go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Проблема с трубкой аэратора

Собственно проблема - была трубка-распылитель, проложенная по дну у задней стенки аквариума. Материал - типа твердой плотной губки зеленого цвета, не гибкая, но в некоторых пределах гнулась. Стояла довольно долго до тех пор, пока в какой-то момент не перестала пузырить нормально. Т.е. воздух шел, но проблема остро встала, когда с летней жарой растворимость кислорода и так упала и рыбки стали дохнуть. Причем при попытке ее чистки я слегка гнул трубку, и в этих местах воздух начинал идти лучше. Гнул до тех пор, пока трубка просто не лопнула у меня в руках. Оперативно поменял трубку на гибкую, производство кажется Ferraplast, с резиновой поверхностью. Пузырила просто отлично в течение двух месяцев, после этого снова сдохла. Периодические вытаскивания-протирания-промывания дают недолгий эффект в течение нескольких дней, далее опять надо чистить. При этом пузырит уже не по всей длине, а как придется. Хотелось бы получить совет, что делать с трубкой, т.к. замена трубки раз в три месяца несколько напрягает в связи с ее не копеечной стоимостью. Вообще приглянулась вот такая штука http://www.aqua-shop... т.к. с грузами. Еще заодно хотел спросить, знает ли кто-нибудь, где можно приобрести отдельно такие грузы, т.к. растения у меня искусственные, и попугаи их все время откапывают из грунта, в связи с чем они всплывают к поверхности.

Вопросы:
1. Что делать с трубкой аэратора;
2. Где приобрести грузы для искусственных растений

2010-09-2626/09/2010 10:48:50
#1224685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

можно трубку заменить камнем, есть длинные, есть маленькие. Он уж точно не забьется, проверено неоднократно. Правда шума от него побольше.

а по поводу груза. можно взять куски пластмассы(коробку от СД диска например) к ней привязать растения и закопать ее в грунт.

вот как то так.

2010-09-2626/09/2010 22:59:19
#1225232
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

КысКысыч

У меня и был камень до этого, если я правильно понимаю, что это такое. Забился в какой-то момент, поэтому и поменял на резинку.

А про куски пластмассы - разве они не обладают плавучестью? Просто в грунт закапывать не вариант, попугаи откапывают. Думал, может есть какое-то элегантное и простое решение.
2010-09-3030/09/2010 15:45:30
#1228268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Элегантно и просто можно обложить камнями.

Ну если у вас даже каменный распылитель забился то я незнаю...

2010-09-3030/09/2010 22:05:41
#1228619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

КысКысыч

Камни попугаи тоже откапывают. А крупными камнями я все дно не могу завалить )))
Да, трубка-камень держалась довольно долго, больше года, практически без изменений. а потом в какой-то момент раз-и все. С компрессором, по идее, это не должно быть связано, т.к. тогда воздух как перестал бы нормально идти, так и все. А тут рукой почистишь - и вроде норм.
В виде грузов привязывал камешки покрупнее ниткой к корням растений, но попугаи обкапывают вокруг, нитка размокает и всплывает-таки растение.

UPD.

Я уж не говорю о том, что обкладывать каждый раз камнями каждое растение (у меня штук 10) довольно проблематично в аквариуме 360 л - при моем росте 190 см руки только-только хватает до дна на вытянутых пальцах. При этом объем недостаточен, чтобы нырнуть туда самому.

Изменено 30.9.10 автор SteFF
2010-09-3030/09/2010 22:37:47
#1228637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Решение найдено.

1. Трубка.

В зоомагазине, в который заехал по случаю, продавец любезно сообщил мне, что в этой резиновой трубке изначально очень маленькие дырки, и они быстро забиваются. Поэтому я взял шило и расширил эти дырки. Сразу скажу, занятие было довольно муторное, т.к. трубка у меня длинная и дырок в ней много. Пока эффект держится около трех дней, но пузырить стало существенно лучше.

