go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

О гармонии

БОльшая часть содержания сообщений нашего форума (и не только нашего, конечно!) - это, как в старом анекдоте с бородой, ужасы, ужасы и ещё раз ужасы, проблемы, проблемы и снова проблемы. Не одни - так другие, не другие - так третьи, не третьи - так пятидесятые etc. ... А вот интересно: много ли сейчас аквариумистов, для которых их авариум/аквариумы являются не постоянным источником треволнений, забот, вопросов, активных действий, моральных, материальных и временнЫх издержек, не ареной борьбы за... или против..., а генератором хорошего настроения, психологического комфорта, умиротворения, средством достижения внутренней гармонии и пр.? Я не имею в виду кратковременные преходящие восторги по поводу новоприобретённых рыбок или растений, по поводу созданного акваинтерьера. Я говорю о домашнем аквариуме как о постоянном, стабильном факторе, ежедневно, на протяжении месяцев и лет, гармонизирующем и украшающем наше бытие, возвышающем наши мысли и чувства. Об аквариуме, подобном, если хотите, присутствию возлюбленной/возлюбленного в нашей жизни. Об аквариуме, каждый день, каждой своей составляющей и всей целокупностью своих частей, говорящем тебе: творение, бытие - прекрасно, загадочно и неисчерпаемо. Об аквариуме, в котором даже изредка случающаяся смерть рыбки, настраивает тебя не на слёзы или очередной раунд "праведной" битвы за познание универсума, а на философский лад в духе, например, Марка Аврелия, Сенеки или других античных мыслителей, или на пантеизм в духе Спинозы, на примирение с самим собой и окружающим мирозданием, на сопричастность красоте, непознаваемости и порядку вещей.

Откликнитесь, счастливые аквариумисты! Напишите, как можете, на тему, если есть что написать. Пусть даже это будет предельно просто и конкретно. Надоели, честно говоря, ужасы, проблемы и битвы.

А язвителей, циников, умников, специалистов и позитивистов, как всегда, прошу: пройдите мимо! Ваши речи и аргументы давно всем известны, скучны и банальны. И ещё одна просьба: не надо принимать меня за представителя какой бы то ни было церковной конфессии (как уже было здесь), корпорации, партии, идеологии, коим я не являюсь, равно как и за практика современной промывки мозгов обывателям в американском (а теперь уже и в советско-российском) стиле.

Проще говоря: давайте поговорим по душам о влиянии аквариумов на наши души.

2010-10-0101/10/2010 15:59:22
#1229054
Нравится Kat_, Lirriella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 2
Саратов
9 года

ВБ

Ужасы в телевизоре , который с появлением аквариума можно смело выкидывать.
А тут красота и очень интересная жизнь .
2010-10-0101/10/2010 16:18:36
#1229066
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Natalia25


Неплохо сказано! Однако и в аквариумах у большинства по тем или иным причинам ужасы - хоть с телевизором, хоть без. Вот бы Вы и рассказали хотя бы пунктирно, о красоте и интересной жизни! Может, кого-то этим и от телевизора бы отвлекли.
2010-10-0101/10/2010 16:25:44
#1229068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 2
Саратов
9 года

ВБ

Рассказчик то из меня не очень , но двух своих подруг на аквариум присадила,
- 2 телека Смайлик :)
2010-10-0101/10/2010 16:35:01
#1229078
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ВБ
Откликнитесь, счастливые аквариумисты! Напишите, как можете, на тему, если есть что написать. Пусть даже это будет предельно просто и конкретно. Надоели, честно говоря, ужасы, проблемы и битвы.

Мне аквариумы доставляют удовольствие. Никаких проблем. Не болеют уже много лет.
расстраиваюсь только за чужие аквариумы и чужих рыб.....
очень хочется увеличить еще объемы, завести еще множество рыб, но....
нехватка времени, иногда и денег, разговоры с домочадцами.....по поводу места под аквариум.
от этого появляется дискомфорт....

