go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Криптокорины, старая вода и доверчивый читатель

Я давно занимаюсь криптокоринами и надо сказать, очень удивлён количеством предрассудков и противоречивых советов по их содержанию, дающихся в литературе разными авторами. Криптокорины считаются растениями типично болотными, этим многие обьясняют их чувствительность к смене воды. В природе они действительно часто растут в грязных сезонных лужах, но при этом всегда пытаются покинуть такую среду и дать надводные листья. В постоянно же погружённом положении среда их обитания- ручьи, рисовые каналы, проточные озерца, т.е. водоёмы с постоянно свежей водой.
В аквариуме со старой, не подменяемой водой образуется своеобразный коктейль из солей, гуминовых кислот и прочих несвойственных свежей воде соединений. Конечно, химические показатели такой воды отличаются от свежей весьма сильно, и попытка подмены воды в таком сосуде приведёт к резкому сдвигу pH и сбросу листьев криптокорин. В аквариуме же со свежей, подменяемой регулярно водой долив не вызывает таких перепадов, и проблем этих просто не существует. Утверждение о том, что криптокорины "любят" старую воду и лучше в ней растут- миф. Растут они в ней не от хорошей жизни, а потому, что так захотел их "хозяин".
Эффект сдвига pH при подмене сильно зависит также от жёсткости воды. В Питере, например, где вода очень мягкая, такой сдвиг действительно проявляется куда сильнее, чем скажем, в Московской области, где жёсткость значительно выше. Авторам, с лёгкой руки раздающим советы в своих книгах, надо бы это учитывать. Вот я читал в одной популярной книге, что Cr.Affinis - "капризное, склонное к криптокориновой болезни растение". Помилуйте, да ведь это же простой "сорняк", который убить можно разве что специально! Сразу видно, что автор либо из Питера, либо поклонник "старой" воды.
И ещё одно проверенное наблюдение - разница между pH воды и грунта для криптокорин - важнейший фактор, а ведь этот вопрос вообще в литературе не освещён. Это важно при высадке новых растений из горшочков или при перестановке в другой аквариум. Если, например, перенести криптокорину, растущую в горшке, в другую воду, шанс сброса листьев велик. Если же дать ей поплавать без грунта сперва в "родной" воде, а затем - в новой, такого практически не бывает. Так что не стоит "бояться" криптокорин - это чудесные и стойкие травки.

2010-10-1212/10/2010 05:43:36
#1237222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Олег Власов
Ваш опыт доказывает только то, что крипты требуют стабильных условий содержания.Если вы резко измените состав воды, ваши крипты поведут себя точно так, как при замене старой воды на свежую.
2010-10-1212/10/2010 06:11:38
#1237230
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Олег Власов
Утверждение о том, что криптокорины "любят" старую воду и лучше в ней растут- миф. Растут они в ней не от хорошей жизни, а потому, что так захотел их "хозяин".


Утверждение-то, может, и миф. А вот конкретный аквариум/аквариумы со старой водой и прекрасно растущими в ней "криптами" - это тоже, по Вашему, миф? То есть Вы претендуете на то, чтобы объявить наличную, так сказать, реальность несуществующей, галлюцинацией, выдумкой. Это ли не мифотворчество, сударь?!

"Захотел хозяин"... То есть по одному моему хотению, да по щучьему велению у меня бурно плодятся криптокорины в совершенно, принципиально неподходящей для них среде! Наверно, все остальные положительные вещи в аквариуме тоже зависят от одного лишь хотения и устанавливаются одной только силой мысли или желания хозяина? Вот это открытие! По простоте подходов Вы даже самых дремучих "друидов" переплюнули.

Как же это всё-таки? "Не от хорошей жизни" что-то прекрасно растёт. Тогда, по логике, от "хорошей" всё должно загибаться? Впрочем, так оно и есть.

Однако и факт - есть факт: вне зависимости от моего хотения, в моих аквариумах криптокорины растут тем лучше, чем старее эти аквариумы и всё их содержимое. И, называя это мифом, Вы ставите себя в смешное положение - как минимум.

С уважением.

