go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Осторожнее с внутренними фильтрами Aquael FAN-3 (страница 2)

Фильтрами FAN пользуюсь 5 лет. Очень был ими доволен. Работают безотказно (тьфу-тьфу-тьфу). В новые аквариумы недавно купил два фильтра FAN-3 Plus. Стал ставить один фильтр - разваливается в руках (голова развалилась на три части, стакан отпал). И в аквариуме раза три развалился. С горем пополам поставил. Брак, подумал я. И достал новый из коробки, стал ставить в другой аквариум. ТО ЖЕ САМОЕ!!! Мало того, что разваливается в руках, так еще и сетевой шнур, как украли!!! КОРОТКИЙ!!! Больше я никогда фильтры Акваэль не куплю! НИКОГДА!!!

PS: справедливости ради. В это же время я купил FAN-2 Plus. Так в нем таких проблем нет! Даже воздушный шланг из мягкого пластика, и кабель гораздо длиннее, голова и стакан прочно сидят на своих местах. Отличный фильтр (жаль, мне маловат). Видимо, фильты FAN-3 спроектировали и сделали двоечники. Сейчас думаю отказаться от них вообще в пользу других производителей.




Изменено 24.9.10 автор SlavaR

2010-09-2323/09/2010 10:14:51
#1222295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение USSR
+--
OW
--+
В соседней теме про фильтры фан, вы мне так и не ответили, ваши светильники хоть как то открываются или нет?

Увидел только сегодня. Поэтому и не ответил.
Да и вопрос был не ко мне, а к AQUAEL Смайлик :)


Очень хочется узнать, почему ваша кантора производит такие дерь...е крышки для аквасов, через отверстие в крышке можно только рыб покормить, а про подмены забыть, сдергивать каждый раз крышку 120см не очень приятно. А про светильник вообще нет слов, 2 лампы, горят только сразу обе, по одной включить нельзя

Крышки очень хорошие. Об этом говорят их продажи. Правда, объективно говоря, хороши они по соотношению цена/качество. При такой цене обеспечить такую технологичность и безопасность может только AQUAEL. Многие пользуются и довольны. Да, ее нужно снимать (я например, при обслуживании ее просто поворачиваю на 90 градусов вокруго вертикальной оси - нормально). Конечно этот тип крышек не самый удобный, и если Вас не устраивает она конструктивно, то выбирайте, выбор широк. У AQUAEL есть много других вариантов. Также я бы мог порекомендовать еще и нашу крышку Аква плюс ПРО - и света с избытком и обслуживать удобно.


стенки акваса зарастают а ты сиди и думай как свет уменьшить.

уж на изьбыток света в этой крышке никто не жаловался. Скорее наоборот.
Поэтому начните, как писал рыбколюб с проверки на нитраты и фосфаты.


Попасть внутрь светильника невозможно, он хоть как то открывается?

не чего там делать. Для этого есть гарантия и сервис центры.
2010-09-2929/09/2010 10:16:06
#1227123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

я, как владелец акваэль классик 80 могу сказать, что света как-раз таки мало, особенно удивило отсутствие такой элементарной вещи, как рефлектор (кто-нибудь кстати может сказать, для чего там вокруг ламп восемь отверстий под винты, уж не для крепления рефлектора-ли?). при чистке аквариума и тому подобном, эта крышка откидывается вертикально, удерживаясь за задний край аквариума специальными выступами. вполне себе удобно.

2010-09-2929/09/2010 11:17:23
#1227166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Rome
я, как владелец акваэль классик 80 могу сказать, что света как-раз таки мало, особенно удивило отсутствие такой элементарной вещи, как рефлектор (кто-нибудь кстати может сказать, для чего там вокруг ламп восемь отверстий под винты, уж не для крепления рефлектора-ли?).

Мало - согласен.
8-мь отверстий. Нет не под рефлектор. Он как и всегда прищелкивается к лампе. Ну а то что его нет - борьба за цену.


при чистке аквариума и тому подобном, эта крышка откидывается вертикально, удерживаясь за задний край аквариума специальными выступами. вполне себе удобно.

