go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Цихлиды и дизайн.

Проблема такова: хочу сделать хороший дизайн для своего цихлидника, но сами понимаете это не так уж и легко, так как все время ворошат грунт, выдирают растения, ну сами знаете...
Так давайте обсудим эту проблему!
Может кто фотки своих цихлидников скинет или ссылки даст на интересный дизайн…
А параметры моего цихлидника таковы: банка на 240 л., хочу посадить пару чернополосых, пару бриллиантовых, пару хромисов.
Заранее благодарен…

2004-07-3030/07/2004 13:52:34
#120201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У-у-у...

Я с этой задачей (дизайн для крупных цихлид Африки и неотропиков) маялся года четыре, пока не опустил ручки - коротки оказались...

Говорят, можно сложить для них стенку из валунов и коряг - примерно как для малавийцев. Не знаю, не пробовал. Фотография в книжке ( "Совершенный аквариум" ) меня не впечатлила.

Вдобавок ко всему, рыбы описанных трех видов Вам сами "дизайн" сделают, разве что на силиконе все декорации прикреплять, или брать совсем уж неподъемные.

С уважением.

[Изменено 30-7-2004 автор Александр Харченко]

2004-07-3030/07/2004 14:08:53
#120209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Я проблему решил просто-отдал чернополосых.Сейчас седжики на очереди.ЖАЛКО.Но роют ведь...

2004-07-3030/07/2004 15:16:23
#120234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

Почти стабильный дизайн возможен, если

Почему цихлиды копают грунт и выдирают растения? -
- формируют себе персональные удобные и безопасные участки;
- готовят место для нереста, развития икры, личинок и выгула мальков;
- хотят пожевать травки.

Из опыта содержания чернополосых и сэджиков.

Растения (валиснерия, элодея и т.п.), посаженные ВПЛОТНУЮ к заднему и боковым стеклам,
цихлами игнорируются.
Территория пары рыб не должна быть слишком маленькой,
центральная часть (вокруг укрытия-нерестилища-инкубатора) должна иметь "зону безопасности"
без растений и укрытий, чтобы враг не подобрался незаметно.
Кроме основного укрытия-нерестилища может потребоваться еще одно-два места для временного
размещения икры или личинок.
Должно быть достаточно места для выгула мальков в пределах участка.
Участки должны быть четко разграничены большими камнями и мощными кустами.

В целом, получается следующее:
Основной грунт - гравий 5-10 мм, вдоль боковых и задней стенки валиснерия и пр.,
укрепленная небольшими (1-3 см) камешками, от задней стенки вперед - гравийные "холмы",
на вершинах которых сидят эхи. Грунт возле стеблей прикрыт камнями побольше (5 см), склоны "холмов" укреплены
плоскими камнями. Между языками холмов образуются
равнинные участки с укрытиями для нереста и местами,
СПЕЦИАЛЬНО не защищенными камнями, где рыбам "разрешено" копать. На пересечении линий от стратегических точек участков с их границами стоят
"межевые камни", высота и ширина которых, должны быть не меньше длины рыбы. Проще говоря, самка, обмахивающая икру, не должна видеть другую самку.

Кроме того, растения лучше сажать в грунт, т.к. горшок может показаться рыбам лучшим нерестилищем и грунт
оттуда будет удален.
Но рядом с аквариумом, все-равно, полезно иметь запас
гравия и что-нибудь типа ложки для оперативного ремонта ландшафта.
Смайлик :)
А любителям пожевать травки, можно предложить капусту.

[Изменено 30-7-2004 автор BuntBarsch]

2004-07-3031/07/2004 00:49:47
#120332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Просто сообщаю для информации.

Я тоже пришел к выводу, что такой дизайн будет биологически наиболее оптимальным. Астронотусы и геофагусы у меня в нем, действительно, жили. А вот бриллиантовые цихлазомы - пожили-пожили, да и разрушили в очередной раз все до последней декоративной горки. То же самое сделали чуть позже и тиляпии Мэри.

Чернополосых цихлазом я давно уже не держал, об их нравах в этом вопросе ничего не скажу. А вот сэджики моему знакомому попались в высшей степени благонравные - выкопали огромную грязную яму в центре банки, там и нерестились, а больше никогда ничего не трогали...

ИМХО потребность большинства цихлид разрыть дизайн и первратить аквариум в помойку связана не столько со спланированной стратегией подготовки своего "брачного ложа", сколько является инстинктом, подобным инстинкту хомячка драть картонные коробки. Это хорошо согласуется с тем наблюдением, что отдельно посаженная в аквариум одинокая цихлида безо всякой связи с нерестом тоже копает, как ополоумевший крот.

С уважением.

2004-07-3131/07/2004 05:00:02
#120344

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top