go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Кировск
11 года

Срочно нужен совет или помощь!!!

Аквариум 250 литров. Живут в нём живородки. Есть ещё 2 сома и одна лисичка. Неделю назад взяла в магазине за растения 2 моллинезии, 2 гуппи и одного молодого меченосца без глаз, длиной 3-4 см(жалко стало). Через 3 дня заметила, что он как-то сгорбился и сложил плавнички, но никаких изменений со стороны кожных покровов замечено не было. Так он плавал нормально, кушал тоже. Решила его не отсаживать, а понаблюдать. Сегодня с утра выловила его труп, он уже стал немного разлагаться. Понесла его на ладони смывать в унитаз. И тут заметила, что с него стали вылазить черви, тёмного цвета, разной длины. Самый большой около 5 мм. Сильно испугалась, что такое не знаю. Вот теперь сижу и думаю, то ли черви были внутри ещё живого меченосца и из-за них он умер, или они живут у меня в грунте(или ещё где) и заползли уже в него есть труп. Может кто-нибудь знает и что делать дальше.

2010-09-3030/09/2010 17:06:32
#1228345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

bessgal
Похоже- глисты.Надо читать и пытаться понять какие(очевидно, круглые).Придется всех рыб, скорее всего, обрабатывать в отсаднике, но сейчас еще рано должно быть.Недели две ждать надо(?).Не могу сказать сколько по времени сохраняют яйца жизнеспособность в акве.Да и неизвестно какой цикл развития у данных червей(многие не могут , без промежуточных хозяев, заразить рыб).
2010-09-3030/09/2010 17:26:02
#1228369

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top