go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

ЧТО ДЕЛАТЬ??? Подмены не помогают!

Аквариум перезапущен месяц назад. Запущен был не с нуля - грунт не промывался со старой банки, 70% воды тоже из старой банки + растения оттуда же.

Несколько недель все было нормально. Последнюю неделю у гурами начали проявляться признаки отравления нитритами-нитратами (сначала покраснения около плавников, вздутия, красные жабры, потом по всему телу красные сосуды), вторая гурами перенесла легче - были покраснения, но прошли. Та, что болеет, ничего не ест, висит у поверхности все время.
Остальные рыбы нормально.
Делаю подмены уже 4 дня по 20% - улучшений нет. До этого делала по 10-15% примерно через дня 3.

Население в подписи. Тестов у меня нет. Что делать?

2010-09-2222/09/2010 11:27:09
#1221587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

LoKris
воду перед подменами отстаиваете? и кстати покраснения на ваших рыбах как раз говорят об амиачном отравлении, а не о нитратном-нитритом
2010-09-2222/09/2010 11:40:30
#1221596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

July79
отстаиваю сутки.
Я кажется поняла, в чем дело у меня.
Некоторое время назад лечила антибаком бактериалку в общей акве. После лечения в фильтр положила уголь и....... забыла про него. А надо было удалить через сутки.
Сейчас спохватилась, уголь выкинула, вместо него положила цеолит. Он ведь выведет то, о чем вы говорите? Мужу наказала купить Нитривек. Надеюсь это поможет.
2010-09-2222/09/2010 12:24:45
#1221619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

да все правильно сделали. цеолит выводит амиак из воды, нитривек не обязательно, но можно хуже не будет... пока подмены продолжите в таком же режиме.

2010-09-2222/09/2010 13:16:27
#1221654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

July79
почему нитривек не надо? По логике, если я не вытащила уголь вовремя, то биобаланса нет. Откуда же ему взяться тогда?
Не часто - делать подмены ежедневно? Может, лучше через день?
Цеолит не надо будет поменять потом?
Спасибо за ответы.
2010-09-2222/09/2010 13:37:16
#1221666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

цеолит менять не надо, подмены через день вливание нитривека сделают бесполезными... но пусть будут.

2010-09-2222/09/2010 14:33:07
#1221694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

July79
а если менять не через, а каждый, тогда нитривек будет полезен? Я вообще не пойму, вы про нитривек к тому, что я сама же его и буду подменами из воды удалять?
2010-09-2222/09/2010 14:53:02
#1221713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение LoKris

July79
а если менять не через, а каждый, тогда нитривек будет полезен? Я вообще не пойму, вы про нитривек к тому, что я сама же его и буду подменами из воды удалять?

если часто делать подмены воды, то толку от нитривека будет ноль... вы баланс им не поправите, быстрее и надежнее исправить баланс подменами воды.
2010-09-2222/09/2010 15:31:33
#1221734
Нравится LoKris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

согласна что при ччастых подменах нитривек - деньги в водопровод.
а вот цеолит менять надо. только вот почитав разные форумы я так и не поняла как часто его менять - то ли раз в месяц, то ли раз в полгода... кароче выкинула я нафиг цеолит из фильтра.

2010-09-2222/09/2010 15:53:44
#1221752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

где-то читала что цеолит пол года работает, потом надо менять...

2010-09-2222/09/2010 16:05:35
#1221761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

LoKris

Если есть нитривек, то нужно внести его.Он поможет окислить нитрит, аммиак.Что касается этих бактерий, то они селятся не в воде же, а в грунте и фильтре( на губках и наполнителях).Воду лучше сейчас подготавливать с кондиционером.Цеолит меняется тогда , когда становится грязным.У всех это по разному .Зависит от численности населения и его объема.
2010-09-2222/09/2010 16:29:27
#1221783
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 час.

LoKris
Еслиб у Вас были бы проблема с аммиаком-нитритами, Рамирезка бы уже давно сдохла, причем первой.
Найдите в себе силы добраться до зоомагазина и купить тесты - самые простые, те что на бумажных полосках, точность тут не нужна.
Когда будет понятно, что в воде есть, а чего нет, можно будет посоветовать что-то более внятное, чем вливание нитривека в акву, которой уже месяц.

Изменено 22.9.10 автор copland
2010-09-2222/09/2010 16:38:09
#1221791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

copland
а на что это похоже тогда? Я в принципе в шоке нахожусь. Гурамы всегда были неубиваемы. Куда я их только не сувала - и в неподготовленную акву, и у свекра они вообще в полном болоте живут. А тут.....


сообщение Марской котег
кароче выкинула я нафиг цеолит из фильтра.

А на что поменяли?
2010-09-2222/09/2010 19:23:19
#1221940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

shurae
спасибо за внимание!
Так, сейчас буду напрягать мозги с самого начала......
Я, как уже говорила, перенесла все из старого, маленького аквариума, в новый побольше. Получилось совсем немного новой воды и нового грунта (докупался).
По-моему, тогда на всякий случай лила нитривек. Все было нормально какое-то время. Я уже обрадовалась, что запуск прошел хорошо.