когда я лечу на форуме рыб, пишу на бумажке расчет дозировок, расстраиваюсь за смерть рыб, все думают, что это у меня рыбы болеют, и я их бесконечно лечу))))
дома просят больше не отвечать, потому что никому это не нужно....иногда вырываюсь на форум, но редко....
поэтому просто наслаждаюсь своими аквариумами и строю грандиозные планы на будущее, и получаю море информации на разных форумах, лекциях, чтобы хотя бы в будущем избежать ошибок.
В общем, я готовлюсь....не спеша.))) так меня учили когда-то...
А жизнь в акве бурлит и манит этот интереснейший мир своей красотой....
и чем дольше у меня аквариумы, тем больше хочется узнать об этом загадочном мире.....
включая химию, физику и т.д.
учусь познавать этот мир за стеклом....)))
Вот и всё.
2010-10-0101/10/2010 16:36:49
#1229080
Нравится Kat_, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Нелена


Спасибо! Очень хорошо знаю, как Вы болеете за других! Может быть, щедрость, отзывчивость, бескорыстие - и есть естественные качества настоящего, счастливого аквариумиста, нечаянно привитые ему многолетним интимным общением с подводным миром. А может быть - это врождённое. А может быть - откуда-то ещё. Но самые для меня авторитетные аквариумисты на этом форуме - выделяются, кроме опыта, ещё и своими высокими этическими достоинствами. Случайное это совпадение или нет - судить не берусь. Просто отмечаю как факт.
2010-10-0101/10/2010 18:21:20
#1229164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Надоели, честно говоря, ужасы, проблемы и битвы.

ну не знаю, у меня например нет никаких ужасов и битв, как говорится "запустил"-ох и не нравится мне это слово, и оставил в покое, а дальше созерцание наблюдения, и даже немного философии жизни Смайлик ;).



Проще говоря: давайте поговорим по душам о влиянии аквариумов на наши души.

очень хорошо про это сказал... Амано:

“Люди, современные жители планеты, которая существовала 4 биллиона лет ещё до их рождения, имеют сейчас силы и возможность уничтожить всю природу.
Вода, некогда бывшая кристально-чистой, стала перепачканной; некогда зелёные от листвы и трав земли потеряли свой сочный цвет. В попытках разбогатеть, извлечь как можно больше ресурсов природы, люди себя невероятно обедняют. Лишь одинокие и опустошённые сердца могут родиться на истреблённой, опустошённой земле.
Мы должны помнить, что либо мы живём в согласии с природой, что создала нас самих, либо мы не живём вообще.
Я хочу, чтобы люди создавали прекрасные аквариумы и ухаживали за ними.
Через это общение с живой природой мы заново постигаем сложные, но неотрывные связи и отношения между разными формами жизни: растениями, рыбами, микроорганизмами и нами, человеческими существами.
Богатство и красота идут нога в ногу с гармонией, равновесием. Аквариумистика - великая школа познания истины”.

П.С. Только вот воевать с аквариумной живностью и живым меня например не очень тянет Смайлик ;)...

Изменено 2.10.10 автор Vlad74_ru
2010-10-0202/10/2010 10:15:59
#1229533
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru


Спасибо! По Амано. "Аквариумистика - великая школа познания истины". Вот это неплохо сказано. Подписываюсь. Остальное - не более, чем риторический пафос из советского школьного учебника или американской книжки про природу и мораль, на мой взгляд.

Да, "запустил", "запуск", "запуски", особенно - "запущенный" (!)... Одно сплошное запустение! Смайлик :D

Так ведь воюют, Володя, в основном, не с..., а за... Однако в итоге, да, часто получается наоборот. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
2010-10-0202/10/2010 11:36:47
#1229571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

