go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

Маленькие рыбки заболели! Помогите пожалуйста!

- Объём аквариума- не помню сколько и не знаю как высчитать((( но размеры померяла - 46х20х30см

- Его возраст - в целом аквариуму 3-4 года. Данных рыб посадила в него примерно 2-3 недели назад.
- Видовой и количественный состав населения - 2 Акантофтальмуса Кюля (по возрасту - еще маленькие - примерно несколько месяцев), 2 Сомика крапчатых (тоже совсем крошки), гуппи - 10 (2- взрослых, остальным по паре месяцев).
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура - 26-27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр +аэрация, марку точно не знаю но на самом фильтре написано :"oc passed 16", может это и есть она?)

- Сведения о грунте - песок и камешки, 2см.

- Частота и режим подмен воды - обычно чищу аквариум раз в 2-3 недели, рыб пересаживаю, грунт полоскаю, т.к. на дне остаются остатки корма и пр. отходы.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в общем аквариуме пока использовала только раз - несколько дней рыбы сидели в воде с метиленовым синим, но это было давно.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - к сожалению сведений нет.

- Кормление рыб: утром даю корм в таблетках для анцистусов (в первый раз они его съели много, теперь не едят вообще) и это: [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL], а вечером - хлопья.


А ТЕПЕРЬ ВСЕ ПО ПОРЯДКУ.
Несколько лет назад купила аквариум жили сомики и гуппи. Спустя 2-3 года (этой зимой) заметила что рыбки ленивые: либо на дне, либо наоборот держатся на поверхности. Думала, что им просто жарко (аквариум стоял около включенной батареи), пару дней заменяла им часть воды, на более прохладную - не помогло. Заметила на рыбах белые точечки, но не придала им особого значения. Еще через пару дней с чешуи рыб словно начала отсливаться прозрачно-белая пленочка, ее можно было с легкостью снять и она простоплавала по аквариуму. В тот день до меня наконец-то дошло что рыбы заболели. Хотела сходить за лекарством, но буквально через несколько часов было уже поздно. Плакала очень долго. Большой аквариум стоял пустой. К счастью, у меня был еще средний аквариум с гуппи. Через пару месяцев я тщательно помыла большой аквариум и пересадила в него подросших гуппешек. Не помню сколько времени прошло, может месяц - 2, а может и меньше, как я заметила что рыбы ленивые и на чешуе что-то белое. Сразу побежала в магазин. Продавщица посоветовала метиленовый синий. Я каждый день или раз в два дня пересаживала рыб на полчаса в таз с водой и синим. Пока они там сидели я полоскала грунт и протирала стенки аквариума. О чудо! Рыбы поправились спустя пару недель. Гуппешек у меня тогда было (и есть сейчас )много - некоторые иногда (редко если не считать болезни) умирают, зато рождаются по 30 новых. В общем в большом аквариуме они время отвремени менялись. С зимы до лета случилось еще несколько таких "эпидемий", в большинстве раз рыб удавалось вылечить. Таким образом к началу осени в большом аквариуме остались всего 2 рыбы (была очередная "эпидемия" в конце июля- начале августа).
В начале осени, примерно 3 недели назад я купила двух малениких сомиков и двух акантофтальмусов, пересадила в аквариум нескольких гуппи из среднего аквариума. Первую неделю - полторы все было в порядке. Потом заметила на некоторых гуппи-девочках маленький налет на спинке, а у гуппи мальчиков - с хвостиками что то не то (они словно оборванные), послдние часто сидят около фильтра... Я отсадила нескольких гуппи с крошечными пятнышками. За последнюю неделю несколько раз пересаживала рыб на почаса в аквариум с метил. синим, аквариум тщательно чистила. Сегодня отсаженных рыб вернула на место - в общий аквариум. Икажется на одной из гуппи снова заметила что-то белое... Я уже как параноик - сижу все время разглядываю рыб и почти каждый день ношусь с аквариумами!!! %) На сомах и Акантофтальмусах пока ничего нет, хотя их чешуя разноцветная, на ней сложно разглядеть белые точки... В общем я сейчас просто не знаю что делать, тем более сомиков только купила!! Они такие крошки, такие веселые! Не хочется так часто сажать их в мет. синий! Пересадка туда и обратно - такой стресс для них! Не хочется этого делать, но очень боюсь что они заразятся или уже заразились!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ РЫБОК И НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОНИ УМИРАЛИ!! ((
Буду очень ждать ответа. Смайлик :)

