go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Аквариум 30 л, заселение и питание

Здравствуйте! Предупреждаю - букв много, описала как можно более подробно.
Прошу помощи с аквариумом. Опыта нет вообще, аквариум был запущен экстренно (в связи с запретом держать рыб в детских садиках; мама-воспитательница неожиданно принесла его мне). Сколько успела - прочитала информации, постаралась сделать как можно меньше ошибок в таких условиях.
Итак, имеем аквариум, форма треугольная со скошенными углами. Посчитала примерный объем - около 30 литров. С 2 сторон (катетов) - зелено-голубой фон. Грунт фракцией около 3-8 мм (не крашеный), слой в аквариуме - примерно 1-1,5 см. Есть грот и большая ракушка.
Рыбок там две сейчас - гуппи и меченосец (пол не знаю). Меченосец не стандартного красного цвета, а какой-то бледно-желтый. Но ему больше 3 лет. Это нормально? И есть улитки, 2 вида, катушки и еще какие-то... Растения есть - валлиснерия и 2 неизвестных мне пока что. Растущие в грунте, позднее будет роголистник и яванский мох.
Оборудование - компрессор, светильник 8w. Есть сифон еще, но им пока пользоваться не умею. Фильтр и нагреватель пока что не предвидятся, вероятно, через месяц-другой, при надобности...
Аквариум был запущен вчера без рыб и компрессора, сегодня пришлось туда выпустить рыб (надеюсь на их живучесть, ибо в детсаду они жили без всего вообще, с искусственными растениями, и жили долго; грунт был из старого аквариума взят). И поставила компрессор. Меченосец флегматичный был с самого начала, почти не плавает, сейчас жмется ко дну неподалеку от компрессора. Гуппи резво плавала, пыталась кататься на воздухе от компрессора, один раз выпрыгнула под его действием наружу в горшок с растением комнатным, была найдена и закинута обратно. Сейчас плавает более-менее спокойно.
Есть корм: аква меню универсал, и еще какие-то сушеные светло-бежевые червячки (если не ошибаюсь, в детстве видела такие у соседа-аквариумиста, он их разводил в ящике с черными жуками). Чем их лучше кормить? Может, вообще другим кормом? Живого, может, чего купить?
В планах подождать недельку, если гуппи выживет - постепенно докупать рыб. И вот тут главный вопрос - кого мне присматривать в магазинах и сколько их влезет в такой объем (город маленький, выбор соответствующий)? Хотелось бы население из этих рыб: гуппи, гурами (ворчащие лучше, или медовые и карликовые), барбусы вишневые или восьмиштриховые, расбора галактика, пецилии, и сомики (какие, чтобы чистили немного грунт и стенки?). Причем сегодня смотрела пару магазинов, барбусов, расбор и этих гурами не нашла...
Буду рада любым рекомендациям, что сейчас можно сделать, чтобы облегчить им адаптацию и обеспечить условия нормальные.
Если нужны детальные фото чего-то - сделаю, постараюсь максимально четко.

2010-09-2525/09/2010 22:57:10
#1224527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Drega

По поводу цвета меченосца: возможно, что такая вариация окраса. для достоверности сфотографируйте его.
Грунта бы побольше, чтобы слой был около 3-х см хотя бы, а лучше от 5.
Ракушку убрать.
Светильник в аквариуме или всё-таки лампа, встроенная в крышку? Если лампа, то придется купить какой-нибудь компакт около 15-18вт.
Желательно добавить фильтр, а лучше компрессор-фильтр в одном, чтобы производилась фильтрация воды.
Сифонить можно раз-два в неделю. Пользоваться им ну очень просто =) Объяснять не буду, поищите в интернете.
Корм аквасейв универсал можете давать как основной, сушеный корм (скорее всего, коретра) - пореже. Можете купить живого мотыля, но этот корм нужно обрабатывать перед кормлением. Тоже описывать не буду, об этом много написано в интернете.
По поводу будущего населения: гуппи можно конечно, но лучше одних самцов (они красивее самок), чтобы не размножались (а иначе заполонят весь аквариум малями), штучки 3, пару медовых гурами, барбусам такой объем маловат, расбор можно штучек 5, пецилий штуки 3 (их тоже можно одних самцов или самок, они тоже быстро размножаются), из сомов можно стайку из 5 коридорасов, но у них рот не присоскообразной формы + лучше на ваш объем взять коридорасов-пигмеев, это самый маленький вид коридорасов.
Посадите побольше быстрорастущей травы: валлинсерии, наяса, элодеи, роголистника, можно яванский мох и гигрофилу, если свет у вас будет достаточно интенсивный (хотя бы больше 0,3вт на литр);
Подменивайте воду раз-два в неделю по 15% на отстоянную из под крана водопроводную воду в течении суток;
Не забудьте про карантин вновь купленных рыб. Об это тоже не буду писать, материала полно;
НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ! Корм должен съедаться сразу же, не достигая дна.

