go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

О гармонии (страница 2)

БОльшая часть содержания сообщений нашего форума (и не только нашего, конечно!) - это, как в старом анекдоте с бородой, ужасы, ужасы и ещё раз ужасы, проблемы, проблемы и снова проблемы. Не одни - так другие, не другие - так третьи, не третьи - так пятидесятые etc. ... А вот интересно: много ли сейчас аквариумистов, для которых их авариум/аквариумы являются не постоянным источником треволнений, забот, вопросов, активных действий, моральных, материальных и временнЫх издержек, не ареной борьбы за... или против..., а генератором хорошего настроения, психологического комфорта, умиротворения, средством достижения внутренней гармонии и пр.? Я не имею в виду кратковременные преходящие восторги по поводу новоприобретённых рыбок или растений, по поводу созданного акваинтерьера. Я говорю о домашнем аквариуме как о постоянном, стабильном факторе, ежедневно, на протяжении месяцев и лет, гармонизирующем и украшающем наше бытие, возвышающем наши мысли и чувства. Об аквариуме, подобном, если хотите, присутствию возлюбленной/возлюбленного в нашей жизни. Об аквариуме, каждый день, каждой своей составляющей и всей целокупностью своих частей, говорящем тебе: творение, бытие - прекрасно, загадочно и неисчерпаемо. Об аквариуме, в котором даже изредка случающаяся смерть рыбки, настраивает тебя не на слёзы или очередной раунд "праведной" битвы за познание универсума, а на философский лад в духе, например, Марка Аврелия, Сенеки или других античных мыслителей, или на пантеизм в духе Спинозы, на примирение с самим собой и окружающим мирозданием, на сопричастность красоте, непознаваемости и порядку вещей.

Откликнитесь, счастливые аквариумисты! Напишите, как можете, на тему, если есть что написать. Пусть даже это будет предельно просто и конкретно. Надоели, честно говоря, ужасы, проблемы и битвы.

А язвителей, циников, умников, специалистов и позитивистов, как всегда, прошу: пройдите мимо! Ваши речи и аргументы давно всем известны, скучны и банальны. И ещё одна просьба: не надо принимать меня за представителя какой бы то ни было церковной конфессии (как уже было здесь), корпорации, партии, идеологии, коим я не являюсь, равно как и за практика современной промывки мозгов обывателям в американском (а теперь уже и в советско-российском) стиле.

Проще говоря: давайте поговорим по душам о влиянии аквариумов на наши души.

2010-10-0101/10/2010 15:59:22
#1229054
Нравится Kat_, Lirriella
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение taisauti
Мы всё чаще в беге за собственными потребностями попросту не успеваем остановиться и забываем как жизнь проносится мимо. Поркупаем обновки так часто что уже и не радуемся им, но зато огорчаемся, когда не можем купить ещё больше. А ведь потребности рождают ещё большие потребности и чем больше имеешь, тем больше хочешь, а значит и тем меньше удовлетворён.


Не знаю, как у Вас, а у нас в деревне основная масса народа не то чтобы не гонится за обновками. Они просто не могут себе их позволить. Когда 50% зарплаты - это квартлата, а ещё и 2-х детей кормить. Тут, знаете ли, не до роскоши.

К иноплатенянам (ВБ, Чейз):
Не надо упиваться собственной исключительностью. Ничего особенного в Вас, кроме снобизма и нарцисизма нету. 90% моих знакомых аквариумистов не разу не слышали про внешники, спектры и т.д. Так же как не смогту эхинодорус от пецилии отличить. И нормально живут они со совими аквариумами. А проблеммы у них начинаются, как правило после похода в магазин, либо прочтения непонятных слов на форумах. Так что не переживайте. Таких как Вы - тысячи. А исключительностью в моём мире как раз являются люди, умеющие выращивать сложную траву, и выигрывающие международные конкурсы. И если нельзя выиграть такой конкурс без специальных ламп и т.д., то ничего удивительного, что многим приходится разбираться в электрике, химии, биологии и т.д. И поверьте, гармонии в их отношении к жизни зачастую гораздо больше, чем в Вашем непринятии чужой точки зрения.
2010-10-0505/10/2010 08:03:13
#1231891
Нравится 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

сообщение ВБ
Проще говоря: давайте поговорим по душам о влиянии аквариумов на наши души.



