go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Самостоятельное изготовление камней

Добрый вечер. Уже 3 сутки ломаю голову, какими камнями оформить свой будующий малавийник. Ситуация оказалось очень не простая. Найти не просто, купить очень дорого. Допустим вопрос с камнями закрыт, но все это дело нужно еще умудриться правильно выложить, чтоб и красиво было и функционально. На мой будующий обьем нужно 30-40 хвостов мбуны, которые выростают не маленькие и помимо этого гротов должно быть больше, чем рыб, так вот как вписать в дизайн, столько гротов и пещер, оставляя место для плавания и возможность наблюдения за всеми гротами с их жильцами я просто не представляю. К тому же камни не пластилиновые, и придеться мудрить из того, что есть. И даже в случае успеха, сердце будет не на месте, глядя на груду камней, и представляя как лопаеться дно Смайлик :) Пол часа назад во время перекура, у меня возникла одна идея, которой я хочу и поделиться и спросить по поводу ее жизнеспособности. На идею меня вдохновил способ изготовления обьемного фона многими аквариумистами. Принцип прост. За основу береться пенопласт, которому с помощи ножа и паяльника придается любая форма, какая душе угодно. После всего, это дело покрываеться несколько раз раствором цемента, последний слой смешиваеться с краской для придания фону нужнуго цвета, далее девайс сохнет и вуаля. Отсюда риторический вопрос, почему таким же макаром не изготовить камни, гроты, валуны и скалы?! Но пенопласт в качестве основы уже не годиться. На ум пришла глина. В отличии от пенопласта, с глиной можно сделать любую композицию, еще и бесплатно. Мысль далее такая, набрать глины ( думаю, с этим нет проблем в любой местности, состав и вид глины роли не играет), размочить ее, чтоб стала как пластилин и далее ручками можно сделать абсолютно все что угодно- любые размеры и формы. Дадим глине просохнуть и далее как и с пенопластом - цемент, цемент, цемент с краской. Пока что вывожу такие положительные моменты:
-Доступность материала
-Дешевле не куда
-Возможность реализовать любую фантазию и пожелания
-Довольно легкий вес
Не считаю идею какой-то особенной, что никто так не догадался. Тут есть какие-то подводные камни или просто я не натыкался на нужную информацию?! Вообщем спрашиваю ваше мнение, что вы думаете по этому поводу Смайлик :)?

2010-10-1010/10/2010 21:07:54
#1236217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

ChaosGod

Ну и замечательноСмайлик :). Неплохо бы еще печку для обжига найти (в какой нибудь художественной мастерсой), где ваши изделия станут нерастворимыми. Тогда и цемент не потребуется.
2010-10-1010/10/2010 21:55:09
#1236250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kharkiv
11 года

ChaosGod

посмотрите эту темку http://www.aquaforum...
мне очень понравилосьСмайлик :)

Изменено 10.10.10 автор nikolaih
2010-10-1010/10/2010 21:58:59
#1236255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Воронеж
12 года

Благодаря ссылке, данной выше, сделал гроты.
Но внес несколько изменений.
Нарезал трубу по размеру и гнул по отдельности каждую (над газовой плитой) трубку, прикладывая к друг другу, формируя гроты.
После дрелью и сверлом на 6мм насверлил дырки в трубках.
Следующий этап - склейка паяльником (лучше делать в проветриваемом помещении).
Получилось что-то вроде этого:

для форума

для форума

Разводим цемент с водой и обмазываем конструкцию в два этапа (на руки лучше одеть медицинские перчатки).
для форума

Так это выглядит в аквариуме.
для форума

Авот моя предыдущая поделка.
для форума
2011-02-1313/02/2011 13:10:49
#1353659
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

Сам задумывался над данной проблемой.
Технология изготовления камней из канализационных труб интересна, особенно хотелось бы посмотреть большие конструкции для малавийцев хвостов на 30 - 40. Если кто делал прошу выложить фото.

2011-02-1313/02/2011 21:49:10
#1354171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

Кстати, есть обрезки кабель - канала 10*5 см., кажется из ПВХ производство типа Франция, вот думал для камнестроительства приспособить. Может кто знает из чего он реально сделан и не будет ли чего в воду выделять?

2011-02-1313/02/2011 22:23:18
#1354202

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top