возможно у USSR более старая модель. Там и пластик потоньше и нет этой системы откидывания.
2010-09-2929/09/2010 11:33:49
#1227188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Рыбколюб
Только не нужно мне советовать читать форум на предмет водорослей , и говорить что от избытка света они не растут. В 3 аналогичных банках , где горят по одной лампе , стекла никогда не зеленели. Да и в этой банке ситуация давно исправлена путём закрытия второй лампы светофильтрующим материалом.
2010-09-2929/09/2010 12:07:30
#1227216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

OW
у нас нет гарантии, и сервис -центров тоже нет, вот в такой дыре мы живём, так что если что то внутри светильника сломается остаётся идти к шаману или выкинуть его? У меня в аквариумах нет ни одного растения, зачем мне нужен яркий свет? Я не говорю что это заговор, но почему бы нельзя было сделать так , что бы лампы включались по одной?Фото форума Вот такая крышка, других конструкций у нас нет.
2010-09-2929/09/2010 12:16:15
#1227222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение USSR

OW
у нас нет гарантии, и сервис -центров тоже нет, вот в такой дыре мы живём, так что если что то внутри светильника сломается остаётся идти к шаману или выкинуть его?

ну да, страна у нас большая...
Как я и писал Rome крышка у Вас более старого образца. У новых есть система фиксации в открытом положении.
По поводу ремонта: там сверху на силикон приклеена заглушка. Она аккуратненько демонтируется, ... и потом обратно приклеивается. Внутри ничего необычного. Шаман не нужен.


У меня в аквариумах нет ни одного растения, зачем мне нужен яркий свет? Я не говорю что это заговор, но почему бы нельзя было сделать так , что бы лампы включались по одной?

Чтобы лампы включались по одной нужен второй дроссель + ... . А это есть значительное удорожание.

Изменено 29.9.10 автор OW
2010-09-2929/09/2010 12:42:17
#1227246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

OW
Спасибо за подробный ответ, такой ответ и ждал, а не рассуждения о причинах появления водорослей. Такая крышка 120* 40см у нас стоила 3500р в 2008году, поэтому я думаю что удорожание на 100-200р из-за второго дросселя несущественное. Если у вас есть возможность выложите фото этой заглушки, я так и не смог её найти, светильник представляет собой герметичную трубу , и добратся до начинки можно я думаю только с торца, она находится там? И возможно ли самому дополнить конструкцию, не нарушив функциональность светильника?
2010-09-3030/09/2010 18:28:41
#1228424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

сообщение USSR
Если у вас есть возможность выложите фото этой заглушки, я так и не смог её найти, светильник представляет собой герметичную трубу , и добратся до начинки можно я думаю только с торца, она находится там? И возможно ли самому дополнить конструкцию, не нарушив функциональность светильника?

сорри, я заболел. И смогу ответить только на следующей неделе. Т.к. сам во внутренности заглядываю редко. А хотелось бы своими глазами посмотреть. Но у Вас заглушки про которую я говорил нет. Ваш светильник более новой модификации. Да, забираться нужно с торца. По поводу второго дросселя, я пока не отвечу. Нужно вскрыть, посмотреть, подумать.
2010-10-0101/10/2010 11:07:14
#1228853
Нравится USSR
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

OW
спасибо, буду ждать.
2010-10-0101/10/2010 18:30:49
#1229174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

USSR

У Вас самая простая и легкоремонтируемая модель светильника. Рассказываю : Сверху на крышке 4 заглушки , подцепляете их тонкой плоской отверткой, под ними саморезы . Откручиваете.Светоарматура (белая труба) отсоеденится от крышки.Снимаете лампочки. Потом зажав трубу между ног (или попросив кого нибудь крепко подержать её)поворачиваете (не важно по часовой или против часовой стрелки) часть трубы из которой выходит провод на 90градусов, после этого на чуть- чуть поворачивая туда - сюда , одновременно вытягиваете эту часть из тубы. Вытянув увидите Эпра . посмотрите все ли провода вставлены. Если да , то эпра надо менять.Модернизировать и поставить ещё одну эпра можно , без проблем, только придется по-другому раскидать провода в трубе. Если же не хотите заниматься переделкой , то берите Эпра с такой же схемой подключения как у Вас . Схема подключения нарисована на самой Эпра. Сборку производите в обратном порядке. Важные моменты : разбирайте трубу именно так как я написал, не надо пытаться подцеплять 2 усика которые держат заглушки трубы отверткой , можете сломать корпус трубы.Поворачивать часть трубы из которой выходит провод , будет тяжело, по-этому постарайтесь не отломить патроны, лучше за них не браться, они оригинальные и подобные вы точно нигде не найдёте.