любительская аквариумистика - удел интровертов
построить и содержать свой личный подводный мирок как источник энергии, как дополнение своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений; комфортное одиночество, внутренние размышления и переживания, творчество или наблюдение за процессом.

разве нет?
2010-10-0505/10/2010 08:28:48
#1231903
Нравится Kat_, ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение u806
любительская аквариумистика - удел интровертов
разве нет?

Не всегда. Некоторые заводят аквариум именно для того, чтоб похвастаться. Некоторые как дань моде. Кто-то просто, чтоб любоваться, как картиной. Кто-то, чтоб отвлечься от суеты..... тут единого критерия нету, наверное. А ещё попробуйте с аквариумистом заговорить об аквариумах - он удивит вас своей болтливостью и словоохотливостью, что не свойственно интравертам.
2010-10-0505/10/2010 08:56:12
#1231908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет


По "народу в деревне". Действительно - не могут. Но как только смогут - погонятся пуще иных, забыв обо всём. Вот в чём прискорбная суть дела-то!

По Вашей мне и Чейзу отповеди. Не могу считать аквариумистами людей, не способных "отличить эхинодорус от пецилии". Как не могу считать грибником человека не способного отличить шампиньон от бледной поганки, сколь бы он ни восторгался красотой леса и не козырял своей любовью к природе. Ну, и так далее.
По "нарциссизму", "таких, как Вы - тысячи" и прочему. Так любых сейчас тысячи, а то и миллионы! Демография, понимаете ли, коллега! И слава Богу.
Нам, значит, нельзя упиваться собственной исключительностью. А Вам, значит, можно упиваться исключительностью и гармоничностью эталонов из Вашего мира. Так мы с Вами почти близнецы-братья по "непринятию чужой точки зрения"! И вообще по способу мышления. Делить нам нечего. Ура! Смайлик :mir:


u806

Как частное определение - идеальная формулировка. Смайлик :mir: Спасибо за участие!



П.С. ШКЕТУ. Кстати, изначально я просто просил людей поделиться своими частными мыслями и эмоциями по поводу своих частных аквариумов - без всякой "политики". А если тема, как обычно, начинает перекашиваться - так, видит Бог, не по моей вине. Я тут только благодарности за участие раздаю и делаю краткие и максимально (как мне кажется) корректные комментарии к постам участников.

Изменено 5.10.10 автор ВБ
2010-10-0505/10/2010 09:17:15
#1231922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Не удержусь - отвечу. Всегда дома был и есть аквариум или два, а то и три. Забот и волнений не доставлял никогда за долгие годы. Я куда больше смотрел в него нежели лазил внутрь. Рыб всегда заводил раз и до тех пор пока последняя не подохнет - то есть года на 3 - 4, иногда дольше. Живородок не держал, мальки иногда выживали и тогда я заводил аквариум поменьше и все начиналось заново. Единственно что я делал регулярно, так это включал свет. Когда рыб оставалось мало 1 - 2 то переставал кормить. Так как травы было много и литраж примерно 100 литров - то жратва и так успевала плодится дафнии вечно мельтешили, комары вылуплялись из дна вылезали какие-то червячки. Помнится один из старожилов - медовый гурами прожил так в одиночестве 5 лет без кормежки и был активен, не болел. Умер от старости - стал совершенно белым. Рыбы иногда дохли, но всегда по одиночке - так как особо крупных рыб я не содержал и за аквариумом пристально не следил - то трупы всегда оставались в аквариуме и благополучно там разлагались без всяких эксцессов.

Если бы аквариум был источником проблем, я бы его не заводил. Мне дома проблемы не нужны я их и не создаю. Техническое оснащение было то максимальным, то минимальным - это как мне хотелось, но я прекрасно знал, что на 90% вся элетроника и механика обслуживающая аквариум лишь моя блажь. Аквариумы у меня всегда были очень стабильными рыб было не много - 10 неонов на 100 литров забитых травой или 2 жемчужных гурами на тот-же объем - абсолютно неубиваемая система живущая годами и нуждающаяся только в свете. Никогда не было внешних фильтров это дело принципа - из банки ни чего не должно вытекать. Очень люблю водопадики - чтоб журчало.

