go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

Болеет золотая рыбка!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
105 литров
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

запустили недели 3 назад, но воду наливали из предидущего аквариума

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

2 золотые рыбки, 2 скалярии, 2 меченосца и 2 белых лягушки

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

2 лампы мощностью 9 ват, работают часов с 8 утра до 12 ночи

- Температура
22-25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

компрессор и фильтр на 150 литров

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
1,5 - 2 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю по литров 30-40

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

антипар, бактопур

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Смайлик :weep: Разгрузочных дней не делаем

2010-10-0606/10/2010 17:37:56
#1233127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста!!! Моя золотая рыбка, сначала начала зивисать где то в середине аквариума, стала менее подвижной, дня три назад появились белые пятна на головке, типа узелков.... сейчас сидит на дне и ничего не кушает. Лечила ее бактопуром, но после второго применения препараты ей стало еще хуже и я в срочном порядке поменяла 40-50 % воды. а что дальше делать ума не приложу!!!! Я в расстеренности

2010-10-0606/10/2010 17:42:18
#1233132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

"запустили недели 3 назад, но воду наливали из предидущего аквариума"
Как давно посадили рыбок? Сажали всех сразу? Как именно запускали?

"2 золотые рыбки, 2 скалярии, 2 меченосца и 2 белых лягушки"
Растений нет совсем? Плохо.
Население неподходящее. Скаляриям нужны растения, а с золотыми редкие растения остаются целыми, +разный температурный режим, пищевые наклонности. Объема в 105л хватает ИЛИ на 2 скалярий, ИЛИ на 2 золотых. Если выберите золотых, меченосцы им тоже не соседи. Насчет меченосцев со скаляриями не знаю. И насчет лягушки тоже.

"2 лампы мощностью 9 ват, работают часов с 8 утра до 12 ночи"
Свет рыбам не нужен, он нужен растениям (которых у Вас нет?). Т.к. живые растения очень желательны, рекомендую докупить их + еще 4 такие же лампы (по мощности), для растений нынешнего света мало. И 10 часов освещения будет достаточно.

"грунт 1,5 - 2 см."
Фракцию лучше поменьше раза в 4, а толщену слоя - в 2 раза больше.

"1 раз в неделю по литров 30-40"
ИМХО, 40 за раз - многовато... Лучше 2 раза меняйте по 15-20.

"антипар, бактопур"
А от чего лечили-то? Я по описанию не поняла...

Хорошо бы сделать тесты на аммиак и нитриты. Буду банальна, но считаю, что связано с плохим качеством воды (свежий аквариум с неустоявшимся биологическим равновесием, да еще и лекарства туда залили... или Вы в отсаднике лечите?).
ИМХО, нужно выводить химию и добиваться запуска аквариума. Рыбу с пятнами я бы пока отсадила (остальные в порядке?). И фото покажите.
В дальнейшем определитесь, скалярии или золотые.

2010-10-0606/10/2010 18:25:07
#1233173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Энгельс
10 года

Katush.a


если лягушки шпорцевые то иж нельзя держать с рыбами: скаляриям или золотым оборвут плавники, а меченосцев сожрут
2010-10-0606/10/2010 18:48:58
#1233198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Novotroitsk
13 года

Рыбки живут у нас более полугода, просто купили им более большой аквариум. Новых рыбок не было. Когда купили новый, грунд весь прокипетили, засыпали, воду 50 % взяли из старого аквариума, остальное понемногу подливали. Рыбок запустили туда всех сразу. Растения есть, но временно они живут в банке, т.к. лечили бактопуром, боялась что погибнут.
Сначала моя рыбка была просто вялая, я подливала в аквариум антипар, потом появились точки на голове, начала лечить бактопуром. Что мне делать дальше? Сегодня рыбка начала плавать (после замены воды), но все равно часто сидит на дне

2010-10-0707/10/2010 05:23:18
#1233518
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Бесполезно...