У меня рыбки чуть больше года. Конечно, первое время было трудновато, появлялись мысли - не за свое дело взялась, ничего не умею, лучше бы их не было... Но сейчас, честно говоря, даже не представляю, как же я буду жить без своих аквариумов. Смайлик :) Домашние, смотря на мою аквариумную возню, говорят: "Может изничтожим рыб? Надоело тебе это всё, наверное?". На что я вытаращиваю глаза и с праведным возмущением верещу: "Сдурели что ли?! Мне нравится! Не нравилось бы, давно бы всех раздала!". Как же я могу уничтожить свое творение, которое я так долго и мучительно, путем проб и ошибок, создавала, и оно (наконец-то!) начало жить собственной жизнью, почти не требующей моего вмешательства! Я смотрю на свой аквариум и вижу маленький живой мир, который ну никак нельзя разрушать. Это остальные думают, что в нем живут только две рыбки да несколько растений, а я-то знаю и про бактерии, и про водоросли, и про всяческие микроорганизмы - и всё это там живет, дышит... Как в океане... Пусть "океан" мой невелик, но он мне дорог. Я его создала, и мне кажется, ОН это знает. Мы дружим, и я надеюсь, наша дружба надолго. Я и убираться в аквариуме люблю - возня с водой всегда меня умиротворяла. Смайлик :) И мне совсем не жалко времени и сил. Я всегда завидовала людям, которые в конце рабочего дня могут окинуть взглядом свою работу (еще один достроенный этаж многоэтажки, отремонтированная машина, нарисованная картина, написанная книга), мою работу глазами не увидишь... И может быть, аквариум - это единственное, что вызывает мою гордость, как творение моих собственных ручонок. Смайлик :)

2010-10-0202/10/2010 12:59:49
#1229624
Нравится Kat_, ВБ
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

к сожалению создать красивый аквариум не доставляющий хлопот каждый не сможет,
создать такое чудо природы в миниатюре может только человек который действительно ЛЮБИТ
подводных обитателей, природу да и вообще животных в целом. Нет я не заявляю
что некий процент аквариумистов не любит рыб и природу, очень даже любит! но...обитатели
этого мира могут раскрыться в полной красе только перед человеком который знает
их так сказать "в лицо", который любит их и не променяет ни на что. Я не смогу расстаться
со своим аквариумом просто так... я люблю его как никого другого, кроме родителей, брата
и близких родственников... но некоторые к сожалению считают аквариум "вещью" в полном смысле
этого слова, которая ничего (я не имею в виду деньги)
не стоит и жизнь рыб и их мира им параллельна... грустно осознавать это, но к счастью
на этом форуме большая часть людей относится именно к тем, кто любит свой аквариум и
может найти в нем счастье... простите, эмоции просто захлестнули... у меня тоже бывали
периоды когда я думал что не мое это и хотелось забросить все к чертям собачьим, но
сейчас, наблюдая за своими аквариумами я понимаю, что все силы были затрачены не зря
и жить он наконец начал полноценной жизьнью, почти не требующей никакого вмешательства.
Поэтому я и приступаю к созданию новых аквариумов, которые как я надеюсь будут радовать
меня так же как и мой первый аквариум.

2010-10-0202/10/2010 13:27:19
#1229640
Нравится Kat_, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

koino

Спасибо! "И может быть, аквариум - это единственное, что вызывает мою гордость..." Что ж? Прекрасный предмет и повод для гордости! Я тоже своими иногда горжусь даже и публично - но многих на форуме это почему-то раздражает, к сожалению.
Да, знаете, это точно: вода даже сама по себе умиротворяет, а уж населённая живыми существами - тем более. Я когда на форуме с кем-нибудь полаюсь, прихожу в себя, глядя на аквариумы. Смайлик :D



Илья97


ЗдОрово написАли! Вы знаете то, чего многие взрослые дяденьки и тётеньки никак не погут понять и почувствовать (или забыли они уже про это в суете дней и под грузом жизни). А устами младенца, как известно, глаголит истина (не обижайтесь - это комплимент!)!
За эмоции - не извиняйтесь. В этой теме без них как раз не обойтись!

2010-10-0202/10/2010 15:53:39
#1229720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ВБ

всё просто: если у человека есть проблеммы, то он отписывается на форумах, чтобы их решить. если проблемм у него нет. то он, как правило ничего и не пишет. Доволен ли человек своими аквариумами можно легко понять, является ли он создателем тем на форумах.
На медицинских форумах, тоже самое. здоровые люди редко создают темы.
Вот это и есть один из основных критериев гармоничности человека. Когда он ни на что не жалуется.
Как в анекдоте:
"Был у деда с бабкой внук, немой от рождения. И вот внук подрос. Лет 18 ему уже. Сидят они всей семьёй завтракают. И тут внук говорит: "Блины пересолены". Все в шоке. "Как?!, Ты заговорил!? Чудо то какое!!!". А внук: "да я всегда умел разговаривать". "Что же ты молчал 18 лет и не сказал ни одного слова?". Внук: "А жаловаться не на что было".


