go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

Eheim. А не врет ли производитель?

Дело вот в чем. Банка 260 литров, внешник Eheim ecco pro 300 с заявленным оборотом в 750 литров в час, трехкратность оборота по отношению к объему банки мне посоветовали при покупке. Установил, запустил, засунул бактерий - вроде все хорошо, не шумит и не течет. По мере заселения аквариума начал искать причину постоянной высокой концентрации нитритов и нитратов. Решил проверить работу фильтра.
Получились очень интересные результаты. Методика донельзя простая. Проверка его пропускной способности на предмет выявления недостаточной фильтрации.
Как-то, рассматривая конструкцию еще нового фильтра, я пришел к выводу, что в принципе своей работы его насос не является помпой в полной мере этого значения, так как крыльчатка только поднимает воду из фильтра назад в аквариум и не создает разряжения на входе, а подача воды происходит методом самотека в низшую точку. Еще важен факт, что забор воды из аквариума я делал трубой большего диаметра (внутренний 12мм), чем в наборе (10мм), разве что использовал родной шланг по задней стенке.
Это я все веду к тому, что по идеи включенный фильтр с оборотом 750 л/ч = 750/60 = 12,5 литров в минуту должен на выпуске заполнять 12-и литровое ведро за 60 секунд. Так же этому показателю должна соответствовать скорость самотека воды на подаче в фильтр. Замер меня поразил до опупения: 2 литра в минуту = 120 л/ч на подаче к фильтру и 3 л/мин = 180 л/ч на выходе из фильтра без учета затрат на подъем воды к крышке аквариума. Даже отдельно взятый кусок шланга с д.внутр.=14мм не дал набраться ведру за минуту просто с поверхности аквариума.
А теперь, господа знатоки, вопрос: чё за на? К чему эти числа на коробке? сколько раз в час должен оборачиваться аквариум? И прочие ваши размышления на эту тему...

2010-09-2121/09/2010 15:21:23
#1221001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Arga

на коробке указана производительность помпы, а не фильтра.
2010-09-2121/09/2010 15:37:25
#1221011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

Шкет

и? все работает правильно??? Зачем помпа в 750 л/ч к конструкции с пропускной способностью в 200? Это как ставить двигатель от порше в кузов запорожца: 250 поехал бы, но шасси ограничивают в 100...
Пошел посмотрел коробочку. Нарисована выпускная трубка, которая вешается в банку, из нее зеленая стрелочка и рядом цифра 750. Сомневаюсь, что будут указывать параметры отдельных элементов начинки, а не всего прибора в целом.

Изменено 21.9.10 автор Arga
2010-09-2121/09/2010 15:43:06
#1221021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Шкет

Arga

на коробке указана производительность помпы, а не фильтра.

Вот интересно, как сравнивают Ехейм c каким либо фильтром, так первым аргументом в пользу Еха, укзаывают, что он всегда пишет производительность фильтра ЧЕСТНО!, никогда не обманывает, в отличие от производителя, например фильтра -Х, который обманывает и на коробке пишет производительность помпы...
А тут вдруг на тебе....
Я не уважаемого Шкета имею ввиду, а вообще...

Изменено 21.9.10 автор Mad
2010-09-2121/09/2010 16:08:28
#1221033
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Arga

А теперь, господа знатоки, вопрос: чё за на? К чему эти числа на коробке? сколько раз в час должен оборачиваться аквариум? И прочие ваши размышления на эту тему...
Ребята, все правильно...винить производителя, за то, что он в комерчиских целях , указывает производительность не фильтра в сборе, (да еще с учетом загруженности субстрата и подъема воды в акву), а помпы- не стоит...Все торговые марки пишут производительность помпы, и только некоторые, в том числе и Эхейм, указывает на некоторые, продвинутые модели и производительность помпы и производительность фильтра.....Вот аквас вы купили допустим 300л, эта цифра тоже комерческая(измеренная по наружным стеклам), а в реале-250,а минус грунт и недолив-получим 200....Поэтому винить(в неправильном выборе) нужно в первую очередь себя и продавца(впарившего товар)....