Удачи! =)


Изменено 25.9.10 автор Евгения Р
2010-09-2525/09/2010 23:18:39
#1224544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года
Евгения Р
Меченосца вот фото - сделано было почти сразу, как попал ко мне в банке. Надеюсь, достаточно четко...
[URL=http://s006.radikal.ru/i215/1009/42/bf6a1199fe2f.jpg]Картинка с форума[/URL]
С грунтом и ракушкой завтра утром разберусь, чтобы не тревожить рыб сейчас.
Светильник подводный, длинный (как обычные люминесцентные для растений) и с голубым светом. Крышки у аквариума не было, пока что накрываю пластиком, но подходящее стекло завтра-послезавтра принесут.
А фильтр на днях куплю, неожиданно дали денег))). Точнее, компрессор-фильтр, если найдется таковой у нас)
Про сифон поискала (это обычный голубой провод с грушей и раструбом, пластиковый) - советы все же не встряхивать его, как написано в инструкции. Потренировалась чуть просто на миске с водой - я так поняла, чтобы он нормально работал, надо периодически грушу сжимать-разжимать))
Сушеный - не коретра, фото днем предоставлю. О, еще вспомнила, сосед этими червяками, только живыми, птиц певчих своих кормил!
По поводу заселения - порадовали откровенно, я думала, меньше можно будет) поищу пока, как отличать у этих рыбок самцов)) когда не смогу кого-то в магазинах найти - отпишусь, чтобы узнать, кого и сколько тогда взамен можно из тех, что есть.
А то, что у коридорасов рот не присоскообразной формы - это они не смогут чистить хоть немного? Просто к сомикам я не воспылала страстью, так что если не чистят - лучше место под других оставить, наверно.
Траву свою неопознанную сфотаю при дневном свете (это не те, что Вы назвали). Свет интенсивный, светильник прямо рядом с растениями, но не впритык, естественно. И то одно, что подальше от света, вряд ли нуждается в нем сильно - жесткие темно-зеленые большие листья.
Про карантин поискала, отдельный аквариум устроить нереально для меня, к сожалению, поэтому воспользуюсь советом форумчанина Чапа) Рыбки, соразмерные с гуппи, - в банку 3 литра на недельку с редкой кормежкой и ежедневной подменой. Кстати, тех, что сейчас плавают, кормить пока буду не каждый день, раз в дня два, наверно.
Отписываюсь так подробно - чтобы если что неправильно собралась делать, вовремя об этом узнала.
Спасибо Вам огромное! За доброжелательность и дельные советы =)

Изменено 25.9.10 автор Drega

Изменено 25.9.10 автор Drega
2010-09-2526/09/2010 00:56:16
#1224573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

лучше видовой аквариум сделать

две пары гуппи
или
пара меченосцев/пецилий (хотя и так им будет тесно)
или
или по 5 штук харацинок каких но не более 10 штук всего
или
карповых мелких - расборы, кардиналы, вишневые барбусы
или
пара гурами/лялиусов

будете пихать разносортицу будет некрасиво

занять нишу сомов могут вишневые креветки


корм используйте фирменный специализированный(хлопья, чипсы и тд) или замороженный живой

сушняком не кормите, им легче всего испортить воду



Изменено 26.9.10 автор Nexus(rus)

2010-09-2626/09/2010 12:02:13
#1224724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Drega

