go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

Живые дафнии в травнике.

недавно наткнулся на странный топик на акваплентсе: http://forum.aquapla...
не очень адекватный чувак утверждает, что растения очень положительно отреагировали на присутствие в аквариуме дафний. у кого есть опыт такого эксперимента? прошу поделиться.

2010-10-0404/10/2010 20:21:17
#1231634
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ни чегго странного, чем больше всего живет в аквариуме, тем лучше. Что касаемо, вопроса, то одна Дафнинка отфильтровывает до 5 миллионов бактерий в сутки. Собственно, это не превзайденный природный фильтр, которому все механические бренды, даже в подметки не годятся. А дальше все просто, чем чище вода, чем большее проникновение света, тем лучше экология, стабильней и лучше среда, от которой то и зависит благополучие всего живого, в том числе и растений.
Что касаемо того, что Дафния в грунте дрыгается, так это так природа устроила. Если убрать рыб, то она будет плавать везде. Как только появляется рыба, срабатывает закон самосохранения и она жмется к грунту........
Что касаемо "не адекватности чувака", так для меня не адекватны скорее те, кто пренебрегая той же Дафнией, взахлеб расказываеют о прокачках литров в час и спорят о брендах искуственных висюлек с моторчиком.

Изменено 4.10.10 автор Чейз

2010-10-0404/10/2010 21:56:57
#1231727
Нравится ВБ
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Чейз

Смайлик :mir:
Ну так и напрашивается само собой: внутренний дафниевый фильтр Смайлик :D. Значит, берем мелкоячеистый мешочек (чулок любимой девушки-жены-мамы-тещи), запихиваем в него дафний побольше, из стакана внутреннего фильтра выкидываем нафиг всякий там поролон, вместо него помещаем чулочек с дафнией. Помпа работает, прокачивает воду, дафния фильтрует, на выходе - чистейшая вода.
Кто тут в очереди за патентом крайний? Никого?! Так я первым буду!
2010-10-0404/10/2010 22:31:37
#1231761
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дядька-рыбомор
Кто тут в очереди за патентом крайний? Никого?! Так я первым буду!



Смайлик :mir:

Тема уже запатентована, еще кажется Золотницким, гы... а мы все присасались к патенту просто. И не забываем, что трупики их, это природное удобрение, как собственно и гниющие листики, которые так заботливо выкидываются из аквариума, а взамен льются удо запатентованных брендов. Гы... Короче, можно сказать проще, я и мне подобные, "не очень адекватны" по современным меркам. И то правда, какая то казявка, вместо фильтра, а гниющий листик, вместо удо, это уже ни в какие ворота не лезет. А земля то вертится (раздался глас из дымного кастрища.)
2010-10-0404/10/2010 22:48:20
#1231774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дядька-рыбомор
Помпа работает, прокачивает воду, дафния фильтрует, на выходе - чистейшая вода.

Смайлик :mir:
Неее, фильтр так фильтр, внешний! DAFHEIM называться будет. Смайлик :D Ставим банку с травой улитками креветками дафнией и пр. рядом (или как сейчас модно в тумбу), и прокачивать через нее воду из банки с рыбсами, световой день в противофазе с основным аквариумом, ночью кислород подавать от растючки будет, вот этому фильтру конкуренции никакие наполнители с домиками не составят, рядом не стояли.Смайлик :) Встаю в очередь за патентами!

С уважением А.А.
2010-10-0404/10/2010 23:14:37
#1231791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Rome

Вы бы прежде чем кого либо "неадекватным" называть - прочли бы хоть что либо про дафнию...
"Основной пищей для дафний служат бактерии и одноклеточные водоросли."©
Так - почитайте на досуге: http://ru.wikipedia....
А заодно подумайте - кому легче станет при биологическом истреблении одноклеточных.
2010-10-0404/10/2010 23:21:54
#1231795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Судя по описанию - это самп (или спам? Смайлик :)). Так что поздняк патентовать.
2010-10-0505/10/2010 08:56:56
#1231910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

гы, почему-то все восприняли слова о неодекватности на свой счёт)) фрейд бы этого так не пропустил))
неадекватным я его назвал не из-за упоминания дафний, а потому что слова неправильно пишет, поясняет собственные слова, итп.
я к мнению таких стараюсь относиться с подозрением. так и представляется мужык в засаленной жилетке со стаканом в руках, рядом с замученным аквариумом Смайлик :)
и спросил я здесь не оттого, что считаю содержание дафний в аквариуме идиотизмом, а потому, что на этом форуме большая активность, и есть кому ответить.
так, точки над "ё" расставил, теперь чисто прахтисиский вопрос: если я куплю замороженных дафний, каков шанс, что с кормом мне попадутся их живые яйца?

