go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Первый запуск. 25 л. В планах - креветки и рыбы. Жду ответов и комментариев

Если ничего не перепутала, вы готовы помочь новичку не вылить рыбок в унитаз через 3 дня? Тогда пишу свою историю здесь в надежде на вашу помощь.

В детстве была попытка содержания скалярии и 3-х барбусов в 5-ти л аквариуме. Барбусы не выдержали издевательства, а скалярия жила 9 месяцев.
Прошло 15 лет, а любовь к барбусам осталась и желание созерцания аквариума дома осталось. По наследству достался неиспользованный аквариум на 25 литров (может чуть меньше): 43*38*19,5 со встроенной лампой накаливания 25 Ватт и стартовым комплектом из фильтра и обогревателя

для форума

Заявленная мощность фильтра 280 л/ч. Обогреватель Hot 2005 100 W от Aqua szut. Поэтому вопрос 1. Адекватно ли оборудование? Аквас планируется с живыми растениями, креветками и рыбами.

2. Аквас планируется поставить на неиспользуемый пока письменный стол (ребенок еще не дорос, 4 года) в детской комнате. Стол из дсп в отличном рабочем состоянии, в дальнейшем будет использоваться по назначению. Поэтому вопрос: Можно 25 л на стол или лучше на отдельную тумбу. Если на стол, то что можно подложить под аквас? Аквас полностью стеклянный клеенный и обмотанный сверху и снизу какой-то пленкой под черное дерево.

3. Есть грунт из треснувшего у сотрудника аквариума - мелкая галька 2,5 - 3 кг, уже прожарила в духовке
для форума

Нужна ли земля под гальку или какой-то грунт питательный под растения? Нужны ли какие таблетки, удобрения? В рекламах советуют, в магазине говорят - незачем, достаточно и 4 см гальки.
4. Куплены гигрофила, низкая криптокорина, эгерия и вроде эхинодорус. Пока сидят в банке и ждут решения вопроса 3.
для форума

В планах яванский мох. Не пойму: когда же сажать растюшки при заливке или через неделю после? Могу залить аквас отстоянной водой, т.к. заливаю 25 л в пластиковый бак для полива богатой комнатной растительности - стоит ли, или из под крана, или +какая-нить присадка фирменная?

5. Коряга. Нужна креветкам. Пока нет. Буду присматривать в магазине. Нужна сразу при заливке или можно поставить потом?

Это срочные вопросы, есть вроде все для запуска и уже хочется залить, а с живностью потом время будет определиться.

Теперь про неё, про живность.
Хочу вишневых креветок. Из рыб: ребенка засмотрелась на гуппи. Я бы хотела сумантранцев, но в этот объем и к креветкам вроде их не стоит. Засмотрелась как на альтернативу (хоть по окрасу) барбусам боцию, но крупная она и дорогая. Рыбки нужны простые, аквас маленький и первый. Думаю еще про пецилий. Что скажете?
Ориентировочно: креветки - шт. 5-6, коридорасы панда - 3-4 шт., гуппи или пецилии - шт. 3-4. По совместимости вроде подходят. Помогите определиться с выбором рыб и количеством.

Еще: есть улитки зебры, не агрессивны ли к рядом плавающим или пусть сидят в другом месте.
для форума


Спасибо за внимание. Жду с нетерпением ваших комментов.

Изменено 23.9.10 автор Bruna

Изменено 23.9.10 автор Bruna
2010-09-2323/09/2010 19:37:20
#1222792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

Из растений - не эгерия, а элодея у вас. Суматранцев категорически нет, а уж тем более боцию клоуна - им от 150-200 литром минимум надо. Корягу обязательно прикупите, растения можете сажать сразу после залива воды и засыпки грунта, живность: улиток (у вас неретины это) можно через недельку посадить, а рыб я бы ни раньше чем через 2-3 недели. Улиток тоже надо кормить, поэтому помните это. А вообще ваш последний подбор живности: пецилии и т.д. нормальный, можете смело заводить, только мелочь креветок будут подъедать периодически - имейте это ввиду.
А вообще вот подобные темы - почитайте Запуск креветочника , 20л креветочник. Население. Запуск. ,
2010-09-2323/09/2010 20:38:26
#1222872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