Я бы заселила так:
пару медовых гурами, на дно 5 коридорасов панда или десяток креветок, десяток микрорасборы калактика (можно и помельче. Меченосцам однозначно тесно будет - вырастают не мелкие. А анциструса лучше не надо в такой объем - тесно будет, лучше 1-2 раза в неделю по мере загрязнения сами протрете стекло губочкой и всё...
2010-09-2626/09/2010 12:16:02
#1224734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Забыла еще растючку посоветовать:
я бы грунт поменяла на более мелкий (1-3мм.) и посадила: пару кустиков анубиасов (можно на коряжку), по задней стенке людвигию или бакопу, можно по боковым стенкам по несколько веточек роголистника пустить, если хотите мох, то для начала лучше яванкий (менее прихотливый)

2010-09-2626/09/2010 12:19:35
#1224737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Nexus(rus)

простите, о каких других видах гурами и лялиусах может быть речь в 30-ти литрах? + совет посадить креветок, посоветовав перед этим рыбу, которая может этих самых вишен сожрать?

Уважаемая Drega, вам тут решать, что будет красиво, а что будет некрасиво, а то сейчас насоветуют, голова закружится. Самое основное вам уже было сказано, выбор за вами
пс
меченосцев действительно лучше убрать, т.к им требуется объем побольше.
2010-09-2626/09/2010 13:26:31
#1224769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

я не писал что нужно лялиусов с креветками совмещать

автор спросил чем можно заменить сомов я ответил

в 30 литров можно куда больше поместить лабиринтовых
http://www.aqa.ru/ak...

еще вопросы ?



Изменено 26.9.10 автор Nexus(rus)

2010-09-2626/09/2010 13:56:25
#1224783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Nexus(rus)

Да, вопросы есть. Вам нравятся будни в метро? Рыбе тоже не ахти всю жизнь прожить в 30 литрах в такой тесноте! А так можно, ну конечно можно! Это как в туалет человека посадить и оставить на всю жизнь! Не вижу забавы делать выводы только из того, что можно, нужно еще думать, а будет ли рыбам комфортно жить в таком объеме в таком количестве, даже если можно.
Я против такой густой населенности и автору советую прислушаться.
НО... на вкус и цвет фломастеры разные.

Изменено 26.9.10 автор Евгения Р
2010-09-2626/09/2010 15:19:05
#1224825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

почитайте что ли где в природе обитают лабиринтовые..

2010-09-2626/09/2010 15:44:58
#1224836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Всем очень благодарна!
Рыбки обе живы, причем меченосец даже стал активнее плавать оО
Идея заселения ближе всех мне Евгении Р, с учетом выбора в магазине и личных симпатий к рыбкам. Разве что гуппи покупать не буду пока: моя - самка.
Насколько красиво с точки зрения человека - не основной параметр в выборе рыб))
Из харациновых к неонам присмотрюсь в магазине.
Плясать в итоге буду от того, что найдется, а примерное количество рыбок с вашей помощью осознала, чтобы не было перенаселения.
Меченосца этого одного деть никуда не могу - он ценен для маленькой племянницы, но других докупать точно не буду. Меня привлекают больше всего маленькие шустрые рыбки =)
Остальные советы по содержанию и уходу все учту.
Одно растение, благодаря посту Ирик, опознала - один из видов анубиаса.
Второе вот:
Картинка с форума
А вот те сухие червячки:
Картинка с форума

Пожалуйста, не ссорьтесь! Я все равно подстрахуюсь максимально и буду очень постепенно рыб докупать, и маленьких, и понемногу, чтобы не было им плохо! Лялиусов и других гурами я изначально сама отбросила =) Только были сомнения насчет вишневых барбусов как самых маленьких, но потом увидела микрорасбор галактик, и приоритет отдала им.