производительность фильтра в основном выбирается исходя из количества и видов рыб, наличия растений ...Общепринятые цифры 3-5 реальных!оборотов воды в час...Совет-идите к этому "горе" продавцу и требуйте заменить товар на более мощный....
2010-09-2121/09/2010 18:36:14
#1221145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Arga

А замерить время, за которое наполняется ваше ведро из выпускной трубки работающего фильтра в голову не пришло? Ведь хоть мыслей был правильный:

по идеи включенный фильтр с оборотом 750 л/ч = 750/60 = 12,5 литров в минуту должен на выпуске заполнять 12-и литровое ведро за 60 секунд.

Но почему-то измерялось совсем другое и самотеком. O_o

Изменено 21.9.10 автор ooptimum
2010-09-2121/09/2010 19:08:59
#1221174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

по идеи включенный фильтр с оборотом 750 л/ч = 750/60 = 12,5 литров в минуту должен на выпуске заполнять 12-и литровое ведро за 60 секунд.


а правда почему именно этот вариант не проверили?
эх про 300 конечно очень слаб для вашего объема. я такой на 120 литров недавно брала цихлидам и отдала обратно. пока остановилась на JBL 900.
2010-09-2121/09/2010 19:28:47
#1221189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

ooptimum

Вы были невнимательны:

"Замер меня поразил до опупения: 2 литра в минуту = 120 л/ч на ПОДАЧЕ К ФИЛЬТРУ и 3 л/мин = 180 л/ч на ВЫХОДЕ ИЗ ФИЛЬТРА без учета затрат на подъем воды к крышке аквариума."
разумеется при работающем.
Растений нет. Три десятка цихлид, две трети из них со спичечный коробок. Перенаселен.

Каков вердикт? Более мощный фильтр? А как быть с медленным самотеком? Может дополнительную помпу поставить?
2010-09-2121/09/2010 21:54:55
#1221329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Arga
Зачем помпа в 750 л/ч к конструкции с пропускной способностью в 200? Это как ставить двигатель от порше в кузов запорожца: 250 поехал бы, но шасси ограничивают в 100...

У меня 400 литров....и стоят два EHEIM с заявленными циркуляциями, именно фильтров, в 650л/ч. и 1100л/ч. Первый реально (проверял) прокачивает 500л/ч., второй 700л/ч. .....в сумме 1200л/ч......хотя должны по идее 1750л/ч. , судя по цифрам под картинками. Это зависит от засран...сти фильтра и шлангов...и ещё от подъёма воды. Если бы они стояли не в тумбе на полу, а рядом на табуретке - производительность была бы выше. И переводя своих рыб в 400л. аквариум....к уже имеющемуся 2226 фильтру брал в помощь ещё 2078. И не рссматривал даже фильтры для объёмов до 400л., а только выше и взял до 700л. ....чтобы запас был, т.к. многое ещё зависит и от биомассы аквариума и т.д. У Вас же фильтр в притык (до 300л.).....ставьте ещё один и будет тип-топ....либо меняйте на более мощный (имхо).
На Вашей коробке возможно и не было цифр про производительность, т.к. её нет и в интернетовских анатациях....вот здесь продавец должен был бы сказать, какая она в реальности от производительности насоса....и тогда бы всё встало на свои места.
Вот посмотрите на цифры, которые даёт производитель. Пример с Порше и Запорожцем не совсем корректен....движок и должен быть с большим запасом, чтоб работать в комфортном режиме, а не на пределе....иначе шасси будут целы, а слабенькие движки будите менять.

Фильтр внешний EHEIM 2226
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Для объема аквариума - до 350 л
Производительность насоса - 950 л/час
Циркуляция фильтра – 650 л/час


Фильтр внешний EHEIM 2078
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Для объема аквариума - до 700 л
Производительность насоса – 1850 л/час
Производительность фильтра – 1100 л/час

Фильтр внешний EHEIM ECCO Pro 300
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Для объема аквариума - 160-300 л
Производительность насоса – 750 л/час
2010-09-2121/09/2010 22:07:41
#1221343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Arga
... так как крыльчатка только поднимает воду из фильтра назад в аквариум и не создает разряжения на входе, а подача воды происходит методом самотека в низшую точку.

