go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

признаки какой болезни?

уважаемые! может кто сказать или дать ссылки на следущее.....
цихлиды.
Как болеют:
1. отказ от пищи или едят но выплевывают
2. оченьььь быстро дышат
3. Не пугливы.
4. каки нитевидные
5. радужки глаз очень блестят и золотого цвета. До этого обычные глаза, во время болезни резко становятся очень прозразными с золотистой радужкой.
6. крышки жаберные нормальные то есть не оттопыренные.
7. окраска бледнее и светлее.
8. рыбки чешутся
9. каки сомов которые с ними живут белые или нитевидные или в норме - каждый день по разному.
10. сомы едят хорошо.
Что это может быть?
прошу не спрашивайте какая аква и какой объем - все равно толку не будет.
дайте кто знает что может быть теоретически на такие признаки болезни?
спасибо.

2010-10-0101/10/2010 09:29:02
#1228788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

добавлю то что.....все рыбы покоятся с миром......у скалярий эта болезнь прошла молнеиносно за несколько часов с выпучиванием глаз и от бессилия - замечу плавали нормально и через 2-3 часа каюк.
лечил метродиназолом месяц и в корм давал метрогил - с каждым днем все хуже и хуже. попала зараза видимо с другими рыбами..... через неделю отказ от пищи, каки нити и сиптомы как я описал. одни жили месяц не едя и помирали от бессилия , другие через 2,3 дня сразу от удушья как я понимаю потому как ну дышат просто бешенно и находясь у дна опираясь на плавники.
прошу помогите что это было? у меня еще сомы в аквах этих. а заразу принес с сифоном - то есть через капли воды. болезнь развилась в другой акве через пару дней и симптомы те же.

2010-10-0101/10/2010 09:36:57
#1228793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года
2010-10-0101/10/2010 09:40:54
#1228796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

proxogii73
Если рыбы мрут, ,молниеносно" в течении 2-3 часов, диагноз только один, без вариантов-отравление.Чтобы гадать чем да как-нужны данные по акве.
2010-10-0101/10/2010 09:49:55
#1228804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

proxogii73

Либо подмена перед внесением лекарства не была произведена.Либо произошел сбой биофильтрации, иногда это бывает из-за метра.Тем более дозировки и частота внесения лекарства были завышены.Но ясно одно, что рыба погибла не из-за болезни , а от отравления продуктами распада лекарств+воду надо тестировать.Отравление, без вариантов .
2010-10-0101/10/2010 10:27:15
#1228827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

ребята.... у меня 2 аквы - в одной болезнь, .....аквами занимаюсь лет 10........там долго лечил и через месяц каюк.
как только в той акве заболели рыбы я как то сифонил грунт, перед этимм конечно все мыл и споласкивал кипятком но......как только почистил через пару дней пошло и поехало...... какое к черту отравление? до этого жили годами и вот отравились )))не логично. Другое дело если не было болезни то конечно вы правы! но тут не отравление......ситуация вот какая.
почистил, через пару дней каки не те, дышат как сумашедшие и потом через неделю силдьный падеж, я еще и не лечил то их. потом стал лечить метром, но это никак не влияло на смертнось и конечно подмены делал......

2010-10-0101/10/2010 10:50:35
#1228844
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение proxogii73
Что это может быть?
прошу не спрашивайте какая аква и какой объем - все равно толку не будет.
дайте кто знает что может быть теоретически на такие признаки болезни?

захотелось во врача поиграть?
теоретически:
неправильный уход за аквой, много рыб, причем территориальных и маленький объем.
Вот ваши две аквы:
дайте совет как вылечить рыб - 75 литров, чернополоски 15 шт мальки и 4 сома плекостомусы
сколько чернополосиков влезет - у меня 150л. и там 30 штук - многовато конечно если бы 20 то самое то.
это называется перенаселение и долго удержать воду в нормальном состоянии при ваших подменах невозможно, хотите вы это или нет.
Ну и предварительные диагнозы:
нехватка кислорода из-за перенаселения,
нарушение ЖКТ, стресс,
чешутся от плохих параметров воды, возможно pH завышен, возможно аммиак и нитрИт.
если здесь всё в порядке, значит ищите паразита(из простейших).
конечно похоже и на гексамитоз, в таком объеме и столько рыб, запросто затянуть ту самую рыбу, зависит от корма и объемов.
гексамитоз практически всегда рядом с туберкулезом, особенно учитывая ваше содержание.
ну и недавно сделали перезапуск:

