go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Ukraine Kharkov
14 года

Ревнуют ли животные?

При общении домашней кошки с посторонними котами мяуканье превращается в вопли, знакомые любому человеку, но с трудом воспроизводимые людьми с помощью привычных им звуков. Эти непередаваемые громкие звуки люди называют «кошачьим концертом», говоря при этом, что коты вопят, орут, воют и т. д.В. Крук, «Сибирская кошка»

Знание этого вопроса важно для того, чтоб не вызвать агрессию собаки или кошки, приревновавшей вас к другому члену семьи или знакомому. Кроме того мы расшифруем разговорный язык собак и кошек — язык речевой и жестов.

У всех видов, заботящихся о потомстве, детеныши любят своих родителей. Не будь этой любви, за кем бы они следовали, кого слушались и у кого учились? Природа использует любовь к родителям и еще для одной цели: их облик запечатлевается в детстве как образец будущего партнера по размножению. У некоторых видов сила запечатления так велика, что может пересилить врожденный облик вида. Например, если маленьких птенцов ткачиков одного вида подложить в гнездо другого вида, они, став взрослыми, стремятся образовать пару с видом своих приемных родителей, а не с родным видом. Запечатление обнаружено и у обезьян, а это значит, что оно может быть и у человека. Чтобы оно сработало, естественный отбор «подмешал» в любовь к родителям малую толику сексуальной любви. Поэтому девочка не просто любит отца, но и немножко влюблена в него. Поэтому она немного ревнует его к своей матери. И поэтому же в некоторых ситуациях ее реакции на родителей оказываются неожиданными для нее самой и странными для родителей.
Воспитанный с молочного возраста пес не только любит своего хозяина, но и способен пронести эту любовь сквозь годы, что говорит об зачатках разума почти человеческого. Тут уместно рассказать маленькую историю про собаку по кличке: МИЧМАН.
Мичман — это огромный волкодав. Жил в частном доме, но не на привязи. Бегал по двору, вел себя культурно. Гостей пропускал только до темноты, позже пропускал только в сопровождении хозяев. Чистоплотный был очень. В любую погоду бегал на речку купаться. Ледяная ангарская вода его не пугала. А с речки приносил дрова — здоровенные чурки приволакивал, ухватив за боковой сучок.
Среди собак микрорайона, примыкающего к городу деревянными домами, был абсолютным лидером. Но не особенно интересовался общением с собратьями. Игривость в нем сочеталась с серьезностью. С ребятами играл и баловался по-щенячьи. А со взрослыми гулял настороженно и сурово. В лесу с ним ружья не надо было: догонял косулю, зайца, давил, приносил хозяину.
Пять лет прожил он полноправным членом семьи. И пропал. Всякое думали, но предпложить, чо Мичмана украли, не смогли. И лишь спустя шесть лет после пропажи узнали его историю.
Мичмана увел сосед. Пес его хорошо знал, доверял. Сосед надел намордник, цепь и за большие деньги продал уезжающему полярнику. На Таймыре Мичман ходил в упряжке, быстро стал вожаком, пользовался уважением нового хозяина. Но любви между ними не возникло.
Через шесть лет полярник вышел на пенсию и вернулся в Иркутск. Мичмана забрал с собой. Купил дом в совсем другом районе города, посадил собаку на цепь. Тут и наткнулись на него старые хозяева.
Не они узнали его, поседевшего, сурового. Он сам узнал их, мгновенно заскулил детским голосом. Потом целовал подошедших, извивался от полноты чувств. Ошеломленный нетипичным поведениеем грозного и угрюмого пса, полярник венул его старым хозяевам безропотно, рассказал историю приобретения.
Мичман обежал старый двор, заглянул в дом и привычно лег на пороге, будто выходил на минуту.
Он стал медлительней и злей, но сохранил старые привычки, память о которых харнил бережно и любовно. И в первые же дни обеспечил русскую печь отличными дровами.
Ничего не подозревающий сосед пришел во двор через дня четыре. За те секунды, пока....

читайте полный текст по ссылке..

Изменено 19.10.10 автор Moderator

2010-10-0606/10/2010 01:22:23
#1232621
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 мин.
fc nil получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-0606/10/2010 01:22:24
#1244119
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Kramatorsk
13 года

Ревность

Конечно ревнуют. Вот я хотела завести кошечку, принесла котенка. Но мой Бархан, сразу как то стал грустным и практически перестал ко мне подходить. И только после того как я отнесла котенка обратно, он как бы меня простил и мы стали снова дружить.

2011-01-1111/01/2011 13:17:39
#1319169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
10 года