Вот и на форумах также. Да и вообще, у русских не принято хвастаться. принято жаловаться. Иногда послушаешь разговоры и споры, так все они сводятся к тому, кто хуже живёт.
2010-10-0202/10/2010 16:06:59
#1229733
Нравится Lirriella, ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Шкет

Когда у человека всё хорошо, то ему и сказать-то как бы нечего. А чего говорить-то? Хорошо и хорошо. Даже как-то скучно. Смайлик :) А вот в страдании-то и рождаются поэты. Смайлик :) А порой и аквариумисты. Смайлик :) А то, что русские жаловаться любят - это да. До полного выноса мозга, заскулить порой хочется. Или биту в руки. Это тебе не англичанин, который на вопрос "How are you?", всегда ответит "I'm fine!", даже если помирать при этом будет. Но здесь совсем другой разговор. Здесь не жалуются, здесь просят помощи и дельного совета, который спасет жизнь маленькому питомцу. Зачем же еще нужен аквариумный форум? Если бы все всё знали и умели, о чем бы было писать? А тут подскажут, научат, направят, тут почитаешь, там подглядишь - и пусть не сразу, а потихоньку, но борьба с аквариумом стихает, и наступает блаженная гармония. Смайлик :)

Изменено 2.10.10 автор koino
2010-10-0202/10/2010 17:41:30
#1229802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение ВБ
Я тоже своими иногда горжусь даже и публично - но многих на форуме это почему-то раздражает, к сожалению.


Я так понимаю, основная масса серьезных аквариумистов - мужчины. Они, конечно же, заводят немаленькие аквариумы с нехилыми рыбами. И растения там всякие-превсякие... Я мечтаю хоть разик посмотреть живьем (а не на фотках) на такой аквариум. Мне кажется, в нашем городе аквариумистов нет. Только рыбомучители... Если бы мне попался хоть один аквариумист, поразивший меня своим аквариумом, тут же вышла бы за него замуж, даже не интересуясь его мнением на этот счет. Шучу. Смайлик :) Я не знаю, кого может раздражать чей-то суперский аквариум... Может Вам кажется?..



Изменено 2.10.10 автор koino
2010-10-0202/10/2010 18:11:53
#1229827
Нравится Lirriella
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Смотря сейчас на мои аквариумы, я всегда вспоминаю свое детство, а именно 4-й или 5-й класс, 1985 г, первую поездку с мамой на птичку, когда мы купили мой первый аквариум-шар литров на 16, пучек валисснерии, водяную капусту, риччию и (о ужас!!!) - скалярий, меченосцев, гупиков, вуалехвостов и кого-то еще и выпустили все ЭТО в те самые 16 литров. Причем без всяких запусков, а просто налили воду и выпустили в нее рыбок. Исход всем понятен - остались только гупики. Помню, первые не выдержали издевательства над собой скалярии... Естесственно, я не понимал тогда причин такого исхода, думал, что аквариум - это просто вода+рыбы. После столь неудачного дебюта папа для меня где-то раздобыл книгу Ильина "Аквариумное рыбоводство", и началось ее штудирование до дыр. Вот таков был мой первый шаг к настоящей аквариумистике. Занимался аквариумами до 2 курса института, потом бросил, не было ни времени, ни материальных возможностей. Возрождение наступило 2 года назад, когда я подарил сыну на день рожденья (а на самом-то деле это был только повод - конечно себе любимому Смайлик ;) ) аквариум, и увлечение детства и юности вышло на новый виток, в соответствии с современными техническими возможностями ("прибамбасами" Смайлик ;) ). Но я всегда помню тот первый шарик, а потом и самопальный каркасник литров на 40. И специфически приятный запах аквариумной воды ассоциируется у меня с запахом тех первых баночек, т.е. с детством.
Отношения в семье к аквасам разные. У меня - хобби с оттенком ностальгии, погружение в другую проблему, отличную от рабоче-бытовых проблем. У сына - необычный домашний предмет, этакая большая игрушка, которая есть не у всех (но он с удовольствием посещает вместе со мной птичку, кормит рыб, помогает в силу возможностей, надеюсь ему перейдет мое увлечение). Для жены (и приходящих в гости наших с ней родителей) - просто красивая деталь интерьера.
И еще два слова. Мне очень жалко смотреть на продающихся на рынке рыбок, ибо бОльшая их часть попадет именно в такой же "шарик", как у меня, и безусловно погибнет. И еще более жалко мне смотрерть на офисные аквариумы; пусть они очень красивы, ибо обслуживаются профессионалами, но вот души в них нет. Это тоже деталь интерьера и имиджа.