Зачем держу аквариумы? - чтобы было на что смотреть. Отношусь как к трехмерной живой картинке для отдыха. Точно так-же отнощусь к картинам на стенах, книгам на полках, вину в винотеке, телевизору на комоде. У всего есть душа - неповторимая гармония и изящность. Ее можно чувствовать и наслаждаться, а можно не замечать. Этому учат - и жизнь становится полнее. Например, моя беда и ограниченность в том, что меня не научили понимать и наслаждаться классической музыкой - я остро чувствую себя обделенным и пытаюсь устранить пробел.

2010-10-0505/10/2010 09:34:14
#1231929
Нравится ВБ, Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Wireman


Спасибо за обстоятельный рассказ, возвращающий тему к теме! Всё очень толково - и, главное, только о себе, о Ваших собственных взаимоотношениях с аквариумами, без "политики".
2010-10-0505/10/2010 09:44:30
#1231938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
А Вам, значит, можно упиваться исключительностью и гармоничностью эталонов из Вашего мира.

Где это я говорил, про исключительность мою? И не надо перекладывать сбольной головы на здоровую.


Так мы, Саша, уже почти на правах инопланетян!


наши подходы - войдут, т.с., в моду и будут ещё считаться элитарными, уделом избранных и счастливцев, и таким аквариумам будут завидовать,


Это же ваши слова? Не они ли переходят в раздел "политики"? И кстати, я, например, тоже не знаю большинства названий своих эхинодорусов. просто потому, что мне не важно, как они называются. Важно, чтоб они росли хорошо. Так же и в лесу. Мне не нужно знать, чем волнушка от свинушки отличается. Важно знать, как выглядит съедобный гриб, а как ядовитый, и как готовить условно съедобные грибы. А хранить справочную, легко доступную информацию в голове - она у меня итак не резиновая.
2010-10-0505/10/2010 09:46:01
#1231940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет


Шкет, давненько мы с Вами не препирались! Вы, наверно, соскучились по "дискуссиям"? А я - нет.

Про Вашу исключительность я ничего не говорил - я написал про "эталоны из Вашего мира", т.е. про людей, участвующих в выставках и пр., которых Вы, вместо, так сказать, таких, как я и Чейз, выдвинули за образец исключительных (в Ваше мире) и более гармоничных людей. И тут, получается, мы с Вами близнецы-братья: Вы считаете, что я "валю с больной головы на здоровую", при этом сами вчитываете в мой текст то, чего там нет. Смайлик ;)

Пассаж про инопланетян и диковинных зверьков - это просто литературная гипербола для создания читательской улыбки. Даже если она у меня не удалась, не стоит относится к ней так серьёзно. Я не политик. Возможно - плохой юморист. Упрекайте меня тогда уж в этом.

А рассуждение моё про то, что "войдёт в моду" - уж совсем не политика, а констатация "порядка вещей", существующего помимо наших желаний и политических пристрастий. Так что ошибочка и тут вышла.

Изменено 5.10.10 автор ВБ
2010-10-0505/10/2010 09:59:14
#1231946
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ

Шкет, давненько мы с Вами не препирались! Вы, наверно, соскучились по "дискуссиям"? А я - нет.


Нет, это типа зделал гадость, сердцу радость, маленькая гадость, а какая радость (народное) Вспомним "детсадовский аквариум" и понимаем от какой гнрибницы, какой гриб растет.
А по поводу остального, так если опять судить по темам. То, заходит человек на форум и говорит, содержу аквариум три, четыре
, пять лет и прочее, а ему, Вы все не правильно делаете, учите азотный цикл. Все, начались проблемы. Гармония и реклама, тем более агрессивная, вещи не совместимые. Не может искуственный организм, претендовать на понятие --Гармония. Это взаимо исключающие факторы. Ну это, если речь о гармонии.


Изменено 5.10.10 автор Чейз
2010-10-0505/10/2010 14:48:27
#1232146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Что то спор о гармонии стал дисгармоничным
Шкету. Поверьте, у нас регион победнее чем в Калужской области, но даже в наших бедных сёлах находят время подумать не только о хлебе, но и о зрелищах. Но бедность не порок, а источник саморазвития и вот наглядный пример, только вчера объявили, что нальчанин Андрей Гейм стал набелевским лауреатом.