Крыльчатка придает воде скорость. РазрЕжение или давление создается при наличии сопротивления потоку. Никакого самотека тут нет. Есть поток воды, перемещаемый помпой. Если бы не было разрежения, то вода в фильтр не засасывалась бы вообще, и обратно в аквариум не возвращалась бы.


сообщение Arga
Замер меня поразил до опупения: 2 литра в минуту = 120 л/ч на подаче к фильтру и 3 л/мин = 180 л/ч на выходе из фильтра без учета затрат на подъем воды к крышке аквариума. Даже отдельно взятый кусок шланга с д.внутр.=14мм не дал набраться ведру за минуту просто с поверхности аквариума.

Во-первых, 2 литра в минуту на входе и 3 литра в минуту на выходе одного и того же включенного фильтра - это нонсенс! Получается, что в Вашем фильтре волшебным образом рождается вода со скоростью 1 литр в минуту.
Во-вторых, слив воды через шланг из одной емкости в другую, расположенных на разных уровнях, и только под действием силы тяжести, никакого отношения к внешнему канистровому фильтру не имеет. Аквариумные фильтры подчиняются законам гидродинамики, а слив через шланг - гидростатика.


сообщение Arga
А теперь, господа знатоки, вопрос: чё за на? К чему эти числа на коробке? сколько раз в час должен оборачиваться аквариум? И прочие ваши размышления на эту тему...

Сколько угодно:
http://www.aqa.ru/po...
2010-09-2121/09/2010 22:23:14
#1221353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

Сергей М.

хорошо, пусть так, на моей коробке указана производительность насоса. Возьмем пропорции от 2078 и 2226 и получим, что производительность фильтра в целом должна составлять около 2/3 от производительности насоса. Т.е. на мои 750 л/ч около 500 литров реальной прокачки. Я же говорю о максимум 180!!! Только четверть! И это в ведро около фильтра, не поднимая к крышке.
Допустим такой вариант: про 300 идет в утиль и я поставлю 2078 с заявленными 1100 л/ч. На Вашем примере реальность будет составлять 700 л/ч, почти три оборота моего аквариума (260 литров - внутренний объем, минус грунт, камни и т.п.). Вроде нормально.
Но вот вопрос. Каким образом он этот объем воды закачает, когда самотек составляет только 120 л/ч? Или все же более мощная помпа на подъем усиливает и подачу?
2010-09-2121/09/2010 22:33:08
#1221360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

Daxel

как бы Вам так попроще объяснить....
Вода в фильтр не засасывается вообще. Фильтр стоит в тумбе ниже уровня воды аквариума. Если в подающий в фильтр шланг предварительно не засосать воду (для простоты понимания - ртом), которая потом под воздействием силы своей тяжести начнет заполнять емкость фильтра, то никакой циркуляции не будет! Помпа фильтра скорее сгорит, чем прокачает воздушную пробку и подтянет воду. Фильтр наполняется и вода по шлангу возврата доходит до уровня воды в аквариуме. Принцип сообщающихся сосудов. Оставшиеся 10 см "перекидывает" через край аквариума помпа. Крыльчатка не придает воде скорость, она выгоняет воду из емкости фильтра, тем самым освобождая пространство для вновь поступающей. Здесь нет сопротивления потоку, есть лишь сопротивление силе притяжения возвращаемой из фильтра воды. И никакого разряжения на входе в фильтр, которое подсасывает воду и подавно!!!
Во-вторых! 2 литра в минуту - подающий из аквариума шланг, отсоединенный от фильтра и опущенный в ведро. 3 литра в минуту - объем уже на выходе работающего фильтра! Это ДО и ПОСЛЕ! разница в литре - прирощеное помпой!
И вообще! Я ищу совета как поступить с фильтром. Так что избавьте меня от подобных споров, правил написания слова разрЕжения, тратой времени на объяснений упущенного смысла моего сообщения в результате невнимательного прочтения. Спасибо.
2010-09-2121/09/2010 22:57:38
#1221379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Arga

