go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

Стойка аквариумная на 600-900 литров общего объема

Вот предварительный план стойки.

план стойки BeD


Нижний ряд - 4 дверцы, размер 45*45 см, связано с тем, что стойка будет стоять в зале, и чтобы вменяемо смотрелаь со стенкой, придется воспользоваться ее линейными размерами.
В тумбочках будут собраны 1000 мелочей - корма, сачки и так далее
По центру - дверца шкафа - скорее всего тем уместятся внешние фильтры на соседние аквариумы.
Стойки собираюсь сделать из уголка + квадратная труба (прямоугольник скорее всего) НА БОЛТАХ. Первоначально рассматривался вариант обей конструкции длиной 2250мм. Но потом подумал что проще будет собрать две секции - левая 900 мм длиной и правая 1350 мм. Ну а между собой можно также скрутить болтами.
Далее обшивка - цверцы шкафчиков предположительно МДФ в районе 10мм толщиной. Боковую обшивку в порядке предпочтения 1 МДФ 2 ДВП 3 обклеенная фанера.
На полки предполагаю класть или влагостойкую фанеру или ДСП.
Конструкция каркаса такова: вертикальные углы из уголка (35? 45?) - естественно хочется с запасом. Горизонтальные брусья из трубы прямоугольного профиля (20*50?)
Ширина предположительно будет 500 мм. Аквариумы собираюсь клеить сам - сначала начну с мелких банок, а там будет видно. Да, мелкие банки 35*35 *40 (высота)
но так как внутренняя ширина полок будет порядка 87 см то возможно решу все-таки скомбинировать и на нижнюю левую полку поставить один большего объема - классический прямоугольный. Также не решил что будет на верхней полке слева - теоретически нужно несколько нерестовиков и малявочников.
Предполагаемое население - в высоком аквариуме несколько пар скалярий и к ним неонов.
в длинном - барбусы 1-3 вида и возможно биций-клоунов и/или лабео (суматранцев теоретически могут долбить)
Ну а в остальных тоже тематически - 1 гуппи 2 золотые 3 креветки 4 креветки.

Жду комментариев и главное советов.
2010-10-0404/10/2010 10:58:23
#1231235
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

Последний гад

1. Болтовые соединения в чистом виде при применении описанных материалов не смогут обеспечить достаточной жесткости конструкции, что совершенно недопустимо при такой высоте и загрузке стеллажей.
Реальна компановка стеллажей с использованием местами болтовых соединений, однако, при это не обойтись без сварочных работ по подготовке мест соединений.
2. При подборе материала облицовочных панелей нужно определиться, будут-ли они являться элементами, несущими на себе нагрузку или нет, и, к тому же, не забывать, что очень желательно учитывать их влагостойкость.

Каркас - это основной несущий элемент, начинать разработку проекта нужно с него, по-моему. Причем, разработать его предпочтительнее так, чтобы он выполнял свои фуекции и без наличия облицовочных панелей.
В чем ограничения у Вас на использование технологии сварки?
2010-10-0606/10/2010 01:19:04
#1232620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

serg-radomir


Облицовка будет чисто декоративной, на прочность конструкции какого-то заметного влияния оказывать не будет.
Сварка....болтовые соединения проще в том смысле что все можно сделать самому. Я к сожалению не сварщик. Хотя заманчивее в том плане что каркас можно собрать только из уголков и полки (а я так понимаю что туда желательно что-то в пределах 20+ миллиметров положить) будут лежать внутри каркаса а не сверху как в случае прямоугольного профиля. Я тут посчитал сколько нужно оставить на технические нужды и закрыть все это облицовкой....по 70 мм чисто на швы уйдет и + на открывающуюся часть сантиметров 20.... итого 27 сантиметров, ну можно до 25 сократить но всеравно конструкция будет выглядеть тяжелой.
Если полки делать из сварного уголка, а уже их крепить к вертикальным несущим балкам (уголкам) какой нужно взять размер уголка на полки и на несущие конструкции? Ну и снизу что предпочтительнее? тупо все это установить на швеллер? Если так то два длинных продольных или поперечные на каждую пару ножек?
каркас

Вот такой выходит каркас полюбому - ставить дополнительные стойки на пролеты в 90 см визуально будет совсем плохо Смайлик :(
Жду ваш вариант материала стойки. Собрать все собирался на этих выходных - благо жена с мелким уехали к родителям и можно будет спокойно помусорить в квартире (наждачка + грунтовка и краска)
2010-10-0606/10/2010 08:04:06
#1232694
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Последний гад
...я так понимаю что туда желательно что-то в пределах 20+ миллиметров положить) будут лежать внутри каркаса а не сверху как в случае прямоугольного профиля.

Поверьте моему опыту: прямоугольный профиль более предпочтителен, поскольку изначально (при приобретении) ровнее уголка, но главное - при тех же габаритах поперечного сечения прямоугольный профиль значительнее жестче на изгиб и скручивание.
Для горизонтальных элементов, при всем вашем желании сравнять их в ширине с толщиной настила полок, 20-30 мм будет крайне мало, хоть для уголка, хоть для прямоугольного сечения трубы. Особенно это касается полок второго и третьего ярусов (на нижнем есть промежуточные подпорки, а на этих - их нет). На пролеты в 900 мм нужен достаточно солидный профиль. На вертикальные стойки можно применить и уголки, однако, по моему субъективному мнению, выглядеть такой вариант будет более "казенно", хотя технологически и проще в изготовлении, чем с применением прямоугольных труб.


