go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Uzhgorod
14 года

Рио240 трава, уже год! Полёт нормальный!

Уже год читаю форум, и вот наконец решил, что теперь не стыдно и свою банку выложить на всеобщее обозрение.
Итак аквариумистикой занимался я давно, в конце 90х в студенческие времена, с оборудованием было туго, и практически всё было зделано своими руками, и аква на 90литров, и внешний фильтр, и крышка с лампами ЛБ+накаливания....
Потом был период съёмных квартир в городе Киеве, естественно мечта о своём подводном саде осталась, и бережно была пронесена через десятилетие, и вот в новой уже своей двушке закончен ремонт, определено место под банку, долго колебался между 180 и 240... решено было брать джувеловский рио240, потому как это была мечта- аквариум со всем фирменным и качественным оборудованием, уже подобранным по производительности, с гарантией Смайлик :). А больший объем победил в том числе и благодаря этому форуму, потому как литров много не бывает Смайлик :). Тумбу заказал у мебельщика специализирующегося на подобного рода мебели. Стандартная не подошла, потому как место специфическое.
Итак банка, 40кг черного грунта, задний фон джувел чёрного цвета были заказаны в интернет магазине. Специальные наборы бактерий не использовал, я не спешил запускать, да и опыт уже был не малый, всё можно зделать старым дедовским способом Смайлик :). При закладке грунта равномерно уложил под грунт глиняное удобрение в виде гранул. На рынке приобрел пучок роголистника, кинул в свободное плавание, фильтр и компрессор на полную, и свет на 6часов в сутки по таймеру. Зделав это всё, уехал из дома на две недели, вернувшись обнаружил, что роголистник был взят из природного водоёма, без карантина, так сказать прямым ходом ко мне в акву! куча планарий, гидр, и даже пару мелких пиявок! вот какая живность обитала в моем будущем саде Смайлик :).
Опробовано было несколько способов избавиться от планарий... в том числе и описанных здесь, помогло серовское средство от аквапаразитов, помогло с первого раза на 70%, второй раз лить не стал, потому как 15 голодных меченосцев творят чудеса Смайлик :).
вот так аква выглядела почти через месяц после запуска. коряга куплена на куренёвке, у продавца специализирующегося на корягах, с ней проблем не было.
эх был куплен как "вертикальный", но это оказалась полюдариумная версия селавилатуса (далее будет видно Смайлик :) ).

рио24
2010-10-0909/10/2010 20:15:06
#1235518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Вообще был приятно удивлен, сколько всего стало доступно за прошедшие десять лет на рынке, выбор растений, живности, чего стоят только креветки Смайлик :), раньше я видел только кубинского рака, и то он с травником не ахти как уживаются...
Роголистник по замыслу планировалось заменить лимонофилой, эдакий более зрелищный вариант быстрорастючки, на передний план приехала криптокоринка. Вообще плана по засадке как такового не было, по опыту помню, что аква это живой организм, постоянно что-то меняется, пересаживается, разрастается и пропалывается. Основой всего должны были стать коряга+большой Эх.
Из живности появилась стайка тернеций (нравились по старой памяти) и обязательная программа два анцитруса.

рио240н
2010-10-0909/10/2010 20:31:24
#1235531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Начитавшись здесь, что неоны не держат стаю, решил всё таки убедиться сам, но подстраховался и взял еще расбор, они то стаю держат всегда Смайлик :), вообще при подселении начался поиск претендентов на роль главной рыбы аквариума так сказать Смайлик :).
Валиснерия дала молодые побеги, лимонофила потянулась... и разстояние между листьями подсказало мне, что две стандартные лампы маловато... гигрофила многосемянная вообщем-то всем своим видом тоже подтверждала недостаточность освещенности Смайлик :(. Подсажен был лимонник, и его особенность разтворять нижние листья при недостатке света, стало еще одним аргументом, нужен свет. Пришлось добавлять еще две точно такие же лампы, итого интенсивность увеличил я в два раза.

