go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 1
Санкт-Петербург
9 года

Оптимальная температура для барбусов?

Подскажите планирую заводить суматранских и мшистых барбусов, какую температуру мне поддерживать для их содержания?
Так же в соседство к ним планируются мраморные боции....

2010-10-0607/10/2010 00:39:09
#1233483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Naturalist777
Оптимально 23-25 °С
2010-10-0607/10/2010 00:46:31
#1233486
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Naturalist777


23 гр. Выше не нужно, если конечно получится. Т.е. если планируете ставить грелку, то выставляем ее на 22 гр. и пусть там температура гуляет как хочет дальше. Здоровее и спокойнее будут.
2010-10-0707/10/2010 09:07:16
#1233606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 29
Moldova, Republic of Chisinau
2 года

Naturalist777

ИМХО.... 22-23 это очень низкая температура для этих рыб, тем более для боции, пр таких температурах ихтиофтириус чувствует себя очень хорошо !
26-28 оптимальный вариант, почитайте больше литературы о содержании боций !
2010-10-0707/10/2010 13:27:14
#1233827
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

shuter

Но если ихтика нет, то почему бы и не опустить до 22?
2010-10-0707/10/2010 13:40:40
#1233840
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shuter
почитайте больше литературы


Могу посоветовать Вам не читать литературу, а больше практикой заниматься. Что же касается Барбусов, то указанная Вами температура им просто вредна.

И о боциях, интересно как согласуется сие с Ващим утверждением. ---цитата---В природе рыба живет в относительно спокойной воде высокогорных ручьев
http://www.loaches.r...

Изменено 7.10.10 автор Чейз
2010-10-0707/10/2010 13:42:54
#1233842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 29
Moldova, Republic of Chisinau
2 года

Чейз

как раз из практики, вам и говорю, жили, живут и будут жить при 26-28 гр
ну а насчёт боций читайте и учитесь Смайлик :D
http://aquantico.ru/...
P.S. не читайте литературу Смайлик :D

Изменено 7.10.10 автор shuter
2010-10-0707/10/2010 15:52:23
#1233934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 29
Moldova, Republic of Chisinau
2 года

filofei

без проблем, хоть до нуля, там точно его нет, я только высказал своё мнение !
2010-10-0707/10/2010 17:49:19
#1234003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 1
Санкт-Петербург
9 года

В общем почитал все ваши ответы и решил что поставлю лучше на 25, а там уже +-градус......да и для боции подойдет

2010-10-0707/10/2010 20:16:42
#1234122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

у меня барбусня и боции отлично живут при 23-24.
просто температуру резко понижать не надо. и никакого ихтика не вылезет.

2010-10-0707/10/2010 22:02:52
#1234261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 29
Moldova, Republic of Chisinau
2 года

Naturalist777

поддерживаю ! Смайлик :)
2010-10-0808/10/2010 10:34:58
#1234549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Naturalist777

23-25 для них оптимальная температура (я вам вроде где-то уже писала), боции тоже хорошо живут в такой воде. Грелку поставьте на 24 и все будет отлично...
2010-10-0909/10/2010 09:29:55
#1235199
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Naturalist777
лучше на 25


Ну и зря. 25 гр., это температура, при которой барбусня нерестится. Лучше для них, когда есть периоды покоя, да и растения без проблемней будут расти. Впрочем, решать Вам. П.с. У меня грелок в аквариумах ни когда не было.


сообщение shuter
читайте и учитесь


Кого читать, любителя Максима, с аквариумным стажем в пять лет?
2010-10-1111/10/2010 08:29:45
#1236427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Пермь
3 года

Чейз, к Вам, как к светилу вопрос.Может ли температура25 градусов и выше служить сигналом к нересту у суматранцев и, как следствие, возникновению агрессии у наиболее брутальных экземпляров к остальным собратьям?А то у меня один весь аквариум затиранил.У половины уже плавники задние ободраны(кстати, они заново отрастают?).Заранее спасибо.
ЗЫ:температура в акве около 27.Жара дома-топят нещадно.

2010-10-1111/10/2010 19:12:45
#1236918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 1
Миасс
2 года

Kot Matroskin


Я не Чейз, но всёравно выскажусь)))))
При температуре 25 градусов барбусы могут спокойно нереститься. А 27 градусов многовато для нормальной жизни, но в этом нет ни чего страшного. Если рыбки будут нереститься всё будет нормально, а если не будут самки закистуются и погибнут.
Плавники обязательно отрастут.
2010-10-1111/10/2010 21:26:36
#1237034
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kot Matroskin
Чейз, к Вам, как к светилу вопрос.Может ли температура25 градусов и выше служить сигналом к нересту у суматранцев и, как следствие, возникновению агрессии у наиболее брутальных экземпляров к остальным собратьям?А то у меня один весь аквариум затиранил.У половины уже плавники задние ободраны(кстати, они заново отрастают?).Заранее спасибо.
ЗЫ:температура в акве около 27.Жара дома-топят нещадно.


