go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

Вопросы о крышке aquael classic 80

для начала то, что написано о ней в инструкции:
частота: 230/50 V/HZ
забор мощности: 2х18 W
остальная инфа о степенях защиты, и она не важна
сейчас в крышке установлены две лампы из базовой поставки (были в комплекте) обозначения с них к сожалению стёрлись после их мытья. лампам два года
хотелось бы узнать, какие достойные лампы я могу установить, ну и вообще услышать, насколько мне "повезло" с покупкой))
я читал в книге Карпенко "аквариумистика. это должен знать каждый", что для работы таких аквариумных ламп применяются пускорегулирующие системы, которые делятся на системы на базе электромагнитных балластов, и электронных балластов. для первых срок службы лампы - полгода, а для вторых - два. какие из них стоят в моей крышке?

Изменено 28.9.10 автор Rome

2010-09-2828/09/2010 13:24:06
#1226426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

Rome

не очень понятен вопрос. А что надо то? Лампы стандартные, не редкие. Если два года назад, то должны быть Т8. Ессно, призываю за специализированные. Выбирайте нужный спектр и все. В любом приличном магазине должны быть (HAGEN, SILVANIA...).

// сейчас в крышке установлены две лампы из базовой поставки (были в комплекте)
одно время стоял OSRSM, иногда какие-то венгерские... не важно. Это были обычные лампы белого света.

// ну и вообще услышать, насколько мне "повезло" с покупкой
покупка - хорошая. По цене/качеству/ - очень даже.

//я читал в книге Карпенко "аквариумистика. это должен знать каждый", что для работы
// таких аквариумных ламп применяются пускорегулирующие системы, которые делятся на
// системы на базе электромагнитных балластов, и электронных балластов. для первых срок
// службы лампы - полгода, а для вторых - два. какие из них стоят в моей крышке?
у Вас должны стоять электромагнитные балласты.
Не считаю себя специалистом в данном вопросе, посмотрите форум. ИМХО скорость выгорания люминофора зависит от типа ПРС, но не так сильно. Поэтому я бы рекомендовал лампы менять раз в полгода (сам меняю раз в год и замечаю, что к концу службы водоросли растут активнее.)
2010-09-2828/09/2010 14:25:21
#1226467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

OW
что надо? а вот что вы понаотвечали и надо))
с лампами уже кое-что прояснилось: покупаем специализированные. так как планируется аквариум со мхом, то спектр ятп нужно выбирать исходя только из его приятности для глаз, или же есть спектр, при котором мху живётся лучше?

адд: про освещение мхов тему нашел. там говориться, что чтобы мхи цвели, нужно 10000К, а чтобы мхам было хорошо, надо две лампы по 2700К. для начала - а что за килограммы такие, и что ими измеряется? и ещё - где можно узнать количество этих килогерцев у конкретной лампы? оно на них указывается?

Изменено 28.9.10 автор Rome
2010-09-2828/09/2010 16:23:39
#1226551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

OW
В соседней теме про фильтры фан, вы мне так и не ответили, ваши светильники хоть как то открываются или нет?
2010-09-2828/09/2010 20:27:04
#1226764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года
2010-09-2929/09/2010 10:17:42
#1227124

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top