go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

помогите советом по аквариуму... в теме 3 вопроса..

аквариум Aquale 120 литров (освещение из комплекта)
фильтр ferplast bluwave 05
воздух ferplast 100
растительность искуственная
грунт магазинный

История:

12 сентября купил аквариум помыл аквариум, помыл и насыпал грунт, залил воду из под крана, в фильтр бросил две таблетки Bactozym и часа через 2-3 посадил в аквариум петушка...
вода помутнела потом на следующий день стала прозрачной, потом снова помутнела и через два дня стала прозрачной...

16 сентября купил новых рыб 5 барбусов суматранских и 5 обыкновенных неонов...а также двух сенегальских полиптерусов...
петушка отсадил в отдельную банку на 3 литра

через два дня полиптерусы умерли(((
почему???
рыбы практически не двигались и ничего не ели...только раз в 10-15 минут всплывали на поверхность.. а потом снова на дно и постоянно как-будто хватали рот воздухом..
вода в аквариуме была прозрачная когда подсаживал рыб положил в грунт одну таблетку бактозима....

18 сентября купил еще рыб, а именно:
данио 5 рыбок
скалярия 3 рыбки
сомики 3 рыбки (название не помню)
и две рыбы прилипалы (название не помню)

вода не помутнела рыбки себя чуствуют нормально кушают с удовольствием и носятся по аквариуму...
только скалярии иногда подплывают к верхушке и воды и как будто глатают воздух...
НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО??

ну и чтобы успокоиться по поводу количества рыб пошел и приобрел еще
пять барбусов
пять неонов
пять данио

ИТОГО в моей банке
10 барбусов суматранских
10 неонов
10 данио
3 скалярии
и 5 донных рыбок (название не помню)

что вы думаете по этому количеству рыб... и по состоянию компота.... нормально ли???
палками чур не бить))) если где не правильно сделал..а подсказать дельным советом....

Изменено 20.9.10 автор andrewmsk

2010-09-2020/09/2010 16:07:51
#1220128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Жаль что никто не может помочь ответом(((

2010-09-2020/09/2010 17:03:50
#1220201
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

andrewmsk

Итак по порядку.
Запуск сделан крайне неправильно! Рыбок (1-2) нужно сажать лишь через 4-7 дней, растения необходимы ЖИВЫЕ, грунт насколько я понял крашеный, а нужна галька 3-5мм, кислорода мало, поэтому рыбы и глотают воздух с поверхности, ставьте мощный компрессор. Это в основном по технической части, далее рыбы:
Скалярий максимум 2, самца и самку, суматранцев с ними нельзя, т.к. порвут все плавники и скаляры умрут, данио (если вуалевые-это с длинными плавниками) тоже с суматранцами нельзя, неонов скалярии сожрут, так что лучше уберите их. Суматранцев ИЛИ скалярий решайте сами, больше никого не дозаселяйте, акварим не резиновый, когда кого-нибудь уберете задавайте вопросы кого дозаселить. Я бы убрал суматранцев и неонов, а потом спрашивал кого можно еще. Будут вопросы задавайте и помните отвечают здесь не сразу, так что и 5 часов с момента создания темы может пройти до первого ответа.
2010-09-2020/09/2010 17:19:29
#1220218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

andrewmsk
Ну что можно сказать.... Жаль , что вы не почитали хотя бы какую-то литературу! (Да и не понятно какой грунт, какой размер рыбок)Рыбкам явно не хватает кислорода, да и травиться они у вас могут. Если грунт цветной, то может выделять химию всякую в воду ... и рыбок сразу много. Теперь куда деваться... внимательно смотрите за рыбками, кормить по чуть-чуть 1 раз в 2-3 дня. воду менять 10-15 % каждый день ( если рыбки будут хватать воздух с поверхности- то больше ). У вас рыбки которые любят настоящие растения, киньте хотя бы роголистник. Через неделю, можно подмены делать через день, потом пореже. Хорошо бы найти рядом акварюмиста. Может поделится с вами старой водичкой и грунтом, Удачи вашим рыбкам
2010-09-2020/09/2010 17:24:07
#1220223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

с рыбками торопитесь - даже с таблеткой бактазима баланс в акве быстро не устанавливаеться, а вот живую растительность настоятельно рекомендую - очень полезна и красивее с ней.