Далее на стеклянном соме появились какие-то мутные пятна (я создавала тему с фото, но никто так ничего внятного и не сказал), поэтому я рискнула и вбухала Антибак 250. Применяла его по инструкции, вносила 3 раза. После чего положила в фильтр уголь, снова залила нитривек и забыла про уголь на неделю. До сегодняшнего дня.

Кстати, пятна на соме прошли. Но вот пока этот уголь был в фильтре, у гурами началось это.
Еще сейчас поперли зеленый водоросли, которых не было со времени запуска. Как-то все тормознуто, по-моему.

ЗЫ: прочитала вашу ссылку про биофильтр. Вэто все конечно хорошо, но куда такую ебулду засунуть? Она же пол-банки займет! И чем отличается от этого просто насыпание цеолита во внутренний фильтр? Я своими женскими мозгами не поняла. Вот, если бы он был выносной.....

Изменено 22.9.10 автор LoKris

ЗЗЫ: сейчас посмотрела и мне показалось, что после удаления угля и внесение цеолита, гурами стало лучше - она сменила место дислокации - была все время у поверхности и почти не шевелилась, сейчас спустилась на дно и, по-моему, как-то стала лучше выглядеть (ТТТ!!!)

А еще хотела спросить, у меня нет перенаселения?

Изменено 22.9.10 автор LoKris
2010-09-2222/09/2010 19:42:40
#1221956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Прошу прощения - написал пост, отредактировал его, почему-то появилось 2 копии. Стал стирать лишнюю, стерлись оба. Поэтому этот пост был чуть выше... Это чтобы была понятна последовательность Смайлик :)

Я тоже выскажу свое мнение, да не сочтите его за истину в последней инстанции, а лишь примите к размышлению и обдумыванию.

1. Биобаланс убивается не тогда, когда забываете вытащить уголь, а когда внесли Антибак в аквариум. Именно он убивает бактерии. Уголь же антибак сорбирует в себя и в принципе прекращает действие этого антибактериального препарата на бактерий (вредных и полезных). Правда, если уголь долго не удалять из аквы, есть шанс, что он начнет "выпускать" в воду те вещества, которые он на себя сорбировал.
Вы не указали, как именно давно вы использовали Антибак, поэтому я предполагаю, что незадолго до перезапуска. Если так, то у вас и мог получиться полный запуск, только не в новой акве с новым грунтом, а "просто" после химиотерапии).

2. Цеолит при внесении в аквариум выполняет две функции. Первая - одномоментное поглощение аммиака из воды. Кстати, кроме аммиака он может поглощать еще много всего и разного, в частности, многое из того, что поглощает уголь. По этой причине при внесении многих препаратов нужно убирать из аквы не только уголь, но и цеолит. Вторая - цеолит является местом поселения полезных бактерий, перерабатывающих рыбьи отходы. Как известно, бактерии живут преимущественно не в воде, а на поверхности (стекла, грунт, наполнители фильтра), причем чем больше площадь поверхности, тем лучше. У цеолита как раз большая площадь поверхности в пересчете на единицу объема. Поэтому со временем эти бактерии, поселившиеся в цеолите, благополучно переработают поглощенный ранее аммиак и будут продолжать перерабатывать то, что выделяют рыбы.
Вот вам ссылочка на интересную статейку - http://www.vitawater...

3. Нитривек, как убедились уже очень многие, не ускоряет процесс запуска биофильтрации в аквариуме, то есть не добавлят народонаселения в нарождающиеся популяции полезных бактерий. Но он выполняет другую не менее важную роль. Его содержимое помогает единовременно снизить концентрацию аммиака в аквариуме. То есть если у вас аммиака уже много, а бактерий еще недостаточно, чтобы его переработать, то нитривек поможет облегчить рыбам жизнь, снизив концентрацию аммиака в аквариуме. В этом он отчасти выполняет роль подмен воды, но лучше в плане того, что в подменной воде уже может содержаться аммиак, так что нитривек более эффективен. В идеале (на мой взгляд) можно сделать подмену и внести после не нитривек. Действие нитривека в масштабах аквариума почти мгновенно, так что даже при подменах раз в день его внесения будут полезными.

При все при том незапуск аквариума уже целый месяц - это "несколько" долго. По идее переработка азотистых соединений уже должна была бы запуститься. Не исключено, что нужно искать причину проблем с гурами в чем-то другом.
2010-09-2222/09/2010 20:47:53
#1222008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LoKris
Я, как уже говорила, перенесла все из старого, маленького аквариума, в новый побольше. Получилось совсем немного новой воды и нового грунта (докупался).
Если хотите разобраться, давайте напряжемся еще чуть-чуть и вспомним даты.
Когда вносили Антибак? Сколько времени от внесения Антибака до угля? Сколько потом лежал уголь?
Как с этими событиями сопряжен запуск аквы?
Если я хоть что-то понял в последовательности событий, описанных вами, то получается, что Антибак закончили вносить примерно 10 дне назад, после чего уголь, а теперь цеолит. Так?
Если так, то продолжайте подмены, нитривек и не трогайте цеолит. Ну и кормите рыб не чаще 1 раза в 2 дня совсем понемногу. Вам осталось такой развлекухи не больше 5-7 дней, тогда все и нормализуется.
Вот это вы ведь наверняка читали, правда? Смайлик ;) Что делать, если аквариум запущен неправильно? Там почти все написано