Я не считаю себя светилом, если про кого и говорить, так о Михаиле Волкове, как о знатоке Барбусни.
Попробую ответить так. Для нереста нужен определенный комплекс. Если говорить о нересте и температуре, то она может как служить стимулом для нереста, так и в ряде случаев, быть бесполезной. Типа, если держать рыб при определенной температуре, то для нереста нужно поднимать ее на несколько градусов. Т.е. держать рыбу при повышенных температурах, это вредить ей по сути. Туда же можно приплюсовать суточные колебания температуры. Если хотите, завтра скину статью (не интернетная лажа) с описанным ряда экспериментов, о влиянии суточных колебаний на здоровье рыб, мальков и лечинок. Т.е. если скажем установить температуру на минимальный уровень, то за счет нагревания воды лампами за день, она будет подниматься, за ночь опускаться. Т.е. эффект положительный обеспечен. И он имеет положительное влияние, как на рыбу, так и на растения.
Теперь о вопросе. Температура 27, если на постоянке, может служить дискомфортом, организм работает в повышенном режиме (обмен выществ) И тут надо смотреть на соотношение самок к самцам и готовности самих самок к нересту. Опять же кол-во и частота подмен, т.е. при высоких температурах прилив свежей воды, дает еще один стимул к нересту. Если скажем самец возбужден постоянно а самки не готовы и лидер один, то он может шизоваться. Но если так пойдет дальше, то он сам себя сожгет и сдохнет раньше времени.
Если говорить про хвосты, то может они горят. Но в любом случае, регенирация у рыь хорошая и они быстро отрастают в нормальной среде. Могут не дорости до перевоначальных размеров, изменить форму, типа быть чуть круглее и т.д., поменять чуть цвет и т.д.
Т.е. если проще, то в обычных условиях, рыба должна жить при температурах чуть выше минимума. Т.е. если говорить о Барбусне, то я предпочитаю 22-23 не выше. Опять же замечу, может греть фильтр. Определяется путем вытаскивания на суткипару и замеряется по утрам, до включения света. В аквариуме должна быть температура на пару градусов ниже чем в помещении.
Т.е. смысл в том, что чем выше температура, тем быстрее идут обменные процессы, что у рыб, что у растений. Т.е. организм работает на износ. Как я всегда говорю, рыба не курица, каждый день яйца нести не может. И как бываю сравнивают, типа, у меня все хорошо потому что рыба нерестится. И это на фоне того, что нерест для рыбы это стресс, особенно для самцов. Не зря после нереста их грамотные советуют, дать им отдохнуть с пару недель.
Т.е. любое не соответствие вызывающее дискомфортстресс, это плохо. Кстати с этим связаны не удачи в выращивании растений. Т.е. если при температурах 23-24 не выше, растения спокойно растут, без вливаний удо и прочего, с обычными лампами, вызыващие инфаркт у продвинутых и т.д. и т.п.
Т.е. как тут было сказано, читаем, но не интернет сообщество, а старые книги, написанные уважаемыми людьми, с которых все кому не лень переписывают без ума, внося отсебятину и прочии чудачества и будет счастье. Удачи.
С уважением.
2010-10-1111/10/2010 21:40:07
#1237050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 1
Санкт-Петербург
9 года

Чейз

Как на обогревателе Aquael Comfort zone выставить 24 градуса, а то регулятор не очень понятный?
Фото форума
Фото форума
2010-10-1111/10/2010 23:15:03
#1237145
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот обещанная статья.
Цитаты ----------------
Последнее заключение хорошо согласуется с предположением о необходимости различия двух форм стрессового раздражения: физиологического стресса, без которого невозможны нормальные рост и развитие, и патологического, выходящего за границы адаптивных возможностей организма (Аршав-ский, 1976 а; б). Это положение основано на более общей гипотезе (Бауэр, 1935), согласно которой жизнедеятельность живых систем может осуществляться лишь тогда, когда она каким-либо образом нарушается внешними воздействиями. Эти нарушения полезны и могут рассматриваться, как физиологический стресс по Аршавскому до тех пор, пока процессы адаптации к ним осуществляются за счет ассимиляции и не в ущерб основным функциям организма.

Так же о суточных колебаниях температур и их благотворное влияние на рыбу. Цитата--------
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста

http://planetadisser...