А еще прочитала про скалярию в 5л. - ну это вообще жесть, никогда так больше не поступайте с рыбами, будьте милосерны...
2010-09-2323/09/2010 20:40:41
#1222875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

посадите гуппи. пару штук и креветок на дно. будет хорошо смотреться. гуппи креветок трогать не будут. или присмотритесь к моллинезиям. очень интересные рыбки. про пецилий имхо тоже ничего , но я не очень люблю этих рыб.
из растений присмотритесь к Бакопе. очень хорошее расетния. у меня прет как на дрожжах




оэтому вопрос 1. Адекватно ли оборудование? Аквас планируется с живыми растениями, креветками и рыбами.


да оборудование вполне приемлемо.




2. Аквас планируется поставить на неиспользуемый пока письменный стол (ребенок еще не дорос, 4 года) в детской комнате. Стол из дсп в отличном рабочем состоянии, в дальнейшем будет использоваться по назначению. Поэтому вопрос: Можно 25 л на стол или лучше на отдельную тумбу. Если на стол, то что можно подложить под аквас? Аквас полностью стеклянный клеенный и обмотанный сверху и снизу какой-то пленкой под черное дерево.


у меня 60 литров стоит тоже на столе и ничего еще несломалось =) так что сто ваши 25 литров спокойно выдержит.
у меня аквас стоит на скатерте .
вот вроде все думаю ответил на все ваши вопросы. если будут еще обращайтесь =)
2010-09-2323/09/2010 20:47:27
#1222885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Главное следить за чистотой воды, не перекармливать и тогда вы сможете наслаждаться своим творением =)

2010-09-2323/09/2010 20:50:07
#1222889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Bruna
По порядку на вопросы:
1. Фильтр для планируемого населения подходит (в принципе можно и вообще без него). Грелка 100 Вт слишком мощная, если есть возможность поменяйте на по-меньше.
2. 25-литровый аквас можно поставить на письменный стол. Подстелить всё что угодно - резиновый коврик для ванны, изонол, туристический коврик, махровое полотенце, кусок пенопласта. Вообщем, что легко-сминаемое.
3. Грунт хороший, ничего под него не надо (землю, питание и прочее). Единственное, под криптокарину положите глиняные шарики или спецтаблетки есть у Тетры кажется. Просто крипты любят заиленный грунт, а в пустом им не айс.
4. Заливайте аквариум отстоянной водой и сразу сажайте растения.
5. Корягу можно потом. Можно даже си-и-и-ильно потом (через год, через два - как найдете) правда-правда.

Про креветок ничего сказать не могу. Барбусов суматранских нельзя, боциев тоже. Коридорасы в домашних условиях (не в магазине) настолько забавны, что составят конкуренцию любым барбосам. Вы попробуйте, Вам потом никого другого не надо будет. А для яркости и ребенка - гуппи, но только самцов (их можно штук 6). Самок не берите, иначе завалитесь мальком (а есть малька из Вашего населения никто не будет), так что караул. И в результате плохо будет всем. (Из собственного опыта). Кстати это касается любых живородок, в том числе и пецилий.
2010-09-2323/09/2010 20:57:06
#1222903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

rpuropuu

Вы советуеме молли в 25литров - это почти как скалярия в 5л., они какают ого-го сколько, а уж тем более в таком литраже, самки достигают 10см. и какого же будет креветкам с такими монстрами.
2010-09-2323/09/2010 21:04:13
#1222911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

ок

Нет - пецилии подъедают своих мальков, проверенно на многодетном опыте разведения.
Креветкам нужна коряга (древесина) для формирования хитинового покрова, поэтому если автор темы хочет креветочек, то желательно приобрести хоть самую маленькую, чтобы живность была рада.
2010-09-2323/09/2010 21:09:31
#1222920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ирик
Про пецилий ничего сказать не могу, Вам наверно виднее. А с гуппями, однозначно - только самцов.
По поводу коряги - ведь не обязательно ее укладывать именно сейчас, и откладывать из-за отсутствия коряги запуск аквариума. Вот что имелось в виду, когда говорилось что этот вопрос можно отложить.
2010-09-2424/09/2010 05:44:20
#1223158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Благодарю за помощь, наконец сегодня залила аквас. Вот что получилось:

для форума

Вода на фото не до верха, т.к. уже часть слита. Видимо я плохо промыла фильтр, испугавшись что химией нельзя мыть, просто сполоснула его водой. Установила и включила и начал он (негодяй) разгонять жирную пленку по воде. Чего с ней теперь делать? Большую часть вроде засосала резиновым шлангом (сифона пока нет, и не знаю а помог бы), но пятнышки мелкие есть.
Насколько опасна эта пленка и что с ней делать? Оставить, вылавливать, сливать все и мыть все заново, капнуть какой чудесной фирменной жидкости?
Что делать с самим фильтром, чем его мыть?

Грелку буду менять на 50W, или лучше на 25? топят у нас зимой плохо, боюсь замерзнут. t воды сейчас - 20-21 С, свет включила.
Еще вопросик: Грелку и градусник надо в разные стороны вешать, а фильтр тогда куда надо - с грелкой рядом?
Заливала отстоянную в течение 5 дней воду. Улитки пока отдельно. Я им листочки оставшиеся положила и пару хлопьев корма серовского рекламного.

Коряги, что на фото, привезены лет 5 (а может и раньше) с моря. Отмокают в кипятке. Я так понимаю это на неделю, с каждодневной заменой воды.
Как их потом уложить, просто вдавить в грунт? Ирик, а как коряжки влияют на креветок, креветки просто под ними прячутся, или дерево что-то выделяет в воду?
Яванский мох не будет лишним при такой посадке и ширине акваса? Его лучше привязать к корягам или рядом положить. А стоит ли кладофору сюда?
Да и может чего пересадить, местами поменять? С комнатными мне проще, вижу что и куда сажаю, а тут - в воде все искажается, почти на ощупь, всплыть норовят.
Гигрофилу когда вытаскивала - вся в руках осталась, а корни в горшке - все мягкие. сажала то - что с корешочками боковыми. Выживет?
Криптокорина оказалась какой-то стекловатой обмотана-что это:
для форума

Я еле корни от этой гадости освободила. А теперь думаю, может не надо было, может штука какая нужная? Криптокорине положила "SERA флоренетте А" под корешочки, несколько кустиков было с проклёвыющимися боковыми отростками - я их отсадила каждый отдельно в надежде что разрастуться. Вот так:
для форума

Или их надо было всех вместе одним пучком сажать?

Изменено 25.9.10 автор Bruna
2010-09-2626/09/2010 01:16:00
#1224580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

Ну как у вас дела? Какие изменения?
Коряга должна сама утонуть или в крайнем случае можно если не тонет, камнем прижать ко дну или еще чем. Древесина креветкам нужна для формирования хитинового покрова, анциструсам для правильного пищеварения. Мох по желанию - можно привязать тонким слоем, а можно клубочком положить и креветки будут в нем капошиться...
2010-10-0404/10/2010 22:28:54
#1231756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Ирик


Спасибо, что интересуетесь. Вот что у меня происходит.
У крипт по два-три новых листика, у эхинодорусов тоже. Элодея растет тоже, но покрылась каким-то белым налетом, похожим на накипь, я её попыталась стряхнуть - и поплыли по аквариуму мелкие по 2-3 мм белые тонкие червячки. Прошерстив многочисленные сообщения форумов по аквариумистике, пришла к выводу что вроде нематоды, т. к.
1. света не боятся
2. плавают в толще воды, а не только ползают по стеночкам
3. улитки живы
Заводятся они вроде от перекорма, а корма то не было, т.к. кормить некого. Улитки в аквариуме мною специально не кормились - ползали сами по стеклышкам и камушкам, а червяков этих не соскабливали (может все-таки планарии?)
В итоге - я просифонила грунт и долила 5л (т.е. 20 %) отстоянной в течении суток воды. И почистила губкой стекла. Червяков стало меньше. И вытащила элодею, заменив на роголистник.
Это было на 8 день после залива и посадки всего. Я даже и не знаю день залива воды можно называть днем запуска? Сегодня 11 день, червячки опять стали появляться. Читала, что их также молодые гуппи могут подъесть. Может запустить двух? Вроде по времени можно уже.