2010-09-2020/09/2010 17:26:41
#1220225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Илья97

спасибо за ответ...
запуск делал согласно советам продавцов..также читал в интернете...и делал по чьему то рецепту....
первая рыбка была петушок... специально попросил чтобы порадовать ребенка... продавец сказал что петушок спокойно сможет жить даже в абсолютно новом аквариуме.... также посчитал что бактериям будет полезно небольшое количество отходов от петушка...
bactozym тоже посоветовали в магазине...кстати магазин называется "Бетховен"... читал про бактозим в интернете мнения про него разделились....

Компрессор FERPLAST Airfizz 100
Подходит ко всем моделям аквариумов.
Параметры модели:
Для аквариума от 50 до 100 литров
Габариты: 12,4x6,3x59
Volts/Hz - 230-240/50
Мощность: 3W
Производительность: 100 л/ч
Резиновые ножки для уменьшения вибрации.
Можно вешать на стену.
1 выход с возможностью регулировки производительности.

с учетом грунта и декораций подходит 1 в 1

если все-таки мало воздуха...что мне делать???

рыбок кормлю раз в день сухим кормом tetrarubin... корм немного измельчил даю одну щепотку

рыбки все маленькие...сразу взял стайки с целью одинакого роста и чтобы никто никого не обижал...

фотографии аквариума выложил....
2010-09-2020/09/2010 17:57:14
#1220254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Астрахань
10 года

andrewmsk


Плохое сочетание барбус суматранский и скалярии. В лучшем случае скалярии будут ощипаны барбусами, в худшем барбусы загоняют их до смерти.
С сомами нужно определяться точно. Их более 1000 видов, многие ведут ночной образ жизни. Так что можно купить и мешкожаберного сома, например, и будет он днём отдыхать, а по ночам охотиться на спящих неонов и данио.
2010-09-2020/09/2010 18:05:19
#1220262
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

andrewmsk

Компрессор работает на максимум? если да то покупайте более мощный. Барбусы как говорили уже лишние, будут они всех обижать. Продавцам лучше не верить, т.к. главное для них это продать товар, а что уж будет с вашим аквариумом им не важно. Обязательно посадите живые растения. Какой все же грунт?
2010-09-2020/09/2010 18:19:16
#1220274
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года


запуск делал согласно советам продавцов..

А вот этого делать не надо, вернее - не всегда надо. Только если уверен в продавце и пользуешься его услугами долгое время. Потому как задача рядового продавца - просто продать.

рыбки все маленькие...сразу взял стайки с целью одинакого роста и чтобы никто никого не обижал...

Это они пока маленькие, и рост (читай-размер) у них одинаковый. Но вот СКОРОСТЬ РОСТА и максимальный размер, а также характер и особенности поведения у них ой как разные. От кого-то вам нужно избавиться, от кого именно - решать вам.
И посадите неприхотливую травку: и эстетика, и участие в обменных процессах в акве. Можно валисснерию, роголистник, элодею, в общем что-то простое и быстрорастущее.
Не огорчайтесь, на ошибках все учатся.
2010-09-2020/09/2010 18:27:26
#1220283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Илья97


грунт вроде натуральный размер от 5 мм. до нескольких см.
для форума


Илья почти 40 рыб на акву в 120 литров это норма???

какие растения посоветуете?
я собирался брать растения через месяцок....

аэрация 100л/ч
может взять еще один компрессор ?