Историй про собачью преданность и возвращение через годы и расстояния к хозяевам очень много .Не знаю задумывались ли те люди , которые считают, что у животных только голые инстинкты над тем, что собака умирающая на могиле своего хозяина самое большое опрвержение их теории.Потому, что нет сильнее инстинкта, чем выживание.И еще ни одна собака, оказавшись по разным причинам на улице, с голоду не умерла .Так что если не любовь заставляет собаку отказаться от жизни без любимого хозяина.Но сейчас я расскажу о нашей кошке , самой обычной внешне , но совершенно уникальной внутри.Мы жили в Сухуми , папа работал на скорой и на работу ходил пешком , по набережной.Однажды идя на работу услышал писк в кустах , залез туда и нашел слепого котенка.Так в нашу жизнь пришла Кысана .До нее у нас дома кошки не было . Было много собак, рыбки, и множество всяких лесных покалеченных или которых уже нельзя вернуть в лес животных.И специально брать кошку вопрос как -то не поднимался.Много всего можно рассказать про всю эту пеструю компанию. Скажу одно животные разных видов иногда враждебных друг другу , не просто жили мирно более того дружили, зализывали ранки, выкусывали блох и принимали чужих детенышей . В часности Кысана выкормила бельченка, щенка и была нянькой всем новоприбывшим и моему старшему сыну.Она любила всех нас , но папа для нее была любовь с большой буквы.Кысана как собака провожала папу на работу , иногда до станции скорой помощи , а это от нашего дома у санатория МВО 6 кварталов.И тогда оставалась с папой на дежурстве и чинно сидела в машине скорой помощи .Так же мы все знали прийдет сегодня папа с дежурства или ему пришлось остаться на работе :идет Кысана его встречать или нет, и все ясно.Так вот папа погиб .Произошел несчастный случай.Кысана заняла стул около гроба и сутки , до похорон сидела и оплакивала папу .У нее реально были дорожки от слез.Люди которые приходили попрощаться с папой были в шоке , и многие начинали плакать глядя на кошку, которая сидела на стуле не обращая внимания на происходящее вокруг нее смотрела на хозяина.После похорон Кысана пропала . Мы искали ее везде , по всему маршруту где она ходила с папой, на скорой обещали звонить все , кто что -то увидит или узнает.Но Кысана пропала бесследно.На сороковой день наша семья поехала на кладбище.Мама увидела сторожа и позвала его к столу.И сторож рассказал , что около двух недель назад увидел на могиле у папы кошку , она лежала и не на что не реагировала.Мы стали спрашивать где она, как выглядела.Нужно ли рассказывать что он описал Кысану в ее белых гольфиках , белой грудрой и как у египтянки подведенными глазами.Сказал что кошка ему понравилась а трехцветные приносят удачу, и он отнес ее к себе домой , но на следующий день она пропала .Так мы потеряли Кысану еще раз.Через год и полтора месяца она пришла домой и привела с собой пушистую черную кошечку-подростка .Была ли это ее дочь или Кысана подобрала ее пообещав привести в место где есть место всем .Этого мы так и не узнали .А Кысана дожила до 18лет и ...... опять пропала

2011-01-1111/01/2011 21:41:41
#1319735
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Даже фильмы о собачье преданности снимают - Хатико - реальная историю. Только вот второй раз лично я этот фильм не посмотрю...

2011-01-1212/01/2011 20:13:28
#1320636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 3
Москва
12 года

Да, я -бы тоже не стал второй раз смотреть Хатико - тяжеловатоСмайлик :( У нас кошка, она меня ревнует к жене, если жена кладет руку на меня, то кошка начинает ее несильно прикусывать и лапой пытается отодвинуть)))) еще к рыбкам ревнует, когда я их кормлю - начинает об меня тереться и всем видом показывает, что ее срочно надо погладить)))

2011-01-2020/01/2011 23:39:19
#1329284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение Ярослав 1978
всем видом показывает, что ее срочно надо погладить)))


Конечно, она же считает что она лучше каких-то рыбокСмайлик ;)
2011-01-2121/01/2011 17:29:50
#1329936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Ревнуют и ещё как. Единственное человеческое чувство, которое не свойственно собакам это зависть. Впрочем до сих пор сохранились аборигенные сообщества, в которых этого чувства тоже не знают. Ещё религиозность, а если шире - транцендентное мышление, но это уже не чувство скорее, а форма сознания

2011-01-2121/01/2011 21:31:03
#1330223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 3
Москва
12 года

У меня у тещи французкий бульдог, когда летом живем на даче, мне кажется, что он явно мне завидует т.к. я могу брать в холодильнике чего хочуСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2011-01-2121/01/2011 23:49:49
#1330408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
5 час.

сообщение Ярослав 1978
У меня у тещи французкий бульдог, когда летом живем на даче, мне кажется, что он явно мне завидует т.к. я могу брать в холодильнике чего хочуСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Тут скорее не зависть, а желание лишний раз поохранять еду от зятя. Пёсик молодец: и сам выслужился, и еда целее! И чтобы зять знал!
2011-01-2222/01/2011 16:29:13
#1330850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
5 час.

сообщение Ярослав 1978
Да, я -бы тоже не стал второй раз смотреть Хатико - тяжеловатоСмайлик :( У нас кошка, она меня ревнует к жене, если жена кладет руку на меня, то кошка начинает ее несильно прикусывать и лапой пытается отодвинуть)))) еще к рыбкам ревнует, когда я их кормлю - начинает об меня тереться и всем видом показывает, что ее срочно надо погладить)))


У нас с котом похожая история. Встаёт на тумбе между аквариумом и мной, чтобы я на него смотрела, а не на рыб этих глупых. А два других аквариума стоят так, что кот не может туда прыгнуть, так он меня за ногу хватает, когда я чем-то с аквариумом занимаюсь.
И с мужем ревность. Причём, что забавно, и с той, и с другой стороны.
2011-01-2222/01/2011 16:35:21
#1330855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 3
Москва
12 года

DoraNi

5 баллов, я эту информацию следущим летом учту)))))))Смайлик :mir:
2011-01-2222/01/2011 21:08:23
#1331153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Taganrog
13 года

Без комментариев , конечно да.

2011-03-1818/03/2011 20:54:20
#1384004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Taganrog
13 года

Без комментариев , конечно да.

2011-03-1818/03/2011 20:54:24
#1384005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top