Изменено 26.9.10 автор Drega

2010-09-2626/09/2010 15:46:03
#1224837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Евгения Р


Рискну вмешаться в Ваш спор с предыдущим автором. Коллеги, вы оба не совсем правы. Да, начинающим аквариумистам нужно давать советы, т.с., с припуском, с запасом. Это одна сторона. Другая такова: в 30 литрах можно создать прекрасные условия для максимального роста, долгой полноценной жизни и размножения даже и двух пар гурами или пяти-шести меченосцев, и достигается это довольно простыми и дешёвыми методами. Считаю, что начинающему аквариумисту тоже следует об этом знать. А возмущаться можно чем и сколько угодно, только нужно сначала набрать собственного опыта для возмущения (и даже при этом помнить, что у кого-то опыт может быть и совершенно иной, целиком и полностью противоположный), а не транслировать общие преобладающие мнения.

И, думаю, советы, данные Nexus(rus), а именно:

"лучше видовой аквариум сделать

две пары гуппи
или
пара меченосцев/пецилий (хотя и так им будет тесно) Не будет! (ВБ)
или
или по 5 штук харацинок каких но не более 10 штук всего
или
карповых мелких - расборы, кардиналы, вишневые барбусы
или
пара гурами/лялиусов"
вполне приемлемы и для новичка, никакой избыточности и вредности в них нет, и выбор автору темы обрисован достаточно широкий.
С уважением.


АВТОРУ темы. Если Вы этих "червячков" (на самом деле рачок гаммарус) измельчите и смешаете с сушеной крапивой и салатом примерно 50 на 50 - получится приемлемый корм для живородок и лабиринтовых. Но лучше, как Вам уже советовали, дополнять его заморозкой мотыля, коретры, дафнии.

Изменено 26.9.10 автор ВБ
2010-09-2626/09/2010 15:49:44
#1224838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

1. криптокорина вендта
2. рачок-бокоплав Гаммарус

2010-09-2626/09/2010 15:50:35
#1224839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

сообщение Nexus(rus)
почитайте что ли где в природе обитают лабиринтовые..

знаю, спасибо. но точно не в 30-ли литрах =/
пс
мои сушняк вообще не едят, им артемию живую подавай, мотыль, либо чипсы (для рыб конечно))) =)
2010-09-2626/09/2010 15:55:54
#1224841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

а вы сходите в зоомагазин, и если не трудно, запишите названия.а лучше сфотографируйте всех понравившихся рыб, а мы вам тут подскажем, какие из них подходят для вашего объема и населения, а какие нетСмайлик :) мне кажется, это самый верный способ ввиду ограниченного разнообразия видов и частых случаев, когда продавцы подсказывают неверно, лишь бы продать.

2010-09-2626/09/2010 22:52:15
#1225225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Drega

В принципе, как вариан можно еще по задней стенке криптокарину посадить, только для вашего аквариума не очень высокие виды - она она с хорошей корневой системой, грунта надо не тонкий слой, а также она не требовательна к свету. Именно по этой причине у меня растут именно те виды, которые я вам посоветовала - света мало...
2010-09-2727/09/2010 07:40:00
#1225350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

За опознание спасибо Смайлик :)

ВБ
Да, я читала Вашу тему об аквариуме счастливого минималиста и жизни в нем, одной из первых. Очень познавательно и подробно описано. Именно Ваша тема и вселила в меня надежду справиться со своим аквариумом Смайлик :)

-lisi4ka-
Так по названиям я и сама нахожу информацию, какие условия кому нужны, и с кем они уживаются Смайлик :)

В общем, на данный момент ситуация такова. Меченосец погиб через пару дней. Подозреваю, все же от старости... Точнее, хочу в это верить. Гуппи отлично держится все это время.
Насчет фильтра пребываю в сомнениях - не будет ли струя воды мешать рыбкам, да и вроде как аквариум маленький, убирать его и так легко и недолго, сифонить научилась Смайлик :) не лишний ли он будет...
Поскольку стало холодать, а отопления нет еще, забеспокоилась о температуре воды, купила терморегулятор, температуру выставила 25 градусов. До этого было 22 градуса.
Из населения докупила маленькую пецилию, черно-красно-белую, и трех пецилий-баллонов (надеюсь, правильно поименовала их). Сначала все 4 рыбки тюкали одну пецилию-баллон, позже перестали. Катаются на компрессоре оО Пецилии периодически подплывают к грунту, стеклам и гроту и тюкаются туда носом. Едят водоросли, что ли... Плавают все стайкой. Наблюдать очень нравится, затянуло все-таки меня Смайлик :)

Пробежалась почти по всем магазинам. Там есть только те рыбки, которых мне точно нельзя, и гуппи-неоны-пецилии. И некоторые другие, мне не понравились. Поэтому все же докуплю позже неонов (микрорасбор вряд ли найду уже), можно? Нашла магазин, где есть мотыль.
В целом на сейчас аквариум я могу считать успешно запущенным (работает неделю)?

