go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

80Вт на 200 литров и все растет и даже цветет!

У знакомого один из аквариумов - травник без всякого дизайна, просто растут растения разные, аквариум больше похож на джунгли какие-то, т.к. просто оброс растениями. Аквариум освещается 2 лампами Т8 по 39Вт, фильтр какой-то китайский, судя по виду никогда не промывался и хозяина он не очень то и волнует, видно что стоит так, для вида. Это все оборудование. Грунт - мелкая (2-4мм) речная галька, слой около 5см. Никаких удобрений. Население - десяток взрослых гуппи породистых и штук 30 их мальков, точно сказать не могу, слишком много растений в аквариуме, так что число может быть совсем другим, а также штук 7 огромных, жирных золотистых коридорасов которые периодически нерестятся. Растения - эхинодорусы: флоренс, оцелот, нежный, эхинодорус нана. Криптокорины беккета, вендта, желтая и какая-то крипта больше всего похожая на апоногетонолистную. Кабомба в огромном количестве. Ну и по мелочи - саггитария, перистолистник, валлиснерии и пр. не особо требующие света растения. Забыл сказать что еще есть марсилия. Так вот что меня удивляет, при таком свете и таком малом количестве СО2, без удобрений и прочих средств, в жесткой (18-20 градусов, но растения все адаптированы к такой жесткости и прекрасно в такой воде растут) воде все отлично растет, да еще и цветет! Видел там цветки эхов, саггитарии, еще каких-то из этих растений. Я ничего не понимаю! Как так? У меня при 60Вт на 100 литров ничего и не думает цвести! а там такое! 0.4Вт на литр. Может объясните почему так?

2010-10-0303/10/2010 13:50:21
#1230478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А чего тут объяснять. Нормальный свет для таких растений. Эхам и криптам сильно много и не надо.

2010-10-0303/10/2010 15:13:24
#1230547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

a_solynin

Тоже самое хотел написать )
2010-10-0303/10/2010 15:50:20
#1230590
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Почему же листья у флоренса имеют коричневатый оттенок? Для появления красного пигмента растениям насколько я знаю нужно приличное количество света, а также цветение кабомбы и прочих растений? У кабомбы стебель кстати тоже красный. У меня при 60Вт на 100л ничего и не думает цвести... хотя и подача СО2 и свет.

2010-10-0303/10/2010 16:21:45
#1230628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Илья97

у меня на обслуживании точно такой же аквариум с примерно таким же составом растений. Каждые 2 недели прополка. Грунт, фильтр не чистились уже 2 года. Лампы столько же не менялись. Эхи цветут периодически. Подмены раз в 2 недели по 10%. Водоросли на стёклах приходится чистить раз в месяц (хотя дома на такое количество водорослей я бы не обратил внимание. НО тут обслуживание - нужно делать вид, что что-то делаю). Всяких там бороды, нитчатки и т.д. в нём не было и нету. Не приживаются.
Я специально подбирал растения под умеренное освещение. Длинностебелька понежнее в нём не приживётся. А бурые (типа красные) эхи, по моим наблюдениям, как раз наоборот более тене-выносливы, чем ярко-зелёные.
2010-10-0303/10/2010 17:11:42
#1230692
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Ну, собственно в этой акве я тоже на водоросли и намека не обнаружил. их видимо просто НЕТ. А аквариум почти не обслуживается...

2010-10-0303/10/2010 17:32:41
#1230710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Илья97

Не видя чудо-аквариума всё-таки попытаюсь как-нибудь объяснить…

1. Нужно учитывать масштабный фактор, 0,4 Вт/л в 200 литрах не хуже, чем 0,6 Вт/л в 100. Такого света хватит многим растениям. Ещё Кисловодске и солнышка побольше бывает, чем у некоторых.
2. Когда фильтра практически нет и все отходы остаются в акве, то можно вполне обойтись без удобрений.
3. Жесткость воды вообще не при делах. Можно предположить высокий KH, но в условиях редких подмен (или просто долива) растения могут его существенно понизить. Прибавьте загаженный грунт. Кислая реакция PH в таком случае обеспечит даже более высокое содержание свободного CO2, чем у некоторых, кто его подаёт.
4. Кто Вам сказал, что растения цветут только от хороших условий? Скорее наоборот.
5. Покраснение стебля кабомбы (предполагаю, что под самой лампой) может быть защитной реакцией на излучение из-за выгоревшего люминофора. Покраснение может быть связано и с недостатком чего-нибудь, например, фосфора.
6. Гуминовые в-ва (старая вода) в старом аквариуме подавляют рост водорослей прежде, чем рост высших растений.
7. У каждого свои представления о росте и качестве растений. То, что у одного называется «растючка прёт» для другого означает «растения встали».
8. Если кто захочет повторить это, то придется набраться терпения и примерно годик лицезреть совсем не то, на что рассчитываете.
2010-10-0303/10/2010 20:32:25
#1230891
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

На тему света. Вообще-то ватты на литр - несуществующее понятие. Ряске или пистии плевать, сколько этих ватт на литр - если аквариум хоть как-то освещён, своё они всяко получат. Длинностебелька, почти доросшая до поверхности (а также матёрые эхи - а стрелкуют, как правило, немаленькие кусты), также получает не 0,4 Вт/литр, а значительно больше. А вот почвопокровка (практически вся) требует сильного света вовсе не из-за своей светолюбивости - просто до дна совсем немного света доходит.

2010-10-0303/10/2010 23:47:36
#1231073
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Ну теперь все ясно, спасибо. Значит ничего необычного, просто аквариум достиг стадии "болота".
P.S Насчет солнышка в Кисловодске: стойка с аквариумами, в том числе и этим стоит в подвалеСмайлик :) так что солнечного света растения не получают.

2010-10-0404/10/2010 06:42:50
#1231116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top