go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Есть два аквариума 100 и 180 литров. И полная каша в голове, кого куда сажать.

Предыстория. Был у меня аквариум на 50 литров, жили там суматранусы 7 шт. и пара мраморных гурами. Гурами жили давным-давно. И однажды поехали мы на Птичку за новыми ошейниками для собак... А приехали с тремя попугаями! Муж и сын, пока я в ошейниках копалась, купили алого зеленого и синего... Зеленый и синий благополучно померли через день, а алый остался жить в 50-ти литрах. Рыбка была небольшая (мельче гурами), яркая, наглая, а продавец уверил мужа, что сильно рыба не вырастет...
И как-то мы особо не задумывались о попугае, пока не потек аквариум. Купили 100 литровый и все население переехало туда. Самец герами умер (надеюсь от старости) - ему 9 лет было. Самке 8 сейчас, так ей самца и не завели пока.
Попугай резко подрос и оказался попугаихой - нерестится теперь раза два в месяц. Эта зараза перекопала весь грунт, умудряется даже передвигать булыжники на полкило, повывела все растения. Но выросла она не сильно - около 11см сейчас.
С растениями, правда, не только попугаиха борется, мы из Москвы за город переехали, а тут вода жесткая и щелочная. Кстати, поставили фильтр и у меня валиснерия и анубиасы поперли, а бурые пошли на спад.
И родилась у меня мысль, сделать отдельный "попугайник" с каменным оформлением, а в 100 литровом оставить гурами и барбусов. Но идея стремительно преобразовалась, и теперь в 180 литров будем сажать травку. На вечер как раз намечены садовые работы.
Только вот что теперь делать с рыбой??? Попугаев к траве не посадишь - все равно выкопают. + хочется чего-то изысканного, но не слишком привередливого... На мужа никакой надежды - он вообще предложил пангасиуса завести!!!

Итак, на сегодняшний день я имею:
100 литров: попугаиха 11см, 4 суматрануса, 1 мраморная гурами, валиснерия, анубиас, криптокорина, "водяная капуста".
180 литров: грунт мелкий темный щебень 5-6см, три ведра воды, 5 видов эхинодорусов, красный перистолистник, кабомба, нечто выбранное детьми плавает в тазу, пластиковая коряга. Знаю, что хочу туда 5-7 золотых коридосов. А больше никаких мыслей...

Посоветуйте рыбок в 180 литров, плз!
А может быть и вариант расселения 100 литров заодно.

PS Никого отдавать, выбрасывать не буду - "Мы в ответе..." и все такое.

2010-10-1111/10/2010 14:21:42
#1236633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

СветаFox

Здравствуйте!
Мой вариант: попугаю докупите пару, больше не надо и оставьте их в 100 литрах с камнями, искусственными растениями и т.д., можно и аубиасы на корягах, попугаи с ними не справятся. С большим натягом но жить будут.
А барбусов, гурами в 180, раз там Вы решили траву сажать. Можете увеличить их популяцию. Или добавить туда например живородок - гупей, пецилий, меченосцев. Или как вариант харациновых: неонов можно штук 50, разных если хотите. Или же скалярий пару или две пары, но они с барбусами могут не ужиться, тогда барбусов оставьте у попугаев.

Изменено 12.10.10 автор larwar
2010-10-1212/10/2010 07:51:19
#1237266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Ну, со 100 литровым я, вроде определилась: оставляю там попугаиху и барбусов (увеличу стайку до 7-8 штук). Кстати, вчера присмотрела интересное решение для растений - пластиковыми хомутиками сцепить пучок травы и прикрепить его к присоске, а присоску на стенку. В зоомагазине в демонстрационном аквариуме как раз с попугаями так элодея висит. Попробую тоже так сделать.
Интересно, купила вчера пистию, три кустика, а сегодня утром ее нет... Неужели попугаиха слопала??? Улиток нет.

