go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Долгожданный запуск... Теперь цихлидник (страница 2)

Всем привет!
И вот наконец то я сделал долгожданный запуск аквариума и хотелось поделиться этой радостью с Вами.Я наверно самый терпеливый, уже целый год готовлюсь.Всё было приобретено постепенно, параллельно читая этот замечательный форум.Очень много полезного и нужного узнал.Всем спасибо.В процессе запуска многое взято с форума, так что сильно не критикуйте.Последний раз занимался аквариумом лет 15 назад и вот оно это чувство всплыло, надеюсь теперь навсегда.В общих чертах я хочу от аквариума рыбник, ну и чтоб растения были красивые и живые.
Подробно расписывать всё не буду, потому как большенство как я уже говорил есть на данном форуме.И так для начало купил и наклеел внутренний фон, установил аквариум на тумбу, предварительно уложив подложку, выравнено всё по уровню.

32
,
33
,
8
,
1

Кстати, если покупать фон, то надо в одном месте покупать.Я покупал в разных, а потом уже дома увидел что у них разные оттенки.
Далее занимаемся грунтом.Сколько его было купленно, указанно в подписи.Банку ProFlora прислали по ошибки, поэтому выкидывать не стал, тоже засыпал.Ну и сверху стартовые бактерии.
6
,
7
,
10
,
11

Далее засыпаем грунт Zoolux, был куплен африка 2 пакета по 12,5 литров,1 пакет чёрного 12,5 литров и 1 чёрный маленький 2,5 литра.Всё это смешано.Один пакет большой уже перемешанного остался.Показалось много.Грунт грязный, промывал довольно долго.Ну а на счёт чёрного так это вообще ж... Смайлик :o.Отчёт здесь черный кварц zolux
4
,
5
.
Из декораций были куплены коряга тяжёлая мангровая, может мопани.Вымачивал неделю, красила воду.Потом всёравно немного красила.Камень песчанник.Кстати капал на него уксус, так было замечано шепение.Проверял по параметрам потом отдельно воду где он лежал сутки, на градус поднимается жёсткость (GH и KH).Так что я его всёравно положил в акву.Ну и 2 кокоса.
Далее подключаем фильтр.В систему фильтра встроена УФ JBL 11ватт, на выход из фильтра врезан тройник, причём стандартный 1622 ставить не стал, а купил в Леруа 34.Так как если было выявлено что переходники родного размера, родные только для шланга сверху, а внутри тройника уже диаметр меньше, что для меня было непреемлемо, такое заужение.Далее в УФ и из него выход отдельно в акву.Ну и врезаны йхемовские 2 крана, перед входом УФ и на выходе УФ.Шланги были надеты, предворительно нагреты концы в кипятке и везде надеты хомуты, где обычные наши, где йхемовские.Кстати наши практичней и дешевле соответственно... Смайлик ;)
34
,
9
,
2
,
3

Наполнители были куплены стандартные, комплектом для данного фильтра.Правда смути пластмассовые чёрные кольца для мех.очистки.При первой чистки будут заменены на керамику.
13
,
14

Кстати рекомендую сначало всё проверить.Тоесть залить воду в аквариум и включить всё что будет использоваться в аквариуме.На своём опыте уже понял, что если делать за один раз от подключения до запуска, может что то не получиться.Сам понял когда устраивал проверку всего и подключение, то это не так то этого не хватает.Тоесть в процессе могут всплыть не доделки о которых можно и не знать.

Как я уже говорил до запуска читал и наблюдал данный форум год и знаю как делается правильный запуск, общее как бы одно, но есть много ньюансов и многие делали по разному.Так что я сделал как мог.
Вода из под крана вот такая
GH=6
KH=5
PH=7,5
NO2= NO3=0
O2=8
NH3NH4+=0
Хлора Тесты все капельные Tetra AnalySet, на хлор СЕРовский.
Далее будет тест PO4 JBL.

Растения решил садить сразу, всё установил в аквариуме, залил воды 1/4 и высадил все растения, на кокос приматал мох, а на скалу тоже приматал растения непомню как называется.Всё приматывал специальной нитью ADA ричия. Смайлик :D Еслиб знал что это просто тупая рыбачья зелёная леска, никогда бы никупил за такие деньги... Смайлик :mad:
Далее залил воду полный аквариум.Вода из под крана с температурой 24 градуса.Свет и УФ не включаю.Включил всё оборудование, фильтр, компрессор, грелку.
Запустил 21.09.2010 уже вечером.23 числа уже стало жалко растения, какие то они были вялые и вот вот загнуться, невыдержал и включил свет на 5 часов,2 лампы из 3.Вода мутноватая, но не сильно.24 числа включил все лампы на 6 часов.Вода такая же мутная.25 числа все лампы на 8 часов.И вот тут появилась проблемма.Дома у меня где то 25 26 градусов, вода в аквариуме стоит 25-25,5 градусов.Но когда включен свет вода за 8 часов нагреваеться до 29 градусов и вентиляторы которые стоят в крышке 5 см один на вдув, один ввыдув не помогают.Про крышку здесь Самодельная крышка для 275л(нужен совет)
И так срочным порядком была переделана крышка, убрал маленькие вентиляторы из боков и оставил отверстия, а сверху крышки врезаны 2 ветилятора 80 мм на ввыдув.
29
,
31