Изменено 1.10.10 автор Поль
2010-10-0101/10/2010 20:32:44
#1229291
Нравится USSR, OW
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Поль

Спасибо, Миша.

USSR
Я вряд ли чего добавлю.
Но если что не так, пишите. Будем помогать.
2010-10-0101/10/2010 22:43:35
#1229407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Поль
спасибо за подробный ответ, буду пробовать.
2010-10-0202/10/2010 19:42:24
#1229887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

сообщение SlavaR

AQUAEL

У обоих вылетает серебристый регулятор напора, вследствие чего отваливается прозрачная крышка и запорный щиток (или как там это называется). Тоже самое и со стаканом.............

Изменено 24.9.10 автор SlavaR


у меня абсолютно такая же ситуация, купил FAN 3 plus с месяц назад, запустил его только на днях, тоже вылетает серебристый регулятор напора и крышка отваливается (просто жесть, больше часа провозился, чтобы хоть как-то установить крышку, в итоге она держится только при самом минимальном напоре, чуть тронешь фильтр или заденешь- сразу вылетает серебряный колпачок вместе с крышкой, конструкция ужасна.....), механических повреждений также не обнаружил
P.S.: доверия у меня к этому фильтру больше нет, придется покупать новый внутренник другого производителя Смайлик :(

Изменено 2.2.11 автор Stonegray
2011-02-0202/02/2011 14:34:51
#1342224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

Stonegray

Несите в магазин или сервисный центр и меняйте . Не должны отказать .
P.S в каком городе живёте ?
2011-02-0203/02/2011 00:02:07
#1342868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 9
Тула
6 года

Поль

Тула
2011-02-0303/02/2011 16:52:31
#1343421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

С покупки фан-3 сильный гул, пришёл с работы напором выбило всю верхнюю часть. заменён на другой, а другой потом заменён на эх.... на эхейм....

2011-02-1111/02/2011 17:22:44
#1352067
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Podolsk
13 года

Долгое время пользовался FAN 2 plus (два фильтра). Фильтр надежный, сделан добротно. Именно поэтому решил приобрести FAN 3 plus, т.к. решил увеличить объем губки (как биофильтра). Не предполагая никаких проблем, вечером поставил фильтр и он благополучно начал работать. Утром вылетел серебристый регулятор напора и крышка отвалилась. Никаких механических повреждений не нашел. С большим трудом поставил на место. В каком-то положении возникло ощущение, что всё держится на своих местах. Поставил фильтр в аквариум. Не прошло и 5 минут..., и так ещё две попытки. Что касается стакана, то он тоже держится плохо (болтается), в отличие от FAN 2 plus. В магазине попробовали собрать и, после нескольких неудачных попыток закрепить все детали в устойчивом положении, вернули деньги. Если для объема аквариума и его населения достаточно FAN 2 plus, можно не задумываться и покупать. FAN 3 plus трудно назвать удачной моделью. В целом к продукции Аquael отношусь очень даже положительно. Сейчас поставил себе внешний фильтр Unimax 250 с УФ. Первые впечатления положительные. Только уголь сразу заменил на цеолит. Всё остальное вполне устраивает.

2011-04-0202/04/2011 20:36:15
#1397305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Нижний Новгород
9 года

у меня такая же история приключилась..
купили, собрали, поставили.. а он развалился.. ощущение, что крышка фиксировалась только регулятором серебристым. и чуть поработает.. и все поплыло. стакан держался только за счет губки.
в магазине приняли обратно, деньги вернули.
шнур был тоже где-то в районе метра длины.
остался вопрос, что взять взамен. ФАН 3 выбирала в том числе по рекомендациям бесшумности..