2010-10-0505/10/2010 11:46:34
#1232022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Rome

Вероятность большая, если их не варили. Ищите лучше дафнию Магна (D. magna). По моему одна из самых продуктивных и нажористых.
2010-10-0505/10/2010 12:41:20
#1232060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Дафния в фильтре это крутоСмайлик :D! ведь дафния, этот организм, которого хлебом не корми, дай только пожить на течении DСмайлик :DСмайлик :D! А когда дафния начинае дохнуть то уровень амиака поднимается только так, это именно то, что нужно для роста растений в аквариуме, а уж рыбам как полезноСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D!

2010-10-0505/10/2010 13:06:56
#1232076
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Rome
, что на этом форуме большая активность, и есть кому ответить.


Если взять реали данного времени, то кормление сушняком это пипец, живая культура-это зараза и прочая ахинея. Поэтому, дело не в кол-во активных пользователей, а в присутствии старых аквариумистов и главное в желании отвечать, в присутствии большинства активных. Я например два раза заходил и только на третий раз решился ответить. Себе дороже просто может выйти. Суть в том, что говорить о фильтрации Дафнией, которую кто-то, где-то купил по случаю или вырастил в банке, это смеху подобно. А ловить ее ходят единицы и Ваш покорный слуга.
Что касаемо ниже написанного об аммиаке и жути аммиачной, то это бред, при чем, чистой воды. Это как раз из разряда активных. Дало в том, что Дафнии очень чувствительны к азотистым соединениям и дохнут раньше, чем рыбы и даже улитки. Они являются индикаторами загрязнений водоемов. При чем не просто спонтанными, а их используют в лабораториях как именно - индикаторов загрязнений т.е. официальные представители науки они (читаем работы по экологии.) Т.е. я например ловлю их сам, поэтому в банке их как фшей на гашне, живут неделю, осадок из трупиков всегда присутствует, а она живая. Гы...Хотя понимаю, куда же сейчас без азотного цикла и ужасов аммиачных отравлений....и тема была бы не тема, если бы кто не отметился.
2010-10-0505/10/2010 14:20:44
#1232125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чейз
Что касаемо ниже написанного об аммиаке и жути аммиачной, то это бред, при чем, чистой воды. Это как раз из разряда активных. Дало в том, что Дафнии очень чувствительны к азотистым соединениям и дохнут раньше, чем рыбы и даже улитки. ... Т.е. я например ловлю их сам, поэтому в банке их как фшей на гашне, живут неделю, осадок из трупиков всегда присутствует, а она живая.
Хорошо вы рассуждаете не сделав ни разу замеры, особенно в банке струпиками Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. И об аммиачной жути я пишу, потому что имею опыт и хранения наловленной дафнии, и содержания ее культуры. Ежели вы, сударь, не утруждаете себя изысканиями, почему наловленная дафния дохнет в банке, следует быть немного сдержаннее в высказываниях на подобные темы.
2010-10-0505/10/2010 14:57:37
#1232156
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

flax


Ввязываться в дискуссию не стану.
Вот. кто хочет, тот поймет, что бред, а что реалии.

Цитаты---
Для гидробиологического анализа качества вод могут быть использованы практически все группы организмов, населяющие водоемы: планктонные и бентосные беспозвоночные с особой ролью простейших, водоросли, макрофиты, бактерии и грибы. Среди животных на клеточном уровне организации наиболее важное индикаторное значение имеют дафнии. Преимущество перед другими группами простейших (саркодовые и жгутиконосцы) они имеют потому, что видовой состав и численность их наиболее четко соответствуют каждому уровню сапробности среды, они отличаются высокой чувствительностью к изменениям внешней среды и отчетливо выраженной реакцией на эти изменения, имеют относительно крупные размеры и быстро размножаются. Используя эти особенности дафний, можно с известной степенью точности установить уровень сапробности водной среды, не привлекая для этой цели другие индикторные организмы(12).
http://www.5ballov.r... и далее 6,7