2010-09-2929/09/2010 21:30:12
#1227718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение Ms.Brown
- Частота и режим подмен воды - обычно чищу аквариум раз в 2-3 недели, рыб пересаживаю, грунт полоскаю, т.к. на дне остаются остатки корма и пр. отходы.

Крайне не правильный уход.Рыбам покоя совсем нет.Воду надо подменивать каждую неделю по 20%, предварительно отстоянную.Чтобы не оставались остатки корма надо меньше кормить.Сейчас будут подъедать корм сомы.Отходы с грунта надо убирать сифоном, который продается зоомагазине.Грунт мыть нельзя!Посадите растения.Роголистника побольше, чтобы лишние нитраты из воды вытягивал
Фильтр работает постоянно?Губку фильтра надо промывать при подмене воды аквариумной водой.Скорей всего у рыб костиоз.
2010-09-2929/09/2010 21:54:55
#1227747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

сообщение aquarius
Посадите растения.Роголистника побольше, чтобы лишние нитраты из воды вытягивал

Кстати, а та болезнь которую я описывала выше, не могла передасться через водоросли? Можно водоросли после покупки как нибудь продезенфицировать? В первый раз все началось как раз после того как я купила в магазине водоросли...

Фильтр работает постоянно?Губку фильтра надо промывать при подмене воды аквариумной водой.

работает постоянно. Чищу фильтр каждый раз как чищу аквариум, иногда даже чаще.

Скорей всего у рыб костиоз.

Но ведь костиоз бывает только у маленьких рыб, а я признаки болезни заметила и на взрослой рыбе... И в самый первый раз (пол года назад) умерли от болезни 2-3 летние сомики.

В любом случае огромнейшее вам спасибо за ответ!!!! =)
2010-09-2929/09/2010 23:18:34
#1227805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Ms.Brown

1) Аквариум так мыть нельзя. Сифонить раз в неделю, подменивая 25-30% воды на свежую, отстояную. Не мойте губку фильтра, только слегка полощите от крупных частиц мусора в отсифоненной аквариумной воде.
2) Грунта, с учетом что у вас внутренний фильтр мало. Надо не менее 3 см.
3) Рыбы скорее всего отравлены аммиаком. Вы смываете полезных бактерий-нитрификаторов каждые две недели промывая грунт.
4) Кормить только раз в день. На ночь после выключения света можно закинуть таблетки для сомов - из расчета одна таблетка на 2-3 взрослые рыбы.
5) Из-за того что рыбы постоянно травятся - теряют иммунитет. Хватают всякую инфекцию.
6) Какого рода белые пятна у рыб? Как манные крупинки, как ватообразный налет или плоские побелевшие пятнышки?
7) Не водоросли, а растения. Да, свежекупленые растения надо промывать и по возможности дезинфицировать, но тут нужен отдельный подход к каждому виду растений. Роголистник, к примеру ни долгих ванн в марганцовке, ни в белизне не перенесет.
2010-09-2930/09/2010 00:27:05
#1227832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

сообщение Nisa
6) Какого рода белые пятна у рыб? Как манные крупинки, как ватообразный налет или плоские побелевшие пятнышки?


Сложно сказать... Скорее всего последнее. Пятнышки(о) (у некоторых рыб оно еще одно) больше чем крупинки, чешуи на их месте не видно или видно но слабо...