рио240н3
2010-10-0909/10/2010 20:43:29
#1235541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Свет это хорошо, но водоросли? впринципе, как таковой вспышки не было, просто в яванском мхе завелась нитчатка... зелёная леска такая Смайлик :(, решил извести её химическим способом, и был опробован ГЛУТ, лил 60-70% от максимально возможной дозы, улучшение роста всех растений подтверждаю, но валиснерия померла... точнее сбросила все листья Смайлик :(

рио240н4
2010-10-0909/10/2010 20:59:04
#1235557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Валиснерия начала отходить, пошли плановые подрезки и прополки, какая-то мелколистная похожая на гигрофилу многосемянную, но мельче, оказалась довольно декоративной в заросли, и была поставлена задача зделать из нее непроходимый локальный лес Смайлик :). лимонофила на таком освещении поперла как из пушки, и было решено медленно менять её на лимонник. Эх окончательно поменял свой внешний вид... а мне он оказался не по душе, я то хотел, что-то вроде вертикального, или сердцелистного...
Из живности появились САЕ (именно сае, потому как было прочитано как его отличить от лисички), креветки вишенки, с ними вообще целая история, я купил пять штучек, 3самки и два бледненьких самца, и все не мог понять, ну когда же они начнут размножаться... а потом заметил, что в мхе есть мелочь, но тернеции используют её как кормовую добавку к ежедневному рациону... из 15 тернеция я выловил только 10... и всех меченосцев, они со своей ролью справились, спасибо им Смайлик :). Пару неонок и одна расбора почили в мир иной, по неизвестным причинам, в течении месяца... находил уже трупики, изрядно поеденные всей остальной живностью.

рио240н6
2010-10-0909/10/2010 21:10:51
#1235567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Sumy
11 года

zatcep

сипотичный аквариум.
но ИМХО в левом заднем углу нехватает чеготоСмайлик :)
2010-10-0909/10/2010 21:17:51
#1235574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Фото с торца, появилось пару акантов, пока были молодые, я их еще иногда видел, в основном рядом с распылителем от компрессора Смайлик :). Сечас вылазят из чащи только на кормежку Смайлик :(, а они ведь такие забавные Смайлик :).

рио240

Присоска
анц1
2010-10-0909/10/2010 21:23:38
#1235575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Изначально в планах была система со2, причём баллонная, редуктор куплен на рынке, клапан электромагнитный камоци, а сам балон стандартный черного цвета на 4л по-моему, всё собрано, и установлено в тумбу, опять же изначально было задумано добавить к внутреннему фильтру внешник, а реактор со2 ( в дальнейшем и грелку и уф лампу) повесить на входящий в акву шланг из внешника. Но пока это все в процессе... потому взял на прокат у знакомого вот такой со2 реактор, его видно слево в углу, справляется пока на 4+, заборную трубку внешника поставил на место штатного обогревателя (спасибо этому форуму). Вообще если честно. жалею, что не удалил внутренний сразу, он хороший, его впринципе хватает, но место он занимает много, и не гармонично как-то...
С задним фоном случилась небольшая история, я то думал, что он всё время будет чёрный Смайлик :). ан нет, он потихонечку заростает плотными зелёными водорослями... Так вот мы с женой обратили внимание, что по ночам как быдто кто-то вылазит из аквы, и стрекочет как кузнечик.. я уж думал может креветка какая... или завелся кто неизвестный... Ха это анцитрус подрос, и эту зелень на заднем фоне скребёт Смайлик :))) причем вылазит из воды на 1см носом, и получается что скрипит по пенопласту этому Смайлик :).
На фото акве 4мес, впринципе дизайн мне нравится, лимонофилу лимонник заменил полностью, валиснерия простая заменена на спиральную, она поменьше, и декоративность имхо выше, мох почти избавился от нитчатки, криптокоринка образовала красивую полянку, среди валиснерии при её выкорчёвывании был найден эх нежненький, и посажен на передний план. Растючка с со2 и таким светом пузыряет по полной!