Да и еще проблемка с гигрофилой: не хочет укореняться - пока плавает на поверхности, дает из пазух воздушные корешки, а в грунте стебли темнеют и размягчаются и она опять всплывает. 2 правда из 8 все-таки держатся в грунте. пока они в банке сидели из-за отсутствия света листики помельчали и позеленели, освещение сейчас 25 ватт по 10-12 часов - листики новые уже розовые появляются.
Лампа стоит накаливания, из-за чего пока она работает вода перегревается аж до 27 градусов, приходится регулировать терморегулятор. Грелку поменяла- акваэлевкая 25 ватт. Если поменять лампу на энергосберегающую, наверно так греться не будет, и не придется крутить грелку?

Изменено 7.10.10 автор Bruna
2010-10-0707/10/2010 12:42:04
#1233772
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Лампу однозначно поменяйте на энергосберегайку, ватт 15 (имеется в виду ватты самой энергосберегайки, а не сколько там она чему-то равна), спектр лучше 4200К или 6400К (на них маркировка такая есть), т.е. холодный белый свет.
Неритин хлопьямикормить не надоСмайлик :) они вообще-то водорослееды, сами найдут чем поживиться. И приготовьтесь к тому, что скорее всего весь аквас (особенно коряга, фильтр) будет усеян беленькими точками - это яйца неретин. Размножаться они не будут, т.к. фаза личинки у них проходит в соленой воде. И еще - закрывается ли крышка аквариума? Неретины склонны к побегам.

2010-10-0707/10/2010 20:29:25
#1234141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Дядька-рыбомор


Благодарю за конкретику)))

Как раз начинала считать какую энергосберегайку можно, прошлый раз не могла купить т.к. не было с узким цоколем.
Если ватность больше или меньше будет - что выбирать? с Накаливания вроде 0,7 - 1 ватт на литр, а энергосберегайти как подбирать?

Про неретин - уже заметила, что хлопья они не едят и сидят иногда на границе воды и воздуха, крышка есть - не убегут.
А что с их яйцами делать?
Их кто-то из рыб, или креветки есть будут?
Или просто вручную убирать?
2010-10-0707/10/2010 20:54:21
#1234170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

Вы их не уберете и есть их никто не сможет - я эти точки соскребала ногтем, а лучше лезвием, по другому не хотят они отходить от коряг, кокосов и т.д...
2010-10-0707/10/2010 21:04:23
#1234194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Ирик


Готовлю лезвие, спасибо, что предупредили.


Что делать с этими червячочками, которые все-таки водятся у меня?
читала http://www.aquaforum... по фоткам очень на моих похожи.
Тут всех затравили с нескольких попыток, но мне чего-то не хочется так сразу на 12 день.
У кого какие будут соображения?
2010-10-0707/10/2010 21:28:15
#1234229
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Bruna

Дядька-рыбомор



Как раз начинала считать какую энергосберегайку можно, прошлый раз не могла купить т.к. не было с узким цоколем.
Если ватность больше или меньше будет - что выбирать? с Накаливания вроде 0,7 - 1 ватт на литр, а энергосберегайти как подбирать?

Ну, скажем так, для разных целей и разная мощность. Можно и 0,5 вт/л для "спокойных" простых баночек, как у вас, а можно и более 1 вт/л - для разогнанных с СО2 и удобрениями по часам, как у профессиональных травников. Вам ИМХО 0,5 вт/л за глаза хватит, а это как раз 12-15 вт. Главное, чтбо в период запуска световой день был коротким, ну макс. часов 5-6, потом за пару недель увеличите постепенно до 10-12 часов, больше не надо. Удобрения, надеюсь, применять не будете. Почему "надеюсь"? А потому что потом водоросли изгонять будете. Расения у вас неприхотливые, им хватит естесственных гуано от рыб. И вообще, в нашем школьном детстве все росло именно в 25-30л банках и без всяких УДОбрямсов!
2010-10-0707/10/2010 22:40:55
#1234303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Сегодня:
окончательно почистила привезенные с дачи корни вишни, положила их в духовку для просушки. Завтра буду солить. привезенные с моря по всей видимости сосновые, кора не отрывается. А вишневые изящные, тоненькие.