Вы что же, постоянно сливаете воду из фильтра, чтобы перед включением ее засасывать? Я знаю, что такое сообщающиеся сосуды и циркуляционные насосы с мокрым ротором. И знаю, как эти насосы работают.
Циркуляция возникает не после подсоса воды и заполнения канистры, а после включения помпы. Если вода вытекает из выходного шланга при работающей помпе и штатно установленном внешнике, то циркуляция есть.
У Вашего фильтра высокое гидросопротивление, поэтому и работает он так. Если Вам будет понятнее про машины и движки, то у гоночной машины и у гусеничного трактора мощность двигателей может быть одинаковой, но это совсем не значит, что трактор может обогнать гоночную машину. У них разные задачи.
Уменьшите население аквариума и/или чаще промывайте фильтр.
2010-09-2121/09/2010 23:31:19
#1221399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да при чём здесь самотек. Если им пытаться всё измерить, то пропускная способность домашнего водопровода вообще ни какая и ванну набрать будет очень проблематично.
Помпа канистрового фильтра воду вверх не поднимает, а лишь перебрасывает её через край аквариума. До уровня воды в аквариуме вода по шлангу поднимается сама по принципу сообщающихся сосудов.
Производителями указывается производительность помпы, а не фильтра по ряду причин. Может быть различная загрузка канистры, различная степень загрязнения субстрата, различная длинна шлангов - как всё это учесть. Мощность и производительность помпы величина объективная; а фильтра - зависящая от ряда факторов.
П.С. Максимальная высота по отношению к аквариуму у некоторых моделей указавается не из-за мощности помпы, а из-за прокладок. В остановившемся фильтре начинает работать давление водяного столба, и если канистра стоит слишком низко прокладка на голове может начать пропускать воду.

2010-09-2121/09/2010 23:34:04
#1221400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение 127
Помпа канистрового фильтра воду вверх не поднимает, а лишь перебрасывает её через край аквариума. До уровня воды в аквариуме вода по шлангу поднимается сама по принципу сообщающихся сосудов.

Со многим согласен, но только не с этими словами.
Помпа воду как раз поднимает, потому что придает ей скорость, определяющую динамический напор. А напор измеряется, в том числе, и в метрах водяного столба. Это равносильно подъему воды над поверхностью водозабора. Что с этим подъемом делать, решается в зависимости от желания хозяина. Максимальная высота подъема воды называется полным напором помпы.
Сообщающиеся сосуды - статическая система, подчиняющаяся силе тяжести. А канистровый внешник - система динамическая, оснащенная собственным насосом. И вода во внешнике течет, а не стоИт, как в сообщающихся сосудах.
2010-09-2121/09/2010 23:47:31
#1221406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Daxel

Внешник то заливают не включенным, именно этот момент я имел ввиду.
Что касается включенного, так ведь тоже не так просто. Помпа воду поднимает, но и всасывыет; а всасывает чуть ниже выброса. Т.е. если бы эта же помпа стояла на горизонтальной речке и поднимала воду из нижнего аквариума в верхний - это и был бы чистый подъём воды (с чем внешники справляются слабенько).
И как я понимаю место расположения помпы в получающемся разомкнутом кольце не сильно принципиально, на крышке фильтра просто удобно и компактно. На сгоревшие внешники я ставил аналогичные по мощности помпы внутри аквариума как на вталкивание, так и на вытягивание - работает почти одинаково.



Изменено 21.9.10 автор 127
2010-09-2122/09/2010 00:06:56
#1221411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Arga
.... Т.е. на мои 750 л/ч около 500 литров реальной прокачки. Я же говорю о максимум 180!!! Только четверть! И это в ведро около фильтра, не поднимая к крышке.