рио240н8
2010-10-0909/10/2010 21:43:51
#1235599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

По пред идущему фото, забыл добавить, наконец своё место заняла главная рыба, спасибо этому форуму в том числе, много читал чтобы выбрать, если вы заметели это радужница Смайлик :), в цветах нашего Украинского флага, желто-голубая. Выхватил её у производителя под киевом, крайнюю партию в 11штук, по привлекательной цене Смайлик :).
За качество следующей фото прошу прощения, просто не нашёл в истории снимков за тот период зделаных фотоапаратом. Пришлось телефонное поставить Смайлик :(.
Гигрофила многосемянная росла хорошо, и быстро, однако как я не старался, плотной заросли не смог получить, при уплотнении, она внизу тут же сбрасывала листья... и получалось не очень привлекательно Смайлик :(, валиснерия с со2 и светом, и плюс еще начавшейся регулярной подкормкой удо, поперла слишком сильно... решено её заменить, в правом переднем углу, как раз посажен претендент, как называется не запомнил, однако любит мягкую воду...
Лимонник прочно занял левый угол, и просто регулярно пересаживается как только достигает поверхности воды, роталла(или как там ей. розовая такая), в заросли выглядит отлично, и пузыряет чуть ли не лучше всех, нежненький пошёл размножаться, вдоль ветки коряги привязал гидрокотилу, так для разнообразия, через месяц удалил, из неё вообще ничего толкового не получилось сформировать, растет как хочет Смайлик :))).
Гигрофилу заменил папоротник, не удачно... потому как растет безформенно как-то.

рио240н9
2010-10-0909/10/2010 22:02:47
#1235619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Летом жара была невыносимой и у нас в Киеве, но предусмотрительно смонтированный на стене кондиционер, с направление потока на акву, зделал своё дело, 26-28 был температурный режим в акве Смайлик :). Эх разросся так, что пришлось его продать (с превеликим трудом, потому как большие растения оказывается никому не нужны Смайлик :( ).
Место валиснерии заняла роталка розовая, на фото после тримминга, криптокорина стала проблемой, потому как уплотнилась и подняла листья вверх Смайлик :(. Нежненький похоже оказлся не нежненьким, так как образовал плотную заросль, и потянулся вверх, до 20см длинной Смайлик :(, пришлось его удалить полностью, до сих пор в разных зарослях нахожу молодые остатки этого псевдо нежненького.
Претендент на место валиснерии не выдержал стандартной водопроводной воды. и зачах Смайлик :(...
По середине появился клубок из папоротника, попал он ко мне в виде маленького кусочка 2см длинной, и вот что из него за пол года получилось Смайлик :). Красивое, декоративное, но постоянно САЕ (который вымахал до 10см) его тревожит, и отрываются от него маленькие кусочки, так что раз в два дня приходится пинцетом их доставать с открытых мест.
Лимнонник на фото, уже просится на пересадку Смайлик :).
Удо лью флористим стандартный, прополки делаю поочередно (был опыт одновременно прополки и пересадки, получил вспышечку водорослей). Воду подмениваю раз в неделю, а иногда и реже, до 15-20%, простой водопроводной, налитой в тазик с помощью душа, и без подготовки и отставания.

рио240н10
2010-10-0909/10/2010 22:21:59
#1235643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Из-за не одновременной прополки и подрезки, случаются вот такие виды Смайлик :)
за криптокориной появилось новое растение, симпотичное, не очень быстро растет, однако при стандартной пересадке, растворяет все старые листья... что делать не знаю пока...
Крипта из красоты превратилась в проблему Смайлик :(, она так густо растет, что прополоть её не получается, тянешь одно растение, за ним вылазит вся поляна Смайлик :(...
Анубиас просится перелезть через корягу и занять свое старое место, на переднем плане... поглядим, может и займет Смайлик :).
Из живности приехал боция клоун, от товарища, он взял в 120л пару, и один начал доминировать, не давая второму питаться и расти, у меня ему вальготно, только с САЕ иногда дерутся чуток, хотя боцик в два раза меньше Смайлик :).
Популяция вишенок держится под контролем радужниц.