Как же создать эти условия? Тут помогает простое наблюдение. Нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами.
http://www.aquaria.r...
Отсутствие дафний в воде канала довольно показательно. Эти мелкие ракообразные очень чувствительны к химическому и радиоактивному загрязнению и потому могут служить организмами-индикаторами чистоты воды. Даже разбавленные в 10 раз городские сточные воды токсичны для дафний. В месте сброса сточных вод в Днепр смертность этих рачков достигает 94–100%. Мелкие виды дафний (Daphnia pulex, D.longispina) менее чувствительны к загрязнению, чем крупная Daphnia magna, но и их нет в сточных водах Киева, степень очистки которых близка к минимальной.
Биологи взволнованы тем, что в месте слияния бортнических вод и Днепра отмечена массовая гибель рачков дафний в днепровских водах. Присутствие этих рачков в водоёме является основным показателем его экологической чистоты. В самой же речке "вонючке" дафний уже давно не существует.
http://www.uwwportal...
2010-10-0505/10/2010 15:21:39
#1232167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Чейз
Вы на редкость последовательны Смайлик :D, сначала пишите, что не станете ввязываться дискуссию, затем выдаете текст на пол страницы, не имеющий, кстати говоря, никакого отношения к обсуждаемой теме. Ни кто не пытается оспаривать, что дафнию можно использовать в качестве индикатора, суть вопроса не в этом, а в том, что вы предложили поместить дафнию в аквариум в качестве механического фильтра, ваше предложение развили, до соединения дафнии с помпой, на что и было получено замечание о том, что дафния на течении жить не сможет, а дохлая дафния начнет выделять аммиак. Какое возражение вы можете предложить конкретно на это? По моему, только негативные эмоции.
2010-10-0505/10/2010 15:46:03
#1232181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
11 года

Вроде про фильтр - это шутка юмора была, нет?
Я занимаюсь биотестированием и в лаборатории всегда стоит культура дафнии магна и цериодафнии (в разных банках), каждая банка по 10 литров без грунта без фильтра и прочего. Кормим хлореллой и по праздникам дрожжами. Воду только доливаем, ни о каких подменах речи не идет. Причем они в банках кишат, иногда беру на корм рыбехам своим (очень большой плюс такой работы))))) На дне всегда есть трупы и большое количество сброшенных панцирей. Популяция держится стабильно. Если бы от трупов и шкурок было много аммиака и прочего такой бы картины не наблюдалось, т.к. дафния хоть и не самый чувствительный тест-организм, но на повышение продуктов разложения и на нехватку кислорода в связи с окислением органики реагирует четко.
Так что, не все так страшно))))

2010-10-0505/10/2010 16:16:10
#1232195
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Twiggy
так одно дело самовоспроизводящаяся культура, а другое дело наловленная и принудительно посаженная в фильтр Смайлик :D. Мне тоже сначала показалось, что шутка, но обсуждение развивается, кто-то может принять его и в серьез. То, что наловленная дафния через 3-4 дня активно дохнет и поднимает уровень аммиака в банке, это из собственного опыта, моина в культуре у меня аммиак не поднимает. А хлореллу вы растите на подоконнике? Опишите пожалуйста, а то у меня ничего кроме заростания стенок не получается.



Изменено 5.10.10 автор flax
2010-10-0505/10/2010 16:28:57
#1232200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
11 года

flax

Ну мы свою культуру магны тоже из природы изъяли, только давно)))
А в чем разница между трупами дикой и "одомашненной" дафнии? Одна больше аммиака выделяет, а другая меньше? Или одна реагирует на продукты разложения своих собратьев, а другая нет? Чет нИ пАнятнА(
Я про фильтр даже мысли не допускаю. Это прикол, я думаю))))
Хлореллу разводим в совдеповском фотореакторе. Если емкость оставить без движения, то хлорелла слеживается и помирает.
Надо чистую культуру взять и с ней пробовать на подоконнике, перемешивать постоянно.

Изменено 5.10.10 автор Twiggy
2010-10-0505/10/2010 16:41:20
#1232207
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Twiggy
А в чем разница между трупами дикой и "одомашненной" дафнии? Одна больше аммиака выделяет, а другая меньше? Или одна реагирует на продукты разложения своих собратьев, а другая нет?
Ни в коем разе, просто если резко увеличить плотность ( по сравнению с дикими условиями), то дафния начнет дохнуть, а "домашняя сама ограничивает себя по плотности, к тому же значительная часть осадка в культиваторе это не трупики а панцири после линьки . Вы пропускаете культуру через половую стадию или размоножение только партерогенезом? если последнее, как давно вы поддерживаете культуру дафнии, и подсвечиваете ли вы культуру или время освещенности меняется в зависимости от времени года?


Надо чистую культуру взять и с ней пробовать на подоконнике, перемешивать постоянно.
распылитель подойдет?

Изменено 5.10.10 автор flax
2010-10-0505/10/2010 16:55:31
#1232222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
11 года

flax

Мы условия в течение года не меняем им, поэтому, думаю, что только партеногенезом. Для теста нам нужны только однодневные малявки чистой линии. Самцы нам не нужны, только самки. Эта культура держится уже около 3х лет, прошлую нечаянно убили, не помню точно, но что-то туда по ошибке вылили(
Над всякими емкостями со всякой живностью стоит 2 светильника по 4 лампы Т8, обычные офисные, которые выключается почти в одно и то же время вечером, поэтому световой день всегда одинаковый, кроме выходных)

Какой распылитель?
У нас получается несколько емкостей по 50 мл, которые постоянно крутятся около лампы. Но мы для хлореллы готовим среду Успенского №1.

