go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Вопрос по улиткам и мидиям

Доброе время суток.

Приобрел сегодня ряд улиток и прочей живности и вот какие вопросы возникли. Наверно стоило сначала задать, а потом покупать, но так получилось Смайлик :)


1. Вода в Питере весьма мягкая, встреающиеся останки катушечных улиток имеют веьма поврежденный вид, белесые дырочки. Не хочется чтобы Tylomelania sp. и Clithon corona имели такие же выщербленные панцыри. Есть какие-то специализированные препараты (для повышения жесткости? минерализации?) чтобы укрепить панцири улиток? Или какая-то подкормка для них? Естественно безопасные для рыб и не стимулирующие рост водорослей Смайлик :)

2. Не будет ли для пресноводных мидий (Pilsbryoconcha exilis) проблем со стороны креветок амано, скалярий (достаточно флегматичных), гурами и неонов? Смайлик :) Не пошуруют ли у них в створках креветки в темноте? Смайлик :) А то как бы их того-с... не сожрали бы...

3. Хочу во внешник положить Bio Chem-Zorb, чтобы водичку кристально чистой сделать да водорослям проблемы создать. Отсюда вопрос - а мидии-то чего им поесть найдут? Смайлик :) А то читал что они орагникой из воды питаются, так если я воду сильно очищу то они с голоду не помрут? Смайлик :)

4. Имеет ли смысл расчитывать на какой-то эффект в очистке воды от органики от мидий (Pilsbryoconcha exilis) или он (эффект) незаметен? А то написано по 15л воды в час фильтруют, но.... реклама или эффект есть? Смайлик :) Просто думаю в креветочник 40л одну посадить к аманкам, вишневым. тигровым и прочим креветкам, но если толку ноль то не буду и пробовать.


Заранее спасибо всем кто подскажет или поделится опытом.

Изменено 29.9.10 автор Voland_

2010-09-2930/09/2010 00:17:21
#1227829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Москва
5 года

Voland_

Подскажу только по первому пункту. Жёсткость воды повышает минеральная соль, по-моему у Серы такая есть. Для рыб и прочих обитателей аквы она должна быть безопасна, но знаю что не все рыбы жёсткую воду переносят. Я своим улиткам кидаю пару таблеток Кальцида - бад получаемый из яичной скорлупы, саму скорлупу кидать перестала, доставать лень. У ампулярий панцири восстановились, у неритин разрушений нет, рыбы, растения - все живы. Но параметры воды не измеряла, тестов пока нет. Кидала сначала по две тб раз в 3-5 дней. Теперь раз в 2 недели.
2010-10-0101/10/2010 11:34:48
#1228877


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Voland_

Гурами+ улитки+мидии = сытые гурами
2010-10-0101/10/2010 11:46:16
#1228887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Oduvashka

Спасибо за совет. Я попробую класть глицерофосфат кальция. Но судя по всему дозу придется определять эксперементально )
2010-10-0101/10/2010 16:41:57
#1229088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Dyaus

Да ладно. У меня пара жемчужных и пара мраморных - что-то не заметил никакого интереса к улиткам Смайлик :)
2010-10-0101/10/2010 16:42:42
#1229091

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top