как часто рыбы всплывают наверх если им не хватает воздуха.....
я особенно не замечал..но по-моему они и по часу иногда к верху не поднимаются....
2010-09-2020/09/2010 18:28:51
#1220286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Дядька-рыбомор


нравятся очень и скалярии и барбусы...
сейчас пока все уживаются нормально... скалярии целы...
не представляю себе акву без барбусов... они так сказать сердце аквариума...
а скалярии красотки для глаза...
скалярии больше барбусов...и барбусы их побаиваются....(мне так кажется)
я читал что чем больше стая тем больше у них внутренних разборок и тем меньше они пристают к другим рыбкам...
на данный момент все скалярии в том же виде что и были...в магазине сказали чтобы главное рыбки быстрые были...
тогда от барбусов проблем не будет...
сейчас вроде все в аквариуме гармонично...
как будет альше увидим...
2010-09-2020/09/2010 18:37:13
#1220293
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

andrewmsk я собирался брать растения через месяцок....

Как раз обычно поступают наоборот: сначала высаживают растения, через некоторое время (от нескольких дней до 1-2 недель) аквас стабилизируется, пройдут все процессы нитрификации, а вот тогда добро пожаловать и рыбке, и то не всей сразу, а постепенно, за несколько дней-недель довести население аквы до задуманного. Поймите пожалуйста, что аквас - это не сумма=вода+рыбы+кислород, это сложная биологически уравновешенная система, которая в принципе все сама и уравновесит, а ваша задача - не мешать и по мере сил помогать. На этом форуме масса материалов для новичков, в том и числе пошагового запуска аквы.

...в магазине сказали...

В данном случае это не аргумент. См.комменты выше.
2010-09-2020/09/2010 18:51:40
#1220310
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

andrewmsk


Илья почти 40 рыб на акву в 120 литров это норма???


Ну смотря каких рыб, если таких как ваши то нет, не норма((( мелких рыб (до 4см) можно и 70, а если помесь малышей и таких как скалярии то это уже обсуждается каждый конкретный случай. У вас например рыб многовато, достаточно скалярии и неонов с данио, стаю коридорасов на дно, и кого-нибудь среднего размера еще не много (например гурами можно 3) и то это при наличии растительности. Кстати покажите фото своих сомов.


в магазине сказали


Забудьте ВСЕ что вам понасоветовали в магазине и внимательно читайте все что вам здесь пишут если хотите здоровый и красивый аквариум.
Грунт необходимо менять, слишком крупный, нужен грунт фракцией 3-5мм или 2-4мм (не перепутайте-миллиметров), это для того чтобы росла трава, ничего другого не покупайте, только такая фракция.
Если рыбе недостаточно кислорода то неважно как часто она всплывает, главное что всплывает. На фото ваши скалярии тоже сидят у поверхности, а это значит что им не хватает кислорода (на поверхности его больше). Сажайте либо растения либо ставьте еще один мощный компрессор. Я бы выбрал первое. Это и красиво и полезно во всем.
Запомните на всю жизнь: скалярия и суматранский барбус НЕСОВМЕСТИМЫ! Решайте кого оставить. Кстати скалярии у вас малыши и когда вырастут неонов скорее всего обижать (в смысле съедать) не будут, т.к. давно замечено что если скалярия и неон растут вместе то никто никого не обижает.

Изменено 21.9.10 автор Илья97
2010-09-2121/09/2010 06:50:01
#1220664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение andrewmsk
запуск делал согласно советам продавцов..также читал в интернете...и делал по чьему то рецепту....

1. Скажите спасибо тем продавцам, советам которых вы последовали. И поинтересуйтесь у них, почему у вас так происходит.
Подумайте, какая главная задача у продавцов? Вот согласное этой задаче они и действуют...
2. Если можно, ссылку "читал в интернете... и делал по чьему-то рецепту" в студию.
Если хватит сил, почитайте тут: ToDo: Запуск аквариума. - это про то, как правильно запускать акву.
А тут - обязательно: Что делать, если аквариум запущен неправильно? - тут достаточно подробно описано то, что у вас происходит и что теперь делать.
2010-09-2121/09/2010 07:18:17
#1220668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

shurae


а в чем реально такая уж очень серьезная проблема.... я не могу понять...(((
все рыбки живы...чуствуют себя нормально... пузырьков много...
или в связи с моим неправильным запуском большая вероятность того, что все рыбки умрут(((
и когда будет ясно, что все в норме и аквариум функционирует верно....

