go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

Умерла Гарра руфа - причины?

Аквариуам AquaSzut - 26 л, все оборудование из комплекта - фильтр, обогреватель, свет. Запущен месяц назад. Биобаланс установлен. Вода чистая и прозрачная. При старте применял Sera BioNitrivec, Tetra AquaSafe.
Растения: эхинодорус, эллодея, кабомба, валиснерия. - все растения растут прекрасно, увеличивают массу зелени и дают деток. Удобряю по инструкции Tetra Crypto.
Рыбы: 3 меча, 3 крапчатых сома, 2 молли, 2 гара руфа (уже одна).
Подмены - 7 л. - 1 раз в неделю. Отстаивается вода неделю.
Кормлю 1 раз в день - ТетраПроВеджитабл.

Итак что случилось: Утром перед работой смотрел аквариум - все было прекрасно: чистая вода, активные подвижные рыбы.
Пришел с работы: Вода чуть мутноватая. Кинул капельку корма, удивило что Гарра Руфы не стали его активно жрать и вообще их не было видно. Остальные рыбы поели вяло. Начал искать Руф - нашел обеих на дне около коряги, 1 живая - лежала на грунте, рядом с ней мертвая - с выeденным пузом (только спинка и ребра остались). Сделал замену воды, когда слил часть воды - увидел что на стеклах аквариума белый налет полупрозрачный - типа слизи (раньше его не было никогда). Почистил все стекла губкой, просифонил грунт, промыл губку фильтра в аквриумной слитой воде.

Через сутки - все рыбки держатся у дна. Кушают вроде нормально. Температура воды 26 градусов. Муть не прошла.

ПС: возможно важно добавить что последние 2 дня кормил заморозкой АкваЛого - циклоп бурый.

Помогите разобраться:
1. От чего могла умереть Руфа?
2. Кто ее пожрал?
3. Почему такое резкое изменение качества воды? Из-за чего белая слизь на стеклах?
4. Что делать?

Изменено 7.10.10 автор fc Григорий Сергеевич

2010-10-0707/10/2010 06:06:28
#1233523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine
10 года

fc Григорий Сергеевич

после смерти другие рыбы общипали просто напросто.
как вариант; некачественый корм.Смайлик :idea:
2010-10-0707/10/2010 07:20:04
#1233542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

fc Григорий Сергеевич

Я тоже склоняюсь к плохому качеству корма и лучше бы понизить температуру на 24 и поставить именно на такую терморегулятор. Сейчас пока подменивайте воду через день по 10-15%, пока не уйдет муть. И еще - это время лучше кормите через день, взрослые рыбы переносят вполне нормально.
2010-10-0707/10/2010 07:58:34
#1233564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

Я вот тоже думаю про корм... АкваЛого вроде не хвалят.. =(, но сомнения еще были - вдруг перенаселение..
А слизь на стеклах - это что такое - раньше не было ее.

2010-10-0707/10/2010 08:14:40
#1233571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

fc Григорий Сергеевич


Разрешите вопрос задать. А Вы что, с момента запуска аквариума делали эти еженедельные подмены воды? И если да - позвольте поинтересоваться: зачем?
2010-10-0707/10/2010 08:18:24
#1233572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

ВБ


Запустил аквариум. Вода помутнела, но через пару дней - установился балнс, вода стала чистая и прозрачная, без запаха. С тех пор кажду неделю - уже месяц или чуть больше меня по 7-8 литров каждую неделю. Смену воды делаю т.к. вычитал где-то что мечам, молли - нужно подменивать по 1/4 раз в неделю. Ну и грунт немного сифоню во время подмены.

Я думал, что все правильно делаю?
2010-10-0707/10/2010 08:22:29
#1233574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

fc Григорий Сергеевич

Муть в первые дни - это бактериальная вспышка, потом размножаются простейшие, которые пожирают бактерий... А биобаланс - это когда бактерии-нитрификаторы дорастают до того чтобы мочевину окислять до нитратов (аммиак-нитриты-нитраты). Причем сначала пик аммония-аммиака, потом пик нитритов, потом только все это должно быть практически нулевым и расти только нитраты. Подмены в это время вредны, т.к. отсутствие пика не дает колонии бактерий набрать массу и затягивает запуск.