Изменено 10.4.11 автор zyabra

2011-04-1010/04/2011 23:20:50
#1404514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Прочла всю ветку сначала. И заметила характерную особенность - все дефектные фильтры имеют короткий шнур питания и повторяющуюся неисправность в виде разваливания конструкции. Соглашусь с авторами предыдущих сообщений, грешащих на Китай. Китай, да ещё и подпольный. Официальные китайские изделия вполне добротны. А вот "подвальные" как раз и имеют характерные описанные дефекты. Думаю, что уважаемые дистрибьюторы Акваэль здесь ни при чём, брак, скорей всего, гонят какие-нибудь нелегальщики в незарегистрированной мелкой фирмушке. В нашем городе можно буквально за копейки купить самые брэндовые вещи, но не факт, что они будут столь же добротны, как настоящие брэнды. Китай рядом.

ЗЫ Эти, с позволения сказать"брэнды" оптом продают едва ли не на вес. Вот некоторые владельцы зоомагазинов и польстились. Естественно, предупреждать покупателей о пятикратной марже, которую они имеют с этих самоделок, никто не будет.

2011-04-1111/04/2011 10:45:10
#1404720
Новичок

Аватар пользователя

8
Краснодар
7 года

У меня была та же проблемма. Все решилось очень просто, для начала выкинул из конструкции пластину которая регулирует поток, стало закрываться.
P.S. Шнур у меня нормальной длинны (около метра)

2011-04-1212/04/2011 12:05:23
#1405641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Санкт-Петербург
10 года

Абсолютно та же ситуация.
С момента покупки прошло около полугода, но практически сразу был заметен дефект - вода в верхней части фильтра будто выталкивается, как в фонтане. Если раньше как-то удавалось пришпандорить отлетаюшую крышку на место - сейчас можно проковыряться 10 минут и никакого эффекта... Что делать - не знаю. Все чеки (техника на 2 аквы) на месте, и только от этого фильтра нет. А был ли мальчик, как говорится? Мой косяк..
Но фильтр...
В другом аквариуме тоже стоит фан 3 - никаких проблем... Есть только одно слово на этот бред, и то неприличное.

2011-09-0909/09/2011 20:23:36
#1478892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Boom
такая же фигня. Подняла фильтр до зеркала воды совсем близко, примерно 0,5 см до зеркала и перестало крышку выталкивать. Неудобно, перенесла фильтр в отсадник. А в основной купила внутренний ехайм и довольна, горя не знаю.
2011-09-0909/09/2011 20:58:02
#1478912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Boom
Вот почему я все это не прочла перед покупкой фан-3! Та же фигня - серебристая крышка выпадает, стакан отваливается. Правда, длина шнура и бесшумность устраивают. Но пока устанавливала фильтр ( а он у меня первый, большинство акв без фильтра), перематюгалась и вообще главная мысль была - на кой ляд этот агрегат нужен, зачем деньги тратила! Еще и крепление на присосках постоянно отпадает, кое-как прилепила, теперь с ужасом представляю, что будет, когда надо фильтр промыть...
2011-09-1010/09/2011 09:39:16
#1479024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

имаго
присоски это у всех болезнь, новые просто купить и все
2011-09-1010/09/2011 10:11:27
#1479031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
4 час.

У фанов конструктивная ошибка: вода заходит в губку со всех сторон, как для механической фильтрации. А губка крупнопористая и годится скорее для био-фильтрации, если бы не её маленький размер. В результате нет ни механической, ни био-фильтрации... Многие пытаются сделать сносной хотя бы механическую фильтрацию, приладив к фану молкопористую губку. О био-фильтрации вообще речи не идёт...

Чем это грозит в аквариуме с травой? - Водорослевая проблема становится неразрешимой, пока не поставишь нормальный фильтр. Посмотрите раздел "водоросли" - владельцы фанов стройными рядами все там...

Фильтры AQUAEL TURBO уже лучше - губка на входе для мех.очистки и отсек био-фильтрации с керамическим наполнителем хоть и небольшой, но имеется...

Изменено 12.9.11 автор Батёк

2011-09-1111/09/2011 22:54:07
#1479652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top