go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Ulyanovsk
8 года

Помогите сделаь работу над ошибками!

Аквариум:
100л. 40*34*75 – прямоугольный, температура воды 25-27 C

Грунт:
Покупной речные камешки черные и желтые (диаметр 5-8мм.) перемешан с уральскими (со слов продавца) камешками более мелкими (диаметр 3-5мм.), толщина грунта 1,5-2,5см.

Декорации:
В центре лежит камень ракушечника натуральный, размер, где-то 10*10*15. Слева стоит грот высотой почти до верха аквариума, справа лежит декоративная ваза-кувшин 7*8*10, между всем этим посажены пластиковые растения

Свет:
В крышку сам встроил три лампы.
1. Camelion BIO FT8 18W
2. Hagen Aqua Glo FT8 20W
3. Camelion FT5-24W/54 Daylight (6500K) (она греется хорошо, за счет неё поддерживается температура)
Включаю свет в семь утра, выключаю в девять вечера.

Фильтрация:
1. Внутренний фильтр - заявленный объём 700л/ч, одел на него мелкопористую угловую губку. Стоит в левом дальнем углу за гротом от грунта приподнят на 2-3 см. Направление потока воды от дальней стенки к передней. Так же на нем одет наконечник для аэрации( меленькие пузырьки)
2. Внешний фильтра Jeba 835 – заявленный объём 1100 л/ч на заборный шланг одел крупно пористую губку, забирает воду в правом углу, от угла отнесен на 5см., от дна на 2-3 см. подача воды в водном пространстве ( не на улице) из флейты от поверхности воды на 2-3 см. струя воды от горизонтали на 10-15 градусов в низ.
3. UV Стерилизатор проточный 7W - марку не помню.
Аэрация:
В грунт закопан трубчатый распылитель на всю длину аквариума выходят довольно крупные пузыри. Также на внутренний фильтр одет приспособ, который распыляет более мелкие пузырьки

Жители:
1. Сом парчовый 27 см. -1 шт. ( моя ошибка взял его потом осознал что ему нужен объём как минимум в три раза больше, а теперь деть некуда не выкидывать же, красивый.)
2. Барбус суматранский 1,5-2 см. -10 шт.
3. Боция стриата 4 см. – 3 шт.
4. Гурами мраморные 5 см. – 5шт.
5. Краб пресноводный 3 см. – 1шт.

Такой вот получился мирочек, к специалистам не обращался сам всё композировал и выдумывал.
Вопрос к бывалым аквариумистам, где допущена ошибка, что нужно изменить, что бы избежать последствий. Не обладаю большим временем, что бы постоянно следить за аквой, но не хотелось бы потом кусать локти.

Вопросы:
1. нормальная ли это температура или нужно ниже?
2. нормальная толщина грунта или стоит ещё добавить?
3. Нужно ли добавить натуральных растений или натуральные коряги?
4. Правильно я управляю светом и хватает ли освещения?
5. Правильно установлен поток напора из фильтров или стоит изменить направление?
6. Правильно ли установлены фильтры?
7. Нужно ещё добавить аэрации?
8. Можно ли ещё кого то подселить или аква уже переполнен?
9. стоит ли сюда добавлять улиток? И каких лучше если стоит?

strelets 071010


Изменено 7.10.10 автор strelets
2010-10-0707/10/2010 22:28:39
#1234292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

strelets

Если сажать живые растения, то слой грунта нужен порядка 5-7 см. Но с большим птериком и крабом это глухая затея. Слой грунта можно оставить как есть, с живими растениями лучше не заморачиваться. Сома и краба дешевле кормить шпинатом.
Температура нормальная, коряга не помешает - во-первых это красиво, во-вторых птерику полезно. Крабу надо обязательно устроить выход на сушу, но при этом плотно закрывать аквариум. Они имеют тенденцию к сбеганию.
Поскольку у вас не растительный аквариум, свет можете регулировать как вам нравится или как удобно. Тоже самое по направление течения. Аэрации вроде бы хватает - это решается глядя на рыб. Не должно быть одышки, и рыбы не должны ходить по верху жадно хватая воздух.
Улиток не надо краб всё равно их съест.
Рыбок в принципе добавить можно, но не много.
Сначала напишите кого хотите, а мы тут подскажем впишутся или нет.
2010-10-0707/10/2010 22:53:30
#1234305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

strelets

- Ракушечник и птерика - убрать .
- Напрягает крашенный грунт , но если он покрашен по технологии цветными смолами , в принципе можно оставить , если конечно растениям это понравится.
- Пласстмасовые растения заменить живыми , соответственно подсыпав грунта .
- температура нормальная .
2010-10-0707/10/2010 22:56:33
#1234308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Ulyanovsk
8 года

Грунт не крашенный камешки натуральные я их раскалывал.
почему убрать ракушечник?
я понимаю, что живые растения полезнее но с ними и волокиты больше, или они тут принципиально нужны для того что бы система существовал или как?
птерика убрать пока некуда, найду покупателя уберу, понимаю что он большой для такой банки.

