go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Москва
6 года

Подберите колективчик на два аквариума 50л и 20л

В данный момент нужна симпатишно укомплектовать два аквариума помимо тех жителей, что уже в них есть

в 50л сейчас живут 4 стекляных сома, 2 рамирезки, 1 бифортия, 5 малышей пигмеев
в20л сейчас живут 1 бифортия, 2 малыша отоцинклюса, 5 синих неонов, креветки 4 огня, 3 зелёных, 3 кристалла

есть желание - то, что есть правильно укомплектовать и дополнить стайками маленьких рыбок, в 20л добавить (галактик сколько шт?) возможно переместить неонов в 50л и довести их количество до 10шт а в маленьком будут только галактики.
в 50л сделать две стайки из маленьких рыбёх синие неоны (сколько шт?) + кого-то из расборы (клиновидная, куботаи, хенкеля ), родостомусы, тетра аманды, псевдомигулы (сколько шт?) и если в 20 л можно то и там сделать две маленькие стайки из каких-то из перечисленных рыбёх?

З.Ы. Может бифортий в один аквариум а отоцинклюсов в другой чтобы они не соперничали.

2010-10-0606/10/2010 14:55:33
#1232969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Yantar-s

вообщем, так...
50 литров:
1. стеклянные сомы не содержатся в таких объемах, как 50 литров, они здоровые вырастают, с ними придется расстаться.
2. бефортиям нужен тоже не маленький объем, и поэтому из 20-ти литров нужно вторую пересадить в 50. а по-хорошему вообще отдать их, т.к рыба также требует немаленьких объемов.
3. рамирез можно оставить.
4. 5 неонов советую пересадить в 50 литров и довести стаю до 15 штук.
5. оттоцинклюсов тоже пересадить сюда же и докупить им в стаю еще штук 5 подобных.

20 литров:
1. всех креветок можно оставить.
2. штук 10-15 галактик или расбор.

Как считаю я, это будет самый оптимальный вариант и для красоты и для жизни рыб.

Изменено 6.10.10 автор Евгения Р
2010-10-0606/10/2010 15:23:39
#1232990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Евгения Р

Полностью одобряю ваш вариант и советую автору темы так и сделать...
2010-10-0606/10/2010 19:12:55
#1233231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Москва
6 года

По поводу стеклянных сомов я их покупала в аква-шопе и там было указанно:
Максимальный размер - до 12 см.
Минимальный объем аквариума - 20-30 л (хочу заметить что указанно общий объем, а не литров на пару)

исходя из этого я их и взяла , да и в других источниках читала, что им большой объем не требуется они не особенные плавцы, живут они у меня уже пол года и судя по их виду не бедствуют (ТТТ).

Да и бифортиям уже тоже пол года вполне нормальные рыбы, у каждой свой объём без конкурентов, а отоцинклюсы как я поняла им конкуренты, не ликвидируют ли одни других и зачем отиков 5 шт они и в двоём не особо общаются, вот пигмеи те стайкой, и если я всех сомов сгружу в 50л получиться компот из сомов разбавленный слегка неонами и рамирезками, что-то не очень красиво получается когда 2/3 аквариума где-то шебуршиться, хотелось бы чтобы не только неоны плавали.

2010-10-0606/10/2010 21:50:49
#1233400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Yantar-s
По поводу стеклянных сомов ...
Минимальный объем аквариума - 20-30 л (хочу заметить что указанно общий объем, а не литров на пару)...
да и в других источниках читала, что им большой объем не требуется они не особенные плавцы, живут они у меня уже пол года и судя по их виду не бедствуют (ТТТ).

1.Ни как не могу согласиться, что стекляшки не пловцы, они ночные рыбы, и при выключенном свете очень активно передвигаются, и ваш объем для даже для пары взрослых сомов (а их нужно держать стайкой от 5 шт!) катастрофически мал. Поверьте, пишу так исключительно исходя из опыта содержания стекляшек в 400л. Так что присоединяюсь к мнению о том, что с сомами лучше расстаться.
2. Насчет большого объема для бифортий, теоретически соглашусь, практически не держала.
3. К рамирезам неонов, стаю если и увеличивать то до 7 хвостов, 15 это слишком яркий перебор. Если хотите к ним довесок, советую обратить внимание на пецилобриконов, рыбка не яркая ( у вас там и так достаточно красок-неоны, рамирезы), сугубо верхнего слоя и оригинальная из-за манеры держаться под углом в 45гр. К тому же она достаточно стайная, и спокойная, не пловец, в отличие от псевдомугилов. Так у вас будут заполнены все слои (насколько это возможно в 50л): дно-рамирезы, середина неоны, верх-пецилобриконы. Псевдомугилы на фоне рамирезов и неонов на мой взгляд будут бледноваты, если все же расборы, то хенкеля или эспеи, они миниатюрнее, чем клинопятнистые.
4. По моему мнению в хороших условиях отоцинклюсы не нуждаются в сородичах, на мой взгляд допустимо в 50-ке 2шт и в 20-ке 1 хвост.
5.пигмеев убрала бы в 20л, при нересте рамирезы могут гонять малышей. если хотите, туда же не более 7 шт микрорасбор.
2010-10-0606/10/2010 22:48:21
#1233439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Москва
6 года

