go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Травник и Дискусы

Доброго дня или ночи (кто когда читает), уважаемые специалисты по Дискусам.

Я прошу прощения, если я повторяю тему эту и она уже обсуждалась. Решил все же задать вопросы в отдельной своей теме, если это не по правилам - модераторов прошу перенести мой пост в уже существующую тему по этому вопросу, если все по правилам, то оставьте тему.

Вопрос в следующем. Хочу одновременно травник (не сильно насыщенный уж слишком растениями, но все же продуманный и выращенный красиво), и одновременно давно давно вынашиваю мечту о Дискусах.

Будет примерно 300 литров. Протоки не будет (подмены будут осуществляться устройством "Питон"). Изначально буду выращивать травник, долго, до полугода. Мхи на коряжках, мхи на грунте, Анубисы в основном, и немного длиннолистника, ну как получится, тут для меня важна композиция, нежели количество растений, много их не будет. Если всё запустится благополучно, травник заживёт, у меня получится, тогда планирую следующий шаг. А именно купить два-три Дискуса. Думаю вот о чем - взрослую сформировавшуюся пару (не просто самец самочка, а именно пару), и еще третьего. До этого момента, на стадиях выращивания травника (подчеркну, травы слишком много не планирую, но будет СО2 система), будет жить стая неонов (30-40) и кардиналы (15-20). Больше никого не будет. Ну возможно еще креветки, но немного. Дискусов хочу запустить уже в благополучный, сформировавшийся травник.

Возможно ли подобное?

Понимаю, что Дискусы любят тёплую, идеально чистую, свежую воду - 28-30 градусов. Очень частые подмены воды они любят, что как бы несовместимо с травником, будут вымываться вещества из воды. Понимаю что в травнике растения не могут жить в таком режиме. Понимаю что Дискусы не любят растения, и знающие люди вообще советуют аквариум без растений и без грунта, либо с тонким слоем грунта. Понимаю что Дискусам нужен приглушенный свет, а в травнике наоборот освещение очень яркое. Понимаю что если соблюдать баланс температуры на гране между травником и Дискусами - на уровне 27-28, то трава будет в стрессе, и Дискусы в беспокойстве. Но все же видел множество биотопов-травников, с небольшим количеством Дискусов в них.

Очень прошу знающих людей подробно рассказать о таком моем противоречивом желании, осуществимо ли оно, и о том, с чем мне придется столкнуться (какие трудности), прошу советов, строгих и серьезных. Время подумать у меня есть, я не спешу, так как и травник и особенно Дискусы - дело серьезное, и я не собираюсь губить рыбу. Потому не спешу и хочу узнать все тонкости.

Очень прошу посоветовать наиболее холодолюбивые виды Дискусов (если такие конечно вообще имеются), и наоборот, наиболее теплолюбивые виды растений (особенно мхов). Дискусов собираюсь брать ТОЛЬКО у разводчиков, не в зоомагазинах.

Ну и вообще поделитесь своим опытом по этому вопросу, который я тут поднял.

Заранее Благодарен. Сергей.


(вот пример того, о чем примерно я говорю в этой теме - www.youtube.com/watch?v=VwPfH9Buf8Q&feature=related - качество видео плохое, но все же иллюстрирует мою тему примерно)





Изменено 9.10.10 автор Finn-K

2010-10-0909/10/2010 22:51:30
#1235673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Дискусов нужна все же стая....тем более в 300 литрах... Вопрос пары обсуждают - это когда 100 литров, и хочется туда дискусов впихнуть... А тут такое раздолье.....
Холодноводные дискусы - опять вы не по тому пути.... Теоретически если, то можно дикарей выискать, которые в более холодном регионе жили.... Но...тут вы столкнетесь с десятком ненужных вам проблем...

Идея ваша НЕ утопична.... она просто неправильна...нерациональна, что ли...

Для начала прочтите "классику жанра"
http://www.discusfis...

Далее набирайте просто в яндексе "дискусы и растения"...или похожие ключевые слова - с десяток тем вылезет. И читайте...читайте...)))

Удачи. Самвел.

2010-10-0909/10/2010 23:16:09
#1235688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Самвел_К.


Спасибо большое Самвел. был на Вашем сайте. Очень Вас уважаю как профессионала по Дискусам. Почитаю по Вашим советам. Кстати как раз у Вас я и хотел будущим летом Дискусов приобретать, если Вы не против. Только сегодня был на Вашем сайте крайний раз.

