go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Вместо грунта в дискусятник фон акваэль

Добрый день.
Банка 120*40*60, освещение крышка - стандарт 2*40 Вт, фильтры а) Внешний Tetra 1200 б) Внутренний Tetra на 1100, 2 обогревателя 200 и 100 Ватт + протока 20% ежедневно (схема протоки взята из интернета).
Запустил дискусов 6 подростков по 6-7 см. + к ним старожилу из другой банки панака чернополосного 16-17 см (личного опыта содержания дискусов ранее не имел).
Так вот в чем вопрос - решив, что дно голым оставлять не резон, а грунт и дискусы не самое хорошее сочетание, при запуске аквариума приобрел 2 листа заднего фона акваэль 60*50 см. подрезал по размеру и приклеил его ко дну(аквариумным герметиком). В банке есть камни и коряги.
Вопрос
1. Ваше мнение по поводу окрашенного пенопласта в акве на дне - он гадости в воду, надеюсь, не выделяет.
2. При весьма скромном освещении и среднесуточной температуре в 30 градусов какие - либо растения (естественно не укореняемые) возможны в этой банке? - особо интересует яванский мох - с таким освещением и температурой он вырастет или ему надо больше света и меньше тепла.
3. Для этого объема сколько молодых дискусов Вы бы посоветовали - почитав темы понял, что 6 маловато?
4. Как Вы считаете - а нужен ли тут панак? Судя по статьям в инете нужен, а судя по тому сколько он гадит в день - даже не знаю.
5. Слава богу пока с дискусами все в порядке (более 7 дней), но при заселении на новое место, учитывая, что куплены они в двух разных зоомагазинах, а панак вообще из другого рыбьего царства попал, следует ли проводить какую-либо лекарственную профилактику и если да, то какую бы Вы посоветовали.
С уважением Виктор.

2010-10-0505/10/2010 13:13:38
#1232082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Dbrnjhjd

1. аквариумный фон по идее выделять ничего не должен. Зачем он на дне - яне представляю. Сколько не думал - не нашёл для себя ничего положительного в таком его применении, а вот аргументы против: скопление грязи на нём и под ним, затруднение уборки дна.
2. мох расти не будет. Можно анубиасы, роголистник, пистию, наяс
3. болльше 10 подростков заводить, наверное, не стоит. А взрослую стаю потом уменьшите до 6 штук (или сама уменьшится в процессе роста)
4. Зачем там сом, тем более взрослый? имеет смысл посадить 10-к мелких анцитрусов. Потом раздать их, как вырастут, поменяв опять на мелких.
5. Просто наблюдайте. Лечить здоровую рыбу - так можно её и угробить.
2010-10-0505/10/2010 14:18:31
#1232124
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Большое спасибо за ответы.

Спасибо за ответы.
Так получилось, что установив аквариум на тумбочку, проложил между ними яркий и разноцветный коврик ПВХ (для ванн) - поэтому незакрытое дно аквариума выглядит крайне не эстетично. А сливать банку, чтобы заменить коврик я вовремя не стал, а сейчас и подавно не рассматриваю это как вариант.
Хотел бы уточнить Ваше мнение - Вы считаете, что грунт в аквариуме с дискусами собирает меньше грязи чем фон? - по мне так сифонить фон немного легче (как мне казалось я из двух зол выбрал меньшее).
Отодрать фон ото дна и присыпать грунтом не сложно.
С уважением Виктор.

2010-10-0606/10/2010 12:46:48
#1232879
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Dbrnjhjd
Отодрать фон ото дна и присыпать грунтом не сложно.

Здравствуйте Виктор...Сразу видно, что вы никогда не видели акву без грунта...Какой бы коврик под ней не лежал(хоть в крапинку), его вы не увидите...дно, когда вы зальете водой, станет зеркальным(очень на мой взгляд красивым)....Под фоном, который вы установили на дне, все равно будут собираться разные каки, как бы не плотно вы его вмонтировали, вода дырочку найдет, а с ней и мусор....Поэтому если , как вы пишите, отодрать его не проблема, я бы так и поступил...ну и конечно оставил чистую(стерильную)акву...ну а грунт, потом, со временем, всегда можно добавить...главное-здоровье рыбы...
2010-10-0606/10/2010 13:46:10
#1232923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

Dbrnjhjd

Фону всё же место на задней стенке, а не на дне. Грязь будет забиваться под фон и скапливаться там, лучше засыпать тогда уж песком хотя бы сантиметровым слоем и то вид уже будет другой. Решать конечно вам, но я уже не первый кто говорит, что против фона на дне.
2010-10-0606/10/2010 14:40:57
#1232958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Dbrnjhjd

Я сама не раз размышляла на тему, может, приклеить внутренний фон на дно? Очень интересно посмотреть, как это выглядит. Можете фото разместить? И любопытно будет узнать, понравилось ли вам самому такое решение при обслуживании.
2010-10-0606/10/2010 18:27:19
#1233175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

отодрали бы его....(фон)... )))...
дайте рыбам грунт...или хотя бы голое стекло... К этим предметам они привыкли...)))