И еще у меня вопрос: куда делись части хвоста??
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Такое может быть из-за фильтра? Не которые рыбы все время около него сидят и даже за него умудряются заползти!!
2010-09-3030/09/2010 20:28:34
#1228538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Ms.Brown


Вы можете попробовать получше сфотографировать рыб? Чтобы были видны пятнышки.
Рыбы ослаблены, из затягивает в фильтр. Здоровую взрослую рыбу никогда в фильтр не затянет.
Части хвоста отгнивают, на пораженные места садится инфекция. Нормализуйте воду и болезни прекратятся.
2010-09-3030/09/2010 20:33:53
#1228545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

сообщение Nisa

Вы можете попробовать получше сфотографировать рыб? .

Пробовала, но пятнышки настолько маленькие что на моей камере телефона их просто не видно.(((( Если они станут больше, обязательно сделаю фото!


Рыбы ослаблены, из затягивает в фильтр.

А что делать? Может этих рыб (затягивает-то не всех) пока отсадить или лучше полностью выключить фильтр?



Нормализуйте воду и болезни прекратятся.

В ближайщее время куплю растения и грунт, в будущем воду так часть менять не буду, но что я могу сделать сейчас?

А гуппи у которых "Части хвоста отгнивают" представляют опасность для других рыб, например для сомов?


P.s.: извиняюсь, что так много глупых вопросов, просто очень переживаю за рыб =)
2010-09-3030/09/2010 22:45:46
#1228646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Ms.Brown

Фильтр не выключайте. Побольше растений в акву и ждать. Можно понемногу (не более 10% в день) подменять воду на отстояную, но только если слишком поплохеет. Вам надо сейчас стартовать баланс и добавить растений. Роголистик, пистия хорошо вытягивают органику из воды.
Тесты сможете купить?
Можете больных гуппи отсадить в аквариумную воду в банку с аэрацией и добавить туда соли.
2010-09-3030/09/2010 23:41:36
#1228669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

Поняла. Завтра за растениями!!)


сообщение Nisa
Тесты сможете купить?

А что это?)))
2010-10-0101/10/2010 15:29:53
#1229033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Ms.Brown

Вам нужны капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат - для отслеживания запуска биофильтра. Тест на PH я бы посоветовала тоже купить, как вспомогательный. Набор обойдется не дешево (около 7 долларов за каждый тест), но хватает надолго.

Продают в аквариумном магазине конечно Смайлик :)

Изменено 1-10-2010 автор Nisa
2010-10-0101/10/2010 20:10:26
#1229271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение Ms.Brown
Кстати, а та болезнь которую я описывала выше, не могла передасться через водоросли? [/q]
О чем можно говорить с человеком, у которого растения - водоросли, хотя аквариум уже в наличиии 2-3 года?
2010-10-0101/10/2010 22:25:45
#1229396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

LoKris

Говорить можно хотябы о том, как называть правильно.
И если человек на самом деле нуждается в советах и они идут впрок - помогать.
2010-10-0101/10/2010 23:10:53
#1229414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

сообщение LoKris
О чем можно говорить с человеком, у которого растения - водоросли, хотя аквариум уже в наличиии 2-3 года?


LoKris, то что у меня аквариум 2-3 года еще не значит что я стала специалистам по рыбам, растениям, водораслям и т.д.!! И я все называю так как привыкла называть, и теми названиями, которые я привыкла слышать вокруг; главное- чтобы меня поняли. Я ведь не занимаюсь аквариумами и всем что с ними связано профессионально, единственное что для меня главное - благополучие моих рыбок! =)

А вот теперь и о рыбках. АКАНТОФТАЛЬМУСы сегодня ведут себя странно: один лежит на дне и почти не шевелится, а другой- все время передвигается вертикально... сомики тоже редко двигаются... Никаких следов на их чешуе невидно. По совету продавца в магазине животных я добавила в аквариум метиленовый синий. Прошло несколько часов, поведение рыб пока не изменилось. Nisa, я правильно поступила? Это может помочь? Очень переживаю за рыб.

