go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
9 года

Можно ли занести болезни с замороженным кормом.

Можно ли занести какие-либо болезни с замороженным мотылем или другими кормами. Кормлю мотылем аквалого. Можно ли с ним что-нибудь занести?

Изменено 12.10.10 автор Rattler

2010-10-1111/10/2010 09:49:05
#1236476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

В принципе можно, но моловероятно. Если глубокая заводская заморозка, тогда почти исключено, а при обычной заморозке, большинство паразитов тоже гибнет, но некоторые изредка сохраняются

2010-10-1111/10/2010 09:54:24
#1236482
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Rattler

очень маловероятно, большинство паразитов и бактерий гибнет при заморозке, тем более что на заводах обычно пользуются методом глубокой заморозки если не ошибаюсб
2010-10-1111/10/2010 09:57:09
#1236483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Илья97

Rattler

очень маловероятно, большинство паразитов и бактерий гибнет при заморозке, тем более что на заводах обычно пользуются методом глубокой заморозки если не ошибаюсб

Проблема покупного замороженного корма не как его морозят, а как хранят его торговые организации (неоднократная разморозка-заморозка очень сильно сказывается на качестве). Лучше покупать живой и морозить самому
2010-10-1111/10/2010 10:24:05
#1236496
Нравится ВБ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
14 года

Я своих уже довольно продолжительное время кормлю заморозкой Кардинал и все в порядке.Рыбы и креветки здоровы и жизнерадостны).

2010-10-1111/10/2010 10:37:37
#1236506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

silkprint

Качество самозамороженного в принципе ниже из за самой технологии заморозки. А вот качество хранения и перевозки "фирменных" заморозок в нашей российской действительности на мысли разные наводит. Это пожалуй основной довод, почему я пока их не использую.
Зимой попробую, вероятность "перезаморозок" ниже.
Самозамороженный не на много безопаснее живого. ИМХО

С уважением А.А.
2010-10-1111/10/2010 10:43:40
#1236512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение AlexAlex
А вот качество хранения и перевозки "фирменных" заморозок в нашей российской действительности на мысли разные наводит.

Вот и я про тоже Смайлик :mir: Иногда на свой страх и риск могу взять заморозки, но здесь уже надо смотреть при открытии дома какого качества корм - кормить или выбросить решать самому Смайлик :D
2010-10-1111/10/2010 10:50:13
#1236516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

silkprint

Я давно покупаю заморозку, вроде все перепробовала, кроме Аква-Лого, да и не буду наверное его уже начинать. Единственный раз наткнулась на плохое качество - весь мотыль практически оказался испорченым изначально видимо (белый весь) - выкинула, а так довольна...
2010-10-1111/10/2010 11:04:48
#1236526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Rattler