Вот попробую дать классификацию аквариумистов по степени скандальности
1. Бизнесмены, те кто зарабатывает на рыбах, не скандальны, но страшно не любят, когда умничают
2. Гламурные аквариумисты. Для них аквариум лишь красивая штучка, как ситечко Элочки Людоедки, не скандальны, пока их акву не трогают
3. Эстеты (в плохо понимании). Ну такие готовы засунуть даже пепельницу в акву, если она куплена где нибудь на аукционе Сотбис, но в отличие от гламурных никогда не положат дешевую подделку, в виде голанской мельницы, ну разве что это будет настоящая голанская мельница. Скандальны и обидчивы.
4. Интеллектуалы (в плохом понимании). Для них аква лишь средство удовлетворения амбиций, очень скандальный народ, никогда не признают своих ошибок.
5. Технари. Эти тоже чаще всего не скандальны. Любят экспериментировать с аквой, с химией и прочим, но бывают очень обидчивы
6. Истинные любители. Они бывают всякие, но никогда не бывают скандальными, поскольку истинная любовь, в том числе и к аквариуму облагораживает.

Кстати, я здесь человек новый и сразу оговорюсь, что никого не имел в виду, поскольку не знаю ещё здешних людей, просто привёл только что придуманную классификацию, на основе собственного прошлого опыта. Сразу оговорюсь, что я себя к последней категории не причисляю, впрочем хотелось бы таким стать со временем

2010-10-0606/10/2010 22:01:45
#1233407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

предлагаю "истинных любителей" заменить на "вечных начинающих" - беззаветно и с любовью занимаются своими банками (как в первый раз)

Изменено 7.10.10 автор u806

2010-10-0707/10/2010 12:34:37
#1233767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Чуть больше года назад у меня умерла рыбка. Это был обычный карась, около 7 см, только золотой. Может быть и комета, хотя не уверена (тело, плавники - все, как у обычного карася, что продают на базаре). Эту рыбку поймали в реке. Точно как у Пушкина, только рыбка так и не заговорила Смайлик :)
Жила в совершенно неподходящих условиях, начиная от объема и кончая кормом. Но прожила несколько лет (думаю, если б я тогда была поумнее и не ориентирвалась на консультации продавцов, прожила бы еще ни один год). Вот она меня радовала... Действительно радовала. За время ее жизни постепенно переумерали все ее соседи (разных видов и размеров), а она была словно железная. Попала ко мне с большой язвой на животе, но быстро зарастила ее, живя в 20л без растений, нормального грунта, без фильтра и питаясь в основном сушкой (потом, правда, переехала в 40 л без соседей и с растениями). Вот это была настоящая золотая рыбка, та, которую, чтобы убить, нужно сильно постараться.
До сих пор очень жалею, что вплотную занялась изучением аквариумистики слишком поздно, когда уже не смогла помочь той рыбке Смайлик :( Хотя, если бы не она, наверное, я бы так и думала, что рыбки живут 2-3 месяца, думаю, она еще спасет кого-то из своих последователей.
После нее "заболела" золотыми. Но за год по очереди погибли 6 штук, хотя теперь я создала действительно оптимальные условия, пробовала держать разные виды, покупать у разных людей, не пожалела денег и заказала качественные тесты (у нас не продают) и тщательно следила за качеством воды, кормила, как детей. После недавней смерти последней серьезно задумалась о том, стоит ли мне держать аквариум вообще. У меня настойчивый характер, но когда я уверена, что на этот раз сделала все как надо, и уже просто не знаю, что улучшать, а результат тот же - это обидно. Да еще и дурацкая привычка реветь и 2-3 дня "ходить в трауре" после смерти очередного любимца %)
Больше не буду держать золотых. Очень люблю этих рыбок, но лучше буду любить на расстоянии. Даже в магазине грустно на них смотреть Смайлик :(
Сейчас запускаю банку под гуппи. Специально выбрала теоретически самых простых и неприхотливых рыбок. Уж если и они не приживуться... Останется последний выход: ловить карасей в реке Смайлик :) Пусть даже серых и невзрачных, лишь бы не китайских... Правда, пока очень надеюсь на гуппи - не уверена, что потяну аквариум на такую здоровую рыбу, как карась.