Сифонить и воду сливать не стала, червяков почти не видно. Поэтому и грунт не проверила.
Заселила пару гуппяшек в ночь, не кормила, свет не включала. Свет поставила на таймер на 11 часов
В магазине посоветовали аквапур, чтоб червяков поубирать. Начиталась, что можно поубивать не только их - не стала добавлять.

Про неретин - если одну оставить - все-равно будет яйца откладывать?

Изменено 8.10.10 автор Bruna

2010-10-0808/10/2010 22:56:29
#1235080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

Не лейте пока химию. Вы определили планарии (если они, то занесли с неретинами) у вас или нематоды? Просто по любому надо сифонить как следует, если небольшое кол-во, то должно помочь. Планарии надо убирать, а нематоды знаю рыбы даже могут сами все убрать...
Одну улитку оставьте - не должна одна откладывать, если они у вас еще не набрали ее...

Изменено 9.10.10 автор Ирик
2010-10-0909/10/2010 05:50:11
#1235162
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Ирик

Смайлик :mir: Заметил странность (и на себе в свое время тоже Смайлик :) ) - начинающие аквариумисты все проблемы стараются сразу решить залитием химии в аквариум. Не надо ничего лить! Нематод съедят, поверьте, а планарии никому жить не мешают, окромя креветок, но вы их держать не собираетесь, как я понял. Поступайте как пишет Ирина. Вообще в аквасе кроме рыб и растений живет много чего интересного - инфузории, гидры, мшанки, коловратки и пр. планктон. Но их вы изводить химией не будете, потому что их не видно. А вот планарий, к их несчастью, видно, и они вам жить мешают и вы стараетесь от них избавиться. Не надо. Все со временем придет к равновесию. Кстати, подарите ребенку на 5 лет детский микроскоп, найдете в аквариумной воде много интересного, обычно это детям любопытно. Мой просто млел от всяких туфелек.

В магазине посоветовали аквапур, чтоб червяков поубирать

В магазине почти всегда советуют чтобы продать товар, а не решить вашу проблему.
А свет всеж таки уменьшите, 11 часов для начала многовато. Растения после пересадки в другую воду и в другой грунт (даже в отличный питательный грунт и отличную насыщенную микроэлементами воду, чего у вас нет) все равно испытывают сильнейший стресс и нуждаются в периоде относительного покоя и адаптации. Их метаболизм нарушен, в т.ч. и фотосинтез. Следовательно, кому достанется весь тот свет, который вы даете 11 часов? Правильно, низшим водорослям, которые устроены проще, адаптируются быстрее и стараются занять биологическую нишу вместо высших растений.
2010-10-0909/10/2010 07:46:05
#1235182
Нравится Ирик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

Да, забыла написать - свет на данный момент включать на 7-8 часов, больше не надо пока...
2010-10-0909/10/2010 08:06:53
#1235186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение Дядька-рыбомор

Нематод съедят, поверьте, а планарии никому жить не мешают, окромя креветок, но вы их держать не собираетесь, как я понял.


Неправильно поняли, очень даже собираюсь, потому и волнуют эти червячки.
То ли сифонка помогла, то ли гуппяшки их едят. Сегодня одного особо длинного хотела рассмотреть на наличие у него треугольной головы, пока бегала за лупой - куды-то делся. Надеюсь гуппя поработала.
Света эти червяки не боятся - если это признак планарий, то это не планарии. Есть у кого возражения?


сообщение Дядька-рыбомор

Кстати, подарите ребенку на 5 лет детский микроскоп, найдете в аквариумной воде много интересного, обычно это детям любопытно. Мой просто млел от всяких туфелек.