Вот еще пример того, о чем я говорю:

www.blueaquarium.org/2008/12/4ft-planted-tank-by-jervis/

Тут фотография - красивый травник (который я вынашиваю давно в голове) и Дискусы (которыми я болен тоже давно, но раньше не было возможностей всерьез начать). Но я столько растений не планирую, планирую значительно меньше.



Изменено 9.10.10 автор Finn-K
2010-10-0909/10/2010 23:28:26
#1235694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Посмотрел ссылку.....
Не впечатлила.
Как травник если рассматривать, то там проблемы с дизайном...имхо....

Ваша позиция "травы все же поменьше хочу" мне больше нравится. Забивать красоту дискусов буйством красок травника нерационально.... Зачем тогда вообще такой "гемор" для травника, как дискусы??!... Они потеряются в таком пестром травнике....из-за них придется пойти на многие компромиссы в отношении травы...
Поиск золотой середины - это более правильный путь....

Удачи. Самвел.

2010-10-1010/10/2010 06:26:09
#1235736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

Подскажите, что за устройство "питон"? Это чтото типа джидиэль аква ин аут?

2010-10-1010/10/2010 08:18:32
#1235755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

Добрый день .
Вашей цели задался пол года назад , за ето время морално и технически подготовился к етому.
Диски на данний момент в гегеницескои банке на 190 литров в ней же сейцас зацикливается фильтр для нового 486 литрового
OPTI-WHITE аквариума которий будет запускатся по АДА теххологийи.
Ваша цель трудна но достижима.
В своих маленких аквариумах (травниках) требируюсь в выращивании травы.
В новои банке будет фильтер EHEIM 2180
Цвет 2 54 щ + 300 МГ.
Цуркулиациёная помпа CORALLIA 4 .
Балон CO 2
Вес субстракт АДА

На ближаишее время вас главний помощник.

http://amania.110mb....

Травник на котором тренируюсь прилогается.
удачи.

2010-10-1010/10/2010 13:30:59
#1235891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

Травник на котором тренируюсь прилогается.

для форума
2010-10-1010/10/2010 13:38:58
#1235898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение Benito
Подскажите, что за устройство "питон"? Это чтото типа джидиэль аква ин аут?


Это обычный шланг с примбамбасом , я ещё не встречал аквариум (декоративный в смысле) который стоит ниже точки слива в ванной )) Но вот хреновинка - по нормальному инжектор , а по импортному - струйный насос , приделанная на один конец шланга - придаёт ему солидности, что ли ))) А по мне просто без толково тратит воду , но это моё личное мнение ))
2010-10-1010/10/2010 13:55:08
#1235912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Самвел_К.

Вот я и пытаюсь нащупать золотую середину Смайлик :). По травнику хочу сделать "минимал". Однако хочу придумать так, чтобы одно другое дополняло, травник - Дискусов, а Дискусы - травник. Но это как бы проблема скорее художественная и абстрактная. Пока я думаю о проблемах технических.

Прочитал внимательно статью по Вашей ссылке. Познал для себя многое, а главное, вселило веру в возможность моей задумки. Еще раз большое спасибо.

Мне бы как раз советы и нужны вот по какому направлению. Растения, эффектно смотрящиеся при минимальном количестве и достаточно большом пространстве. Да еще и из теплолюбивых, выносливых к температуре 28 и выше. Эхинодорусы не очень люблю. Хотелось бы побольше мхов, немного длинностебельки, и какие то виды анубисов, которые хорошо бы смотрелись, и на фоне Дискусов и на фоне мхов. Но это скорее вопрос к травникам больше.


сообщение Pride
На ближаишее время вас главний помощник.

http://amania.110mb....

удачи.


Спасибо Смайлик :). Аманию то я читаю, давно. Химия-физика травника мной изучается, счас больше волнует вопрос химии-физики именно в рассчете на сожительство травника с Дискусами, ну и виды растений, и вообще тонкости такого аквариума.

Читаю много. Аманию в том числе. Хотелось бы послушать советов тех, у кого уже есть опыт по запуску и содержанию такого аквариума. Ну и вообще всех, у кого есть какие мысли по этому поводу.

Еще может кто знает ссылки на статьи по этой теме, подобные статье, которая на сайте Самвела, на тему травника с Дискусами. Буду благодарен.