ЗЫ: прочитала вашу ссылку про биофильтр. Вэто все конечно хорошо, но куда такую ебулду засунуть? Она же пол-банки займет! И чем отличается от этого просто насыпание цеолита во внутренний фильтр? Я своими женскими мозгами не поняла. Вот, если бы он был выносной.....
Ссылку я вам привел вовсе не для того, чтобы вы сделали такое же, а просто чтобы ознакомились с материалом. Смайлик :)
Цеолит во внутреннем фильтре тоже вполне подойдет. Или во внешнике, если есть. Та "ебулда" - это в стиле "Очумелых ручек", то есть сделанное из сильно подсобных материалов, с минимальными затратами, но для максимального эффекта (в минимальном объеме, но с максимумом рыбы). Не думаю, что в вашем случае это настолько необходимо. Хватит и цеолита во внутреннике.

А еще хотела спросить, у меня нет перенаселения?

Если то, что у вас написано - 100 литров. 2 жемчужные гурами, примерно 15 неонов, 2 стеклянных сома, 1 апистограмма рамирези, 1 скалярия, 2 звезчатых сома, 1 ягуаровый сом,1 акантофтальмус. - верно, то ИМХО можно считать, что все нормально. При должном уходе и с растениями, все должно быть в порядке. Вот только вы ведь наверняка захотите пару к рамирезке, а потом и к скалярии, а? Смайлик ;) Если по одной, то и тогда не стоит считать криминалом.
2010-09-2222/09/2010 21:02:16
#1222019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение shurae
Если я хоть что-то понял в последовательности событий, описанных вами, то получается, что Антибак закончили вносить примерно 10 дне назад, после чего уголь, а теперь цеолит. Так?

Да, все верно. Вроде бы.... Просто очень сложно вспомнить все досканально. Если честно, у меня все, что касается аквариума, всегда время как-то замедляется. Кажется, что аквариум давно уже функционирует, начинаешь покупать новых рыб, а потом ап! и вспоминаешь, что ему-то всего неделя.

А как все же подмены делать? Каждый день или через лучше?




сообщение shurae
Вот только вы ведь наверняка захотите пару к рамирезке, а потом и к скалярии, а? Смайлик ;) Если по одной, то и тогда не стоит считать криминалом.

К рамирезке хочу! Очень! Но не могу пока найти. Она скучает без мальчика. Он был, покупалась пара, но умер. Я так подозреваю, что от неправильного ухода. Но сейчас я исправляюсь и девочка у меня живет уже довольно давно (по моим меркам) ТТТ!
К скалярии тоже была пара. Но вторая умерла незадолго до всех этих событий, уже в новой банке. тоже подозреваю, что она просто не справилась с параметрами воды, которые у меня на тот момент были. Вторая видимо оказалась сильнее. По симптомам у нее был гекс.
2010-09-2323/09/2010 11:20:15
#1222338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение LoKris
А как все же подмены делать? Каждый день или через лучше?
Точный ответ на этот вопрос могли бы дать тесты. Но это необязательно, можно и на ощупь: еще 3 дня каждый день, а дальше раз в 2 дня 4 подмены. Ну а дальше в принципе все уже должно бы наладиться (особенно, если с минимальным кормлением).
2010-09-2323/09/2010 20:38:09
#1222870
Нравится LoKris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

shurae
что-то я уже начинаю сомневаться, что у меня в биабалансе дело...... Смайлик :(
Делаю подмены исправно и делала до того, как создала эту тему. А гурами ни на грамм не становится лучше. Она все такая же страшная, ничего не ест и держится у поверхности.
Я уж грешным делом подумываю, что у нее туберкулез какой-нибудь.
Вот, я решила ее сфотать. И чего раньше не догадалась?

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

МОЖЕТ, ЕЕ ТОГО?.......

Изменено 24.9.10 автор LoKris
2010-09-2424/09/2010 16:38:47
#1223591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Рыбина сдохла. Вот и что это было?

2010-09-2525/09/2010 15:09:41
#1224196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

LoKris

Похоже на бактериалку... Обычно такие болячки для рыб других видов оказываются незаразными.
2010-09-2525/09/2010 20:30:39
#1224418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

shurae
очень странно. Смайлик :cool: Бактериалка и торкнуло только гурами, а более нежные нормально..... Продолжать все-таки подмены в ранее выбранном режиме?
2010-09-2525/09/2010 23:41:55
#1224559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

LoKris

Бывают у лабиринтовых такие загадочные бактериальные инфекции, которые обычно не перекидываются на другие (нелабиринтовые) виды, даже более нежные.
2010-09-2626/09/2010 08:36:12
#1224638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top