Katush.a

Да простит меня Alex Diletant, но скажу, что золотушки потенциальные трупы, и лечить их от чего то-дохлое дело, мои даже от лёгкой формы ихтика дохли.
Так что проще их не лечить, а просто не покупать.
ИМХО.
2010-10-0707/10/2010 07:57:57
#1233563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

мдаааа! Спасибо за ответы, но надежда все таки умирает последней, я все таки надеюсь на то, что она выздоровет..... Скалярии золотых вроде не обижают, меченосцы только золотую клевать начали, пришлось в наказание их отсадить в банку Смайлик :(. Лягушки, я не знаю какая порода, они беленькте маленькие. А в каких случаях применяются солевые ванны стоит их делать или нет? Может лучше выложить фото рыбки, чтобы было наглядней?

2010-10-0707/10/2010 10:16:38
#1233661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Katush.a

Согласшусь с Lirriella - рыбы оказались в незапущенном аквариуме. Света у Вас, конечно, чересчур. При незапущенном аквариуме, да еще и без растений как раз света бы поменьше. Рыб стрессуете к тому же. Плюс еще и бактопур туда. Если возникла нужда рыбку полечить - лучше это делать в отсаднике.

Про соседей золотых - для золотых желательные, а иногда и единственно-допустимые соседи - такие же золотые, как они сами. Я бы убрала от золотых и лягушек, и всех других зверушек.

Чем и в каком режиме кормите своих "разношерстных" рыб?

Про грунт непонятно. 1,5-2 см - это фракция такая или толщина слоя? Если фракция - слишком крупная для золотых, если толщина слоя - маловато грунта у Вас (хотя Lirriella уже оговаривала эту проблему). Какой грунт, кстати?

Сейчас рыб кормите поминимуму. Можно даже через день. Делайте подмены по 10-15% в день. Свет без растений можно вообще пока не включать. В принципе, болящую золотую можно и отсадить... Есть достойный отсадник?

Изменено 7.10.10 автор koino
2010-10-0707/10/2010 14:38:58
#1233892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

сообщение koino
1,5-2 см - это фракция такая или толщина слоя?

кстати, да, я сейчас тоже засомневалась... если что, изначально я поняла (соответственно, и прокомментировала), как 1,5 - фракция, 2 - толщена слоя Смайлик :)
2010-10-0707/10/2010 16:35:53
#1233959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

Грунд цветной видимо искусственный, толщиной 1,5 см. Корм покупаем как говорят в магазине, универсальный, хлопья, красные чипсы и гранулы которые на дно падают. Дома есть аквариум на 70л. и на 25, что то из этого подойдет? По поводу подмены воды, сколько должна отстаиваться родниковая вода? и лекарство заливать видимо сейчас лучше не стоит? И последний вопросик, как сделать так чтобы звпустить аквариум? Спасибо всем за ответы.

2010-10-0707/10/2010 17:50:24
#1234005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

"Грунд цветной видимо искусственный, толщиной 1,5 см."
Купите натуральный, не крашенный (мало ли что краска выделяет), фракцию 3-5 мм, оптимальный слой - 4 см. И капните на него уксусной кислоты, при этом не должно быть реакции. Грунт - это естественный биофильтр, ИМХО, от искусственного толку нет.
После покупки его нужно тщательно промыть и прокипятить (лично я кипячу час).

"Корм покупаем как говорят в магазине, универсальный, хлопья, красные чипсы и гранулы которые на дно падают."
ИМХО, как только видите слово "универсальный", значит, фигня, которая не подходит никому... И касается это не только рыбьего корма, но и продукции для людей, н-р, шампуня Смайлик :)
Кормить рыбок только сухим кормом в любом случае вредно. Все равно, что самому питаться быстрорастваримыми супами. Я не советую давать его чаще 1-2 раз в неделю. Покупать стоит фирменный корма для соответствующих видов, я уважаю Tetra'вские и Sera'вские. Сушку перед кормлением замачивают несколько минут (в частности у золотых в неразмоченном виде он вызывает проблемы с желудком).
Золотых (не мальков) кормят преимущественно растительной пищей. Можно накидать для этой цели риччию, роголистник, ряску (точнее, не просто "можно", а очень хорошо, когда они есть в банке с золотыми). Лучше выращивать их отдельно, т.к. золотушки едят быстро, а они растут не так быстро Смайлик :) Можно также давать огурец, банан, ошпаренные листья салата, крапиву (только мелко резать это все нужно, чтобы в горле не застревало) и т.д. (больше не вспомнила, почитайте на форуме). Также золотым иногда дают живой корм.
Скалярий, меченосцев и лягушек не держала. Знаю, что скалярий кормят преимущественно живым кормом, точнее сказать не могу.