как только в той акве заболели рыбы я как то сифонил грунт, перед этимм конечно все мыл и споласкивал кипятком но......как только почистил через пару дней пошло и поехало...... какое к черту отравление? до этого жили годами и вот отравились )))не логично.
Другое дело если не было болезни то конечно вы правы! но тут не отравление......ситуация вот какая.
почистил, через пару дней каки не те, дышат как сумашедшие и потом через неделю силдьный падеж,

прочитайте и получите информацию:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
возможно, что и за 10лет вы этого не знали.....имхо.
все логично. вы сами этого долго и годами добивались. невозможно держать долго перенаселение в аквах, особенно территориальных рыб в малом объеме и с таким скудным кормлением.
а вообще, вы Народ!!!помогите!!!срочно!!!хэлп!!! много писАли:

сообщение proxogii73
дорогой товарищ.... если зараза какая либо врятли кто нить поможет............ разговоров много а толку нету..... и пусть бросит в меня камень если я п........у. Только при относительной не тяжелой болячке могут помочь советы бывалых. а когда уже сильно то на вопросы как подменка, как кормите, какие рыбки и так далее уже это просто отвлекающий маневр. Вам остается только ждать. я вот тоже жду когда все помрут и пустить новых - если опять помрут то насыпать хлорки в акву и все заново - только так можно потом жить спокойно. я думаю у тебя сами собой отпадут какие либо вопросы.......таких спецлв что бы четко знакли как лечить и чсчто лечить я думаю и нет таких

Что же Вы от нас хотите? отвлекающий маневр, говорите?....
а ведь экстрасенсов здесь нет....
насыпьте хлорки.....вас это всё равно не спасет.
Ваше всё содержание рыб, это закономерный результат. ИМХО,

P.S. И напоследок:
Ваш метронидазол в воду, это как слону дробина.
И нельзя лечить рыбу в унитазе. не поможет.
Удачи.


Изменено 1.10.10 автор Нелена
2010-10-0101/10/2010 12:32:05
#1228915
Нравится ЧАП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

у у у у )))) там где 150 литров и 40 штук цихлид - там уже несколько лет все в норме - 6 семей через каждые 2 недели нерестятся)))))) и не надо тут гнать пургу...))) но я если дробавлю пару капель из других аквариумов дома в 150л. то нчнет ся тоже самоею. Что на это скажете а? ну что слова закончились..................может болезнь назовете а? и .......деловые смотрю до поры до времени, дробина блин метр у вас а какого черта в 100 случаях его предлагаете в 99 случаях а? только чайникам в яслях ваши советы слушать какие вы знатоки болезней, на деле то кому помогли , реально? а возмущаться какой я олух не надо сами то что знаете, то корм не тот то подмена не та, у вас там наверно карасик в 1000 литрав заплавался уже... так наверно или пол карася. и подменку наверно каждый день по 900 литров ......нет слов лохотрон какой то

2010-10-0101/10/2010 12:59:15
#1228932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

я просто попросил у вас совета а не копирование моих записей. скопировали а не по делу, я не про аквы имел ввиду. там где умерли все там 5 попугаев плавали в 200 л. конечно это перенаселенка надо одного было щас пойду и куплю на 6 тонн на 5 попугаев....... и болеть не станут и доживут до старости моих пра пра правнуков.
Без обид.............

2010-10-0101/10/2010 13:03:14
#1228939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение proxogii73
Без обид.............

Не в том я возрасте, чтобы обижаться. да и сопли утирать не умею.
Вы не хотите описывать аквариумы, сколько содержите рыб и т.д.
А хотите чтобы помогли. повторю еще раз: экстрасенсов тут нет. может вы скалярию держите в 3 литрах и хотите чтобы не задыхалась....я же не знаю...
по поводу:

только чайникам в яслях ваши советы слушать какие вы знатоки болезней, на деле то кому помогли , реально?

на деле....я такую рыбу уничтожаю!
потом уже на своих же ошибках, не делаю затянутых цихлид, чтобы избежать внутренних болезней.
попробуйте обратится к спецам в лабораторию, и вам поставят те же диагнозы.
да потому что у цихлид, это уже заложено в наследственности, осталось самое малое, ухудшить их условия содержания, затянуть с малька объемом и сухим кормом,
и внутренняя болезнь не заставит себя долго ждать.
а потом долгие месяцы лечения и то не вылечите, только приглушите заболевание. но...
с этим рыба может жить долго и даже умереть от старости. имхо.

