go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Покраснения у гурами

- Объём аквариума: 100л (+/- 10 литров =) )

- Его возраст: около 4 лет

- Видовой и количественный состав населения - 3 скалярии, 5 гурами, 1 акулий балу, 7 мулинезий, 3 ампулярии состав растений не помню.

- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы ват по 30, светят 10 - 11 часов

- Температура: 27 - 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр, стандартный для джавеловских аквариумов

- Сведения о грунте: толщина слоя около 5-6см, фракция камушка около 0,8-1 см

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю, чистки грунта при подмене воды

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: тетра плант мин ежемесячно

- Кормление рыб: мороженные квинтеты аквалого, мотыль, дафния

Гурами1


Гурами3


Появились покраснения у гурами, где то вчера вечером. Сразу была сделана подмена воды, на случай, если это из-за повышения концентрации вредных веществ в воде. Почему то в глубине души уверен, что это какая то болезнь. Может быть кто нибудь подскажет что это?

Изменено 8.10.10 автор dDEe
2010-10-0808/10/2010 15:15:29
#1234771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Могу и ошибаться, но мне все-таки кажется, что проблемы с водой. Все-таки покраснения у уснования плавников и на голове типичны для аммиачного отравления. И рыб многовато на такой объем. Единственное, вызывает сомнения факт, что запуск был 4 года назад (за это время все нормально было?). И не поняла, много ли у Вас растений и какой объем воды меняете. Может, что-то новое было в последнее время - рыбки, растения, живой корм, недавно купленные?
Хорошо бы воду проверить...

2010-10-0808/10/2010 20:36:33
#1234988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Lirriella
согласен с вами, рыб многовато на такой объем. Спасибо жене за покупку 4 гурами: "Ой, какие вон те две красивые. Ой и надо той одно еще подружек купить" =)
Может быть я не то понимаю под запуском? (В пустой аквариум укладываем грунт, ставим фильтр, нагреватель освещение, по возможности декорируем, сажаем растения, наливаем воду, даем всему этому время на "запуск", запускаем первых обитателей)
Растения - куст анубиса, куст эхтиондриуса, два куста эхинодоруса (не уверен, что именно он), 5 веточек гигрофилы ярко розовой и 2 шарика кладофоры. Как раз так эта гурами была из новокупленной, примерно в начале сентебря.
Касательно живого корма - нет, только мороженный и только когда лень лезть в морозилку основной корм Sera что то там.
Воду проверить могу только на жесткость и нитраты, других тестов, пока что нету.
Как показывает последнее наблюдения - покраснения потихноьку переходят в нечто похожее на прыщики.

Болеетгурами2

Болеетгурами3

Чуть позже будут тесты воды на нитраты

Изменено 8.10.10 автор dDEe
2010-10-0808/10/2010 21:56:04
#1235052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Еще фото

болеет

Гурамиболеет1


Хм.. Померял сейчас нитраты, судя по серовскому тесту 50 млгр на литр =(
pH 7,5
2010-10-0808/10/2010 22:18:18
#1235062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Ну отсаженная рыбка, вроде бы пошла на поправку, покраснения с носа ушли. Отсюда вывод, что скорее всего было отравление. Поведение рыбки в норме, даже еще активнее стала

Сегондя была сделана подмена воды, около половины.

Сделал тесты:
НитрИты 0
Амонит 0,5 млг/л
Амиак 0,009 млг/л
pH 7,5

2010-10-0909/10/2010 16:16:17
#1235377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Ну и хорошо Смайлик :)
НитрАта, конечно, многовато, 0,009, судя по серовской табличке, некритично, а 0,5 - если честно, не помню, хотя лучше б, конечно, по 0. НитрАты можно снизить более частыми подменами, амиак/аммоний - сокращением населения. Также поможет увеличения кол-ва растений. Возможно, есть еще способы, о которых я не знаю.
Явно просятся более частые подмены. Ну и наблюдайте за рыбами и тестами, если скалярии еще не взрослые и будут расти, лучше все-таки сокращать население. Если нет - наблюдайте по самочуствию рыбок. И не покупайте больше никого Смайлик :)
Удачи!

2010-10-1313/10/2010 22:24:07
#1239054

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top