Удачи. Самвел.

2010-10-0606/10/2010 20:29:28
#1233313
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

Кстати, на этой акве, я тоже планировал искусственный грунт-фон, с определенным движением по нему грязи и "подгрунтовым" течением в корнях растений, для которых планировались определенные задекорированные им же места...но не сделал, только из-за лени...Мнение о том, что в дискусятнике, с несколькими красивыми кустами, такая идея имеет право на жизнь, осталось....

2010-10-0606/10/2010 21:09:37
#1233357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Dbrnjhjd
Вы считаете, что грунт в аквариуме с дискусами собирает меньше грязи чем фон? - по мне так сифонить фон немного легче (как мне казалось я из двух зол выбрал меньшее).

помимо собирания грязи грунт также служит неплохим и довольно эффективным биофильтром, совокупная площадь песчинок в несколько раз выше получится, чем у фона. А следовательно и бактерий на нём может поселиться в разы больше.
2010-10-0707/10/2010 07:35:18
#1233547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Благодарю всех за ответы.
По поводу фона на дне сам начинаю понимать, что погорячился (собственно поэтому и начал эту тему), но маленькие плюсы есть.

1. Чтобы просифонить дно я просто кидаю пустой шланг без сифона и моментально собираю все каки со дна прямотоком в канализацию ничего не надо сифонить. Аналог аквы без грунта (только крупный камень и корягу - домик сома приходиться шевелить, чтобы из под них тоже все вычистить) - время экономиться.

Хочу уточнить, что у меня еще до дискусов были под полом протянуты 2 шланга, первый из которых был присоединен к водопроводу к горячей воде (не пугайтесь дом "Сталинский" вода только холодная + газовая колонка - можно температуру воды, которая попадает в акву отлично регулировать) - по нему я аквариумы наполняю.
Второй просто выведен в канализацию, а конец (с сеточкой, чтобы рыбу случайно путешествовать не отправить) висит выше уровня аквариума, когда мне надо слить воду я шланг к выходной трубке фильтра прислоняю, чтобы начался ток воды - и можно просто сливать, а можно сифон подключить и грунт сифонить. Но диаметр шланга чуть великоват, поэтому грунт самых мелких фракций уплывает безвозвратно, подходит лишь мелкий гравий с фракцией 4-5 мм. Поэтому дискусы и белый песок в моем случае - это невозможно.
(В комнате 2 аквариума по 120 см. сами понимаете, что воду ведрами таскать грусновато).

2. Эстетически фон на дне (это мое личное мнение) смотрится лучше пустого дна - пусть и зеркального. Тем более, что в акве присутствует декор в виде камней песчаника и коряг - на пустом дне они (опять же по моему мнению) теряют часть своих декоративных свойств.

Но есть минусы, которые превосходят плюсы:
1. Грунт - это биофильтр (как уже выше сказано одним из участников дискуссии), а фон на роль биофильтра претендовать не может.
2. Панак, подъедая за дискусами, скребет своей присоской и как выяснилось скребет от души - окраска пенопласта по прочности никуда не годиться и уже видны точечные белые участки на черном фоне (с момента запуска прошло около 10 дней) - представляю, что там будет через месяц - эстетика стремиться к нулю. Помимо сома я уже сифонил дно, двигая внутреннее убранство, и тоже немного повредил фон.
3. Грязь с боков начала потихоньку собираться.
4. Пенопласт настолько легче воды, что с дикой силой стремиться всплыть (приклеен точечно на 6 точек каждая половинка) и в одном углу ему это немного удалось. Если бы я его не приклеил, то камни, я думаю ему бы не помешали подняться к поверхности, развернуться и грохнуть камнями об дно. Я начал переживать, что в один день я к акве подойду и такое там увижу .....
Так что сегодня - завтра начну операцию "выжженное дно" - остановился на мысли, что посмотрю как красиво выглядит зеркальное дно наполненного аквариума, а потом, если увиденное не сильно впечатлит, присыплю дно тонким слоем крупного белого гравия.
С уважением Виктор.

2010-10-0707/10/2010 13:09:13
#1233811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Минусов еще больше, чем вы перечислили....поверьте....
Фон, приклеенный к дну, на самом деле может быть и плюсом...и полезным....и украшать аквариум...и т.д.... Я когда еще работал в салоне менеджером-оформителем, то пару аквариумов так и оформил клиенту, - на дно несколько кусков рельефного(!) фона из стадонта....присыпанного песком.... Получились как скалы, выступающие из воды...
И фон еще нес дополнительную функцию по водообороту..
Но фон фону рознь...и схема склейки тоже бывает разной. Вы, к сожалению, выбрали не тот фон....и приклеили его тоже неправильно...
Потому лучше отодрать...имхо...

Удачи. Самвел.

Изменено 7-10-2010 автор Самвел_К.

2010-10-0707/10/2010 21:11:09
#1234208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top