Arga, в этом случае цифра 500 (условно, ведь её нет нигде) - она могла быть заявленной производителем, но не реальной. Реальная же будет на треть меньше от 500, т.е. около 350л/ч. НО....заметьте, что у того же 2226 идёт понижение с 950л/ч. на 650л.ч., т.е. потеря (условно) 32%....а у 2078 с 1850л/ч. на 1100л/ч. уже 41%. И лично я не знаю с чем это связано....да по большому счёту и не хочу знать.
Далее от 650л/ч. реально получается допустим 500, т.е. потеря (уже реальная) составляет 23%.....а от 1100л/ч. реально 700, т.е. 37%. Возможно это от того, что в одном фильтре стоит 2-е корзины, а во втором их 4-е.


Допустим такой вариант: про 300 идет в утиль и я поставлю 2078 с заявленными 1100 л/ч. На Вашем примере реальность будет составлять 700 л/ч, почти три оборота моего аквариума (260 литров - внутренний объем, минус грунт, камни и т.п.). Вроде нормально.
Но вот вопрос. Каким образом он этот объем воды закачает, когда самотек составляет только 120 л/ч? Или все же более мощная помпа на подъем усиливает и подачу?

Ну вобщем то да....всё зависит от самого аквариума с его обитателями и теми задачами, которые ставятся перед фильтром.
Может у Вас новый, не "запущенный" аквариум и там зашкаливают нитриты....может фильтр новый, пока не справляется с ними, а пройдёт время....всё устаканется и рыбок там будет плавать по минимуму и растения будут цвести полным садом.....так фильтр вообще не понадобится. Ну, как то так.
А вот, как там вода течёт меня меньше всего интересует.....главное, что течёт....и по назначению, а не к соседям.
2010-09-2122/09/2010 00:09:40
#1221412
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Arga

если немножко отойти от инженерного маразма,
стоит отметить, что мерять производительность нитрофикации в фильтре показателем литры в минуту - вмеру бесмыссленно. Внешники делают под оптимальный для бактерий ток воды через субстракт, а не как механический фильтр. Больший водообмен в фильтре не даст ничего, как и меньший.
Так же, очень сложно сравнивать реальную производительность по воде разных фильтров - наполнители у всех разные, разное сопротивление воде - что в итоге можно намерить - одному богу известно.
Вы правы в одном - производители лукавят, ставя на слабенькие дешевые фильтры цифры "годицца на 300 литров" и т.д.
По своему опыту скажу, что на 260 литров будет хорош внешник с помпой тонны на 2-2.5, и с объемом субстракта литров 10. Это будет хороший фильтр, работающий и как механический и как биологический, в который не нужно будет лазить по полгода. Чтонибудь типа Eheim Classic 2260. Или самп.
Все остальное - полумеры в пользу бедных.

Изменено 21.9.10 автор copland
2010-09-2222/09/2010 01:11:09
#1221426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение copland
стоит отметить, что мерять производительность нитрофикации в фильтре показателем литры в минуту - вмеру бесмыссленно.

Для большинства аквариумов - да.



Внешники делают под оптимальный для бактерий ток воды через субстракт, а не как механический фильтр.

Внешники делают как универсальный фильтр не занимающий места внутри аквариума. Ни больше, ни меньше. (Потому и наполнители в базе у них разные и послойные.) Если на него расчитывать только как на нитрификатор, то его производительность в обычном аквариуме избыточна. А для выростников с большой плотностью есть варианты эффективнее, проще и дешевле.
2010-09-2222/09/2010 01:48:41
#1221431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение 127
если бы эта же помпа стояла на горизонтальной речке и поднимала воду из нижнего аквариума в верхний - это и был бы чистый подъём воды

Согласен. Только это - видимый подъем воды. Мы это можем увидеть глазами. Пример "невидимого" подъема - обычный фонтан в парке или сквере. Сопло фонтана может быть на уровне воды, и вода как бы не поднимается, а столб воды может быть в несколько метров над водой. Это - работа скоростного или динамического напора насоса.
2010-09-2222/09/2010 08:42:40
#1221478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
13 года

Так, теории более чем достаточно, как и споров о ней.
Теперь к практической части. Все эти замеры я полез делать в поисках причины зашкаливающих нитритов и нитратов. Капельный тест постоянно ярко красного цвета. Сбить удается только токсивеком и нитривеком и только на два-три дня. Подмена раз в неделю на треть, к следующим выходным вода опять темнеет. Аквариум слегка перенаселен по количеству, но большинство особей еще мелкие. Вот и задумался о достаточности фильтрации. Аквариум запущен полтора месяца назад и особого опыта эксплуатации еще нет. Возможно перекармливаю.
Мои дальнейшие действия с фильтром?