"Дома есть аквариум на 70л. и на 25, что то из этого подойдет?"
Скаляриям точно нет (им нужна компания, по 1 их держать не стоит). Обоим меченосцам, по-моему, 25 л хватит, но лучше уточните у кого-нибудь еще. 1 золотую, в принципе, можно держать в 70, но это будет нижняя граница, нужен хороший фильтр и контроль качества воды. Про лягушек не знаю совсем ))

"По поводу подмены воды, сколько должна отстаиваться родниковая вода?"
Вот я б не рекомендовала родниковую... Неизвестно, по какой почве он протекал. Если около полей, в воде точно будут нитраты (из удобрений), избавить от которых призваны подмены. Лучше используйте обычную водопроводную воду, отстоянную не меньше суток.

"лекарство заливать видимо сейчас лучше не стоит?"
ИМХО, заливать лекарство, не зная, от чего лечить, точно не стоит.
Да, Вы фото хотели показать, хорошо бы посмотреть, что с рыбкой.

"И последний вопросик, как сделать так чтобы звпустить аквариум?"
Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»! внизу 1го поста есть ссылки, посмотрите.

Изменено 7.10.10 автор Lirriella

2010-10-0707/10/2010 18:29:52
#1234027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Katush.a

Крашенный грунт опаснее естественного, т.к. может травить рыб, выделяя в воду черт знает что. Перед закладкой в аквариум такой лучше сначала бы проверить.
Про корм - я мало знакома со скаляриями, лягушками и меченосцами, но думается мне, что диета их сильно разнится от диеты золотых. Универсальный корм - это, конечно, удобно, но рыб нужно кормить разнообразно и подстать их особенностям.
Как кормить золотых - Живые корма для золотых рыбок
Про запуск в идеале - http://www.vitawater...
В Вашем же случае в данной ситуации поменьше кормила бы рыб и делала каждодневные небольшие подмены. Избавилась бы от остатков лекарства в воде (его можно вывести углем) и вернула бы растения на место.
Про лекарство - не спешите. Лучше скажите, как сейчас себя чувствует рыбка, какого характера высыпания на ней. И продолжают ли появляться эти белые точки? Конечно, фото не помешало бы.
Если рыбку отсаживать, я бы отсадила в 70 литров, но залила бы его литров на 40. Ну и фильтр туда. Или аэратор. Света вообще не надо.
2010-10-0707/10/2010 18:49:23
#1234043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Lirriella

Ну, мы как Траляля и Труляля - отвечаем почти одновременно. Смайлик :) И почти одинаково. Смайлик :) Только я думала, что автор темы спрашивает, куда отсадить больную рыбку, а не как рассадить всех имеющихся. А кстати, точно, мысль - у автора несколько аквариумов, можно рассадить (хотя бы временно) всех рыб.

Автору - белые точки похожи на крупинки или на ватные комочки? И где именно они на голове? Кстати, какая у Вас золотая?
2010-10-0707/10/2010 18:55:43
#1234045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

золтая у меня вуалехвост, вечером выложу фото, просто сейчас очень спешу на работу. Точка всего одна с левой стороны головы на рыбке, в виде узелка или крупинки. расслоился хвост. Поведение все такое же. обычно сидит в обном месте, временами плавает.если кормить рыбок (пока) 1 раз в день совсем понемногу, им этого достаточно будет?

2010-10-0808/10/2010 05:19:26
#1234422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

Каким углем можено вывести остатки лекарств? активированным? и как это правильно сделать? в каких пропорциях? по поводу грунта, может его лучше вообще пока вытащить?