2010-10-0707/10/2010 23:05:50
#1234314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

strelets



Грунт не крашенный камешки натуральные я их раскалывал.

Тогда прошу прощения , просто привык к крашенным грунтам , забыв что есть и натуральные .
Я исходил из того , что если сейчас оставить всё как есть , следующая ваша тема появится в разделе "водоросли" . Можно оставить и ракушечник , только он будет повышать жёсткость воды . Но если не будет живых растений - оставляйте .
Всё-таки с барбусами и гурами , я бы сделал травник . Решать всё-равно вам Смайлик :D
2010-10-0707/10/2010 23:13:50
#1234321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Dimitrovgrad
8 года

Эх, поздненько я написал про работу над ошибками,
краб походу у меня преставился, т.к. у меня не было выхода на сушу, он видимо задохнулся.
выход сделал только что, воткнув пластиковые растения, которые выходят и лежат на поверхности,
и посадил туда краба, но видимо ему это уже не поможет, он только судорожно подергивает лапками и больше не каких признаков жизни.

Но хочется подселить какого то без позвоночного, если краб не оклемается, кого посоветуете? раку тоже нужен выход на воздух?

Изменено 8.10.10 автор strelets

2010-10-0808/10/2010 14:59:45
#1234757
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Лучше не сажать в одну с рыбами емкость раков, крабов и прочих существ которые могут причинить рыбе вред. Если хотите содержать ракообразных то лучше заведите для них отдельный аквариум литров на сто.

2010-10-0808/10/2010 15:24:58
#1234777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

strelets

1. температура высокая, норма 22-24, до 25
2. Ракушечник надо убрать, грот тоже, кувшин и растения тоже - у вас не цихлиды, барбусы любят живые растения.
3. Грунта досыпать см. 5-7 хотя бы (лучше темного, а то барбусы не имеют своей нормальной расцветки-блеклые) и посадить самую неприхотливую растючку для начала.

Скажите, а зачем на 100 литров 1800л. пропускная способность?

4. Внутренний фильтр убирайте - вполне (даже очень) достаточно внешника.
5. Ну птерику новую квартирку подыщите.
6. Улиток не надо.
7. В замену крабу возьмите штучек 5 креветок амано - и живность бегать будет, и чистоту поддерживать они у вас будут (рыб и траву не трогают)
2010-10-0808/10/2010 18:22:38
#1234872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

strelets

Ракам выход на сушу не нужен, им очень желательна постоянная аэрация.
С вашими рыбами и в вашем интерьере вполне нормально будут сожительствовать кубинцы или мраморные раки.
Но растения они есть и выкапывать будут, если надумаете делать травник, то без раков.
2010-10-0909/10/2010 09:12:53
#1235196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Ulyanovsk
8 года

Я не хочу делать травник, с травой дополнительные проблемы,
а я делаю акву можно сказать для интерьера, если можно конечно так сказать.
мне нужно минимум усилий максимум красоты(хотя понятие красоты тоже относительное, кто то видит красоту именно в натуральности видел фотки травников шикарных, но у людей на это годы уходят), поэтому и хочу создать такую среду, что бы она максимально работала без вмешательства человека.
Понемаю, что это не реально, но всё же. и жителей подбираю на все уровни аквы

2010-10-0909/10/2010 14:46:12
#1235341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

strelets

Ну если не хотите заморачиваться с аквой, посадите (бросьте) несколько веток роголистника, только пластиковые растения уберите. Через некоторое время он у вас разрастется (а он разрастется - поверьте, даже без света растет), будете его прорежать периодически, отдавать кому может (выбрасывать - на ваше усмотрение), но он очень хорош для биобаланса в акве, он живой (не пластиковый), рыбы его очень любят, а у вас гурами - они вообще любят заросли. А остальное я написала чуть выше...
2010-10-0909/10/2010 18:44:45
#1235442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top