2010-09-2222/09/2010 11:13:03
#1221582
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Arga

во первых - высокий уровень нитратов - это конечный продукт нитрофикации и он говорит о том, что азотный цикл в банке запускается и все ок. Как снижать нитраты - это тема отдельного разговора. В конце концов, нитраты не сильно ядовиты, и до 100мг на литр на них можно не обращать особого внимания.

Во вторых - фильтрация в 200 литровых банках стабилизируется за 1.5-2 месяца.
Высокий уровень нитритов бывает в конце цикла запуска.
Это нормально для новых банок. Подождите с месяц, не сифоньте, уменьшите кормления, не подменяйте воду хлорированной из под крана, не трогайте и не выключайте внешник больше чем на 5 мин - скорее всего нитрит уйдет.



Изменено 22.9.10 автор copland
2010-09-2222/09/2010 11:29:50
#1221591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Arga
...... Подмена раз в неделю на треть, к следующим выходным вода опять темнеет. Аквариум слегка перенаселен по количеству, но большинство особей еще мелкие. Вот и задумался о достаточности фильтрации.
.......Мои дальнейшие действия с фильтром?

Arga, не знаю, что Вам будут советовать другие....но мои действия были бы вот такими:
- подмена воды каждый день по 15%....раз в неделю, как у Вас - это катастрофически мало. Воду я не отстаиваю, т.к.вода не хлорируется, но Вы можете.
- Нитривек (бактерии) или любой другой фирмы, добавлял бы по инструкции дня три.
- фильтр оставил бы в покое И....либо докупил второй 2226 к нему в помощь, либо с прицелом на будущее 2078, чтобы потом он остался один.
В прочем не в фирме дело, а в производительности. Фильтрации много не бывает (всё сказанное имхо).

Изменено 22.9.10 автор Сергей М.
2010-09-2222/09/2010 12:08:34
#1221613
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Arga
. Все эти замеры я полез делать в поисках причины зашкаливающих нитритов и нитратов.

Причины очень просты:
Очень слабый фильтр, и очень маленькие и редкие подмены воды.......

Почему для выбора фильтра, общепринятыми считаются цифры, именно 3-5 объемов воды в час?Имея реальную производительность 300 л/ч, фильтр не в состоянии прогнать 300 литровый аквариум, потому как забирает ту воду из акваса ту, которая "дежурит" неподалеку...а в застойных зонах(у дна, в углах)-не успевает....Бактерии-нитрификаторы(при таком водообороте), не в состоянии переработать весь аммиак в нитриты и нитраты(особенно при перенаселении)ведь рыбы не только едят, но и гадят(причем постоянно)...Чтобы избавиться от очень опасных- аммиак и нитрит, нужен хороший фильтр...а нитраты(которые тоже рекомендуют не завышать)удаляются или травой или подменами(или установкой фито-фильтра)....
2010-09-2222/09/2010 14:14:55
#1221685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

Arga

Сейчас посмотрел Вашу тему 260 литров. Псевдоморе. Процесс создания. ... так вот на фото под №17 водичка льётся сверху, а в самом аквариуме она закрывает дно см. на 20. Я когда делаю подмену воды, то сливаю 30%, т.е. 20см. сверху.....так вот поток воды из флейты заметно падает. Когда уровень воды становится прежним, то и поток воды становится ощутимо сильнее....чувствуется рукой, да и визуально тоже. Так, что этот цифровой показатель производительности фильтра, который Вы пытались замерить....не совсем корректен (опять же имхо). А почему так происходит?....не знаю....далеко от школы жил.
2010-09-2222/09/2010 19:38:44
#1221950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top