2010-10-0101/10/2010 01:19:35
#1228684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Drega
В целом на сейчас аквариум я могу считать успешно запущенным (работает неделю)?


Не торопитесь, пожалуйста! Об успехе поговорим месяца через два-три. Смайлик ;)

По фильтру. Нет, струя воды мешать рыбам не будет (это же не лабиринтовые). Но, думаю, хватит Вам и компрессора.

По температуре. Правильно, что озаботились грелкой. Но температуру выше 25 не выставляйте - на запуске повышенные температуры ни к чему. Оптимально - 23-25.

Вот, вместо фильтра, лучше бы Вам озаботиться светом. У Вас 8Вт всего, как я понял? Мало. Надо бы 20 хотя бы. Можете легко, быстро и дёшево выйти из положения с помощью обычной лампы накаливания. Лучше поместить её сбоку. У этих ламп основной диапазон - в красной стороне спектра, способствующей росту и делению клеток растений и очень полезной для рыб. Да и сам этот тёплый свет лучше подчёркивает окраску рыб и растений. Недостаток один: большая часть полезной энергии преобразуется в тепло, поэтому нужно "брать" мощностью. Однако лампочки на 25Вт как раз Вашему аквариуму хватит. Но всё это - к слову. Можете добавить и люминисцентную лампу.

По пецилиям. Да, это они у Вас всякую зелёную вкуснятину (наверно, уже завелась) пробуют собирать со стёкол и грунта.

По неонам. Да, добавить можно. Штучек 5-6, не более. Но я бы пока не стал держать неонов с живородками. А заменил бы их на данио-рерио (они чувствительны к нехватке кислорода, но компрессор у Вас есть) или кардиналов. Эти рыбки по необходимым условиям содержания, параметрам воды ближе к живородящим. Кстати, неонам нужен мотыль мелкий, у них очень маленький рот, и с крупным (иногда даже и с коретрой) они практически не справляются.
2010-10-0101/10/2010 06:39:09
#1228710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Свет на днях сделаю.

Сегодня покормила первый раз мороженым мотылем.
Через несколько часов сифонила грунт и подменяла воду на отстоянную, и заметила, что одной пецилии стало плохо - спинной плавник прижат, не плавает почти, держится на дне. Периодически заплывает в грот. Остальные рыбки ведут себя нормально, активно плавают. Что это может быть, из-за чего и что делать?

UPD Ест активно. Очень придирчиво ее рассмотрела, и на ней какие-то коричневатые пятна около головы и нижних плавников, не знаю, как их правильно назвать. Сделала максимально четкие фото.
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 4.10.10 автор Drega

2010-10-0303/10/2010 22:58:27
#1231046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Drega


Аквариуму нет ещё и десяти дней, если я не ошибаюсь. Зачем там делать подмены и - тем более - что там сифонить? Сколько воды подменили? Именно в этом и может быть проблема. Не нужно первые 3-4 недели вообще ничего подменивать. Вы только будете добавлять этим всяких "злых аммиаков", которые усваивать и перерабатывать пока толком некому: бактерий ещё мало, растений тоже и они только приживаются. Хотя, с другой стороны, повышенные концентрации аммиака как раз первоначально и стимулируют появление перерабатывающих бактерий, но... В общем, лучше пока воздержаться от подмен. Кроме того, покупая живородящих, желательно попытаться узнать, как они содержались: в подсоленной воде или нет? Это тоже может играть роль.
2010-10-0404/10/2010 06:16:13
#1231112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года
ВБ
Да, ему 9 дней. Подменила около 1/7 воды (решила, что раз в неделю - это сразу отсчитывать надо). Сифонила - поскольку боялась, что начнут разлагаться трупики мотыля, если какой-нибудь где-нибудь застрял. Ошибку поняла, 4 недели не трогаю аквариум.
Буду узнавать, когда буду покупать... А для данио и других рыб это тоже критично? Если в подсоленной - мне и свою подсолить? Другим рыбам хуже не станет?
2010-10-0404/10/2010 19:42:18
#1231594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Drega