В системе нагрева и вентиляции стоит (очень удобная и интересная штука) терморегулятор Aquael THERMOSTAB TS-500 DUAL.Вентиляторы подключены к разетки (охлождение)где выставлена температура 25,3 градуса.Пока лампы выключены, вентиляторы не работают.Когда включаются и температура поднимается выше вентиляторы включаються.Так за 10 часов работы ламп, температура поднимается на 0,6-1 градус, в зависимости от температуры в комнате.Ну а на разетку (обогрев) подключена грелка.Так даже если грелка сломаеться и начнёт греть, то воду не сможет закипятить. Смайлик :idea:
30

На счёт шума чуть больше слышно другого оборудования и то слышно потоки воздуха, но у меня комп громче шумит.Запитаны 2 вентилятора от одного блока питания 1000мА с регулировкой на 12 Вольтах.Да и испарение воды конечно есть.Но ничего не поделаешь.
25 числа делал тесты воды
GH=6
KH=4 (уменьшился)
PH=7,5
NO2= NO3=12,5 (Как видим увеличился)
O2=8
NH3NH4+=0
PO4= Теперь фотоотчёт получившегося
15
,
16
,
17
,
18
,
19

20

Я прекрасно осознаю, что маленько нарушаю процессы запуска, но аквариумистика это как наркотик блин, как поняслось.Смайлик :o
В общем 26 числа едим с дочерью за улитками, ну и конечно у меня нехватает сил чтоб не купить рыб и растения ещё Смайлик :P
Покупаем 10 голубых неонов,2 анцика золотых и 1 простого,3 сома торакатума,5 улиток ампулярий и одно растение.Все рыбы маленькие 2-5 см.Во как.Дочь конечно предлагала свои варианты (ей 6 лет) там золотых, телескопов, больших змей, черепах, кроликов...Смайлик :D
Приехав домой улиток десантирую сразу, ну а рыбу как положено, правда без карантина.Вечером уже все плавали в акве.Неоны кучкой осматривались, анцики набросились чистить всё, торакатумы как дикие носились по аквариуму, толи параметры воды неустраивали толи от счастья.Ну а улитки как обычно расползлись.
27 числа проходя мимо зоомагазина, причём о котором я незнал, случайно увидел.Захожу а там продают рыб.Смайлик :idea:
Тем более которых я хоте.Покупаю 2 чёрных ножа и 2 лобео зелёных.Понимаю что ножи потом неонов съедят, ну и ладно.Лабео ладно плавают себе, а вот ножики спрятались и выходят только ночью, хотя сейчас уже начинают и днём делать вылазку.Но думаю со временим привыкнут.Знаю что это ночная рыба.Зато красивые.
После заселения живности через 2 дня вода стала почти прозрачная и не стало слизьких водорослей, их было мало.Видел как лабео их едят.
И так мания продолжаеться (аквамания)Смайлик :smart:
28 числа покупаю ещё рыб 4 гурами,2 мраморные и 2 блин такое ощущение что мраморных скрестили с радужными и получились жёлтые мраморные гурами.Смайлик :D И 2 боций лохаката (в магазине назывались мраморными).Ох и шустрые они.
Фото рыб выложу позже.
Теперь все довольны.Да и кормить стал их сразу.Корм трубочник, замарозка мелкого мотыляи сухии корма TetraWaferMix, JBL NovoColor, JBL Tabis премиум.Причём таблетки едят с огромным удовольствием.Даю корм так чтоб за 5-10 минут всё съели.Ну и на ночь кидаю таблетку ножам, а то они пока даже не выходят поесть.
Сегодня уже заметно как начали расти растения, водорослей нет(пока)и надеюсь не будет.Пока больше ничего не делал.На сегодня всё выглядит вот так
22
,
23
,
24
,
25
,
26

27
,
28

Продолжение следует.
Жду Ваших отзывов и предложений

Изменено 8.2.11 автор AlexeyMol777

Изменено 19.11.12 автор AlexeyMol777
2010-09-3030/09/2010 09:00:50
#1227930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

И так растения не растут, растут но хреново и водоросли потихоньку наступают.Рыбы блин некоторые достали, растения хавают.В общем завтра отселяю 3 моллинезий, которые зверски всё поели почти и 2 гурами, хорош издеваться.Пришла посылочка, завтра поставлю внутренний фильтр и запускаю бражку.Фотоотчёт завтра постараюсь выложить.