рио240н11


рио240н


p.s. новые фото зделаны новой зеркалкой EOS 5D 17-40L 4.0, наконец-то результатом я доволен, а то много шума на фото было, потому как без вспышки исо высокое Смайлик :(, а мой 400d на iso800 уже шумел сильно.
2010-10-0909/10/2010 22:40:16
#1235662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Ну вот собственно крайние фото моей аквы.
Лимонник в том виде как мне и хотелось, роталла (или как там её) после очередного тримминга (следующий раз будет пересадка), тоже там где и надо, единственно я её спущу зарослей вправо вниз, вместо анубиаса, который как и положено закроет передний план, и щель под корягу. Криптокорина ждет своего часа, и нового владельца, на её место пойдет новая трава, не известного названия, которая на переднем плане тоненькая светло-зелёная, альтернатера красная по центру там временный гость, из неё будет сформирована рощица, идущая от дальней стенки вперёд, под углом, светлозеленую растючку на заднем плане заменит заросль из новой длинностебельки (на переднем плане пара веточек вертикальных).
Из живности появилась пара апистограмм рамирези-прощай криль Смайлик :).
Собственно просьба к знатокам, идентифицировать мою растючку, а так же подсказать, на альтернатере в старых листьях появились как бы рисочки, почти уже сквозные Смайлик :(, подозреваю, что она просто адаптируется под новые условия и старые листья всё таки отвалятся, пустила кучку корешков, и пару новых побегов, хотелось бы подтвердить свои подозрения.
К стандартному флористиму добавился флористим феррум 2кубика ежедневно.
Балона со2 хватает на 4мес, не накладно, и удобно. Есть желание поставить систему автоматического ежедневного добавления удо.
Параметры воды ни разу не проверял, в принципе все видно по растениям, по скорости роста, по внешнему виду, по тому как и какое растение себя чувствует Смайлик :). По началу было желание купить комплексный тест, но потом решил проверить себя, смогу без него или нет Смайлик :).
Сифоню очень редко, в основном при больших пересадках, чтобы убрать муть поднятую из грунта.

рио240н12

рио240н13
2010-10-0909/10/2010 23:00:27
#1235681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kharkiv
11 года

zatcep

класно.мне очень нравицаСмайлик :)
2010-10-1010/10/2010 17:28:12
#1236046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Спасибо Смайлик :)
с растениями потихоньку разбираюсь, роталла индика вроде как у меня.

2010-10-1010/10/2010 18:47:36
#1236110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

540 27
Саратов
7 года

очень достойная банка. вы молодец!
и отчет такой написали, не поленились...

2010-10-1111/10/2010 13:10:31
#1236602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
14 года

Спасибо Смайлик :)
давно было желание написать такой подробный отчет, но результатом был не доволен, потому и не писал. Мне кажется если аквариумист задется целью. зделать красиво, то он так же проходит через этапы, которые были пройдены мной, если нет длительного опыта в травянных аквах, то получается метод проб и ошибок, что с чем сочетается, что кого затеняет, столько разных сторон этого дела, вот и хотелось поделиться опытом.
Вообщем-то дошёл, до того, что воду нужно готовить самому, с теми параметрами которые мне нужно... осмос надо ставить, но что-то мне подсказывает, что как только появится осмотический фильтр у меня на кухне, так сразу я начну готовиться к морскому аквасу Смайлик :).

2010-10-1313/10/2010 19:46:14
#1238847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
12 года

прикольная банка!

2010-10-3030/10/2010 18:21:14
#1254359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

а как свет добавляли???? Тоже хочу такую банку, но там всего 2 лампы..

а как фон себя ведёт?

Изменено 6.2.11 автор Медовая

2011-02-0101/02/2011 18:10:39
#1341316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top