go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Заболела рыбка

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, вроде бы как заболела самка гупяшки, а что это понять не могу. Вроде бы все норм, но вот задний плавник и задняя оконечно хвоста стала вся белесой, плавник вроде бы как не рушиться. Помогите плиз определить болезнь и как ее лечить.

Анкета.
2. Литраж/габариты аквариума - 90 литров(60х50х30)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 2 недели назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -н езнаю
NO2 (Нитриты) -не знаю
NH4 (Аммиак) - не знаю
PH - , GH - , KH -не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 телескопа, 4 гупяшки, 7 неонов
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - элодея, бакопа, кабомба, стрелолистник, и еще несколько видов названия которых забыл)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вноситься
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька, 2-6 мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - fan 1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -22
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - всегда
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока не подменял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 15 ватт 1 лампа
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - живой, иногда тетрамин
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

2010-10-0101/10/2010 18:26:16
#1229172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Конкретно что это сказать не могу, но считаю, что причина практически всегда кроется в условиях содержания, и любое лечение нужно начинать с их улучшения, поэтому укажу на то, на что следует обратить внимание (во всяком случае, пригодится в будущем)). У Вас как раз сейчас тяжелый для рыб период - новые условия, новый аквариум с несформировавшимся биологическим равновесием.

"90 литров" - ИМХО, когда Ваши золотушки вырастут, будет маловато, хотя объем неплохой.
"запущен 2 недели назад" + "пока не подменял" - подозреваю проблемы с аммиаком/нитритами (+не знаю, как Вы запускали). Сделайте подмену 25% (и в дальнейшем регулярно делать еженедельно). Жалко, что нет тестов, хорошо бы приобрести и делать, н-р, через день, и на основе результатов делать подмены (возможно, чаще, особенно если телескопы большие)
"2 телескопа, 4 гупяшки, 7 неонов" - не самое лучшее сочетание, взрослые золотые почти наверняка съедят остальных. Насчет неонов припоминаю, что им температура повыше нужна, чем остальным Вашим рыбкам...
"Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет" - а вот это правильно, возможно, Вы уже знаете, но на всякий случай напомню: выпуклые глаза телескопов подвержены травмам, поэтому нужно исключать острые предметы.
"fan 1" - фильтр слабый, у меня на 70л фан-2 стоит и не велик на этот объем.
"15 ватт 1 лампа" - 0,16 ватт на литр - совсем мало, надо раза в 4 больше (рыбам все равно, а растениям нужен свет)
"живой, иногда тетрамин" - золотым нужен растительный корм, взрослые на живом будут толстеть - это плохо, хотя мальков золотых как раз "поднимают" мотылем. Также хорошо бы для телескопов накидать ряски, риччии, роголостника - хорошая растительная подкормка.

Изменено 1.10.10 автор Lirriella

2010-10-0101/10/2010 18:56:31
#1229206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

MolekulaMen

Во-первых, пришла пора подменить часть воды (2 недели достаточно большой срок, рыбки нагадили уже много).
Во-вторых, или убирайте телескопов, или оставляйте только телескопов.
Пока писала, Вам уже подробно разложили всё по полкам Смайлик :D

Изменено 1.10.10 автор ок
2010-10-0101/10/2010 18:59:19
#1229209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Сорри за небольшой обман, запустил рыбок всего шесть дней назад.
Спасибо за советы. попробую частично воду поменять.
По поводу телескопчиков и остальных рыбок:
У меня лет 5 назад тоже был аквариум и тоже были и неоны и так же 2 телескопа: имхо, телескопы не сжирают других рыбок, по крайней мере за 3 года не заметил не одной съеденной рыбки. чуть ошпаренным салатом их иногда подкармливаю.
Неончикам нужна более высокая температура, но я думаю, что и к таким условиям жизни могут привыкнуть(не особо они и прихотливы)
По поводу фильтра, да, действительно маловат, тут я ложанулся((( но с другой стороны работает почти круглые сутки, так что плавает всего не очень много и подумываю в скором будующем прикупить фильтр внешний.
А вот по поводу ламп хотелось бы уточнить: хотя я много читал что лампы на 15 ватт для 90 литров это мало, нужно как минимум еще одну такую же, (и кстати для рыб свет является тоже очень важным фактором), но вот не знаю куда мне ее впихнуть в крышку, то есть как бы место то оно вроде есть, но как ее приладить и не будет ли замыкания вот чего я не знаю, да еще и как проводку к ней подвести и вообще что еще покупать. (хотя имхо, аквариум с одной лампой вроде бы освещен неплохо._))

Кстати, подскажите плиз как сюда загрузить фото рыбки?

2010-10-0101/10/2010 19:48:37
#1229246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года
для форума
для форума

А вот и моя бедняжка(
Я думаю что это похоже на плавниковую гниль


Изменено 1.10.10 автор MolekulaMen
2010-10-0101/10/2010 19:58:33
#1229254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Ну так что, кто нибудь знает что это за болезнь?

2010-10-0202/10/2010 01:34:09
#1229460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

MolekulaMen
Да, похоже. А еще похоже на "ватный налет". Я бы на Вашем месте, эту рыбку "отпустила на волю - в унитаз".
По поводу населения. Более высокая температура нужна не только неонам, но и гуппи. Вместе с золотыми (телескопами) других рыб нельзя держать не столько потому, что золотые их съедят, сколько потому что именно температуры разные и золотые гадят не по-детски. Все остальные рыбы просто будут травиться отходами жизнедеятельности телескопов. Тем более, что объема с натяжкой хватает только телескопам.
Еще - что значит "фильтр работает ПОЧТИ круглосуточно"? Фильтр выключать нельзя никогда. Дело не только в том, чтоб "в воде ничего не плавало". Вода может быть идеально прозрачной, но при этом насыщена азотистыми веществами (что, ИМХО, сейчас у Вас в аквариуме и происходит). Азотистые вещества - яд для рыб. Вы в свежий аквариум бухнули сразу много рыб, перерабатывать отходы этих рыб некому. Если бы у Вас были тесты на Амиак и НитрИт, я уверена - они бы сейчас показали, высокое содержание и того и другого. Рыб надо было запускать постепенно, чтоб аквариум успел заселиться необходимыми бактериями.
По поводу "впихивания" света - в другой раздел.
2010-10-0202/10/2010 06:52:44
#1229485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Спасибки за подробный ответ.
Фильтр работает почти груглосуточно потому что иногда вынимаю его чтобы почистить.
Или выключаю его когда кормлю чтобы корм по аквариуму не разносило.
По поводу азота тест сегодня куплю. Но мне кажется что его не так уж и много так как в аквасе достаточно густо посажены растения, хотя может это от другого не зависит.

2010-10-0202/10/2010 11:37:04
#1229572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

MolekulaMen
Фильтр моют раз в неделю, а то и реже.
По поводу азотистых, вполне возможно, что Вы правы. Но, плавниковая гниль - болезнь плохих условий. В установившемся аквариуме с налаженным балансом, рыбы даже повредив обо что-нибудь плавник, плавниковую гниль не подхватят.
2010-10-0202/10/2010 12:32:43
#1229602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top