Выскажу несколько общих соображений о «заморозке» на основании того, как обстоит дело у нас в Омске. Интересно будет узнать: отличается ли чем-то сия картина в других городах и весях.
Прежде всего, поговорим о качестве. Думаю, современную торговлю аквариумными кормами можно разделить на два сектора: частный и, условно говоря, фирменный.
Частная торговля аквакормами сейчас вообще, имхо, терпит фиаско и, видимо, скоро прикажет долго жить – по той же совокупности причин, что и любой иной мелкий бизнес в России. Что мы имеем на сегодняшний день (в Омске)? Из живых торгуют: трубочником, мотылём, коретрой, изредка – мормышем (гаммарусом). Из мороженых: одной коретрой, чрезвычайно редко – мотылём. Налицо, во-первых – сокращение ассортимента (по сравнению с прежними временами) за счёт дафнии и циклопа. Продавцы говорят, что их стало мало, да и не берут практически. Почему не берут? У меня версия такая: дафния (отчасти) и циклоп – корм для мелкой рыбы, но главное – отличный корм для подъёма малька. И этот прекрасный корм проиграл коммерческий поединок фирменным сухим и – главное! – артемии. В скобках замечу: из всех аквариумных кормов артемия кажется лично мне наиболее трудо- , техно- и хронозатратной вещью. Тем удивительней для меня её чрезвычайная популярность в народе! Может, я просто ленив. Ей-Богу, ставить две-три банки, солить, аэрировать, ловить, цедить, менять… - нет, это не для меня. По мне – куда лучше мелконарезанный трубочник: тридцать секунд на резку – и у малька отличная еда, дающая прекрасный результат по росту и развитию что у живородок, что у икромечущих. Но я отвлёкся. Итак, из заморозки мы имеем, по сути, одну лишь коретру. Мотыль пользуется бОльшим спросом в качестве рыболовной наживки, поэтому в мороженном виде его и не бывает почти. И тут мы прямиком переходим к вопросу качества. Что морозят частники? Нераспроданные остатки, чаще всего, по причине залежалости, имеющие чрезвычайно низкое, чтобы не сказать неприемлемое, для рыбы качество. Сказать прямей – это начинающая тухнуть или уже полным ходом тухнущая мертвечина. Воды в этой заморозке тоже навскидку намного больше, чем нужно. В общем, я никогда не покупаю у частников заморозку. Хотя кинуть камень в этих людей, безбожно обираемых администрациями рынков за право торговать на погонном полуметре уличного прилавка, ловящих и стоящих круглый год в любую погоду, я не решусь.
Перейдём к фирменной торговле через магазины. Кто-то может упрекнуть меня в голословных инсинуациях, но… Аргумент у меня такой: мы уже прекрасно знаем, как «соблюдаются» различные нормы и сроки при производстве и хранении продуктов питания для людей, и какой гадостью нас пичкают в колбасе и прочем, и как накачивают для веса водой кур, и как обливают жидким дымом протухшую рыбу для отбивания запаха… Трудно, почти невозможно поверить после этого, что производство кормов для рыб находится на более достойном уровне. Та же вода, тот же мусор – для веса или просто для сокращения времени и затрат на производство – характерные составляющие фирменных пакетиков. В каком виде и по какой технологии морозили этот корм, сколько его хранили, сколько раз он по тем или иным причинам оттаивал и так далее – всё это одному Богу известно. Удивительно, однако фирмы про дафнию и циклопа почему-то не забыли. Брал и я ради интереса пару-тройку раз такую смесь от разных производителей. Результат идентичный: при оттаивании находящаяся в пакетиках масса визуально никакого доверия мне не внушила – а рыбы мои поплевались ей и обиделись. Наверно, бывают исключения. Но…
В общем, я использую заморозку только собственного приготовления. Беру у тех же частников на рынке свежайшую, только что выловленную, белоснежно-сахарную коретру или же чистый «кишащий» мотыль – и сам их морожу впрок в морозильной камере при 18-и градусах ниже нуля. Мне кажется, это единственная гарантия хорошей заморозки. Даже спустя три-четыре месяца корм выглядит как только что замороженный и отлично поедается рыбами.


П.С. А короткий и непосредственный ответ на Ваш вопрос таков: какие-либо болезни занести с замороженным кормом в аквариум нельзя. Ибо бОльшая часть спектра болезнетворных микроорганизмов перманентно присутствует в Вашем аквариуме в неактивном состоянии, также, как, например, палочка Коха или helikobakter pilory присутствует в лёгких или желудке большинства людей. Однако туберкулёзом или гастритом/язвой желудка во все времена (и до внедрения антибиотиков, и в эру их триумфа, и в период их нынешнего суперкризиса) заболевает примерно один и тот же процент населения.
2010-10-1111/10/2010 12:28:33
#1236562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Покупаю аквалого в их фирменном магазине впрок на год (рыб у меня не много да и сушняком подкармливаю) Промораживаю до -40 - храню при -24. Пока не нарывался мотыль, циклоп бурый, дафния, коретра. Качество идеальное.

Забыл дополнить, так как беру по 10 упаковок каждого вида - то качество проверяю на месте. Одну ячейку вскрываю прошу пластиковый стаканчик в нем размораживаю. Обычно после такой проверки присутствующие покупатели охотнее затовариваются кормом. Прошу процент с рекламы.

