go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

Спасите, умирают(((((((((!!!!!!!

- Объём аквариума 140 л
- Его возраст - запустили 5 недель назад, рыб туда пустили 3,5 недели назад

- Видовой и количественный состав населения - цихлиды: три красных и три белых Псевдотрофеус зебра, три Псевдотрофеус Демассона, без растений

- Интенсивность и длительность освещения - marine-GLO и power-GLO, очень приблезительно - 4 часа утром и 4 часа вечером

- Температура - 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внешний eheim 2213

- Сведения о грунте - 0,5-1,5 см и в одном углу камушки ок. 2-х см.

- Частота и режим подмен воды - 2 раза в неделю по 20-25%, сифоним раз в неделю.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - пока НЕТ

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. НЕТ

- Кормление рыб: какой корм - хлопья tetramin - утром, вечером иногда хлопья иногда замороженный (какой не знаю- муж покупает и дает)


Сегодня утром обнаружила мертвую рыбку (красный Псевдотрофеус зебра) на поверхности возле кормушки. Пока по форуму лазила - и вторая такая же умерла, хотя час назад была вроде бы в норме (как мне казалось). Стала присматриваться - все зебры ведут себя подозрительно - не плавают по всему аквариуму, как обычно, а сидят в одном углу, иногда у них начинается мелкая нервная дрожь. Демасоньки вроде бы повеселее и не смотря на то что они меньше остальных рыб почти в 1,5 раза стали гонять зебриков, и, как бы чего-то откусывают с их тел.
Внешние признаки - зебр плавники, как мне показалось стали какие-то не ровные и квелые что-ли...



заболели

на плавнике видны белые точки



заболели


заболели

в нижнем правом углу у рыбы тоже видны точки на плавнике

умерла

А это первая жертва - на мой взгляд никаких признаков нет...

Скажите это ихтиофтириоз? Или еще какие варианты. На что обратить внимание?
Какие мои действия на первое время? Доживут ли до вечера? Я плакаю ((((((((
2010-09-2929/09/2010 09:58:40
#1227113
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

В общем, поменяла сейчас треть воды в акве. Выловила со дна вторую жертву. На ней тоже ни каких внешних признаков: белых точек нет. Вообще эти точки только у 2 белых рыб. Обратила внимание- демасоньки тоже иногда заходят мелкой дрожью.
В итоге пока погибли две самых крупных особи без внешних признаков. Остальные ведут себя слегка подозрительно.

PS: еще иногда мы им даем погрызть ошпаренную крапивку, лист салата. А позавчера дали им впервые лист китайской капусты. Может она вредная какая, а они нажрались.

2010-09-2929/09/2010 10:32:55
#1227132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

suok
У вас ихтиофтириус в запущенной форме! Срочно читайте Тема на форуме ! Пишите список лекарств, бегите в зоомагазин и выбырайте из списка то лекарство, какое у них будет в наличии (не смешивайте способы лечения, и соответственно лекарство для одного способа и для другого). От себя добавлю, что очень доверяю лекарству Protazol от sera. Действует быстро, быстрее, чем остальные, но и стоит дороже всего.
2010-09-2929/09/2010 11:54:28
#1227207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

suok
Несколько странно, что ихтик у вас развивается впустя 3,5 недели после подсадки рыб, нетипично, что точки есть только у белых рыб. Почитайте еще про ихтиофтириус здесь , здесь , здесь и здесь .
2010-09-2929/09/2010 12:07:39
#1227217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Судя по всему болезнь на фоне переедания, избытка несъеденного корма в незапустившемся аквариуме.

То есть лечить конечно надо, но потом внимательно читать про запуск аквариума, правила подселения в свежий аквариум рыб, правила покупки и транспортировки рыб.

2010-09-2929/09/2010 12:13:07
#1227221
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

Скажите, пожалуйста, Protazol принимается однократно?