там 5 попугаев плавали в 200 л. конечно это перенаселенка надо одного было щас пойду и куплю на 6 тонн на 5 попугаев.......

Я знаю аквариумы, где живут 5 попугаев в 120литрах и всё нормально. причем если бы было 3, было бы хуже....
всё зависит от содержания, подмен, кормления, укрытия, характера рыб и еще множества причин.
и заметьте никого даже не лечим....
2010-10-0101/10/2010 13:31:14
#1228949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

proxogii73

отчего рыбы задыхаются? А вы попробуйте в аквариуме покормить скалярию на ночь сухим кормом и выключить свет и аэрацию. и увидите ту же картину, с утра она просто всплывет, задохнувшись....

сообщение proxogii73
.нет слов лохотрон какой то...

всё познается в сравнении и без точного описания аквариума, его содержания, никто вам диагноз не поставит. всё берется с мелочей, исключая каждый раз одну причину за другой.
И здесь не спецы, это не лаборатория, заочно и виртуально, даже по фото рыб, какой бы специалист не был, есть вероятность ошибочного диагноза, особенно если это касается внутреннего бактериального заболевания.
есть выражение: одно лечим-другое калечим. С антибиотиками, мы калечим печень и почки, рыба потом умрет от водянки, но...главное уже не от основного заболевания....такой ответ вас устраивает?
К сожалению нет поликлиник для рыб, поэтому и создаются форумы, где просто помогаем в силу своих знаний, времени и опыта, и даже экспериментируя на собственных рыбах.
У кого-то проходит лечение, у кого- то нет. всё зависит от терпения и постановки правильного диагноза. недолго и залечить рыбу....

Пересмотрите ваше отношение к людям, к рыбам и их содержанию, потом можно и возмущаться.
Попробуйте сами дать дельный совет и кому либо помочь, в силу уже ваших знаний и опыта, мне бы очень хотелось бы на это посмотреть....)))) как трудно вслепую ставить диагноз и начать лечение, а еще на это нужно найти время....

Начинаете с себя, исключая плохую воду, чрезмерное кормление сухими кормами и далее всё поэтапно....сами себе не поможете, никто не в состоянии вам помочь.
невозможно вырастить сильную, большую и здоровую рыбу, в трехлитровой банке и на сухом корме, особенно если это цихлида. имхо.
Удачи.
2010-10-0101/10/2010 14:30:04
#1228982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

to proxogii73
с метронидазолом похоже перебор
Цихлиды- скалярии-сомы. Я так и не понял...Вас же просят описать точно проблему не просто так. Глядь, и ответы были бы конкретнее Смайлик :cool:

Изменено 1.10.10 автор Zorg

2010-10-0101/10/2010 23:12:28
#1229415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

proxogii73

Я согласна с Неленой. Описать аквариум, оборудование, режим ухода, кормления, население, подмены, кое где даже тесты сделать попросят - это не отвлекающий маневр, это насущно необходимая информация. Без нее можно списывать ответ с потолка или высасывать его из пальца. Все, кто поставит однозначный диагноз по приведенными вами данных - однозначный шарлатан.

Задыхаться рыба может при:
нехватке кислорода(слабая или вообще отсутствует продувка, избыточное население),
высокой температуре,
стрессе от внутренних разборок,
отравлении аммиаком и/или нитритом,
высоких нитратах,
жаберных сосальщиках,
начинающейся внутренней бактериалке...

Белые каки - проблемы с кишечником.
Это может быть:
гексамитоз,
дисбактериоз(однообразный, плохо усваивающийся корм, не подходящий именно для этого вида корм),
стресс при отравлении нитритами и/или аммиаком,
кормление кабачком или огурцом.

Почесывания:
сосальщики,
кожные одноклеточные паразиты,
раздражение от присутствия в воде аммиакаи/или нитрита

Побледнение окраски:
стресс,
отравление аммиаком и/или нитритом..

ОТказ от пищи:
отравление аммиакм и/или нитритом,
гексамитоз,
дисбактериоз, внутренняя бактериальная инфекция....

Прозрачные глаза у здоровой рыбы - это не симптом, как и что сомы едят хорошо.

Выбирайте из вышеприведенного списка все что вам нравится, более конкретного диагноза по приведенной вами информации не поставить.
2010-10-0102/10/2010 00:53:12
#1229451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top