Отличный совет, благодарю. Скоро НГ - вопрос с подарком ребенке решен))


Отчет за сегодня:
Неретину оставила одну, другая пока в баночке с роголистником. Ирина, спасибо))
горсть грунта опустила в уксусную эссенцию - один белый камушек и кусок ракушки пузырились.
лампу купить не могу - в зоне доступа миньонки минимум на 40 вват.
коряга отмачивается после соленого кипячения.
Наслаждалась брачными играми гуппи. Самка правда гоняет его, но самца это не останавливает. Постоянно что-то собирают с камушков, стекол и растений - водоросли? Или червячков злосчастных?

Волнует:
Если брюшко плотненькое кругленькое и самца гоняет - самка беременна?

Еще больше волнует:
Поведение самки - часто быстро плавает вверх-вниз вдоль бокового стекла аквы. О чем это может говорить?
Кажется у самца края плавничков неровные и серые !!! у самки такого нет. Оба едят. Есть мысль отсадить его в соленый раствор. Что лучше сделать?

Изменено 10.10.10 автор Bruna
2010-10-1011/10/2010 00:18:36
#1236339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

После небольшого блуждания по форуму, по совету завсегдатаев, возвращаюсь в свою темку.
Небольшой отчетик на сегодня:
Почесуха у рыбок вроде закончилась. Едят и заигрывают, объели весь роголистник, спасибо соседям по форуму - поделились излишками. Тесты воды пока не купила.
Коряга одна оказалась буковой - неретина с неё не слезает, рыбки тоже что-то с неё объедают. Червячков тоже подъедают. Похоже что у меня 2 вида: одни подлиннее с большой головой и мелкие извивающиеся.

Есть вопросы, прошу помощи:
1. Рыбы всех червячков съедят или перед запуском креветок протравить аквариум от планарий?
2. Можно ли еще каких улиток запустить или одной неретины достаточно?
3. Как определить что все стабилизировалось и можно запускать еще рыб и креветосов?
4. Новых жителей в карантинник на пару недель? А трех-пяти литровую банку можно использовать или лучше под эти цели что-то приобрести?
5. Нужно ли как-то дезинфицировать растения перед посадкой в свой аквариум?
Благодарю всех интересующихся за внимание к моему рыбхозяйству)))

Изменено 17.10.10 автор Bruna

2010-10-1516/10/2010 00:44:03
#1240948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Созрела для пополнения населения. Посоветуйте, пожалуйста, кого лучше.
Аквариум 25 литров, дно 19*43см. Мне можно рыбок 7-8 максимум.
Сейчас плавает пара гуппи. Напрягают их постоянные брачные игры. По форме рыбки мне больше самки гуппи нравятся, самцов одних держать не хочется. А самки получается некоторое время могут и сами плодится. Получается мальков по любому отдавать.
Хочется пецилек - оранжевых, да и по форме они больше на рыб похожи. Если довавить пару пецилек, они смогут своих мальков и гуппяшных подъедать, или только своих?
Или гуппи + пецильки - компот будет? Как лучше: и тех и других, или лучше кого-то одного?
Если один вид, то сколько самцов и самок лучше.

Еще планирую коридорасов. Каких лучше панда, крапчатых, пигмеев? И каких сколько? Опять же самцов или самок, или пока они маленькие различить их трудно?
Будут еще креветки вишни и может еще амано или бабаулти. Коридорасы с креветками не будут конкурировать за место и питание?

И если засадить заднюю часть плотненько, а спереди оставить полоску грунта и сифонить только его, будет где порыться живности?

2010-11-0404/11/2010 13:05:14
#1258883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Belarus Minsk
9 года

По поводу мальков-у меня в общем аквариуме рождались, выживали и выростали мальки пецилий, потом раздавались, у подруги в 40л тож пецилии-не одного малька не видно.Так что тут как получится.
По населению очень советую коридорасов-очень смешные существа. Крапчатые крупноватые для вашего акваса, лучше панды штуки 3-4, если найдёте пигмеев их можно чтук 5-7. Гуппи одних только самцов не советую.У меня без самок обгрызали хвосты друг другу.Возмите лучше пецилок.Они разных цветов и форм бывают.Думаю штук 5-7 можно.

2010-11-0404/11/2010 13:40:27
#1258922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top