2010-10-0202/10/2010 18:38:46
#1229840
Нравится Kat_, Lirriella, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет.

Так-то оно так - тенденция, Вами названная, имеется. Однако, куда вот хоть меня, например, тогда зачислить? Ни по "проблемности" созданных тем, ни по жалобам не подхожу под очерченную картину, имхо. Поэтому нужно меня как минимум из русских выгнать! Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Спасибо за отклик!

koino.

Это мне мои аквариумы кажутся суперскими, а другим - нет. Смайлик :( Но - о вкусах не спорят, как известно. Многих, наверное, раздражает, что у меня нет оборудования (кроме лампочек Ильича Смайлик :D ), нет затрат и кошмаров, а в 25 литрах вырастает до 10-12см две пары гурами, нерестятся, живут годами, ничем не болея, да ещё и с соседями, ну, и так далее... А быть такого не должно - непорядок это, понимашь! Смайлик :D Так что можете меня тоже записать в рыбомучители, если хотите. Вот моя темка: Аквариум счастливого минималиста

А замуж лучше всё-таки выходить по любви. На худой конец - по расчёту. Жить-то Вам придётся прежде всего с человеком, а не с его аквариумом. Смайлик ;)

Дядька-рыбомор.

Спасибо, что отозвались! Вот видите, как хорошо: для каждого в Вашей семье аквариум что-то положительное, хотя и разное, значит! А офисные без души - так ведь и сама казённая атмосфера чаще всего весьма далека от задушевности. По "шарикам". У меня их нет, но не могу согласиться с тем, что в маленьком объёме, без оборудования современного, рыбы "безусловно погибнут". Нет, не безусловно, а очень даже условно, то есть у большинства, у которого они погибнут и в полутоннике со всеми наворотами. А у меня так (цитирую своё недавнее сообщение):

"Рыбки у нас хорошие тоже редко бывают в продаже. Но у меня почти любые задохлики, если в первые дни не окочурятся, за месяц-полтора преображаются в аквариумах: активно растут, больше двигаются, ярче окрашиваются - в общем, набирают здоровье и экстерьер. И как приятно потом мысленно сравнивать их с сидящими по торговым точкам бедолагами и понимать, что тебе удалось превратить чей-то товар - в радующееся жизни красивое существо! Так что, действительно, очень многое зависит от Ваших стараний и умений. И отличную рыбу можно загубить, и - наоборот - рыбу замученную можно реанимировать до полноценной."

2010-10-0303/10/2010 05:56:53
#1230173
Нравится Илья97, Нелена
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

ВБ

Я имел в виду не конкретный "шарик", а то что большое кол-во рыбы и растений покупаются незнакомыми с аквариумистикой людьми, например родителями для детей (а те голосят: хочу вон ту-у-у-у рыбку, и ту-у-у-у рыбкуСмайлик :weep: ), не вдаваясь в подробности на условия их содержания, совместимости и пр. Вот потому и становится такой аквариум "рыбопыталкой". А не совсем честные продавцы, догадываясь о судьбе своих рыб, еще стараются "втюхать лохам" побольше. Бизнес есть бизнес, разводчики (в смысле - разводящих рыбу, а не лохов) и продавцы, честные или нечестные, тоже вносят свою лепту в развитие аквариумистики.
Самое печальное, что эти самые "лохи", обжигаясь с аквасом, в большинстве своем не пытаются добросовестно разобраться в своих ошибках, а тупо покупают и покупают, слепо веря в силу кошелька, а не разума. Раз на птичке увидел, как явно обеспеченный мужик покупал около десятка дискусов. Я его спросил, а какой аквариум, он ответил - мол литров 50 (!). В ответ на мой вопрос, а рыбу вам не жалко, он явно не понял в чем причина такого вопроса, но ответил, "типа бабок до хрена, чё мне стоит еще купить".
2010-10-0303/10/2010 09:40:37
#1230246
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