Изменено 10.10.10 автор Finn-K
2010-10-1010/10/2010 17:23:22
#1236044
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

Finn-K
Сергей, основная проблема при содержании дискусов и растений-высокая температура...И чем она выше, тем быстрее протекает обмен веществ...а значит для успешного роста травки(при температуре от 29-30 градусов и выше) потребуются:хорошой свет, удобрения и в зависимости от состава воды СО2...Все это должно быть в комплексе, чего и сколько-подбирается скорее опытным путем...Задача, не простая, но вполне решаемая...А не простая она еще и потому, что при несоблюдении необходимых условий для роста травы, мы гарантированно получаем прекрасные условия для роста водорослей.....Что касается теплолюбивой травы, то список здесь очень и очень большой(боюсь, только мхи в этот список не входят...могу ошибаться(не со всеми видами мхов имел дело))...
2010-10-1010/10/2010 19:14:31
#1236129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Galashev.Sergey

Серёж, я был бы очень признателен, если бы ты дал источники, где можно почитать об этих проблемах, о соблюдении комплекса мер для баланса био-химического, необходимого для растений. При том, чтобы еще и не угробить Дискусов (я боготворю эту рыбу и давно о ней мечтаю, как и о травнике, правда меня мало интересует акваскейп, скорее художественно красивый, долгоживущий травник, гармоничный).

А если ты дал бы мне источники, где можно было бы почитать о списке растений (даже без мхов), то я был бы тебе вообще бесконечно благодарен Смайлик :).

добавлено - СО2 система будет, наверное JBL, фильтр будет либо JBL либо EHEIM, мне в выборе помогает Mad, очень сильно помогает, и по травнику тоже, за что ему огромная благодарность от меня.

Изменено 10.10.10 автор Finn-K
2010-10-1010/10/2010 19:27:10
#1236140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Finn-K

Для начала: Растения живущие с дискусами (+30 С)

Ну и в этой же теме, я уже говорил, что хороший мощный свет и питательный грунт - обязательные условия.
И да, мхи в дискусятнике расти не будут.
Но можете попробовать. если получится - будем брать ваш опыт. Может у меня просто питания им не хватает
2010-10-1010/10/2010 19:38:36
#1236152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Вся эта теория на практике с дискусами - порожняк. Большая часть мутаты которую развивают в долгих как история сотворения мира росказнях посвящены одному - продажи дорогущих аксесуаров.

Не надо забивать этим шлаком мозг, а лучше сконцентрироваться на том что должно стоять на первом месте в названии темы. Или следущей весной придется сдавать продукты неудавшихся экспериментов на птичку )))

Изменено 10.10.10 автор kouen

2010-10-1010/10/2010 19:38:53
#1236154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

kouen

Не будьте таким категоричным Смайлик :). Если вы внимательно читали тему, то я говорил о том, что видел фотографии и ролики, довольно успешной реализации - травник-Дискусы Смайлик :). Если Ваш опыт оказался неудачным и вы так зло настроены, это не значит что это невозможно реализовать. Я для того тему и создал, чтобы послушать (если таковые найдутся) опыт людей, кто успешно, или более-менее успешно это реализовал. Такеши Амано например работал с травниками и Дискусами. Довольно успешно, при определенных ограничениях.

Я эту идею вынашиваю давно. И счас пришло время начать реализовывать.


сообщение Шкет
Для начала: Растения живущие с дискусами (+30 С)

Ну и в этой же теме, я уже говорил, что хороший мощный свет и питательный грунт - обязательные условия.
И да, мхи в дискусятнике расти не будут.
Но можете попробовать. если получится - будем брать ваш опыт. Может у меня просто питания им не хватает


Большое спасибо за ссылку. Свет будет хороший и продуманный. Аквариум Аква+ PRO, с продуманным светом для травников. Опять же с выбором мне помог Mad, и продолжает помогать. Про грунт и питание я в процессе изучения, опять же необходим опыт людей, кто через это прошел. Потому что теория теорией (я Аманию почитываю, довольно давно), а практика - совсем другое. Обидно если, как ты говоришь, с мхами не получится. Но хочется попробовать. Предварительно изучив опыт других людей.

Изменено 10.10.10 автор Finn-K
2010-10-1010/10/2010 19:41:51
#1236158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Рассмешили )) Я тоже видел много чего в роликах, и что?

