
2010-09-2323/09/2010 15:23:57
#1222571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Москва
13 года

десять сантиметров будет стекло от воды да с бордюром..я думаю какие растения посадить туда..на стенки прикреплю керамзит на него прирощу мох флейта с водой пойдет сверху по задней стенке по мхам!..а вот в палюдариум что? крипты анубисы эх.что можно еще посадить..

2010-09-2323/09/2010 15:26:54
#1222575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

pashaklimenko

40 л это общий или воды? И еще, у Вас с берегом или без планируется?

С уважением А.А.
2010-09-2323/09/2010 15:35:58
#1222583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение Чейз

сообщение Дмитрий Б
Мне глубоко безразлично, как вы держите свою рыбу,


А мне нет, потому, что для меня любой опыт интересен и заслуживает внимания. Думается, что и кому то еще он интересен. Для этого и обсуждают, рассказывают и делятся люди, тем, как они содержат рыб. В добавок скажу, что мне гораздо интереснее и познавательнее читать, о содержании, которое требует минимум затрат энергии и денег.

А мне глубоко не интересен "опыт" который основан на чтении древнеримских книжек и содержании крайне неприхотливых видов. Какой такой "опыт"? Старая вода по цвету похожа на природную, поэтому это то-же самое?

Поэтому не совсем понятен Ваш апломб и хамство по отношению человека, который, заметьте, не навязывает свое, как Вы, а просто делится и весьма тактично.
Неприятно читать, посты, от которых смердит и за которые любой другой, получил бы бан.

А мне понятно, и я пояснял, что ваш друг, как и вы, ушел от ответов в свое время. Кстати, у меня к вам лично за несколько лет накопилось много вопросов, на тему вашего "опыта", которым вы тоже тактично делились. Могу вспомнить и задать.
А читать ваши посты мне не просто неприятно, но и смешно. Чейз, ловящий инфузорию марлей, разводящий коловратку на банане, и прочее.

Надеюсь дальнейшего обсуждения необходимости подмен, опускания воды и повальных заражений от скученности оодиниозом и прочих сомнительных дел, мы с Вами продолжать не станем.

Конечно не станете, для этого надо немного заниматься разведением той рыбы, о которой говорите, а вы кроме нескольких довольно простых барбусов никого не разводили. А сказать можно что угодно, пусть вам дети местные верят, для которых многословие не форуме и есть доказательство опыта.
2010-09-2323/09/2010 15:39:26
#1222587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение AlexAlex
Т.е. в бассейне у Вас привозные, или это дети привозных?

И те, и другие. Самцы привозные, а самки -- потомки креста привозного с местной самкой.


Если привозные, то каков примерный возраст самых старших?

Затрудняюсь сказать, т.к. покупал их крупными. У меня они находятся около полугода.


Потомство от привозных действительно менее красочное и более мелкое?

Самцы такие же красочные. Хотя это субъективно. Могу фотографию показать -- решите сами для себя. А вот насчет размера -- да, помельче самых крупных из привозных. Но если их растить в прудах, то не думаю, что будут мельче.
2010-09-2323/09/2010 15:42:44
#1222592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
Самцы такие же красочные.... Могу фотографию показать -- решите сами для себя.... .

У меня то же от папашки привозного, а мамка неизвестно откуда и каких кровей.
От фото не откажусь. И еще такой вопросик. У меня самец такой "неоновый" был, а потомство все одинаковое, классика, а у Вас как?

С уважением А.А.
2010-09-2323/09/2010 15:50:55
#1222596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Москва
13 года

сообщение AlexAlex

pashaklimenko

40 л это общий или воды? И еще, у Вас с берегом или без планируется?

С уважением А.А.

берег будет небольшой по задней стенке..да сорок литров воды!
2010-09-2323/09/2010 15:52:00
#1222597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

pashaklimenko

Не боитесь что макры на берег выпрыгнут, а обратно не смогут? Или считаете попрыгают-потрепыхаются о обратно в воду попадут?
А палюдариумы мне тоже нравятся, действительно, типа биотоп. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-09-2323/09/2010 15:59:21
#1222600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Москва
13 года

я сетку натенуСмайлик ;)

2010-09-2323/09/2010 16:01:50
#1222603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение AlexAlex
От фото не откажусь.

Тогда завтра и скину. Сейчас у меня всего минута до окончания рабочего дня. Смайлик :)


И еще такой вопросик. У меня самец такой "неоновый" был, а потомство все одинаковое, классика, а у Вас как?

Гм. Мое потомство тоже классики. Но (!!!) от яркого импортного классика, с другими не пробовал. Именно поэтому я приобрел пару сансетов и одного неон блу. Посмотрим, что получится. Пока радует, что они просто живут и регулярно новые гнезда вижу.
2010-09-2323/09/2010 16:02:04
#1222605
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Москва
13 года

какие растения посоветуете?

2010-09-2323/09/2010 16:05:05
#1222608
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
2 дн.

Тему почистил.

Показать скрытый текст
2010-09-2323/09/2010 20:51:23
#1222894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Zavolzhye
12 года

pashaklimenko

А сколько см у Вас от берега до крышки? И планируется ли она там вообще? Ну и площадь водной и береговой части узнать бы.
2010-09-2424/09/2010 10:20:15
#1223269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Вот обещанное вчера фото самца лялиуса, потомка азиатского самца и московской самки:
Лялиус

Качество не очень, т.к. фотографировал телефоном, а там резкость особо не настроишь, да и он на месте не стоял.

Изменено 24.9.10 автор ooptimum
2010-09-2424/09/2010 15:35:23
#1223534
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Полоски почти идеальные! У моего папашки такие же примерно были, а у детей чуть покривее. Смайлик :( По фото судить сложно, тем более очень сильно зависит от освещения, у меня лампа желтит. Думаю у меня примерно такие же по окрасу.
для форума


С уважением А.А.

Изменено 24.9.10 автор AlexAlex
2010-09-2424/09/2010 15:57:07
#1223556
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Да они просто близнецы-братья, если судить по полоскам! Смайлик :)
2010-09-2424/09/2010 16:01:17
#1223559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Я вот так рассуждаю чисто теоретически. Лабиринт у этих рыб появился не просто так. Значит они обитали в водоёмах с низким содержанием кислорода. А низкое содержание может быть только от двух причин, слишком много рыбы и др. животных, но намного чаще растений (ночью то они только потребляют кислород), бентосной фауны и планктона, а вторая причина это активные гнилостные процессы, которые как известно бешенно потребляют кислород. И в первом и во втором случае, это неизбежено приведёт к эвтрофикации водоёма, а значит к переизбытку в нём биогенов (в первую очередь азот и фосфор). Следовательно им нужна стоячая вода с редкими подменами.

Вот только и здесь бывают исключения. Эволюция не стоит на месте, некоторые лабиринтовые по всей видимости вторично облюбовали чистые проточные водоёмы. Лабиринт лабиринтом, но физиологически они уже приспособились именно к такой воде (жемчужные гурами, лялиусы и т.д.), вот в таких случаях я думаю нужен уже особый подход

2010-09-2626/09/2010 09:01:09
#1224647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Я вот так рассуждаю чисто теоретически. Лабиринт у этих

Чисто практически, большинство лабиринтовых замечательно дышат жабрами и при нормальном насыщении воды кислородом никогда не поднимаются к поверхности. Жить и выживать - разные вещи.
А шоколадные гурами, например, дышат атмосферным кислородом, но крайне чувствительны к качеству воды.
2010-09-2727/09/2010 07:44:37
#1225355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top