ВБ Многих, наверное, раздражает, что у меня нет оборудования (кроме лампочек Ильича...

Так у каждого свой подход. Я обожаю технические прибамбасы, даже в 5-литровике стоит фитофильтр и СО2. А вы не любите. Ну и что??? Главное - результат нравится нам обоим Смайлик :mir: и мы находимся с в состоянии душевной ГАРМОНИИ с самим собой и аквариумом.

Изменено 3.10.10 автор Дядька-рыбомор
2010-10-0303/10/2010 09:48:14
#1230250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

ВБ
Я всю сознательную жизнь живу с рыбой.В любом временном жилье, одновременно со мной появлялся хотя бы маленький аквариум.Первые рыбки у меня появились в 67году-это были гуппи, выращенные мной из малька в 3л банке.Я училась в первом классе.Но помню , ,в лицо"рыбок, которые были в дет.саду, как ни смешно.Никогда не имела аквариумов без травы, даже где мальки подращивались, даже в карантиннике.Никогда лодок, замков, водолазов не было.Сейчас у меня 6 аквариумов по кругу в моей 10м комнате, общим объемом 650л.Все содержатся по старинке-без крышек, с покровным стеклом, с минимумом оборудования, но большим количеством растений.Дизайна никакого.Подмены небольшие и редкие.Рыбы живут долго и счастливо и никогда не мрут в один день.Осталось, например,3 крапчатых корика, кот.больше 20лет.(до этого лета жаркого старичков было 7).Фильтры есть, но может и не быть совсем-в любой акве- убрать-ничего не случится.Грелки не во всех -и только на короткое межсезонье, в основном.Без аквариумов мне было бы очень тускло и грустно жить.У старшей дочери, кот.живет в общежитии, со своей семьей,2 аквариума.
2010-10-0303/10/2010 10:44:34
#1230291
Нравится Kat_, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дядька-рыбомор

Вот-вот, главное - результат. А уж какими средствами ты его достигнешь (если достигнешь) - дело второстепенное. Смайлик :mir:


Zero

Спасибо Вам за участие! И примите от меня совершенно искреннее впечатление: то, что Вы настоящий и счастливый Аквариумист с большой буквы - видно (мне, во всяком случае) практически из каждого Вашего сообщения на форуме.

А у меня первыми рыбками были, представьте, суматранские барбусы, которые жили в 18-литровом шарике вместе с неонами и кучей травы. Мне их "передал" мой дед, чтобы я ими занимался, а не в подворотнях лазил, но очень скоро мне показалось этого аквариума мало, и мне купили второй литров на 35, после чего я еще и сам (на сэкономленные на мороженках деньги) купил у одноклассника супераквариум, по тогдашним меркам, на 100 литров за 5 рублей. И началось... Было это в 1980-м.

Но вот, знаете, возвращаясь к теме, разница в восприятии и воздействии на тебя аквариума такая: тогда он дарил ощущение какого-то небывалого простора, перспективы, кучу мечтаний и проектов и т.д. и т.п. - и от этого я был счастлив. А сейчас, глядя на свои аквариумы, я, в основном, думаю: какая роскошь, какая красота, а мне уже скоро помирать - и жаль покидать эту красоту, но всё равно здОрово, что я прожил приобщённый к ней и смог её почувствовать... В общем, и жить с аквариумом хорошо, и умирать - легче. Вот так-то. Смайлик :mir:

2010-10-0303/10/2010 12:18:09
#1230376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