P.s.: сегодня в магазине приобрела одно растение (больше не было, только через несколько дней привезут), жаль не спросила как называется. (
=)
2010-10-0202/10/2010 15:47:21
#1229715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Leandro
9 года

Ms.Brown

Нет, нельзя лекарствами злоупотреблять!
А вы еще и синьку налили.. Это антибиотик, а наша задача сейчас - биофильтр запустить.
Вот смотрите как происходит круговорот:

Картинка с форума

Полную статью читайте тут http://www.tropica.r...


Антибиотики в общей акве применяют очень редко. А такие сильные и подавно. Пока аквариум не запустится - цепь болезней будет продолжаться, а вы запуск опять отложили.
Лучше тесты вместо синьки купите.
Растений добавили?
2010-10-0202/10/2010 20:12:18
#1229926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

сообщение Nisa
Растений добавили?

Их в магазине не было, только во вторник смогу купить (и то, если их привезут). Кстати, тестов тоже нет.

А что если так:
В инструкции к синему написано: "...полностью подавляет нитрификацию...". Насколько я поняла это значит, что он убивает и вредные и полезные бактерии. Получается, сейчас рыбки поправятся, а через время (во вторник) я делаю последнюю чистку аквариума: добавляю грунт, сажаю растения, и наливаю в аквариум отстоявшеюся воду, сажаю рыб. Таким образом, биофильтр потихонечку запустится. Как Вам план?))
Единственное "но" - рыбы пока не выздоравливают (хотя всего лишь один день прошел), но хорошо уже то, что они еще живы...
2010-10-0303/10/2010 16:56:10
#1230672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Leandro
9 года

Ms.Brown

Вот именно что подавляет нитрификацию. А эффективен далеко не от всех бактериальных инфекций.
В любом случае, что сделано, то сделано. Вот читайте инфу про запуск:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
А вот как я запускала в экстренном порядке (у меня был маленький аквариум, то есть закваска бактерий уже была)
Вот и мой запуск 170 литров

Я не думаю, что у вас причина болезни рыб - бактериалка. Скорее отравление азотистыми, что вы еще и усугубили синькой. Нельзя лить лекарства когда повышен уровень азотистых.

В свежую воду рыб посадите - еще один стресс. Нельзя менять гигрохимию воды слишком резко.

Вам сейчас нужно просто выводить лекарства и ждать запуска фильтрации. И если будет ухутшаться состояние рыб - делайте подмены понемногу. На стадии запуска подмены не рекомендованы - они его оттягивают.
2010-10-0303/10/2010 20:49:17
#1230899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

Nisa

Спасибо Вам огромное за Ваши советы!!!!!!!! И отдельносе спасибо за ссылки!

Сегодня буду чистить грунт сифоном и заменю 1/5 воды на отстоявшуюся. Очень надеюсь на чудо, т.к. пока рыбам стало только хуже - все на дне и не двигаются. Отпишусь в ближайшее время. =)
2010-10-0303/10/2010 22:07:05
#1230999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

Снова привет!

К сожалению, вчера умерли 2 Акантофтальмуса Кюля, безумно их жаль!!!! Остальным рыбкам, как мне кажется, стало лучше - они стали чаще двигаться! =)

Вода снова стала прозрачной (в субботу добавляла в аквариум мет. синий), но песок остался синим... Это вредно для рыб?
Самой мне, признаюсь честно, это очень нравится, так ярко и оригинально!))

P.s.: растения в магазин не привезли, в эту субботу постараюсь купить их на рынке..((

2010-10-0505/10/2010 23:19:46
#1232574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Ms.Brown

Вы бы хоть указали бы своё местоположение, я для примера - сейчас роголистник в мусорное ведро утрамбовываю, а вам он сейчас - как панацея...
2010-10-0505/10/2010 23:37:09
#1232588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Валуйки
14 года

OMEGARUS


Я из Белгородской области.
Буду рада помощи! Но, к сожалению, от самого Белгорода я живу далекова-то - несколько часов езды.(((((
Дело в том, что приобрести в нашей местности что-то для рыбок можно либо раз в неделю на рынке, либо в крошечном магазине животных, в котором редко появляется что-то новое. Вот такая непростая ситуация((((

=)
2010-10-0606/10/2010 01:47:23
#1232626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top