flax


Спасибо, так гораздо понятней, мои стекляшки тоже плавают ночью но у них нет особо больших скоростей, а отоцинклюсов я взяла как чистильщиков, по одному в каждый аквариум ( а не для эстетической ценности), так как бифортии оказались ещё теми лентяями, а пигмеи когда подрастут креветосов не схрумкают, они вроде как конкуренты по дну, да и в 50 литровом дно будет пустовать, а в 20л будут копошиться криветки с пигмеями, пецилобриконы интересные создания, но мне чисто эстетически они не очень, а родостомусов в такой объем нельзя? тогда наверное склонюсь к расборе эспеи.
2010-10-0607/10/2010 00:05:33
#1233474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Yantar-s



а пигмеи когда подрастут креветосов не схрумкают, они вроде как конкуренты по дну,
мои пигмеи сейчас размером со взрослую вишню, так что не схрумкают, а креветочьих детей будут есть любые рыбы за исключением отов и бифортий, возможно. По моим наблюдениям коридорасы не любят мох (кроме моносолениума), так что в банке с рыбами мох на коряжку нужен обязательно. Родостомусы великоваты, в ваш объем нужно достаточно мелких по размеру рыб, и не более 7 хвостов, в 50л стаю создать трудно, будет ощущение рыбы в садке, а не рыбу в водоеме.
дно пустовать не будет, рамирезы на что?
2010-10-0707/10/2010 10:59:11
#1233691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Москва
6 года

сообщение flax

дно пустовать не будет, рамирезы на что?


Но вообще они скорее в нижнем и среднем секторе плавают, а дно как не живое и их почти не видно (точнее на глаза попадаются по одному, только во время кормёжки устраивают танцы вдвоём) поэтому и ощущение пустоты в аквариуме, да ещё и стеклянные сомики днём всей компанией стоят в кушарях и получается, что аквариуме никто не плавает.
2010-10-0707/10/2010 13:15:36
#1233816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Yantar-s
будут в 50л неоны, будет и яркая движуха. Вы когда на дно реки смотрите, вы там постоянно кого-нибудь видите? На что приятнее смотреть в зоопарке, на битком набитую клетку или на обширный вольер, в котором животные могут проявить характер, свойственный их виду?



да ещё и стеклянные сомики днём всей компанией стоят в кушарях и получается, что аквариуме никто не плавает.
Еще один довод за то, что бы убрать сомов, или они, или вторая стая
2010-10-0707/10/2010 13:30:47
#1233832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Москва
6 года

сообщение flax
будут в 50л неоны, будет и яркая движуха. Вы когда на дно реки смотрите, вы там постоянно кого-нибудь видите? На что приятнее смотреть в зоопарке, на битком набитую клетку или на обширный вольер, в котором животные могут проявить характер, свойственный их виду?


Меня если честно в зоопарках больше удручает, в 2/3 клеток отсутствие животных, которые отсиживаются в своих домиках, а публика уговаривает их выйти показаться, или гуляющие животные за 200м в дальнем конце вольера, когда понимаешь, что лучше было взять с собой бинокль или же дома на диване Анимал Планет посмотреть, собственно и животных заводим, чтобы видеть их как нам будет удобно, а если как на природе, то проще на природу и выехать посмотреть, зачем квартиру загромождать, чтобы раз в час рыбку увидеть? Может я конечно эгоистически и потребительски смотрю на живые существа?



Еще один довод за то, что бы убрать сомов, или они, или вторая стая


Да, я тоже это сейчас поняла, что либо они либо вторая стайка, видимо придётся сделать выбор...
2010-10-0707/10/2010 16:15:53
#1233948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top