Тесты делались? сейчас только тесты дадут картину того, что случилось.
2010-10-0707/10/2010 08:32:19
#1233580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение fc Григорий Сергеевич

Я думал, что все правильно делаю?



Не могу с Вами согласиться, к сожалению. Первый месяц вообще не надо делать подмен. Да и сейчас у Вас нечто вроде бактериальной вспышки (слизь), что говорит о том, что никакого баланса у Вас не установилось (не знаю, почему Вы решили обратное), да и не могло установиться по определению - из-за подмен, большой плотности населения и, возможно, перекорма.

С советом Ирик по ограничению кормления полностью согласен. А вот с советом по подменам - категорически нет. С подменами эта муть не уйдёт, а как бы ещё и в цветение не переросла. Кстати, заморозка циклопа, если некому полностью подъесть, провоцирует бактериальные вспышки. Во всяком случае, в новом аквариуме лучше этим кормом не кормить пока.

Из Вашего населения я бы оставил только мечей - либо молли (на выбор). Ну, и сомиков.
2010-10-0707/10/2010 08:39:50
#1233587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

arch07


Нет тесты не делал.
У меня после запуска было помутнение, оно прошло - бактерии размножились. - Это же и есть биобаланс?
Если нет... - то когда начинать подменивать воду, если через месяц после запуска это рано..?
2010-10-0707/10/2010 08:41:09
#1233589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

ВБ

Я просто пропустила, что аквариум недавно запущен...

Молли и правда какают много и вырастают довольно крупными - лучше вам оставить одних или других (я бы мечиков оставила). Я не помню где читала, но про ту и другую рыбу писали, что на пару нужно не менее 50 литров воды... И судя по фотографиям, вам нужно обязательно добавить растений - мало очень их у вас.
2010-10-0707/10/2010 09:04:09
#1233604
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Ирик


А я вот купился на слова автора, что всё растёт прекрасно, а на фото и не глянул! Растений пока так мало, что ещё больше вероятность, что сейчас попрёт водоросль, и справиться с ней они не смогут в таком крохотном количестве.

По населению. Был бы аквариум устаканившийся, заросший - так оно было бы нормально. А пока... Не нужны они там. Переработчиков -аков и -итов не хватает! Смайлик ;)

Смайлик :mir:
2010-10-0707/10/2010 09:17:02
#1233616
Нравится Ирик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

ВБ

Да, сейчас для автора задача №1 - разгрузить аквариум, задача №2 - засадить все растениями и ждать, думаю потом все станет нормально...
2010-10-0707/10/2010 09:19:59
#1233618


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

fc Григорий Сергеевич

Население большое для этой банки, кормите хорошо, навозу много. Пока фильтр все это прерабатывал - было все хорошо, а теперь он по всей видимости забился и произошел банальный выброс органики из фильтра, соотвественно отравление амиаком.
Да еще вы это спровоцировали бурым циклопом, который в силу мелкости доконал фильтр окончательно.

Вы промыли губку - все опять хорошо, муть пройдет.
2010-10-0707/10/2010 09:51:12
#1233643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dyaus


Посмотрим-посмотрим, так ли всё просто, как Вы считаете...

Как сугубо частное мнение, добавлю: горе тому аквариуму, в котором всё держится на куске промытой или не промытой губки и от этого зависит. Это, имхо, не аквариум, а какой-то "фильтропридаток".
2010-10-0707/10/2010 10:03:24
#1233652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

ВБ


ВБ, а по Вашему мнению что нужно сейчас делать?
2010-10-0707/10/2010 10:14:32
#1233659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

сообщение fc Григорий Сергеевич

arch07


Нет тесты не делал.
У меня после запуска было помутнение, оно прошло - бактерии размножились. - Это же и есть биобаланс?
Если нет... - то когда начинать подменивать воду, если через месяц после запуска это рано..?



