go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Karaganda
14 года

у моих рыб эпидемия

Здравствуйте, уважаемые!
У меня очень серьезная проблема.
Ситуация вкратце: 2 аквариума на 280 литров и 3 на 200.
3 недели назад все были без грунта, в первом на 280 сидела стайка золотых рыб, во втором на 280 - 2 крупных астронотуса и 1 паку, в третьем на 200 - 2 краснохвостых сомика (еще совсем дети, в этом объеме чувствовали себя прекрасно, хорошо ели и быстро росли), четвертый и пятый на 200 пустовали. в этом состоянии аквасы функционировали с начала марта и до сих пор.
так вот, 3 недели назад я решил сделать все "по человечески": положить грунт, красивые камешки, сделать удобную систему электроразводки и т.п. Грунт намыл в местном водоеме и прокипятил. Засыпал во все аквариумы (включая пустые, заполнил их водой), настоял до этого байкал м1 и влил закваску везде. через неделю вода совершенно прозрачная, рыба без признаков болезни.
И тут волей случая 2 недели назад от друга мне досталось: 3 сома клариуса (см по 50), 4 крупных астронотуса, 2 бриллиантовые цихлозомы, 3 виноплавничные цихлозомы и 1 зебровая тиляпия. выкинуть все это хозяйство было никак нельзя и я посчитал правильным сделать следующее:
1. пересадил золотых рыбок в аквас номер 4 (200 л)
2. тиляпию подсадил в краснохвостым сомам, наблюдения показали отсутствие какой-либо агрессии.
3. итоговое размещение рыбы: в первом акв. на 280 - 6 астронотусов, во втором на 280 - 3 клариуса и паку, в третьем на 200 - 2 краснохвостых сомика и тиляпия, в четвертом на 200 - все золотые и в пятом на 200 - все цихлозомы.

жесткость во всех аквасах - 11-12,
PH - около 8,
нитраты в норме,
подмены у астронотусов и клариусов каждые 3 дня по 30%, у всех остальных - раз в неделю.
сачок - общий на всех.
температура в районе 26 градусов.

у золотых неделю назад первых начались проблемы, на теле повсеместно, даже на глазах и на плавниках образовался светлый налет, похожий на отстающую слизь, мы решили что грибок и начали лечить сера эктопур, результат нулевой, антипар - нулевой, сера бактопур - тоже никак, бицелин - по прежнему 0 реакции, а рыбам между тем становилось все хуже, перестали есть, большая часть расположилась на дне, у некоторых появились красные болячки (не язвы). самое главное - на жаберных крышках и на голове слизь вместе с кожей как-будто отстает, остается только кость (фото завтра выложу), некоторые уже сдохли, другим сегодня на ночь понизил температуру и засыпал левомицетин (4г на 100 литров) + соль - 4 ст ложки на литр. завтра не знаю, что будет...

сейчас признаки болезни есть у всех, кроме бриллиантовых цихлозом. симптомы - плохой аппетит и светлые разводы на глазах (налет).

болезнь

На представленном фото Вы видите мертвого краснохвостого сома, коих до сих пор у нас было 2, второй с теми же симптомами на грани гибели. Он часто дышит, я осмотрел жабры - все в краснобелую полосу...

на остальных фото видно, как выглядят болячки и как что-то истончило кожу в нескольких местах до выступания рельефных костей.
Я не уверен, но кажется оба сома несколько дней как ослепли.

КТО ВИНОВАТ И ТАК ПРЕКРАСНО ПОНЯТНО, СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Я САМ ПОЧТИ ПРИ СМЕРТИ...

Картинка с форума
Картинка с форума
2010-10-0505/10/2010 07:43:54
#1231878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

IrbisGrey
На фото похоже на бактериальную инфекцию, но, думаю, проблема, все-таки в нитритах.Померить обязательно надо.Нельзя было делать перезапуск во всех аквах одновременно.Рыбу сейчас не кормить, где проблемы, а воду подменивать небольшими дозами ежедневно(20% примерно, где рыбе плохо).Я понимаю, что вы ругаете себя за общий для всех сачек, а больше нужно ругать за то, что вы, очевидно, слили аквариумную воду, заменив ее водопроводной.Грунт можно было засыпать без этого действия.
2010-10-0505/10/2010 11:33:39
#1232013
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Almaty
14 года

Спасибо. Нитриты сегодня постараюсь замерить, если найду чем. Воду сейчас и так подмениваю ежедневно на процентов 20 - 30. После понижения температуры и засыпания левомицетином с солью всем стало лучше, вчера (после позавчерашних 4 ст. л. соли и 4 г левомицетина на 100 литров воды) подменил воду на 50% и залил антипар 2 мл на 100 литров и синьку, тоже 2 мл на 100 литров. Сегодня еще не ездил, но девушка по телефону сказала, что по крайней мере никому не хуже... Астронотусы вчера немного поели (первый раз за полторы недели), золотые рыбки, клариусы и тиляпия до сих пор голодают, второй краснохвостый умер... Кстати, я не менял воду, насыпая грунт. Он был достаточно чистый, чтобы сделать это прямо в функционирующем аквариуме.

Обратите, пожалуйста, внимание на глаза клариуса...

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 6.10.10 автор IrbisGrey
2010-10-0606/10/2010 08:14:51
#1232702

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top