Есть лишние деньги, не тратьте их на аквахлам денерле и им подобным - купите аквариум побольше

2010-10-1010/10/2010 19:47:24
#1236164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

kouen

Я Вас послушал Смайлик :). Большое спасибо за советы. Послушаю другие.
И я повторяю - всё на стадии обдумывания и планирования. Я низачто не возьмусь за травник+Дискусы, если не буду точно знать как и что делать для того, чтобы долго прожил и травник, и самое главное Королевская рыба.

На сайте Самвела, в статье Евгения Зернова говорится о балансе химико-биологическом, и балансе кислотности, на гране необходимости травам и Дискусам. И о стабильности всей системы в целом. Думаю это главное. И раз это получилось у господина Зернова, думаю о том - почему бы и у меня не получилось бы, при прилежности и разумном подходе. А главное при любви к Природе, Дискусам и аквариумистике Смайлик :).

В плане практики я дилетант в аквариумистике, и возможно моя затея слишком амбициозна, не спорю, для дилетанта. Несмотря на то, что теоритически я прочел довольно много. В том числе и про то, что большинство "проблем" Дискусов - слишком преувеличены, особенно в интернете в статьях об этом.

И потом, читая определенное количество статей в инете, как про травники так и про Дискусов, я пришел к выводу о том, что большинство проблем даже не от незнания и подкованности теоретической, а от спешки.

Я спешить не собираюсь. Я вообще человек медленный, очень, как улитка.

Изменено 10.10.10 автор Finn-K
2010-10-1010/10/2010 19:54:47
#1236169
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Finn-K
Серёж, я был бы очень признателен, если бы ты дал источники, где можно почитать об этих проблемах, о соблюдении комплекса мер для баланса био-химического, необходимого для растений.
Хм...думаю нет таких источников, где бы было прописано как, чего, когда и сколько...чтобы все цвело и пахло....Или я о них не слышал...Сам, как и ты, читал "запойно" сайт Амано...сделав упор именно на состав воды(химический), и удобрения(чего и сколько нужно траве)...голова пухла, но со временем все прояснилось, и встало на свои места...Очень важен состав воды(РН, КН, GH)...например моя крановая вода имеет РН-9,6 в такой воде вообще ничего не растет(практически ничего)...приходится "химичить"и постоянно контролировать....причем, как ты правильно подметил, не в ущерб, а в радость дискам....))))Я думаю создать травник, подогнать траву под высокую температуру, а потом посадить дисков-очень хорошее решение...но проблемы все равно будут, и решать их придется по месту...другое дело быть к ним готовым, знать как их решить, а еще лучше не допустить....
2010-10-1010/10/2010 20:15:29
#1236181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Galashev.Sergey

Серёж вот именно так я и хочу. И для этой цели и создал эту тему. Чтобы понять какой именно травник мне подготовить за полгода, а возможно и больше (не люблю спешить) для Дискусов. Вот вы мне тут уже успели сказать о мхах, что скорее всего с ними не получится. Это хорошая информация для меня, исходя их которой я сделал вывод о том, что сделаю сначала с мхами (всё в умеренных количествах) и посмотрю как мхи будут влиять на воду, ее параметры, и как это будет коррелировать с параметрами воды, необходимыми для Дискусов. Если мхи будут выходить за рамки, откажусь от мхов в пользу Дискусов (оставив другие растения), либо, если совсем уж плохо все будет по параметрам воды (для Дискусов), то откажусь от Дискусов и оставлю травник, с мхами (для Дискусов тогда придется делать отдельный аквариум, просто места не так много для разных аквариумов).

Спасибо тебе большое за дельные слова и советы Смайлик :). Хотел спросить насчет Юнимаксов (у тебя в подписи он указан). Как они? Стоит ли им доверять? или все же положиться на EHEIM либо JBL? Учитывая мои планы по этому аквариуму.
2010-10-1010/10/2010 20:24:37
#1236187
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Finn-K

Все очень просто, ложки нет )) У вас получится. Главное регулярно "сифонить" мусор оседающий в мозгах. Надеюсь, вы не станете оттягивать то ради кого затевается весь цырк до строка + 12-18 мес после заполнения. Почвопокровка и стадо неонов того не стоят.

