go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Помогите исправить ошибки молодости

раз уж я зашла на этот форум, то не могу спросить еще об одной проблеме, которая, к счастью, не моя. история длинная, постараюсь покороче.
Моя знакомая три года назад решила завести аквариум "юного школьника" (150 л, гуппи, меченосцы, ампулярии) исключительно для релаксации после работы. Через некоторое время, не вняв дружеским советам знакомых, для борьбы с мутью влила в аквариум некоего отеч. "улучшителя воды". Я упаковку не видела, дозировки не знаю. Но, по ее словам, перебухала она его раз в 5-8. Видимо, там были хелаторы - через три часа в аквариуме не стало ни одной улитке. В теч. 2 недель сдохли рыбы. После этого никакие мытье грунта, промыв и замена фильтров, наливание/ сливание воды в акваруме к полож рез-там не приводило. Сажаешь улитку - через неск. часов она дохлая. Рыбы не жили дольше 3 нед.
Полгода назад она поменяла в аквариуме все, за исключением его самого. Полгода все было замечательно. Месяц назад (без улучшителей и т.д.) все повторилось - постепенно сдохли улитки. За ними пошли рыбы. Как и прежде рыбы умирают без особых симптомов - жабры, брюхо, глаза, кожа с виду в норме. Что за бред! У меня и моих знакомых-коллег биологов и химиков идеи истощились - верить в нечто столь хорошо растворимое в силиконе или стекле сложно. А человек мучается и собирается переходить на вобблеров. Может кто-то поможет советом?

2002-10-3030/10/2002 16:16:30
#9577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation
19 года

Можно попробоать

поставить аквариум в ванную, включить воду и пусть течет недели три!!! Хотя причина наверное в чем то другом.Смайлик :(

2002-10-3030/10/2002 16:47:59
#9580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Две версии...

1) Злая свекровь, разбирающаяся в ядах, которой очень не нравится дрызготня с рыбами.Смайлик :mad:
2) Месяц назад на форуме обсуждались проблемы с водой у аквариумистов (в основном, как я заметил, проблемы были у тех, кто льёт воду из под крана или имеет протоку). Если коротко - резюме было такое: попадание посторонних реактивов в водопроводную воду в начале отопительного сезона.Смайлик :(

2002-10-3030/10/2002 17:22:09
#9582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

точно

Привет тебе, Natella,

а ты и вправду - возьми этот мытый-перемытый аквариум со всеми фильтрами к себе.
Создай чудо, а потом расскажи о ступенях его достижения твоей подруге.
Пусть она тебя навещает и учится потихоньку, всему.
В конце устрой экзамен и отдай взад.

Удачи !

2002-10-3030/10/2002 17:30:09
#9584
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

активированный уголь

может быть решит проблему.
Аквариум, случайно, не самоклеенный? Может быть ядовитое вещество выделяется из швов?
В таком случае, придется банку менять.
Для проверки, я бы завела карантинник, который и дальше лишним не окажется, и провела бы в нем пробную посадку. Аэрация/фальтрация, все-такое.
Литров на 30.

2002-10-3030/10/2002 20:13:35
#9599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Еще одна вероятная причина...

Боюсь, что "улучшитель воды" содержал медь (хотя я таких "улучшителей" не встречал. А вот лекарства и средства от водорослей и улиток такие есть). Улитки и креветки медь совершенно не переносят. Растения ее очень не любят тоже. Да и с рыбой надо быть осторожнее, когда применяется медь.

Проблема в том, что медь осаждается на грунте, камнях и других поверхностях аквариума и полностью избавиться от нее почти невозможно. Стоит только понизить рН, как медь возвращается в воду. Из-за такого ее гнусного поведения, правильная дозировка меди при лечении заболеваний почти нереальна, а т.к. ее терапевтический диапазон узок (т.е. разница между лечебными и токсичными дозами маленькая), любое применение меди в аквариуме чревато серьезными последствиями. Я, например, категорически против применения в аквариуме препаратов, содержащих медь.

Для того чтобы исключить эту вероятность, я бы посоветовал выкинуть грунт, камни и коряги, заменив их другими, а сам аквариум и оборудование хорошенько бы промыл в слабом растворе кислоты (уксус, соляная кислота и пр.).

Ну и конечно, если смерть улиток и была связана с медью, то смерть рыбы, могла быть связана не только с этим, а, например, с неправильным запуском банки и пр.

[Отредактировано: 11-9-2002 написал Michael]

2002-11-0808/11/2002 11:18:27
#10577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Насчет меди все правильно - согласна. Раз улитки дохнут первыми - верный признак. После рестарта (все кроме самой банки новое) улитки тоже не приживаются - видимо на стекле осталось.
Кстати, я подругу расколола - последний раз после улиток стали опять уходить рыбы. Так вот рыбы дохнут в строго вертикальной позе (мордой вверх), до этого так не было.
Я точно помню, что это четкий признак. Только чего - не помнюСмайлик :). Кто-нибудь напомните плз. А то вчера я у нее в гостях была - опять улиток нет, а рыбки "грустные". Хотя гурами с макроподами убить сложно...(ИМХО)

2002-11-0909/11/2002 20:11:41
#10709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Я бы просто начал с измерения основных параметров в банке- аммиак с нитритами, температура, рН. Т.к. банка новая, первые два параметра - наиболее частая причина.

А события могут развиваться таким образом: дохнут улитки- уровень отходов резко возрастает-дохнут рыбы.

2002-11-0909/11/2002 22:05:38
#10715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top