Изменено 11.10.10 автор Wireman

2010-10-1111/10/2010 12:37:03
#1236570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Wireman

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду. У меня стоит самая высокая для моей заморозки (-17), ниже не хочу опускать и так жуть как морозит...
2010-10-1111/10/2010 12:41:28
#1236575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вообще никогда не слышал про такой способ стерилизации, как заморозка. Заморозка - это скорее способ консервации, взять хотя бы ту же артемию. Вылупляется даже после глубокой проморозки. Опять-таки, лягушки и прочий планктон зимой в природе. А сейчас предлагается услуга по заморозке жидким азотом людей (да-да, мечта мистера Мак-Кинли уже давно стала реальностью). Ну а бактериям холод тем более по барабану. Плесневый грибок выдерживает -273 градуса по Цельсию и после этого прекрасно растёт и плодится.
Беру периодически разную заморозку у наших "мелкочастников" и "фермовую". Как правило, частники морозят мотыля насухую. То есть, в брикете нет ничего, кроме плотно спрессованого мотыля. Из проблем могут быть только размеры - последний раз попался брикет, в котором половина мотыля была с палец толщиной. Как ни странно, но тухляк мороженный ни разу не попадался - но беру нерегулярно, возможно везло. Кроме того, зачем людям, с которыми раз в неделю здороваешься и которым сдаёшь траву, подсовывать мне гадость? "Фермовая" делится на две части - "нашараша" и "тетрасера". Нашараша обладает саморазваливающимися блистерами, но при этом частенько попадается недурной корм, белорусская артемия, вываливающаяся как живая из кубика - это супер, барбы просто ели, как чумные. Тетрасера обладает гораздо более прочной упаковкой и более визуально красивым цветом корма, но внутри - всё то же самое. В ледяном водяном кубике три червячка на кубический километр. Цена у "заводских" заморозок почти одинаковая. Цена заморозки у частников - на 50% меньше при том же размере, соответственно и продукта в ней больше из-за отсутствия воды. За сто рублей можно купить десять кубиков импортного льда либо двести грамм мороженого циклопа.
Вывод - надо смотреть по ситуации. Купил то, купил сё, сравнил, заценил, сделал выводы.

2010-10-1111/10/2010 15:00:02
#1236666
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чем отличается домашняя заморозка от заводской? Да ничем. Современные бытовые камеры быстрой заморозки делают всё то же самое. А реально правильная заморозка делается одновременно с обезвоживанием - в итоге сухой и 100% основной продукт. Что противоречит водяному содержимому блистеров. ИМХО, конечно, но чую, где-то так.

2010-10-1111/10/2010 15:08:38
#1236670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Rattler
Можно.Мой клиент однажды занес аргулюса с покупным мороженым мотылем украинского производства.
2010-10-1111/10/2010 15:35:17
#1236694
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover


Одна только поправка по частникам. Вам-то и мне как постоянным покупателям - не впарят плохую (проверено!). А вот случайным, лохам-новичкам и т.п. - за милую душу (тоже замечено). Разный покупатель - разный товар (рынок, коммерция то бишь). Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
2010-10-1111/10/2010 15:37:48
#1236697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Zero


Хорошая оговорка! Хотел её привести, но не стал, будучи уверен, что автор (как и другие) имеет ввиду прежде всего и исключительно "ихтик" и пр., а не крупных накожных паразитов. Спасибо за профессиональную реплику!
2010-10-1111/10/2010 15:42:59
#1236700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Исключения конечно бывают, не все паразиты боятся холода. А по поводу того, что корм может размораживаться, обычно это видно невооруенным глазом

2010-10-1111/10/2010 22:13:46
#1237087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Чем отличается домашняя заморозка от заводской? Да ничем. Современные бытовые камеры быстрой заморозки делают всё то же самое. А реально правильная заморозка делается одновременно с обезвоживанием - в итоге сухой и 100% основной продукт. Что противоречит водяному содержимому блистеров.
сухой 100% основной продукт? Сухарь? Зачем продавать "сухарь" в замороженном виде? Или я не правильно Вас понял про обезвоживание?
Современные бытовые камеры быстрой заморозки, я с такими не знаком, расскажите пожалуйста что это такое. Как часто Вы их встречали в быту, особенно у доморощенных "заморозчиков"?
Промышленная заморозка от "сувания" продукта в морозилку довольно сильно отличается:
http://www.agro74.ru...


С уважением А.А.


Изменено 12.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1111/10/2010 23:57:36
#1237163
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Просто ремарка.
Магазины, рынки и прочее, забиты гнилой рыбой. А ищем причины в мотыле. Может лучше задасться вопросам, можно ли купить рыбку не занеся с ней заразу? Ответ, большая проблема.
Не там ищите господа и дамы.

2010-10-1212/10/2010 09:54:49
#1237339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Не там ищите господа и дамы.