Бактерии бактериям рознь... Нас интересуют нитрификаторы, которые живут в грунте, фильтре. Они размножаются при наличии питания. т.е. сначала появляется бяка (мочевина, аммоний, нитрит) а потом уже размножившиеся бактерии это дело разлагают, затем жрачка кончается, часть бактерий дохнет - остаются только те, что быстро выедают поступивший продукт и не умирают от голода при его недостатке - это и есть баланс. т.е. до наступления баланса сначала нехватка потом переизбыток - колебания. Кстати стартуют аквариум обычно неценными рыбами - гуппяшками или например ампуляриями.
Помутнение то, что вы видели это вспышка бактерий, которые в воде живут - они тоже нужны, но их отсутствие не так фатально для рыбы... Нитрификаторы не видны - они скорее пленка в фильтре на субстрате и в грунте и их присутствие или отсутствие обнаруживается только по результатам их деятельности - т.е. тестами.
А полное созревание аквариума и установка биобаланса длится не менее месяца - и то, его резкое нарушение (например добавить много рыбы сразу или убить бактерий лекарством) приводит к повторному "запуску" и как следствие к скачкам аммония, нитрита - что весьма неполезно для рыб.

В большом аквариуме и десяток рыбок зараз немного - и то у меня в 260л после смерти ампулярии появляется бактериальная пленка - т.е. переизбыток органики. А гниющая рыбка в 26 литрах вообще замор может вызвать.

И вот еще гарра руфа новая рыбка - по ней нет практически никакой инфы кроме ее косметологического использования. Может она плохо переносит нитрит.
2010-10-0707/10/2010 10:16:09
#1233660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

fc Григорий Сергеевич

Вам же дали совет - если бы были тесты, то тестить воду и подменами поддерживать нетоксичный уровень отравы хотя и затягивая полноценный запуск, но жалея рыб. (все-таки рыбки лучше бактерий). А так без тестов - только ориентироваться на состояние рыб. И сократить кормления - лучше вообще их впроголодь держать. Добавление быстрорастущих растений поможет вам избавляться от аммония-нитритов-нитратов.
2010-10-0707/10/2010 10:21:29
#1233666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ufa
14 года

Вобщем вывод каков:

1. Неправильно делал подмены.
2. Мои рыбы не подходят для данного объема.

Впринципе есть возможность отдать мечей, молли и оставшуюся Руфу в 40-литровый Jebo.

Тога кого дозаселить к остающимя 3м крапчатым сомам?

2010-10-0707/10/2010 10:22:40
#1233668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение fc Григорий Сергеевич

ВБ


ВБ, а по Вашему мнению что нужно сейчас делать?


Ну же, всё уже написали Ирик и Ваш покорный слуга.

Снизить температуру до 23-24 и сократить до минимума кормление. Прекратить подмены. Добавить растений. Возможно, роголистника забросить побольше. Сократить население. Сифонить, кстати, пока тоже не стал бы я. У меня почти все аквы сходного с Вашим объёма - так что имею непосредственное многолетнее представление о том, что, как и когда и почему там происходит. В абсолютном, т.с., выражении никакого переизбытка органики (за первый месяц от десятка рыбёшек плюс даже и корм ещё - пускай!) там нет и не может быть. Нелепо одной рукой удобрять растения магазинными средствами, а другой - под нуль вычищать едва начинающие копиться естественные удобрения.

П.С. Оставьте пока одних сомов. Но я бы оставил одних мечей.

П.П.С. Кстати, для того, чтобы заработали нитрифицирующие бактерии, тоже, знаете ли, изначально нужен некий уровень того, что они перерабатывают. Но это так, к слову, для полноты представления о процессах.

Изменено 7.10.10 автор ВБ

Изменено 7.10.10 автор ВБ
2010-10-0707/10/2010 10:28:43
#1233677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top