2010-09-2929/09/2010 12:16:54
#1227223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Lyubertsy
11 года
2010-09-2929/09/2010 12:21:09
#1227226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

suok
нет! по инструкции, залили на сутки, поменяли 60-80%, через 4 дня повторили обработку, если есть признаки ихтика, повторили еще раз. У протазола есть замечательное свойство уничтожать ихтик на теле рыб, в отличие от малахитового зеденого, на основе которого сделано большинство других лекарств от ихтика.

А точки только на плавниках у альбиносов? У других рыб на плавниках и/или теле есть точки?

Ernest, ] А манка на плавниках тоже на фоне переедания Смайлик :o?
подмены


2 раза в неделю по 20-25%, сифоним раз в неделю.
вполне удовлетворительны для запуска аквариума.

Изменено 29.9.10 автор flax
2010-09-2929/09/2010 12:26:09
#1227230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

настораживает частая подмена.......не многовато а?я думаю хватит и 1 раз по 20% за глаза. и сифонка 1 раз в 2 недели что б не травмировать рыб стрессами..... а ифтириус так сказать у меня раньше и был спустя 3 недели........ как запустил и пошло все не сразу, ,,, ,сначало рыбы кучковались а потом пошло и поехало.

2010-09-2929/09/2010 13:02:33
#1227263
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

flax

Прочитала статью про нетипичное развитие болезни. Даже поковырялась ножичком в жабрах у трупиков. Ничего подозрительного не нашла.
Лекарство пойду куплю и курс проведу. Но меня все же настораживает - почему умерли те рыбы у которых нет признаков болезни? Может еще что?
Правда муж сказал что одна из них вчера вечером не хотела есть, а только терлась мордой об коралл. Остальные вроде ели нормально.
2010-09-2929/09/2010 13:26:07
#1227282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

suok
По поводу жабр, без микроскопа вы не сможете увидеть ихт, тем более, что жабры надо препарировать либо у живой рыбы, либо у трупика не более часовой давности. А по поводу того, что на остальных нет, почитайте здесь . Если есть сомнения, и если вы живете в Москве, то можно отнести рыбу (явного нежильца или только что умершую, или умершую и сразу же замороженную) к ихтиопатологу. В ветстанции, о которой говорилось в теме sapo, ихтиопатолог неделю тому назад был в отпуске, есть ихтиопатолог в салоне аквалого, только вот не знаю, где вы живете, если не в Москве, то инфа бесполезная. Трение мордой и жабрами это один из симптомов ихтика, правда, не только ихта, но и плохого качества воды, и жаберных сосальщиков.
2010-09-2929/09/2010 19:00:47
#1227536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ИМХО, лекарство заливать сейчас не нужно.
Проверьте аммиак, нитрит и нитрат. Если у вас завышены показатели по аммиаку и производным - лекарство протравит рыбу. Лучше делайте подмены на отстоянную воду пока.

По поводу ихтика, если фтириусы поражают жабры вы заметите признаки удушья у рыб. Они будут на поверхности, дышать тяжело. Если только тело - манка за 1-2 дня станет достаточно видимой чтобы ее диагностировать.

2010-09-2929/09/2010 20:36:01
#1227646
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо всем за советы!!!
Ситуация пока стабилизировалась. Новых жертв нет. Вчера после подмены воды, через некоторое время, рыбы немного успокоились (ну и я тоже). Со страху все же побежала вчера в магазин и купила Костапур (что было). Закапала, выключила свет, пока ничем не кормлю. У белых рыбок и у одной демасоньки все тело как будто покрыто белым налетом, мутные они какие-то что-ли, особенно это видно по плавникам - раньше были вроде блестящие и почти прозрачные. На поверхность не всплывают, дышат спокойно, но вчера вечером продолжали иногда тыкать друг друга мордами в бока (покусывать?) и при этом неистово трястись и изворачиваться, будто хотят шкуру с себя снять, причем сами свои бока подставляли.
Живу в Москве, но вчерашние рыбки уже отправились в последний путь по канализации, а "явных нежильцов" слава Богу вроде бы нет.

2010-09-3030/09/2010 09:01:11
#1227932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top