Изменено 8.11.10 автор AlexeyMol777

2010-11-0808/11/2010 20:15:38
#1263109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

И так сегодня поставил фильтр внутренний EHEIM "PICK UP", 50-300 л/ч, до 60 л 2010. http://veralis.ru/ma...
Почистил аквариум, лампы, кстати ещё один недостаток аэрации, это грязные лампы.Подрезал плохие листочки, почистив маленько от водорослей.Отсадил 2 гурами и 3 моллинезии.Поменял воды 25%, сменил реагенты в длительном тесте JBL.
Да ещё купил счётчик пузырьков JBL CO2 Count http://vitawater.ru/...
Понимаю что можно сделать самому, но мне нравяться всякого рода интересные штуки, это моя слабость.Смайлик ;)
Завтра буду собирать бражку.

2010-11-0909/11/2010 19:24:24
#1264114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

Коллега, прочитал Вашу тему...странно, столько денег вложено - а результат, не соответствующий. Так и приходит на ум поговорка - "Не все золото, что блестит"...
Растения должны расти и для этого им нужен свет и грунт...и даже СО2 не обязательно. Я уже не говорю про роголистник, который отмахивает по десять сантиметров с сутки!!!
Двадцать дней с момента запуска - приличный срок и изменения должны быть налицо. Ищите причину...

Изменено 9.11.10 автор N596NR

2010-11-0909/11/2010 19:53:21
#1264151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Ну раз прочитали, так подскажите причину?Может намёк?Я вот думаю что причина в воде, а точнее в высоком PH.Да и кстати всё растёт, только медленно и с водорослями.

2010-11-0909/11/2010 21:27:48
#1264294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Новые фото.

35
,
36
,
37
2011-01-0909/01/2011 16:14:48
#1317323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Нижний Новгород
5 года

как сейчас у Вас дела? что с аквасом, причину нашли?

2011-01-1213/01/2011 01:43:07
#1321040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Причина скорей в отсутствии удобрений для растений.Фото выложил, выше.После того как поставил бражку, конечно стало получше.И растения стали поактивней расти и водоросли постепенно уходят, но не очень.Нехватает красочности растений.Так что надо удобрения покупать микро и макро.Уже на эту тему прочитал.Так что думаю всё только начинается.Вот сейчас ещё усложнил себе задачу, загорелся морем, но это пока изучается и другая тема.Но пресняк то что есть буду поддерживать.В момент эксперемента с брагой были потери небольшие.Но сейчас всё нормализовалось.Всё равно в будущем возьму балонную систему, как некрути она лучше и стабильней.
Точно одно, покрайней мере у меня, СО2 даёт хороший эффект, хоть и не могу добиться нужной концентрации(не могу опустит PH ниже 7,0), но уже заметны улучшении.

2011-01-1313/01/2011 11:17:17
#1321153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Нижний Новгород
5 года

AlexeyMol777

у меня тоже проблемка на вашу похожа, растючка вроде и растет, но как то не охотно. Все новые листочки светло-зеленого цвета, где-то искривляются. Бражку тоже поставил, примерно как у вас, толку 0. жду тестов, заказал, пока больше ничего не делаю
2011-01-1313/01/2011 17:28:15
#1321516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Тесты я Вам могу сказать что они премерно будут такими, PO4=около 0,Fe=около 0.А это значит удобрения нам с вами надо, однозначно!Микро и макро.

2011-01-1515/01/2011 18:25:19
#1323580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Итак борьба с водорослями продолжается.Добавление СО2,конечно улучшело обстановку, но не настолько чтоб водоросли ушли.Трава конечно растёт, но не вся и не так сочно.
Теперь собрался добавить света и удо микро и макро, уже заказал.Спасибо Василию с форума.Свет пока ставлю 2 лампы Т8 по 30W 765.Ставлю их так как они и эпра к ним уже у меня есть от первоначальной крышки.
Сейчас света примерно 0,62Вт/л, станет примерно 0,82Вт/л.Думаю будет получше.Докуплю ещё растений.СО2 пока останется брага, но в любом случае потом будет баллонная система, так как от СО2 отказыватся совсем не буду.
Как переделую крышку, сделаю фотоотчёт.

