go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Smolensk
8 года

крабы смельчаки

добрый день
подскажите есть ли какие крабы которые днем спокойно ползают по акве??
купил 2 PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб... так они весь день в укрытии... да и вечером чуть выползут поседят рядом с укритием и обратно...
или они все ночные жители и все видут такой образ жизни... или освоиться и будет и днем бегать???

2010-09-2323/09/2010 11:59:52
#1222367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

frend


у большинства крабов обратный фототропизм. то есть, свет для них несёт информацию о возможности опасной температуры, влекущей пересыхание, а также они чувствуют свою повышенную уязвимость на освещённом открытом пространстве. поэтому в дневное время суток крабы стараются отсидеться во влажных местах или воде. из доступных ракообразных, которые абсолютно свободно передвигаются днём, я бы в первую очередь назвал бы отшельников clibanarius africanus. они есть на заказах у глазера. у меня живёт 10 штучек. отличные товарищи, но они, как видите, не совсем крабы. им, как и псевдосесармам необходима подсоленная вода, ни в коем случае не водопроводная - только осмос. лично потерял где-то десяток из-за нашего водопровода.
из крабов же более или мене свободны при дневном свете манящие. но они живут на суше, то есть ни в коем случае не аквариумные, а акватеррариумные с акцентом на сушу. и они довольно требовательны к воде. кстати, ваши псевдосесармы тоже не особо аквариумные, но их с небольшим натягом всё же можно держать в аквариуме. манящих же ни в коем случае.
2010-09-2323/09/2010 16:23:33
#1222620

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top