А вот со 180 литрами мысли такие: 3 мраморные гурами (к моей еще пару подкупить), 5 золотых коридорасов и ... 5 рамирезок??? или совсем не катит?
Самое главное, вчера посадила растения и поняла, что получился эдакий "широколиственный лес" - куча эхинодорусов разного вида. Вроде скалярии напрашиваются, но душа не лежит...

2010-10-1212/10/2010 10:46:38
#1237385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

СветаFox

Еще есть керамические цилиндрики-горшочки диаметром от 1,5 см полые внутри. Пучек травы обматывается внизу лентой из поролона и плотно в этот цилиндр вставляется. Цилиндр закапывается в грунт. Я так сажаю элодею, кабомбу, роголистник. Из грунта торчит большой пучек травы. Смотрится нормально, не видно присосок и т.п.
2010-10-1212/10/2010 14:04:23
#1237567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

larwar

О, я в таких как раз всю длинностебельку купила. Но мне сказали, что сажать так ни в коем случае нельзя, что это чисто демонстрационный вариант. Так что я все растения из горшоцков вытряхнула и в грунт посадила (в новый аквариум). И детям горшочки отдала играть (так и не поняла, зачем им, но очень просили Смайлик :) ).
Но у меня уже был опыт посадки "водяной капусты" в горшке - попугаиха и его перевернула и весь куст разодрала. А вот на присоски я еще не пробовала...
2010-10-1212/10/2010 14:19:31
#1237577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

После перелопачивания картинок и описаний у меня появился следующий список рыб, которые мне симпатичны. Помогите отобрать оптимальную компанию.
Ктенопома леопардовая
Жемчужный гурами
Гурами обыкновенный золотой и голубой
Макропод
Коридорас золотой или панда
Барбус огненный
Бадис красный
Бадис-хамелеон
Тельматерина Ладигеза
Тетра радужная
Тетра аманда

Вроде все рыбы вписываются в параметры содержания и кормления, не вредят траве и достаточно мирные, подходят для содержания стайкой. Сомнения у меня вызывают только макроподы, т.к. с ними я никогда даже издали не знакомилась Смайлик :)
Хочется выбрать 3-5 видов для содержания, не забыв про мою одинокую голубую гурамку. Пока у меня есть три варианта:
Вариант 1
Гурами обыкновенный голубой - 1 самец и 2 самки
Жемчужный гурами - 1 самец и 2 самки
Ктенопома леопардовая - 2 самца 3 самки

Вариант 2
Гурами обыкновенный - 1 самец и 2 самки
Тетра радужная - 4 рыбки
Бадис красный - 12 шт
Макропод - пара
Тетра аманда - 10 шт
Коридорас - 5шт

Вариант 3
Гурами обыкновенный - 1 самец и 2 самки
Жемчужный гурами - 1 самец и 2 самки
Тельматерина Ладигеза - 5 шт
Барбус огненный - 5 шт
коридорас - 7 шт


Что скажете?

2010-10-1212/10/2010 14:32:38
#1237586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

СветаFox

Макроподы, я думаю, могут быть агрессивны, с бадисами не знаком, а в остальном нормальные варианты, по численности в 180 может и побольше всех раза в 1,5 - 2 если хотите, еще какие-нибудь водорослееды просятся в компанию: анциструсы, отоцинклюсы и.т.п.
2010-10-1212/10/2010 15:50:10
#1237635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

larwar

Спасибо!
Как заселимся, с меня фотки. Смайлик :)

Я видела живьем только красных бадисов - неделю их наблюдала в аквариуме на одной фирме. Мелкие, но довольно медлительные (по сравнению с данио или неонами) рыбки. Неагрессивные, но самцы иногда друг с другом выясняют отношения, могут самок погонять, но в меру, без членовредительства. В том аквариуме они жили в компании с лялиусами. На мой взгляд есть между ними некое сходство. Весьма отдаленное, но все же...
2010-10-1212/10/2010 16:10:06
#1237661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top