Не совсем с Вами соглашусь. Допустим Вы достали (купили, сами вырастили, ..... ) абсолютно здоровую рыбу. Думаю вдвойне обидно будет ее потерять от нездорового корма. Думаю именно этим и вызван интерес к данной теме. А то что здоровую рыбу купить далеко не всегда получается, это верно, но это уже немного другая тема. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-1212/10/2010 10:08:14
#1237350
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex.


Так здоровую рыбу, молотком если только убить можно. Мотылем, это весьма проблематично. Это как нашли семью в Тайге, которая и о войне с немцами не слыхивала. Жила себе и жила в тиши и покое, в экологически читом месте. Нашли их, пришли и все кроме кажется одной бабушки тут же отправились на тот свет, от болезней. Именитета ноль. Кто виноват? Продукты которые им притащили? Типа, можно занести заразу с корочкой хлеба? Давайте теперь ее то же вымачивать в антибиотиках, подвергать глубокой заморозке перед едой, а то, не приведи Господь, зараза какая там засела и скрежесчет зубами. От которого лязг стоит на версту. Не в мотыле дело а в головах и тухлятине (которая возможна, почему я предпочитаю живым кормить)

Изменено 12.10.10 автор Чейз
2010-10-1212/10/2010 10:16:53
#1237356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Так здоровую рыбу, молотком если только убить можно.

То что здоровая рыба намного меньше подвержена заболеваниям я с Вами спорить не буду, так как это и так ясно.Смайлик :)


Мотылем, это весьма проблематично.

Вот об этом и тема, возможно или нет? Проблематично занести заразу, или не очень?
Мое мнение пока осталось прежним, сама по себе заморозка, особенно самопал, не на много уменьшает вероятность заражения рыбы какой нибудь гадостью по сравнению с обычным живым кормом без этой самой заморозки. ИМХО

А про семью в тайге конечно читал. От сюда и вопрос, своя крепкая и здоровая рыба не вымрет ли так же как та семья при встрече с незнакомой заразой, возможно занесенной именно с кормом? Иммунитета то у рыбы нет.

С уважением А.А.


Изменено 12.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1212/10/2010 10:27:38
#1237365
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex


Тогда, давайте взглянем на это с другой стороны.
Имунитет на прямую зависит от еды. Чем лучше питаешься, тем больше получаешь энергии, тем крепче здоровье, тем быстрее получишь и безопаснее имунитет. Если это так, а это именно так, то вывод не трудно сделать.
На живых кормах, разнообразных, рыба, даже привоз, а именно дохлики. Даже задохлики из разводен и в том числе даморощенные доходяги поднятые на сухарях, в мгновение ока, жуя мотыль, энхитрей....охотясь на Дафнию, Цикроп, становятся крепкой, пышущей здоровьем рыбой. Отсев конечно не избежен, но объясните мне, зачем нужна пролеченые, перелеченые живые плавающие трупики, которые являются потенциальными носителями различного безобразия?
И так отсев, остаток это именно то, что нужно, не только аквариумисту, но самой рыбе плавающей в аквариуме.
Но это не говорит, что рыба отошла именно из-за того же мотыля, она бы и так отошла. Либо сама, потому что не смогла адаптироваться к воде новой. Либо ее бы замучили сами аквариумисты. А мотыль бедный виноват?
Если говорить о заморозке, так господа и дамы, размораживайте и все видно. Если дохляк там вонючий, выкидывайте, если нет, кормите и забудьте о мифических заразах, их в аквариумах и так с лихвой хватает.
2010-10-1212/10/2010 10:44:25
#1237380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Глубокую заморозку конечно некоторые организмы вынесут, но далеко не все - за плоских червей ручаюсь, даже яйца не перенесут длительной заморозки при -30. А то что людей замораживают, так это бизнес, вот если бы их еще и размораживали живыми.

2010-10-1212/10/2010 10:46:57
#1237386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз


Моё сообщение в самом начале темы, конечно, все прочитали по диагонали. Я ведь, вроде Вас, длинно пишу (графоманы мы, как нас тут однажды аттестовали). Смайлик :D Людям, видать, легче три страницы проштудировать - и в итоге, так ничего и не понять. Ну, как говорится, вольному воля...
2010-10-1212/10/2010 10:51:51
#1237392



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top