Если жили на подсоле - надо обязательно подсолить. Очень часто даже и у живородок содержавшихся без соли, её добавление повышает тонус и является в какой-то степени профилактикой различных хворей. Соль не любят, а порой и совершенно не переносят, лабиринтовые, сомы. А данио у меня лично нормально жили с живородками в подсоленной из расчёта 1 чайная ложка на 10л воде. Неонов, наверное, лучше не солить. Смайлик :)

Для "утилизации" остатков корма хорошо бы Вам завести пару-тройку улиток. П.С. А, перечитал: улитки у Вас есть. Вот они несъеденный корм и подберут с удовольствием, и найдут его даже в самых укромных уголках.

Изменено 5.10.10 автор ВБ
2010-10-0505/10/2010 05:34:24
#1231853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Что ни день, то проблемы.
Соль добавила, благо, неонов и нет. К сожалению, не в целях профилактики уже. Ихтиофтириоз, гуппи усыпана этой манкой. Симптомы совпадают. Температуру выставила 27, завтра подниму до 28, чтоб без резких перепадов. За костапуром сегодня уже не успеваю, завтра перед парами побегу. И отсюда вопрос - так заменять ли мне воду на положенные 20-25 процентов при лечении костапуром, сифонить ли грунт при этом, или все равно нельзя? Вносить ли еще соль и когда, сколько? Источник болезни - мотыль, как я понимаю?
Плюс еще проблема - в карантинной банке сидят 2 сома. Крапчатых. Подарок........ Вопрос, не будет ли потом перенаселения? Кроме сомов, подарен аквариум на 40 л, но запускать второй без особой надобности я вообще боюсь, после первого-то...

2010-10-0505/10/2010 19:20:08
#1232353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Drega


"Источник болезни - мотыль, как я понимаю?" Если это понимание пришло к Вам на основании данных лабораторного исследования - возражений не имею. Во всех остальных случаях - как говорится, без комментариев, и, видимо, я тогда Вам больше не советчик. Ну, да не велика для Вас потеря!

Тем не менее, пару слов ещё напишу. По лечению я тоже, увы, не советчик, ибо рыбы у меня не болеют (умирают только "по выслуге лет"). Думаю, что если будете лечить препаратами прямо в аквариуме, подмены придётся делать - для выведения лекарств. Но, в общем-то, раз уж с самого начала ужасы начались, это уже будет, по большому счёту, не аквариум, а полигон для проблем, расстройств и выкидывания денег... А жаль!

По сомам. Если это коридорасы, то можно парочку в Ваш объём. Одни из самых небольших по размеру и неприхотливых в содержании сомиков. Только соли им - ни-ни, ни в коем случае!

Не расстраивайтесь сильно. Даст Бог, всё постепенно наладится и получится! Особенно, если сильно не поведётесь на умные речи образованцев от аквариумистики.

П.С. Да, для сомов Вам, скорее всего, потребуется приличная фильтрация и подмены.

Изменено 6.10.10 автор ВБ
2010-10-0606/10/2010 14:29:15
#1232951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Неее, просто уточнила, вдруг опытным аквариумистам очевидно, откуда взялась болезнь... Но уже начиталась найденной информации, вопрос источника снят.

Буду верить, что это все же будет не полигон для экспериментов... Количество крупинок сейчас уменьшилось на рыбке. Завтра второе внесение лекарства будет.

Да, коридорасы. Хм, а вот соль, учитывая подмены, все равно же останется в какой-то части в аквариуме... Сомиков, выходит, нельзя будет туда все равно сажать уже? Или уменьшенная концентрация соли на них не скажется? Понимаю, что вопросы задаю совершенно тупые... А если фильтр брать, на мои 30 л внешний лучше взять, чтобы места не занимал?

Спасибо за поддержку и советы.

2010-10-0808/10/2010 02:34:09
#1234399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top