go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Первый запуск. 25 л. В планах - креветки и рыбы. Жду ответов и комментариев (страница 2)

Если ничего не перепутала, вы готовы помочь новичку не вылить рыбок в унитаз через 3 дня? Тогда пишу свою историю здесь в надежде на вашу помощь.

В детстве была попытка содержания скалярии и 3-х барбусов в 5-ти л аквариуме. Барбусы не выдержали издевательства, а скалярия жила 9 месяцев.
Прошло 15 лет, а любовь к барбусам осталась и желание созерцания аквариума дома осталось. По наследству достался неиспользованный аквариум на 25 литров (может чуть меньше): 43*38*19,5 со встроенной лампой накаливания 25 Ватт и стартовым комплектом из фильтра и обогревателя

для форума

Заявленная мощность фильтра 280 л/ч. Обогреватель Hot 2005 100 W от Aqua szut. Поэтому вопрос 1. Адекватно ли оборудование? Аквас планируется с живыми растениями, креветками и рыбами.

2. Аквас планируется поставить на неиспользуемый пока письменный стол (ребенок еще не дорос, 4 года) в детской комнате. Стол из дсп в отличном рабочем состоянии, в дальнейшем будет использоваться по назначению. Поэтому вопрос: Можно 25 л на стол или лучше на отдельную тумбу. Если на стол, то что можно подложить под аквас? Аквас полностью стеклянный клеенный и обмотанный сверху и снизу какой-то пленкой под черное дерево.

3. Есть грунт из треснувшего у сотрудника аквариума - мелкая галька 2,5 - 3 кг, уже прожарила в духовке
для форума

Нужна ли земля под гальку или какой-то грунт питательный под растения? Нужны ли какие таблетки, удобрения? В рекламах советуют, в магазине говорят - незачем, достаточно и 4 см гальки.
4. Куплены гигрофила, низкая криптокорина, эгерия и вроде эхинодорус. Пока сидят в банке и ждут решения вопроса 3.
для форума

В планах яванский мох. Не пойму: когда же сажать растюшки при заливке или через неделю после? Могу залить аквас отстоянной водой, т.к. заливаю 25 л в пластиковый бак для полива богатой комнатной растительности - стоит ли, или из под крана, или +какая-нить присадка фирменная?

5. Коряга. Нужна креветкам. Пока нет. Буду присматривать в магазине. Нужна сразу при заливке или можно поставить потом?

Это срочные вопросы, есть вроде все для запуска и уже хочется залить, а с живностью потом время будет определиться.

Теперь про неё, про живность.
Хочу вишневых креветок. Из рыб: ребенка засмотрелась на гуппи. Я бы хотела сумантранцев, но в этот объем и к креветкам вроде их не стоит. Засмотрелась как на альтернативу (хоть по окрасу) барбусам боцию, но крупная она и дорогая. Рыбки нужны простые, аквас маленький и первый. Думаю еще про пецилий. Что скажете?
Ориентировочно: креветки - шт. 5-6, коридорасы панда - 3-4 шт., гуппи или пецилии - шт. 3-4. По совместимости вроде подходят. Помогите определиться с выбором рыб и количеством.

Еще: есть улитки зебры, не агрессивны ли к рядом плавающим или пусть сидят в другом месте.
для форума


Спасибо за внимание. Жду с нетерпением ваших комментов.

Изменено 23.9.10 автор Bruna

Изменено 23.9.10 автор Bruna
2010-09-2323/09/2010 19:37:20
#1222792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Не буду создавать новую тему про живородок. Но конкретизирую вопрос про них.
Сейчас самка гуппи постоянно что-то объедает, а самец постоянно к ней пристраивается.
В связи с чем 2 вопроса:
1. У пецилок также?
2. Это потому что их двое? Если рыб будет больше - это изменит ситуацию?

2010-11-0404/11/2010 13:56:46
#1258939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Belarus Minsk
9 года

Да у пецилок так же , и если рыб будет больше просто выбора будет больше и самец будет пристраиваться ко всем по очереди
П.С. У меня гупиный самец когда не было их самок пробовал пристроится даже к моллинезии Смайлик :D Мачо!

Изменено 4.11.10 автор Saleya

2010-11-0404/11/2010 14:20:32
#1258951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Saleya

Благодарю за ответ)))
Тогда при совместном содержании пецилий и гуппи как лучше: больше самцов или самок?
Или лучше тогда стайку одного вида?
2010-11-0404/11/2010 14:26:45
#1258958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Bruna

У живородок оптимально на 2 самки 1 самец.
2010-11-0404/11/2010 14:30:15
#1258960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Belarus Minsk
9 года

Я бы взяла ещё только пецилий , допустим 3 самки 3 самца. Если разного цвета (вида) то живенько получится , но в тоже время и не компот.Пецилии очень хорошо смотряться на фоне зелени.
П.С. Обясню почему я бы брала пецилий. У гупей самки серые, невзрачные , яркие только самцы-получится половина безцветной массы.Мне не нравятся серые рыбы. А у пецилий самки практически такие же яркие как и самцы-красииииииво....

Изменено 4.11.10 автор Saleya

2010-11-0404/11/2010 16:03:39
#1259050

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top