П.С. И что-то не слышал я от "поклонников старой воды" жалоб на капризность криптокорин - скорее, имеет место обратное. Так что всё Вы в одну кучу свалили и как Бог на душу положил перемешали с непонятной целью. Единственная ценная информация для начинающих и малоопытных - это о том, что привыкнув к одним условиям (например, хоть и к старой воде), при резком изменении этих условий (например, подмене) крипта может сбросить листья и загнуться. Вероятно - так. Однако зачем для того, чтобы довести сию полезную информацию до читателей, Вам понадобилась борьба с "поклонниками" и роль развенчателя "мифов" - мне совершенно непонятно.

Изменено 12.10.10 автор ВБ
2010-10-1212/10/2010 06:55:27
#1237238
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Олег Власов

скажем так: криптокорины любят заиленный грунт и стабильную воду. Это достигается либо старением аквариума, либо изначально закладывается земля и поддерживается стабильность ухода. В новом, свежезапущенном аквариуме с пустым грунтом крипты всегда стрессуют и долго стартуют.
2010-10-1212/10/2010 08:20:45
#1237277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Шкет
Это достигается либо старением аквариума, либо изначально закладывается земля и поддерживается стабильность ухода.


Самый стабильный уход, это отсутствие такового, долив и прополка... плюс кормление по надобности не в счет Смайлик ;)


сообщение Олег Власов
Утверждение о том, что криптокорины "любят" старую воду и лучше в ней растут- миф.

Вы-бы лучше описали что для вас старая вода, а то что-то мне кажется, и чем дальше тем больше Смайлик ;) уж слишком разная она у многих получается.

П.С. А вообще мне очень нравится когда кто-то что-то сделал по своему и результаты которые относятся именно к последствиям данного ухода и своих личных доводов начинают проповедоваться как истина для всех.


Изменено 12.10.10 автор Vlad74_ru
2010-10-1212/10/2010 08:36:49
#1237286
Нравится AlexAlex


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Олег Власов

Да никто и не спорит, что старая вода - миф. Просто в старая вода как правило весьма стабильна и сдвинуть ее PH сильно довольно сложно.

Криптокорины - в принципе сорняк, растение для ленивых. К свету нетребовательны, грунт любят богатый и кисловатый. И именно у ленивых они растут нормально, поскольку резко ничего не меняется, человеку просто лень элементарно бегать с ведрами для подмен.

Естественно на протоке они будут расти еще лучше.
Лет так 25 назад имея доступ к колекции ботсадов Москвы и Питера под обычными ЛБ лампами в 100 литровой банке с максимум что эрлифтным фильтром содержал около 40 видов крипт, росли отлично без подмен.
2010-10-1212/10/2010 08:45:25
#1237294
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Помилуйте, криптокорины неубиваемые растения. Родственную я пытался изжить из аквариумов лет 5, все равно где нибудь вылезала. "Медленно растущая" парва купленная сушкой после переноса в воду с грунтом типа чистейшая гранитная крошка за 1,5 месяца дала шесть новых кустиков. В старом и новом грунте растут с одинаковой скоростью, в стерильном даже покраше выходят. Перенос на сушу без проблем - сейчас перенес Вендта на сушу в чистую кокосовую шелуху - 2 недели - три новых блестящих наземных листа. В аквариуме можно не менять воду годами, а можно делать подмены 50% еженедельно ей пофигу. За 30 лет с криптокориновой болезнью не сталкивался, летом росли в парниках с помидорами, в прудах. Все это происходило и происходит в Москве и подмосковье.

2010-10-1212/10/2010 08:45:39
#1237295
Нравится CHE-L-CE, AlexAlex


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Wireman
Помилуйте, криптокорины неубиваемые растения.

Легко - почитайте описание моей банки, там они выживают плохо. Вот только вопросов не задаю, а прекрасно знаю почему. И вовсе не стремлюсь пока к криптам, поскольку прекрасно знаю что надо делать что бы они перли.
2010-10-1212/10/2010 08:52:55
#1237301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Dyaus

Ну создать невыносимые условия это мы то-же умеем, понятно, что оптимум у всех растений разный. Но дело несколько в другом - у криптокорин очень широкий разброс условий в которых они нормально растут. Параметров своей воды я не мерял никогда, все что я хочу растет и так без проблем. Проблемы иногда возникают с обитателями, например бликса японская растет хорошо, но уж больно вкусна для барбусов. Но барбусы мне нравятся больше - поэтому заменил бликсу парвой. Ее листья как из вспененного ПВХ - подавишся. Хемиантус куба растен быстро - но его выкапывают и жрут мелании. Мелании мне симпатичны, поэтому кубу заменил на марсилию - растет отменно, гвозди не съедобны.
2010-10-1212/10/2010 09:12:40
#1237314
Нравится Sherer
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Vlad74_ru

сообщение Шкет
Это достигается либо старением аквариума, либо изначально закладывается земля и поддерживается стабильность ухода.