кстати скоро время первой смены воды и сифонирования грунта....
когда именно это лучше сделать...я думал в следующие выходные... или стоит пораньше???

планирую смену делать так: воду из под крана в батл литров 20 на несколько дней (2-3 дня)
сифонирую литров 20... выливаю отстоявшуюся воду...

фильтр планирую пока не мыть ( помыть недельки через две целиком) или лучше губки помыть вместе с заменой воды?

просьба при комментировании моих поступков и планируемых действий как и раньше указывать...почему нужно делать именно так и никак иначе....
2010-09-2121/09/2010 09:35:45
#1220723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Илья97

есть ведь еще и вариант что скалярии сидят у поверхности потомучто сильно кушать хотят...???

почему нельзя доверять продавцам...???(((
у меня магазин возле дома и он единственный на округу...так что за покупками мне только к ним...
по глупости раньше хотел купить себе Дискуса..но продавец меня отговорил...что рыба очень требовательная и у меня жить не сможет....

продавцы не продали мне сифон китайский...типа пустая трата денег, он работать не будет....

также не продали мне цихлид...типа они к моему аквариуму не подходят....

грунт я брал такой специально, потому что мне очень грунт понравился... грунта брал 12 кг., камешков миллиметра в 2 там нет... но 3-4 мм. очень много...

с растениями если честно не хотелось бы заморачиваться... читал что они и болеют и рыбы их едят... и за освещением нужно следить...и может лампы придется менять... поэтому боюсь от растений сейчас... на данный момент будет больше зла чем пользы....

Изменено 21.9.10 автор andrewmsk
2010-09-2121/09/2010 09:44:11
#1220729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

andrewmsk

1-ое Это хорошо что сейчас все в порядке но не известно что дальше может быть, узнать когда будет все в норме можно по тестам.
2-ое подмену воды рекомендуеться делать раз в неделю 30% от общего обьема банки, сифонить можно раз в две недели (совмещая с подменами) Я отставиваю воду неделю, 15% от общ. об. банки остальные 15% из под крана.
3-ие фильтр желательно промывать по мере загрязнения и желательно в слитой воде из банки (упал напор воды, значит пора).
2010-09-2121/09/2010 09:53:38
#1220732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

andrewmsk
Почему нельзя доверять продавцам можно, как говорится доверяй, но проверяй.
Растения действительно могут болеть, и рыбы их могут есть, но не все рыбы и не все растения.
В Вашем случаи растениям со стороны рыб ни чего не угрожает, если взять не прихотливые растения то ни какой сложности с ними не будет.
Если взять тот же ануб то ему Вашего света (штатного) будет достаточно.
А польза от растений в акве очень большая.
2010-09-2121/09/2010 10:01:39
#1220736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

andrewmsk


Вот Вы меня удивляете просто. Что толку забрасывать вопросами народ, если Вы хотите все и сразу. Вам объяснили суть проблем. Следует прислушаться и делать так, как знающие люди советуют. И читать, читать...Иначе рыбы Ваши обречены. Может, не завтра-но тихо все умрут. А знаете почему? Вам уже сказали про всякие неправильности и прочее. Следственно-рыба ослаблена и заболеть может чем угодно. И что Вы сделаете-ПРАИЛЬНА!! Пойду к любимым продавцам и куплю еще или рыб или лекарства.
Вред от растений?-Ой ли..Живые растения-чуть ли не главное украшение аквариумов наряду с рыбсами. Рыбки пардоньте гадят-растут-гадят а потом травяться ..И кому их какушат перерабатывать? Праильно-растениям и бактериям. А откуда им взяться в пластиковых венках? Ах.. Ну да.. волшебная таблетка. Химия только помогает установится баллансу и поддерживать его какое-то время. Вы же не будете с упорством маньяка перелопачивать грунт в поисках гумна.. Яростно орудуя сифоном.. через днеь... Нет, конечно.)))
И по поводу продавцов- Вы ПОКУПАТЕЛЬ по полной программе . Они это просекли. Чтобы Вы стали постоянным клиентом-втюхивать дискусов и цихлид и я бы не стала. Они не по 30 руб-во избежание проблем. Сифон китайский? Чушь. Конечно, лучше Тетровский за 400...
тут куча историй, подобных Вам и решать Вам. Хотите пышущий здоровьем и красками застекольный мир-ЧИТАЙТЕ, думайте, спрашивайте по делу, а не просто-(ВРОДЕ все нормально, вода чистая а рыбы дохнут)...
Извините меня за несколько резкий тон моего коммента.
Иногда нужно вызвать злость у человека чтобы заставить его подумать))))))Я вот просто мечтала сначала совместить крупных цихлид с неонами. Ну ОЧЕНЬ мне понравилось цветовое по размерам сочетание.. РЖУ.
2010-09-2121/09/2010 10:25:45
#1220746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение andrewmsk