2010-10-0707/10/2010 17:08:08
#1233983
Нравится ВБ, koino
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Lirriella

Позвольте дать вам совет от всей души: если не хотите снова плакать, то берите самых простых гуппи, "дворняжек", не берите породистых -- они хоть и гуппи, но очень-очень капризные.
2010-10-0707/10/2010 17:23:48
#1233990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Lirriella


Спасибо вам за подробный и поучительный рассказ! Всё же мораль его для меня в том, что чем меньше дёргаешься и лазишь в акву - тем лучше. Но не будем развивать эту тему, а то это многих очень раздражает.

К сожалению, с "теоретически самыми неприхотливыми гуппи" на практике сейчас обстановка прямо противоположная: стали ОЧЕНЬ прихотливы, чувствительны и болезненны. Породистые - наверное, из-за тонкости породы, дворняжки - из-за скрещенности-перескрещенности. Так что не лучший вариант Вы выбрали для избежания проблем. На мой взгляд, Вам бы тогда уж гурами мраморных (например) - эти и сейчас в массе неубиваемы: ни объёмом, ни кормом, ни водой, ни температурой, ни чем иным.


ooptimum. Строго имхо, конечно, но дворняги тоже хуже некуда пошли. Взял я первых попавшихся, пытался пару лет с ними работать - результат слабый. По экстерьеру: из десяти самцов один, много - два, удовлетворительных. Сейчас хочу уже сворачивать это дело - толку, вижу, не будет.

Изменено 7.10.10 автор ВБ
2010-10-0707/10/2010 17:26:15
#1233992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Lirriella

Очень понимаю... Тоже возникали мысли поменять рыб. Но у меня есть вуалехвост, которого я никогда никому не смогу отдать (хватит с него страданий), а уходить в мир вечной ряски следом за своими братьями он вроде не очень-то собирается. Он не любит быть один, ему надо за кем-то следовать, как хвостик, а за сомом не угонишься, хотя он очень старается (жалкое зрелище Смайлик :) ). Из-за этого вуалехвоста и продолжаю попытки с золотыми. Старательно пытаюсь впервые сама вырастить малька ему в товарищи, может быть он тоже получится живучим. Посмотрим... А Вам удачи с новыми рыбками! Обязательно расскажите, как и что получается! Смайлик :)
2010-10-0707/10/2010 19:50:08
#1234089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

С раннего детства помню аквариумы у моего друга. Его отец разводил. У него их было на всю стену, не меньше десяти штук. Зачем только не знаю, но то что он на них не зарабатывал это точно, в лучшем случае небольшую часть расходов возвращал. Всем дарил рыб. И мне предлагал, но я тогда учился в 1 классе и родители так и сказали "когда сам сможешь ухаживать, тогда и поговорим". Сторговались, что когда перейду в 5 класс. И вот этот день настал. Я дрожащими руками нёс домой эту баночку с меченосцами и гупёшками домой, где уже стоял подготовленный аквариум. На следующий день, отец моего друга (а он фронтовик, в войну лётчиком был), спрашивает "Ты что обиделся что ли?". Я удивлённо, "нет". "А что тогда убежал не попрощавшись и даже спасибо не сказал?". А я просто от избытка чувств. С тех пор я всё время деньги откладывал на покупки очередные. Мне родители давали по 20 копеек на обеды, за неделю набирался рубль (иногда всё же что то тратил). С ними и шел в зоомагазин или на базар за живым мотылём или к какому нибудь аквариумисту домой, я их всех знал, кто продаёт на дому. Потом многие друзья тоже начали держать, вместе ходили ловить дафний (их особенно много в лужах на пилораме водилось, видимо из за опилок), вместе собирали трубочник. Но прошло время и все бросили, а я всё держал. Аквариумов всё прибавлялось, пока не появился один даже на 500 литров из оргстекла. Весь свет я делал сам и даже водоганреватели пробовал солевые делать. Но потом другие заботы прибавились и бросил. Прошло 20 лет или даже больше, а всё всё мечтал, вот наконец детки чуть подрастут, проблемы основные решу и вновь заведу. Так что я новичок и одновременно опутный. Много совершенно новых рыб появилось, да и старые многие ужен не те. Но от этого всё ещё интересней. А главное, люди. Ведь раньше таких как я в городе было раз два и обчёлся. А теперь вся страна и дальше при желании, с кем можно делиться радостью очередных побед или спросить совета.

2010-10-0808/10/2010 23:26:42
#1235095
Нравится ВБ, Zoric1980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top