Самый стабильный уход, это отсутствие такового, долив и прополка... плюс кормление по надобности не в счет Смайлик ;)


кому как.... дискусы у меня давно бы уже отошли бы в страну вечного мотыля при такой стабильности. А так в дискусятнике 4 вида крипт прекрасно себя чувствуют при подменах через день, но сильно заиленном грунте.
2010-10-1212/10/2010 09:15:19
#1237321
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Забавно читать сии вирши.
Здесь ухмыльнулся и продолжил набор текста.
Ставим аквариум, засыпаем грунт и сажаем растения различные.
Оставляем его в покое, только из редко долив воды.
Проходит годполторадва и наступает царство криптокарин и больше ни каких растений там не нет. При чем крипты, заполоняют весь аквариум под завязку, жирные и здоровые. Даже если свет только боковой из окна.
Замечу и это происходит и происходило именно в Питере.
Собственно как уже тут сказали, им нужны просто стабильные условия и хорошо заиленный грунт и соответствующая среда.
Что касается обитания в природе, так они именно различны и даже растут на стремнинах в бурлящей воде. Цитата---. Интересно, что криптокорины здесь часто находят в быстрых и чистых ручьях. Криптокорины растут в как бы кипящих облаках из песка и воды. Причем кроме криптокорин в таких местах не встречается больше никаких растений.----------
ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев. "Современный аквариум и химия". г. Москва, "Новая волна".

Там же и параметры и состав вод в разных м естах , от вод с малым кол-вом органики, до вод где характерно высокое содержание органических веществ.

Ну и т.д. сиречь, речь идет о стабильности, а не о словоблудии. При чем, ту же стабильность именно в аквариуме проще создать, туда не лазая, отсюда и старая вода.

Изменено 12.10.10 автор Чейз

2010-10-1212/10/2010 09:49:37
#1237334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Zero
Согласен, но в чём же здесь противоречие?
2010-10-1212/10/2010 17:48:32
#1237774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз
Уж вы, товарищ, какой-то фантазёр(не в обиду)
2010-10-1212/10/2010 17:52:11
#1237778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

ВБ
Не в "неподходящей для них среде", милостивый государь, а в той, которую криптокорины выносят, в отличие от других родов, о которых вы, сударь, судя по тону, прекрасно знаете.
2010-10-1212/10/2010 18:00:05
#1237792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Шкет
пусть долгий старт, зато стабильный результат.
2010-10-1212/10/2010 18:10:55
#1237807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Zero
Кроме того, вы невнимательно читали: при малой разнице показателей воды не будет никакого "резкого сдвига".
2010-10-1212/10/2010 18:14:36
#1237808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Dyaus
Respect, полностью согласен
2010-10-1212/10/2010 18:21:27
#1237816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

ВБ
да вы вообще, по-моему, консерватор - старая вода давно признана устаревшей концепцией даже в среде профессиональных ботаников.
2010-10-1212/10/2010 18:42:00
#1237842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Олег Власов
старая вода давно признана устаревшей концепцией даже в среде профессиональных ботаников.

А про это можно ли подробнее, желательно с ссылочками. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-1212/10/2010 18:47:42
#1237848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Шкет
Стабильная вода вообще-то достигается стабильностью долива, и ничем другим.
2010-10-1212/10/2010 18:58:24
#1237860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Олег Власов

ВБ
старая вода давно признана устаревшей концепцией


Тоже не в обиду. Вы сами не чувствуете, какую хохму Вы написали?

Вода - признана - концепцией!

Да ещё и устаревшей. Такого перла я ещё не читал, ей-Богу.
2010-10-1212/10/2010 19:11:29
#1237877
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Олег Власов.