есть ведь еще и вариант что скалярии сидят у поверхности потомучто сильно кушать хотят...???

почему нельзя доверять продавцам...???(((
у меня магазин возле дома и он единственный на округу...так что за покупками мне только к ним...Изменено 21.9.10 автор andrewmsk


Почему же нельзя доверять продавцам- можно, но ТОЛЬКО если они почувствуют в вас постоянного покупателя, тогда и корм продадут лучший и подскажут когда поставка будет и телефончик дадут. Я китайский фильтр у меня с цихлидами замечательно работает-лучше любого фирменного. просто супер! тоже по совету своего продавца ( отложили для меня!)

сообщение andrewmsk

с растениями если честно не хотелось бы заморачиваться... читал что они и болеют и рыбы их едят... и за освещением нужно следить...и может лампы придется менять... поэтому боюсь от растений сейчас... на данный момент будет больше зла чем пользы....

Изменено 21.9.10 автор andrewmsk

Рыбки едят растения не просто так! им это надо!собаки и кошки тоже едят! вы будете растительный подкорм делать самыми разными способами, а тут естественная добавка! Можно найти такие растения, что выдержат ваш свет! у меня в травниках вообще нет фильтра! и мин оборудования

Изменено 21.9.10 автор devina
2010-09-2121/09/2010 10:28:37
#1220748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Сыктывкар
5 года

Очень похоже на тескт для выступления юмориста ... как про акции МММ, все рыбы сдохли, а он пошёл и еще купил, и не одну, а целую стаю хвостов!

2010-09-2121/09/2010 10:43:57
#1220759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

sashkaspb


спасибо за советы...

другой грунт для растений покупать не хочу.. есть какие-то горшочки в которые можно сажать растения...знаете что-нибудь про это??

аквариум молодой... читал что в молодом аквариуме первую замену лучше делать через 2 недели... чтобы бактерий котрых и так не много не стало еще меньше....
а фильтр в первый раз лучше мыть через месяц...по той же причине что и выше...
2010-09-2121/09/2010 10:56:55
#1220769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

andrewmsk
Молодой аквариум, если правильно запущен, то да. подмена возможна через две недели! А у вас рыб спасать надо! смотрите! полягут все скопом- потом не плачьте! Возможно и перенесут период созревания воды! Внимательно смотрите на их поведение
2010-09-2121/09/2010 10:59:59
#1220771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

Канюшка


цыпун вам на язык..про все рыбы сдохли....Смайлик :mad:

можно подумать у вас никогда и никто не умирал...

я сам переживал что полиптерусы умерли... были хоть и два дня мои самые любимые рыбки...
и в будущем когда все устаканиться хоть одного полиптеруса но куплю...

кстати вижу на сайте много негатива... от типа гуру аквариумистики...
хотя даже по отзывам людей сам таковыми не считаю...

читая форум увидел много интересных мыслей от людей с количеством сообщений более тысячи...
вот их отзывы крайне информативны и не агрессивны....
2010-09-2121/09/2010 11:07:42
#1220783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

devina



доверие приходит с опытом знаний и опытом общения....
пока в действиях продавцов действий для недоверия не обнаружил...

так почему же рыб спасать надо я именно этого и не могу понять!!!!!
все говорят спасай спасай а почему толком никто написать подробно не может!!!!!
2010-09-2121/09/2010 11:16:32
#1220793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top