Если полки делать из сварного уголка, а уже их крепить к вертикальным несущим балкам (уголкам) какой нужно взять размер уголка на полки и на несущие конструкции?


На полки - не менее 50х50, 50х30 мм, 50 мм располагать вертикально, причем, кроме переднего и заднего, нужно включить еще один-два между ними. И даже при таком сечении прогиб небольшой будет образовываться.


Ну и снизу что предпочтительнее?


Снизу такую же опорную рамку, как и на полки для распределения давления на пол. Вариант с ножками "не прокатит".


Вот такой выходит каркас полюбому - ставить дополнительные стойки на пролеты в 90 см визуально будет совсем плохо Смайлик :(


Именно поэтому профиль нужно выбирать с "основательными" габаритами и ставить их вдоль полки не 2, а 3-4 шт. с равномерным распределением.
И, на последнем эскизе не заметил ни одной диагональной связки. Они необходимы и по задним стенкам и по боковым, тем более - при варианте применения болтовых соединений.


Собрать все собирался на этих выходных - благо жена с мелким уехали к родителям и можно будет спокойно помусорить в квартире (наждачка + грунтовка и краска)


Работы с очисткой профиля наждачкой настоятельно рекомендую в жилом помещении не производить - эта метало-окалино-оксидная пыль будет абсолютно на всем и во всех комнатах, она очень летучая. Поберегите здоровье своё и окружающих.
2010-10-0606/10/2010 23:25:26
#1233457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

serg-radomir

Тоесть или подпорки или каждая полка будет напоминать решетку для гриля? Смайлик :( Воды то всетаки на стойку планирую максимум 600 литров! а то и по 300 даже
тоесть одна стойка полность со всем должна быть не более 500 кг а насчет диагональных.....я так понял лучше взять МДФ ту же и одним листом покрыть заднюю часть, с кучей аккуратных уголков получится неплохой дополнительный каркас? Так получается? И еще...если на нижнюю полку ставить длинную акву а на верхние по ДВА или больше аквариумов - продольный прогиб будет менее страшен? ну и что лучше положить на полки? Да, а если длинную банку сделать из оргстекла? Оно ведь менее критично к прогибам? Небольшие банки хотел делать по 50 литров всего 35*35 дно и 40 высота - неужели прогиб будет критичен для них? еще и на хорошую основу если установить? Хмммммм народ вон смотрю вообще делает из бруса.....но я боюсь что у него от сырости скручивание полезет рано или поздно.
2010-10-0707/10/2010 12:20:56
#1233761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
9 час.

У меня есть стойка 1300 длиной в 3 яруса.Вертикали 40х40 горизонты из 20х40 трубы и верхний ярус из уголка 40-40...уголок прогнут(там 2 кубика по 150л стоят а труба вполне себе пряменькая...все на болтах без сварки...есть и стойка на болтах под 900л суммарного обьема...лет10 стоит и даже уже переезжала...она 1500длинной.Уголок 45х45.
Что б не ползла можно уголки- косынки поставит для подстраховки...

2010-10-0707/10/2010 12:48:45
#1233780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

сообщение astron
У меня есть стойка 1300 длиной в 3 яруса.Вертикали 40х40 горизонты из 20х40 трубы и верхний ярус из уголка 40-40...уголок прогнут(там 2 кубика по 150л стоят а труба вполне себе пряменькая...все на болтах без сварки...есть и стойка на болтах под 900л суммарного обьема...лет10 стоит и даже уже переезжала...она 1500длинной.Уголок 45х45.
Что б не ползла можно уголки- косынки поставит для подстраховки...


Хмммм и как выходите из стуации? Аквариумы силикат? ну и что на полках лежит? Я то планировал 90 длину и трубу 20*50уголки к сожалению спереди не пройдут... а если сделать только сзади то будет не айс мне кажется....может попробовать на каждую полку по одной диагонали добавить? ну и МДФ/ДСП наверн о можно потолще положить.
2010-10-0707/10/2010 13:51:03
#1233853
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

Последний гад

Для серии аквариумов (не одного целого) прогибы не страшны Смайлик :)
На полки лучше положить фанеру не тоньше 20 мм, например, влагостойкую березовую, пропитать ее чем-то дополнительно и лучше всего - эпоксидной смолой при помощи шпателя.
2010-10-0808/10/2010 01:49:17
#1234396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
6 года

сообщение serg-radomir

Последний гад

Для серии аквариумов (не одного целого) прогибы не страшны Смайлик :)


Тоесть смотря по моей картинке - на левой стойке будет по две аквы на полку и наверху отсадники - могу спокойно делать как и собирался уголки + прямоугольный профиль.
а вот на правую стойку делать подпорки на нижнюю банку а на верхнюю проложить еще два дополнительных бруса......
ну тогда буду заказывать уголок и профиль. И еще пара вопросов - какими болтами лучше скручивать и как? болт и гайка + контргайка или еще что-то надо?
И по банкам - как лучше заказывать стекло - просто нарезку или с полировкой? Имеется ввиду дно и стыки - верх могу и сам обработать аккуратно.
2010-10-0808/10/2010 09:22:42
#1234490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top