Изменено 8.10.10 автор Katush.a

2010-10-0808/10/2010 10:10:40
#1234524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

а если золотую отсодить временно в 25 л. аквариум? 70 л. ставить не куда, да и родитедители не в восторге (фильтр спать мешает). Не хуже ей там будет? (в магазинах же они в 25л. по месяцам живут, де еще и напресовваны там как килька в банке)

2010-10-0808/10/2010 10:16:55
#1234530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

koino, ага ))) золотушницы Алексовской школы ))) хотя я теперь гуппяшницей буду )))

"расслоился хвост"
если не механическая травма, еще одно свидетельство проблем с водой

"если кормить рыбок (пока) 1 раз в день совсем понемногу, им этого достаточно будет"
временный недокорм всегда лучше возможного перекорма в аквариуме с неустоявшейся биофильтрацией (хотя перекорм всегда хуже, особенно с золотыми))

"Каким углем можено вывести остатки лекарств?"
Вот это не знаю, но активированный точно не советуют, он, вроде, распадается и его потом не соберешь по аквариуму (правда, я сама никогда углем не пользовалась, стараюсь лечить в отсаднике, если до этого доходит)

"по поводу грунта, может его лучше вообще пока вытащить"
Я считаю, Ваша главная задача сейчас - запустить аквариум (ссылки я уже давала выше).
Если честно, я бы на Вашем месте выкинула тот грунт, что лежит сейчас, купила натуральный и (раз уж заменена важная составляющая) залила свежую воду, а рыбок рассадила бы по другим аквариумам и нормально запустила общий. Хотя, возможно, кто-то предложит лучший вариант, пишу честно: опыт у меня не очень большой.

"фильтр спать мешает"
Вы его на ночь отключаете? Если, это делать нельзя.

"в магазинах же они в 25л. по месяцам живут, де еще и напресовваны там как килька в банке"
Это только кажется, просто продавцы вовремя убирают трупы, а поставщики - завозят новых таких же. И уж совершенно не значит, что им там хорошо Смайлик :( Нормальная здоровая рыба должна иметь пространство для плавания и резрвы для роста, иначе рыба как минимум затянется, а годовалая золотая 4-5 см - это слабая имунная система и болезни "от дуновения ветра".
Мне кажется, если ежедневно менять 14-13 воды, кормить по минимуму и поставить компрессор (он в любом случае нужен), можно и подержать неделю-две. Мне когда-то довелось так делать, катастрофы не случилось. Но при 1й же возможности все же стоит увеличить объем Смайлик :)

П.с. Вот еще ссылка на сообщение, где я вкратце описывала процессы, происходящие в аквариме. Почитайте, пригодится Смайлик :) Там начало поста совсем не по теме, а потом мы с девушкой как-то увлеклись вопросами содержания рыбок ))

Изменено 8.10.10 автор Lirriella

2010-10-0808/10/2010 13:49:04
#1234697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Katush.a

Уголь покупаете в аквариумном магазине (из аптеки в таблетках не подходит). Честно говоря, про пропорции не знаю, но назовите продавцу марку Вашего фильтра и на какой объем он рассчитан, мне кажется, продавец поможет соорентироваться.

Можно и в 25 литров рыбку отсадить, только следите за водой. Пересадите и посмотрите, как она себя будет чувствовать.

Кормежку 1 раз в день рыбки переживут. Они и голод в несколько дней прекрасно переживают.

Насчет грунта - если в планах поменять грунт на натуральный, то можно вытащить. Только не забудьте промыть хорошенько новый грунт (я не кипятила, но можно и прокипятить еще). И слой пусть будет не меньше 4 см. Только рыбок при замене грунта я бы пересадила куда-нибудь временно. И запуск начнется заново... Но что делать, я не знаю, каким еще способом можно поменять грунт.

Я так поняла, Вы заливаете в аквариум родниковую воду. Мне кажется, лучше водопроводную - никто не знает, какой состав у Вашей родниковой воды, через что она протекает и какие вещества в нее попадают. Только не забывайте отстаивать не менее суток.

Кстати, ванночку с солью рыбке сделать можно, она вреда не принесет.
2010-10-0808/10/2010 14:04:42
#1234709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Lirriella

В идеале, конечно, хорошо бы рассадить всех, а аквариум запускать как положено. А еще лучше автору темы определиться, какие рыбы для нее важнее. Затрудняюсь что-то советовать по скаляриям, меченосцам и лягушкам, но если предпочтение ложится на золотых, то всё просто. Оставляете себе золотых, остальных зверушек отдаете. 105 литров для двух золотушек самое оно. А с грунтом поступила бы так - рыб из аквариума изымаем, грунт старый выкидываем, аквариумную воду сифоном по ведрам, аквариум ополаскиваем, новый грунт засыпаем, воду из ведер обратно в аквариум с подменой свежей 20-25 %, помещаем туда фильтр с углем и здоровую рыбку. Уголь через сутки вынимаем, возвращаем растения. Больную рыбку в 25 литров с ежедневными подменами 10 %. Кормить обеих по-минимуму. Можно, конечно, здоровую рыбу поместить в 70 литров, а аквариум запускать по всем правилам, но если ставить 70-литровку некуда, мне кажется, ничего страшного при запуске с одной рыбкой в 100 литрах не произойдет.
2010-10-0808/10/2010 16:09:01
#1234796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