2. Грузы.

Естественный груз в аквариуме - камни. Я взял старые колготки жены, нарезал из них куски, с одной стороны завязал и напихал туда камни (я взял крупные, но можно и мелкими набить), после чего завязал вторую сторону, лишние хвосты обрезал, привязал к одному из узлов синтетическую нитку и с помощью нее прикрепил груз к растению (и, кстати, трубке, чтоб не всплывала). Груз закапывается в грунт, и даже если рыбы его раскопают, растение не всплывет и не придется муторно ловить его и закапывать назад, а достаточно будет только щеткой для чистки стекол (у меня на обратной стороне специальная вилочка для растений) просто нагрести грунт обратно.

Вот так!

2010-10-0404/10/2010 21:13:49
#1231680
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Zaraisk
13 года
трубка

Купил трубку гнущуюся для компрессора на дно. Компрессор 1,8л.ч.
Подключил к трубке пузырьков вообще почти нет. У кого была такая какой компрессор нужен мошьностью? пробовал дуть ртом если дуть со всей силы, только тогда получается нормально.
2011-07-0707/07/2011 18:27:09
#1452874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

bombard1er


Элементарно. Я свою проблему с твердой трубкой решил именно таким образом. Купил гнущуюся трубку, взял шило и расширил каждую дырочку, через которую выходит воздух. Эти трубки изначально идут с очень маленькими отверстиями, и если даже сначала воздух будет идти, то они довольно быстро забиваются.
Расширял я отверстия только по одному ряду трубки, т.к. трубка была длинная, и даже один ряд занял у меня минут 30. Но зато полгода - никаких проблем. Периодически нужно будет конечно дырявить опять, зато воздух идет нормально.
P.S. Рекомендую не присыпать трубку грунтом-камнями, так отверстия забьются очень быстро.
2011-07-0707/07/2011 18:39:47
#1452881
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Zaraisk
13 года

а трубку с 2 сторон обязательно подключать?

2011-07-0707/07/2011 19:09:03
#1452891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

bombard1er

Я честно говоря даже не знаю, практикуется ли где-нибудь подключение трубки с двух сторон. Думаю что у всех - только с одной. У меня лично на второй стороне заглушка. Вероятно, вы купили трубку, которая является переходником между двумя трубками - ну то есть как удлинитель. Поэтому думаю что достаточно просто заглушить с одной стороны чем-нибудь и все - либо вбейте пробку какую-нибудь, либо залейте герметиком.
2011-07-0707/07/2011 23:06:20
#1452973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

читал про черные трубки на украинском форуме, народ отказывается ибо попадается токсичная резина с приятными последствиями...

2011-07-0808/07/2011 13:35:16
#1453126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Москва
2 года

сообщение SteFF
Вообще приглянулась вот такая штука http://www.aqua-shop... т.к. с грузами.


Я не советую её брать , очень неудобно прокладывать - трубка очень мягкая , что то вроде мягкой пористой резины без каркаса.
Если надо проложить очень ровно , то не получится. Так как у вас рыбки копают (как и у меня) , будете постоянно её перепрокладывать , и все будет неаккуратно.
Я отказался от прокладки по дну вообще , и сейчас стоят вот такие трубки они жесткие .
2011-07-0808/07/2011 13:43:52
#1453128
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
4 года

Lip
читал про черные трубки на украинском форуме, народ отказывается ибо попадается токсичная резина с приятными последствиями...



К сожалению не нашли ваше сообщение раньше, не важно что это 2011 год... Проблема акутальна и по сей день. Положили такую трубку в 130 акву, через три дня умерли все и золотая рыбка тоже... Без симптомов, просто все повсплывали и на этом наш водный мир многолетний - трагически закончился. Боль, печаль, страдания...................

Изменено 17.6.20 автор Garara
2020-06-1717/06/2020 13:16:09
#2792527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top