2011-01-3030/01/2011 18:02:55
#1339192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Нижний Новгород
5 года

AlexeyMol777

вот тоже поделюсь : фото что было
мой аквариум 3недели
а вот что стало после добавления СО2 и микро
аквасу месяц
, но блин, на саггитарии пошел олений рог.....
2011-02-0202/02/2011 03:03:48
#1341793
Террорист

Аватар пользователя

88 7
Москва
12 года

А зачем вам так много света аж 0,8, у вас в акве нет светолюбивых растений и почвопокровки нет, 0,6 достаточно было. чего вам не хватало так это удо и CO2 теперь вы всё это добавляете и сразу видны сдвиги в лучшую сторону, с чем вас и поздравляю. И не торопите время ещё месяца 2-3 и всё стабилизируется. С удо не переусердствуйте , у вас растений не очень много, главное чтобы ничего лишнего не доставалось водорослям. А что тесты сейчас показывают?

2011-02-0303/02/2011 19:23:51
#1343602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Ну во первых я ещё не добавил свет и не добовляю удо и пока всё плохо в акве.Ну в смысле водоросли одалели и растения не очень растут.Ну возможно со светом я пока не буду заморачиваться, послушаю Вас.Пока начну удо лить и растений добавлю.

2011-02-0303/02/2011 19:37:49
#1343613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Нижний Новгород
5 года

[q]AlexeyMol777[/q
я конечно на спеца не претендую, но может быстрорастючки себе добавишь? маловато растений, щас вон у меня все поперло, но в основном не прихотливая травка (но лучше уж чем я на пустой аквас с водорослями смотрел), постепенно заменять буду на другую, как баланс установится (водоросли задушу))). А коряжку тебе анцики или неретины отполируют.

Изменено 6.2.11 автор tutbuk

2011-02-0606/02/2011 03:37:14
#1346094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Так как скоро приедут удо, решил маленько химией побаловать свои водоросли.Добавил вчера 6 таблеток Тetra AlgoStop depot.Думаю маленько надо от них избавится, прежде чем начать лить удо.Да и перед тем как лить, сделаю маленько уборку от водорослей и почищу фильтр.Докуплю ещё растений.
А пока всё вот так плохо

38
,
39
,
40
,
42

43
,
44
2011-02-0909/02/2011 10:27:04
#1349542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

А вот фон, заросший водорослями, потрясно смотрится.

2011-02-0909/02/2011 18:42:34
#1350084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Набережные Челны
7 года

Чупса

лучше конечно мхом его засадить а не водорослями)))
очень интересен результат.так как вложено в акву не мало денег.

Автор, потом отпишитесь сколько ушло рублей на всё про всё?
2011-02-2121/02/2011 18:51:52
#1362379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Всем привет.Подсчёты денег вёл с самого начала и вот что получилось.Сразу скажу что учитывалось всё что касалось аквариума (от болтика до тестов и т.д.), кроме живности и растений.
Получилось за год подготовки к запуску немного немало 92.796рублей! Смайлик :o Сам в шоке! Смайлик :clever:


Изменено 27.2.11 автор AlexeyMol777

2011-02-2727/02/2011 19:29:27
#1368312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

AlexeyMol777

Если хочется быстрого результата в борьбе с водорослями - попробуйте Сайдекс. Только дозу сначала сделайте совсем небольшую - например 5 мл на 100 литров воды и увеличивайте понемногу. От него и растениям будет хорошо (исключая, пожалуй, валлиснерию).
2011-02-2727/02/2011 22:44:10
#1368584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Maksus

Да пока водоросли начали отступать помаленьку.Дальше посмотрим.
Начал лить удо макро и микро, да и таблетки видно помагают тетра.
2011-02-2727/02/2011 23:03:04
#1368602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Итак сегодня всё таки добавил свет,2 лампы по 30W Т8 765.То что было.Эпра на 2 лампы 36W, так что потом может сменю на что нибудь.Теперь примерно 0,8 Вт/л.
Питательный грунт есть, свет есть, удо есть, со2 есть.Конечно не всё в идиале, но я пока учусь.Первый аквариум.
Теперь в общем будем ждать результатов. Смайлик :smart:

Изменено 28.2.11 автор AlexeyMol777

2011-02-2828/02/2011 17:48:38
#1369255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 3
Люберцы
12 года

Борьба с водорослями продолжается? Как сейчас выглядит аквариум? Что со светом, удо льете, брака цо2 есть? Что предпринимаете?
Ждем фото!

2011-03-0606/03/2011 10:05:18
#1374197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Всем привет, ну вот теперь решил перейти на цихлидник, с травником поиграл..... Продолжу тему по оформлению и созданию аквариума с цихлидами.... Сейчас первый этап распродажа рыбы, потом полная чистка аквариума и оборудования....

2012-11-1919/11/2012 20:13:07
#1726925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

сообщение AlexeyMol777
теперь решил перейти на цихлидник, с травником поиграл.....

)))
А я читаю тему и понять не могу - где цихлидник??)
Удачи!
2012-11-2020/11/2012 09:19:54
#1727175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Ну так вот, говорю же пытаюсь, планы уже намечены, буду обновлять тему по мере событий....

2012-11-2121/11/2012 10:57:00
#1727792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top