go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Аквариум 30 л, заселение и питание (страница 2)

Здравствуйте! Предупреждаю - букв много, описала как можно более подробно.
Прошу помощи с аквариумом. Опыта нет вообще, аквариум был запущен экстренно (в связи с запретом держать рыб в детских садиках; мама-воспитательница неожиданно принесла его мне). Сколько успела - прочитала информации, постаралась сделать как можно меньше ошибок в таких условиях.
Итак, имеем аквариум, форма треугольная со скошенными углами. Посчитала примерный объем - около 30 литров. С 2 сторон (катетов) - зелено-голубой фон. Грунт фракцией около 3-8 мм (не крашеный), слой в аквариуме - примерно 1-1,5 см. Есть грот и большая ракушка.
Рыбок там две сейчас - гуппи и меченосец (пол не знаю). Меченосец не стандартного красного цвета, а какой-то бледно-желтый. Но ему больше 3 лет. Это нормально? И есть улитки, 2 вида, катушки и еще какие-то... Растения есть - валлиснерия и 2 неизвестных мне пока что. Растущие в грунте, позднее будет роголистник и яванский мох.
Оборудование - компрессор, светильник 8w. Есть сифон еще, но им пока пользоваться не умею. Фильтр и нагреватель пока что не предвидятся, вероятно, через месяц-другой, при надобности...
Аквариум был запущен вчера без рыб и компрессора, сегодня пришлось туда выпустить рыб (надеюсь на их живучесть, ибо в детсаду они жили без всего вообще, с искусственными растениями, и жили долго; грунт был из старого аквариума взят). И поставила компрессор. Меченосец флегматичный был с самого начала, почти не плавает, сейчас жмется ко дну неподалеку от компрессора. Гуппи резво плавала, пыталась кататься на воздухе от компрессора, один раз выпрыгнула под его действием наружу в горшок с растением комнатным, была найдена и закинута обратно. Сейчас плавает более-менее спокойно.
Есть корм: аква меню универсал, и еще какие-то сушеные светло-бежевые червячки (если не ошибаюсь, в детстве видела такие у соседа-аквариумиста, он их разводил в ящике с черными жуками). Чем их лучше кормить? Может, вообще другим кормом? Живого, может, чего купить?
В планах подождать недельку, если гуппи выживет - постепенно докупать рыб. И вот тут главный вопрос - кого мне присматривать в магазинах и сколько их влезет в такой объем (город маленький, выбор соответствующий)? Хотелось бы население из этих рыб: гуппи, гурами (ворчащие лучше, или медовые и карликовые), барбусы вишневые или восьмиштриховые, расбора галактика, пецилии, и сомики (какие, чтобы чистили немного грунт и стенки?). Причем сегодня смотрела пару магазинов, барбусов, расбор и этих гурами не нашла...
Буду рада любым рекомендациям, что сейчас можно сделать, чтобы облегчить им адаптацию и обеспечить условия нормальные.
Если нужны детальные фото чего-то - сделаю, постараюсь максимально четко.

2010-09-2525/09/2010 22:57:10
#1224527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Drega


Тогда уж придётся держать живородок без подсола, если сомиков некуда девать.
Я бы взял на Вашем месте маленький внутренник литров на 200-250 в час. Места много он не займёт и стоит недорого.
2010-10-0808/10/2010 05:57:51
#1234428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Орёл
14 года

Доброго времени суток!
Прошло немногим более месяца с запуска аквариума. За это время, кроме того меченосца, погибла и старенькая гуппешка. Остальные все рыбки живут нормально, активно плавают и приносят радость Смайлик :) Больше не болеют, из аквариума не выпрыгивают.
Хочу всех-всех еще раз поблагодарить за терпимость и полезные советы Смайлик :)

2010-10-3131/10/2010 02:21:32
#1254769

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top