Если ее внимательно прочитать, то можно с точностью до ноля, понять, что все высказывания о температурном режиме сегодня, это по сути полный бред.
Т.е. если исходить из этого
Цитата---
Однако если исходить из положения, что колебания температуры в пределах "привычного" для данного вида диапазона приводят к стрессу, от которого рыбы так долго оправляются, то придется признать, что они не выходят из стрессорного состояния на протяжении всей своей жизни. Такое предположение, очевидно, не может быть справедливым. Следовательно, правомочно было бы предположить, что именно переменность (в пределах специфического для каждого вида диапазона) может создать если не самые благоприятные то, как минимум наиболее близкие к физиологической
^ норме температурные условия существования большинства рыб.-----------------------

То все разговоры о повышенных температурах¸при которых сама температура в аквариуме становится величиной постоянной и в добавок повышенной, есть смеху подобны, если не сказать больше. А именно-по сути являются издевательством. Сиреч-Горе от ума и начитанности.
Замечу еще раз, грелок в аквариумах ни когда не ставил и ставить не собираюсь.

По поводу выставки терморегулятора.
Берем ведро или еще чего. Наливаем холодную воду 20гр., опускаем греклку и щелкаем регулятором. Как только лампочка зажглась, смотрим на каком делении. Затем доливаем кипятка и доводим до 24 и опять щелкаем с ноля. Лампочка зажглась, смотрим. Ставим среднеарифметическое. Я просто делаю на градус меньше (нерест) А потом можно просто понаблюдать.

Да, и по поводу Мраморных боций, я там дал ссылку, где написано, что ареал обитания в высокогорных ручьях. Какая там температура понятно кажется. Это так отступление, для понимания сути.

Изменено 12.10.10 автор Чейз

Изменено 12.10.10 автор Чейз

2010-10-1212/10/2010 09:23:35
#1237327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Ukraine Kharkiv
9 года

А если зайти с другой стороны? Суматрики где обитают (не считая ваших аквариумов) ? - Суматра. Ага, значит смотрим погоду на суматре на 12 октября. Тааак...значит 29-30 градусов нешуточного тепла. И вообще, среднемесячные температуры колеблются от 25 до 27 °C. Делаем выводы сами.

2010-10-1212/10/2010 10:36:07
#1237372
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vellur


Мне выводы делать не надо. Я с ними уже более 30 лет и они у меня живут даже с Гупями и ни кого не трогают. Ни рыб других, ни хвостов, ни усов ни чего и даже растения не пытаются пощипать. Поэтому все выводы уже давно сделаны, потому, что найдены оптимальные, а значит разумные условия содержания, при которых рыба живет долго, спокойно, комфортно и без проблем. Впрочем мне все равно, кто желает может их при 30 держать, вдруг сквознячок и насморк получат, спаси и сохрани нас от такого захождения с других сторон.
Удачи всем, в содержании и разведении столь прекрасных созданий как Барбусята.
С уважением.
2010-10-1212/10/2010 11:03:06
#1237401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Наверно было бы не правильно, уйти не пояснив, хотя бы тем, кто способен думать и анализировать.
Суть в том, что природный водоем и аквариум сравнивать нельзя по сути. Я уже вше писал, что , скажем температура может являться стимулом для нереста, а может и нет. К примеру, если температура постоянна, то она как стимул утрачивается. Рыба скажем в природе идет на нерест, во время паводков, сезонных дождей и т.д. Т.е. стимулом для нереста того же, является приток свежей мягкой воды. В тот же момент, берега затопляются, в воду попадает различная органика, вызывая рост численности инфузорий, рачков и прочего, что в свою очередь так же является стимулом для нереста. Ибо идет «команда», что малек не сдохнет от голода. И прочее и прочее и прочее. Т.е. влияние оказывается различным комплексом факторов.
Что же происходит в аквариуме? Ну, тут риторический вопрос, потому что в аквариумах сейчас творится без придел. Если в природе, во время нереста, а это стресс, рыба теряет в весе, устает и прочее, то после идет на отдых и жировку. То в аквариуме, при температурах высоких и постоянных подменах воды и прочих дел, жировки с отдыхом им только сняться, а жизнь идет как страшный сон.
Т.е. приводить какие-то ссылки на природные источники, совершенно не понимая и главное не желая понимать, с умным видом говоря, о том, что кто-то должен делать выводы из этого, ну это же утопия, чистой воды.

2010-10-1212/10/2010 11:25:37
#1237420
Нравится mika2010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
12 года

моя "Оптимальная температура для барбусов" 25c
держу много и давно, при меньшей температуре становятся более вялыми,
больше тоже не надо...

2010-10-1313/10/2010 11:35:16
#1238449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top