Да нет, какая тут обида. Я не фантазер, все что написал полностью, до микрон соответствует действительности. Что касается старой воды и признания устаревшей концепцией, так это чушь. Я с ней жил 30 лет назад, до меня жил отец и сейчас живу. Есть аквариумы на доливе, есть на подменах, но не больших и не частых. Танин не выращивал, а остальное что не ткну все росло. Рыба не болеет. Это и есть показатель для меня, все остальное от лукавого и читается с улыбкой. Для Вас замечу, т.к. Вы человек новый на форуме, у меня даже фильтров нет ни в одном аквариуме сейчас.
Что касается среды профи, так вот мнение профи ботаника, участника различных конкурсов акваскейпинга и с образованием Аквариум без подмены воды (user367-10 пост))
Понимаете, Вы просто путаете среду, а именно, современных ботаников, взрощенных так сказать на рекламных проспектах и ботаниках, кто способен содержать и выращивать то же самое, без современных чудес, т.с. старых аквариумистов, которые прошли все этапы эволюции аквариумистики. В этом и разница. Они просто не только понимают, могут, но и владеют, в отличии от продвинутых. А среду, еще ни кто не отменял.
Только не стоит заводить разговор об азотном цикле (на всякий случай) Да степень старения воды различна и это надо понимать. Как и то, что аквариум и природный водоем вещи различные. Что прокатывает в природе, а там именно стабильность, не прокатит в аквариуме. Хоть со старой водой, хоть с массовыми подменами.
А вот и она, старая вода
для форума



Изменено 12.10.10 автор Чейз

Изменено 12.10.10 автор Чейз

Изменено 12.10.10 автор Чейз
2010-10-1212/10/2010 19:17:13
#1237886
Нравится Stan1973, AlexAlex
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз
Ну, а я о чём? Не о стабильных условиях? Только достигнуть их можно разными средствами.
2010-10-1212/10/2010 19:22:40
#1237890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

ВБ
Ваше счастье, лучше и не читайте.
2010-10-1212/10/2010 19:24:49
#1237894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение ВБ

сообщение Олег Власов
Утверждение о том, что криптокорины "любят" старую воду и лучше в ней растут- миф. Растут они в ней не от хорошей жизни, а потому, что так захотел их "хозяин".


Утверждение-то, может, и миф. А вот конкретный аквариум/аквариумы со старой водой и прекрасно растущими в ней "криптами" - это тоже, по Вашему, миф? То есть Вы претендуете на то, чтобы объявить наличную, так сказать, реальность несуществующей, галлюцинацией, выдумкой. Это ли не мифотворчество, сударь?!

"Захотел хозяин"... То есть по одному моему хотению, да по щучьему велению у меня бурно плодятся криптокорины в совершенно, принципиально неподходящей для них среде! Наверно, все остальные положительные вещи в аквариуме тоже зависят от одного лишь хотения и устанавливаются одной только силой мысли или желания хозяина? Вот это открытие! По простоте подходов Вы даже самых дремучих "друидов" переплюнули.

Как же это всё-таки? "Не от хорошей жизни" что-то прекрасно растёт. Тогда, по логике, от "хорошей" всё должно загибаться? Впрочем, так оно и есть.

Однако и факт - есть факт: вне зависимости от моего хотения, в моих аквариумах криптокорины растут тем лучше, чем старее эти аквариумы и всё их содержимое. И, называя это мифом, Вы ставите себя в смешное положение - как минимум.

С уважением.

П.С. И что-то не слышал я от "поклонников старой воды" жалоб на капризность криптокорин - скорее, имеет место обратное. Так что всё Вы в одну кучу свалили и как Бог на душу положил перемешали с непонятной целью. Единственная ценная информация для начинающих и малоопытных - это о том, что привыкнув к одним условиям (например, хоть и к старой воде), при резком изменении этих условий (например, подмене) крипта может сбросить листья и загнуться. Вероятно - так. Однако зачем для того, чтобы довести сию полезную информацию до читателей, Вам понадобилась борьба с "поклонниками" и роль развенчателя "мифов" - мне совершенно непонятно.

Изменено 12.10.10 автор ВБ
2010-10-1212/10/2010 19:27:00
#1237899



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top