Рыбку сейчас отсодила в 25л. аквариум, купаела ее в солявом растворе. Но вот что странно, она не сидит на дне, находится в середине аквы и фильтром ее носит туда сюда, но и сама тоже плавает, еще начала покрываться черными пятнами и желудочек куда то провалился, завтра начну перезапускать основной аквариум, вот кстати хотела спросить можно ли в акву сразу из под крана воду наливать или ее обязательно надо отстаивать? И что можно еще сделать для рыбки, чтобы ей хоть чуть чуть лучше стало?

2010-10-0808/10/2010 19:08:37
#1234906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

"носит туда сюда, ... начала покрываться черными пятнами и желудочек куда то провалился"
Нехорошие симптомы... У моей первые 2 были недавно, закончилось печально ( Просто проклятье с золотыми рыбками какое-то... , посмотрите, похоже или нет), 3й, если она не голодала продолжительное время, - еще 1 признак того, что было у меня.
Но я могу и ошибаться. Все-таки ждем фото. И хорошо, что отсадили.

"можно ли в акву сразу из под крана воду наливать или ее обязательно надо отстаивать"
Отдельно - не надо. Вы положите грунт, установите приборы, залейте воду (лучше холодную, насколько знаю, в горячей химии больше), включите приборы (а освещение, наоборот, не включайте пока) и в таком виде аквариум должен простоять пару дней, чтобы вышел хлор. Ну а дальше - ищите выше, я давала ссылки по запуску. Главное, проявить терпение и не торопиться быстрее всех посадить Смайлик :)
Я вот сейчас тоже как раз аквариум запускаю (только с гуппи) и из любопытства решила провести эксперимент: раз в 1-2 дня тестирую воду. Вчера был 8й день запуска, в банке только растения и 3 подростка гуппи - уже 4 дня сидят в таком составе, а вода в аквариуме отличается от водопроводной только по аммиаку/амонию (токсичные вещества, отравляющие рыбок, которые в запущенном аквариуме должны перерабатываться бактериями в менее токсичные), т.е. за 8 дней аквариум не запустился. Ну так обычно и пишут, что только через пару недель бактерии начинают "работать".

И что можно еще сделать для рыбки, чтобы ей хоть чуть чуть лучше стало?
Если то же, что и у меня было, - ИМХО, ничего. Если я ошибаюсь (вполне может быть) - тогда я не поняла, что это, и не знаю, что делать. Думаю, кто-нибудь еще подскажет.

2010-10-0808/10/2010 20:23:06
#1234977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Novotroitsk
13 года

почтала я ваши проблемы, должна сказать что очень похоже!!! Ну моя судя по всем у уже не желец и это точно, зависла на боку где то в середине аквариму, еле дышит и черные пятна по телу. думаю что даже фото выуладывать не имеет смысла. Подумываю над тем чтоб помоч ей отправиться в мир иной..... чтоб не мучалась......
Страсть как боюся за оставшихся рыб, вдруг зараза уже и на них уже есть, просто симптомов пока еще нет. ( эта зололтушка уже 2я за полтора месяца которая умирает с тете же симптомами, первая тоже мучалась недели 2, и все те же черные пятна) Хотя после того случая, купила новый аквариум, посодила расстения. И вот результат моего перезапуска....

2010-10-0909/10/2010 10:01:10
#1235208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года
рыбка
2010-10-0909/10/2010 11:29:26
#1235245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года
И хвот теперь такой :(
2010-10-0909/10/2010 11:35:47
#1235252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Orenburg
13 года

Я уже почти решилась отказаться и от второй золотой, оставлю скалярий и меченосцев.... кого то еще можно подсадить туда? или вообще население поменять....?

2010-10-0909/10/2010 11:46:23
#1235258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top