С интересом буду ждать вашего "вызова стихие". Учиться плавать с прыжка в ниагарский водопад - это не самое правильное решение, но чертовски интересное занятие! )))

Изменено 10.10.10 автор kouen
2010-10-1010/10/2010 20:31:16
#1236193
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Finn-K
Хотел спросить насчет Юнимаксов (у тебя в подписи он указан). Как они? Стоит ли им доверять? или все же положиться на EHEIM либо JBL? Учитывая мои планы по этому аквариуму.
Я не спроста купил Унимакс (до него были другие фильтры)...если учитывать соотношение цены и качества, я бы смело поставил пятерку...Хотя не скрою, были бы лишние деньги(ну совсем лишние)-может взял бы эхейм...
2010-10-1010/10/2010 20:34:40
#1236197
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Не обижайтесь...Сергей (коэн) верно говорит, только манера предостережения у его такая ))

сообщение Finn-KЯ спешить не собираюсь. Я вообще человек медленный, очень, как улитка.
Тогда все обязательно получится )).
После ваших вопросов у меня самого каша в голове, хотя начинал быстро и все сразу....
Основные условия, которые нужны, для вашего плана, это чистая вода, т.к. на первом месте у нас дискусы...
Это значит:
1.Заводите травник(можете по советам травников, если их грунт живет более 5ти лет), именно такой как вы хотите, поселяете туда соседей будущих дискусов, выставляете Т 28*С не очень хорошо, лучше 29*С и в течении 9-12мес создаете стабильные условия для дискусов.За этот период, вы выберете ту траву, которая вам по нраву и будет выживать...
Не забываете об обязательной аэрации для рыбы, СО2,свет и УДО для травы.Акву сразу приучайте к нитрату 5-8,фосфату 0.3-0,4,стабильному рН и все это при протоке(которую вы по-моему не хотите).....
После того, как у вас заработает вся биосистема:грунт, растения, свет, вода...в общем это займет, как писал выше 9-12мес, вы приступаете к пункту два.
2.Звоните Самвелу(вы с ним договорились, во время запуска аквы) и забираете рыбу, в минимальном кол-ве 8штук.И вот ваша мечта, с вами на 5-6лет)))
Через неделю, фото в студию и шо нам тот Такаши Амано(не думаю, что его проекты "травник с дискусами" - долгоиграющие.) )))
Короче, все получится Смайлик ;)
2010-10-1010/10/2010 20:50:44
#1236208
Нравится kouen
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение kouen
Учиться плавать с прыжка в ниагарский водопад - это не самое правильное решение, но чертовски интересное занятие! )))
Очень хорошо сказал...Смайлик ;)
2010-10-1010/10/2010 21:12:49
#1236221
Нравится kouen
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Очередное испытание дискусов на выносливость. Научились бы сначала дискусов держать, это может оказаться сложнее, чем травник, ну а потом уже можно проводить опыты. Вот единственное правильно написано во всем топике, что надо держать отдельно, травник и дискусов, золотые слова!

2010-10-1111/10/2010 09:57:14
#1236484
Нравится kouen


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Finn-K
Доброго дня или ночи (кто когда читает), уважаемые специалисты по Дискусам.


Мхи на коряжках, мхи на грунте,


не будут мхи жить с дискусами, мхи любят водичку ниже 25 градусов, а дискусы - наоборот.

В остальном - реализуемо, но......задача непростая.
2010-10-1111/10/2010 10:14:03
#1236493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Господа...ну, вы как-то совсем сплошной скепсис сеите... )))) Прошло уже это время, когда дискусов держали в гигиенических банках. ...и все в один голос утверждали, что травник и дискусы несовместимы...
Примеров комбинированных банок много... Правда, успешных заметно меньше, чем.... Но в-общем-то никто не говорил, что будет легко и просто...
Мне вообще кажется, что успех комбинированной банки определяется не совместимостью травы с дискусами, а тем - как у человека получится поднять-развить хороший травник. А дискусы в траве - это уже идет как дополнительный пункт трудностей...

Автору...
Полностью поддерживаю вашу идею создания "Сказки"... Вы просто будьте готовы к тому, что какие-то виды травы у вас расти не будут. (Здесь и далее подразумеваем траву, которая легко держит 28-29).
По причине?....- на этот вопрос никто вам не ответит. Бывает так, что капризный вид травы растет, а условный сорняк нет... Вам предстоит экспериментально установить чем заполнить свой аквариум. Раз никуда не спешите, то все у вас должно получиться. Приобретаете по пучку всего того, что нравится и совместимо с высокой температурой....и....стараетесь целый год... )))... произойдет своего рода "естественный отбор"...
А там и до дискусов недалеко...)))

Удачи. Самвел.

2010-10-1111/10/2010 10:36:59
#1236503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top