ВБ
У меня 9лет были банки, банки3,5л, собственноручно обрезанные бутыли 20л(очень трудная работа), они стояли на окне и письменном столе.Трава росла во всех, многие растения доставались из прудов, рек и болот.Магазинов у нас не было, но на рынке торговал мужчина(единственный).Он и сделал мне первый настоящий аквариум в мет.каркасе.На 250л.Стоило мне это 2месячные зарплаты-120р.(После 9класса по блату мне помогли родственники устроиться на лето на завод с минимальной зарплатой в 60р.)Когда это счастье водрузилось на мой письменный стол, я едва могла дышать и руки от вожделения тряслись.При запуске не погибло ни одной рыбы, хотя рыба запускалась практически сразу-на промытый песок были вылиты все банки вместе с содержимым(грунтом, рыбой, растения тут же сажались), а остальная вода недели полторы доливалась.Отец светильник сделал из 2ламп по 40вт дневного света и солнце светило в окно(аквариум перпендикулярно окну стоял).
2010-10-0303/10/2010 15:36:08
#1230565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Zero


250! Да, это по тогдашним временам, но говоря нынешним сленгом, вообще вынос башки был! Представляю себе, что Вы испытывали! Хотя у меня в доме жил мужик, у которого целая комната была заставлена стеллажами с аквариумами... наверное, тонны полторы-две у него их было (благо - первый этаж!). Я чуть с ума не сошёл, когда это увидел. Самое интересное, что этот человек был чуть ли не замглавврача крупной городской МСЧ - зачем ему были нужны все эти рыборазводные дела в таком масштабе, до сих пор для меня загадка. И как он успевал при такой должности заниматься этим?
Но впечатление я получил на всю жизнь.
2010-10-0303/10/2010 16:00:25
#1230606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Очень интересная тема, случайно увидел. Вопросы, которые поднимает ВБ весьма злободневны, особенно сейчас в наш век потребительского беспредела, когда даже дети, увидев в моём аквариуме очередную рыбку, первым вопросм спрашивают "А сколько она стоит?". Кстати, такое отношение к аквариуму есть квинтесенция правильного отношения и к жизни вообще. Я очень люблю, когда люди приходят, смотрят на мой аквариум и радуются, если они уйдут хоть чуточку более довольные, уже приятно.
Кстати, вот ещё аналогия нынешнего аквариумного бума с жизнью. Мы всё чаще в беге за собственными потребностями попросту не успеваем остановиться и забываем как жизнь проносится мимо. Поркупаем обновки так часто что уже и не радуемся им, но зато огорчаемся, когда не можем купить ещё больше. А ведь потребности рождают ещё большие потребности и чем больше имеешь, тем больше хочешь, а значит и тем меньше удовлетворён. Вы спросите, "при чём здесь аквариум?", так ведь мы это отношение к жизни, характерное для нашей эпохи, стали переносить и на аквариумы. Хотим как можно больше для него купить рыбы? Пожалуйста. Не влазиет рыбка? Пожалуйста мощный внешник. Всё равно многовато? Так ведь можно купить ещё какую нибудь химию, то же радость новой покупки, снизить нитраты и нитриты, а значит можно ещё что прибавить. Ну и так далее, замкнутый круг, потребности рождают новые.
А можно ведь остановиться и просто посмотреть в подводный мир, глазами не собственика дорогой и престижной игрушки, а глазами жаждущего красоты и гармонии или просто успокоения.

2010-10-0404/10/2010 22:50:30
#1231775
Нравится Lirriella, ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ




Попробую ответить так, если бы не читал форумы, то даже не понял бы о чем речь. Проблем нет и не помню когда были. Если не считать тех, которые возникали когда пытаясь понять о чем речь, пытался делать так, как принято сейчас и забыто как было принято раньше. К аквариумам не подхожу, а иногда очень хочется что то поделать, но не знаю что. Поэтому варианта два, либо просто подменю воду немного, все же какое то разнообразие, выдеру там чего то или чего то новое посажу, но это бывает редко. Рыб не личил и лечить не буду, естественный отбор ибо. Исключение составляют те, на ком испытаываю какие то препараты или травку. Но и тех приходилось в большинстве либо покупать больных, либо выпрашивать у знакомых. Если рыба сдохла, я как правило это вижу когда ее и след простыл, типа, уменьшилась численность, да и это бывает редко, в основном когда срок пришел или новички. Гиганто манией уже перболел давным давно, поэтому увеличивать численность аквариумов или литража нет охоты. Собственно аквариумы, просто для пассивного удовольствия созерцания и то когда на диван ноги закину. при чем недавно запузырил тридцатку и оформил, так он мне даже больше сейчас нравится, чем за сотню литров (это о размерах) Ну как то так, давно уже понял, да и отцы основатели говаривали, чем меньше лазиешь, тем меньше проблем будет, и чем меньше чужеродного в аквариум пихаешь, чем здоровее рыба будет и фигня всякая не заведется. гы.. Т.с. взгляд из под мха веков моей тридцатки.
2010-10-0404/10/2010 23:12:56
#1231789
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

taisauti

Спасибо за развёрнутый отклик! Вот, нашёлся в Вашем лице ещё один у меня единомышленник: и в плане гармонии, и в плане понимания глобальных причин её отсутствия. Поясню, о чём я. Я уже неоднократно сопрягал на форуме тенденции в нынешней аквариумистике с тенденциями в нынешней жизни вообще: имхо, связаны они неразрывно. Народ, однако, злится на это, брыкается: нет, мол, мы не "шестёрки" социума, демократии и рыночной экономики - мы умные, образованные и прогрессивные люди, белая кость, а вы (я) - невежественный примитивный застрявший отставший etc. наивнячок. Ну, что тут скажешь? Вот что написал один форумчанин: "А мне глубоко не интересен "опыт" который основан на чтении древнеримских книжек ". Это пишет человек, у которого в подписи виды рыб, им содержащихся, перечислены НА ЛАТЫНИ! Забавно. Комментарии, думаю, излишни. О том, что "древнеримские книжки" - это классика мировой литературы, философии, историографии, обязательная (не по программе уч.заведений, а по сути!) к прочтению (и перечитыванию!) для каждого, кто хоть на что-то претендует - говорить, конечно, бесполезно.
Ладно, в гармонию никого насильно не загонишь. Тут только частные, дремучие порой, тропинки - у каждого свои, а не столбовая дорога.


Чейз

"Попробую ответить так, если бы не читал форумы, то даже не понял бы о чем речь." Смайлик :mir: Смайлик :mir: Смайлик :mir:

Так мы, Саша, уже почти на правах инопланетян! Или диковинных зверьков или рыб, которых скоро будут экспонировать (философов, поэтов, художников - в самом широком смысле сих понятий) в клетках как забавные, но небезопасные экспонаты. Смайлик :D

Несмотря на то, что я написал выше, процитирую своё недавнее предположение из другой темы:

"Рискну, однако, заметить вот что: думаю, через какое-то время, как это уже неоднократно бывало во всех сферах человеческой жизни, наши методы содержания аквариумов, наши подходы - войдут, т.с., в моду и будут ещё считаться элитарными, уделом избранных и счастливцев, и таким аквариумам будут завидовать, а не насмехаться над ними и их владельцами. Доживём ли мы до этого - не знаю, но что это будет - уверен!"

А подходы типа "мы старый мир разрушим до основанья, а затем..." (что мы сейчас и имеем в очередной раз!) - это уже тоже всё было, было, было... И результаты - известны. Эпоха демократии и рынка переняла у предыдущей (советской) абсолютно все её худшие черты и методы, а всё лучшее (чего там было не так уж и мало!) - отбросила и забыла.

Хотя, повторюсь: гармония - это дело исключительно частное, интимное, и от эпох и преобладующих (эх! какую классную описочку сделал! не стал исправлять) окружений не слишком зависимое. И слава Богу! Хотя, да, внешние факторы многих и многих сбивают и уводят от созерцаний, умиротворений и гармоний. Такая вот дихотомия!

Спасибо Вам за участие в теме!

Изменено 5.10.10 автор ВБ

Изменено 5.10.10 автор ВБ

Изменено 5.10.10 автор ВБ

2010-10-0505/10/2010 06:36:47
#1231859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top