Изменено 5.10.10 автор Twiggy
2010-10-0505/10/2010 17:15:11
#1232237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
11 года

а, не, вру, на Успенского сценодесмус ростим, а хлореллу на Тамия))))

2010-10-0505/10/2010 17:18:50
#1232239
Нравится flax
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Twiggy?


Вы потерпите фиаско что-то пытаясь объяснитиь. В связи хотя бы с этим высказыванием.


сообщение flax
одно дело самовоспроизводящаяся культура, а другое дело наловленная и принудительно посаженная в фильтр Смайлик :D.
То, что наловленная дафния через 3-4 дня активно дохнет и поднимает уровень аммиака в банке, это из собственного опыта, моина в культуре у меня аммиак не поднимает.



сообщение TwiggyВроде про фильтр - это шутка юмора была, нет?


Что касаемо фильтра и шутки юмора.
Не все так просто. Дафнии действительно используются и давно в качестве фильтрации и гораздо успешней, чем фильтры. Например в прудовом хозяйстве, в том же дачном и прочее. К примеру можно здесь ознакомиться http://www.koipark.c...
Так же их не плохо используют или использовали раньше, когда аквариум на окне стоял или солнце светило постоянно. Я уж не говорю о малявочноках и подростниках. Я например фильтров ни когда там не ставил и не поставлю ни когда, а вот Дании там на постоянке и вода, не взирая на огромное кол-во малька (скажем от полутора сотен и более на те же 30 литров) или подростка (те же цифры), там кристальна чистая и при чем с редкими и не большими подменами.
Естественно если брать аквариум, то мойне этим карапузам, там делать не чего. А вот крупняк в отдельном отсеке, из той же сетки, даст поразительный результат. У меня ее просто много и поэтому в период весенне летний, осенний и начала зимы, практически всегда есть в аквариумах, а вот фильтров там нет, а вода по чистоте, не сравнится, какой бы фильтр не поставил. Т.е. в каждой шутки, есть доля шутки. Типа ФФ растительный и ФФ рачковый. Лично для меня ни чего смешного нет, это и корм и фильтр в одном флаконе может быть. А до пересмешников, у которых выловленная выдаляет аммиак, а домашняя нет, мне лично нет дела. Особенно если учесть сокращения численности популяции в поколениях, плодовитости и кол-во пометов, домашнего производства, в зависимости от концентраций отравляющих веществ.

Изменено 5.10.10 автор Чейз
2010-10-0505/10/2010 17:48:52
#1232268
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
11 года

Чейз

Про шутку я имела ввиду про то, что насадить дафний в чулок и засунуть вместо губки и прочее. Просто пыталась успокоить человека, чтоб он не воспринимал все так буквально(
Я прекрасно знаю, что дафнии фильтраторы и вижу их в действии два раза в неделю, когда кормлю))))
2010-10-0505/10/2010 17:55:42
#1232273
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Коллеги, про дафнию во внешник или во внутренний фильтре - это конечно же ШЮТКА с элементами гротеска! Никто не собирается этого делать. Я пошутил, Чейз поддержал, Alex-Alex развил идею до САМПа, а еще можно сделать по типу HMF-фильтра. Только тогда аббревиатуру ФФ надо читать не "фитофильтр", а "фаунофильтр" Смайлик :D . Главное, что дафния приносит определенную неоспоримую пользу, а уж как её запихнуть в аквас: просто налить или в чулке держать - это дело десятое.

2010-10-0505/10/2010 18:59:53
#1232327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дядька-рыбомор
Alex-Alex развил идею до САМПа, Смайлик :D .

Вот вот, а тут пришел из отпуска поручик и все ... . Даже патенты спер.Смайлик :D

flax

Конечно шутка, неужели Вы думаете что кто то всерьез будет пихать дафнию в чулок любимой женщины да еще и патентовать такой фильтр? Смайлик :)
Думаю не стоит из таких "легких" постов делать такие "серьезные" обсуждения. ИМХО


С уважением А.А.


Изменено 5.10.10 автор AlexAlex
2010-10-0505/10/2010 20:35:36
#1232435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

AlexAlex
Я бы рада принять это за шутку, но есть люди, воспринимающие эту идею близко к сердцуСмайлик :)


Что касаемо фильтра и шутки юмора. Не все так просто. Дафнии действительно используются и давно в качестве фильтрации...Лично для меня ни чего смешного нет, это и корм и фильтр в одном флаконе может быть.
2010-10-0505/10/2010 20:48:52
#1232449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top