go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 7
Russian Federation Moscow
14 года

Криптокорины, старая вода и доверчивый читатель (страница 4)

Я давно занимаюсь криптокоринами и надо сказать, очень удивлён количеством предрассудков и противоречивых советов по их содержанию, дающихся в литературе разными авторами. Криптокорины считаются растениями типично болотными, этим многие обьясняют их чувствительность к смене воды. В природе они действительно часто растут в грязных сезонных лужах, но при этом всегда пытаются покинуть такую среду и дать надводные листья. В постоянно же погружённом положении среда их обитания- ручьи, рисовые каналы, проточные озерца, т.е. водоёмы с постоянно свежей водой.
В аквариуме со старой, не подменяемой водой образуется своеобразный коктейль из солей, гуминовых кислот и прочих несвойственных свежей воде соединений. Конечно, химические показатели такой воды отличаются от свежей весьма сильно, и попытка подмены воды в таком сосуде приведёт к резкому сдвигу pH и сбросу листьев криптокорин. В аквариуме же со свежей, подменяемой регулярно водой долив не вызывает таких перепадов, и проблем этих просто не существует. Утверждение о том, что криптокорины "любят" старую воду и лучше в ней растут- миф. Растут они в ней не от хорошей жизни, а потому, что так захотел их "хозяин".
Эффект сдвига pH при подмене сильно зависит также от жёсткости воды. В Питере, например, где вода очень мягкая, такой сдвиг действительно проявляется куда сильнее, чем скажем, в Московской области, где жёсткость значительно выше. Авторам, с лёгкой руки раздающим советы в своих книгах, надо бы это учитывать. Вот я читал в одной популярной книге, что Cr.Affinis - "капризное, склонное к криптокориновой болезни растение". Помилуйте, да ведь это же простой "сорняк", который убить можно разве что специально! Сразу видно, что автор либо из Питера, либо поклонник "старой" воды.
И ещё одно проверенное наблюдение - разница между pH воды и грунта для криптокорин - важнейший фактор, а ведь этот вопрос вообще в литературе не освещён. Это важно при высадке новых растений из горшочков или при перестановке в другой аквариум. Если, например, перенести криптокорину, растущую в горшке, в другую воду, шанс сброса листьев велик. Если же дать ей поплавать без грунта сперва в "родной" воде, а затем - в новой, такого практически не бывает. Так что не стоит "бояться" криптокорин - это чудесные и стойкие травки.

2010-10-1212/10/2010 05:43:36
#1237222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

astron
Это не от температуры.Точно.Температура и у меня скатилась за сутки на 8-10градусов, а ни одна из крипт не гикнулась.Крипты в 4 аквах-в 2х вода вообще не охлаждалась(сил не хватало на малые объемы), а в 2х-умеренными подменами, льдом, сливанием и охлаждением слитой воды в ванной в ведрах.Крипт-5видов-вендта, понтедерифолия, аффинис, лютея, беккета.
2010-10-1313/10/2010 19:12:44
#1238809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
22 час.

ну значит вашей родственной повезло больше, чем моей.
Ведь я писал, что и моим вендтам, лютеи и понтедерии тож ничего не было-все в норме (может я косноязычно выразился и меня было непонятно Смайлик :( )...это я про неубиваемость аффиниса хотел миф развеять. Смайлик :mir:

2010-10-1414/10/2010 01:15:30
#1239134
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
22 час.

Да и такое произошло сразу в нескольких банках с разным освещением и столбом воды, так что кроме температуры пожалуй и наябедничать ненакого Смайлик :(

2010-10-1414/10/2010 01:20:19
#1239135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

astron
А...Аффинис у меня только в одной банке, там накануне похолодания нерест был и не успела сильно температура упасть-была грелка включена.Может оттого и повезло ей(?).
2010-10-1414/10/2010 05:00:21
#1239158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Ukraine
6 года

Уменя под три десятка видов и я соглашусь с тем, что систематическая подмена очень даже нравится криптам, а в теплицах, где вода по грунт, довольно часто бывает подмена из крана (жесткость порядка 7) и / или осмосом / пополам осмос и кран -- криптокоринам всеравно, ни разу не было сброса листвы, что подтверждает послы что криптокориновая болезнь наблюдается только в аквариуме и только при резких скачках условий.
У меня теплицы не обогреваются, стоят в жилой комнате, по моим наблюдениям при Т выше 32 наблюдается четкая стагнация, а вот при 21 - 20 наблюдается нормальный, стабильный рост.. хотя по многим данным растения должны были остановиться в росте.

2011-01-1616/01/2011 02:57:09
#1324064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
26 дн.

Смешно, ей богу, читать все эти перлы, из серии у меня 2 вида криптокорин и я знаю, что им, криптокоринам нужно для стабильного роста.(под криптокоринами, как я понимаю, имеются ввиду все 69 описанных видов, даже если не брать во внимание, что внутри каждого вида существуют географические популяции, которые тоже требуют разных условий).
Я уже писал, что тема некорректна изначально - ибо криптокорины живут в очень разных биотопах и требуют разного подхода (недавно напимер описали новый подвид криспатулы, который может жить только в холодной воде: http://www.xs4all.nl... ), но услышан не был, и народ рванулся в бой, наперевес со своими рецептами.

Правильнее будет, если конечно есть желание, пройтись по условиям, подходящим каждому конкретному виду, но даже здесь дисскуссии развернутся неслабые, ибо большинство криптокорин обладает достаточно высокой пластичностью.

Надеюсь что никого из специалистов по криптокоринам не обидел.

2011-02-0505/02/2011 12:11:03
#1345335
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crypto


Смайлик :mir:

Это как, Каждый Кулик свое болото хвалит, а где бы это "болото" не находилось, фиг один. Не поймут сечас люди, что есть некие факторы, которые подходят для всех или большинства и что в определенной среде они будут спокойно расти. Поэтому согласен с Вами, при чем название самой темы, о доверчивых, просто смешно и говорит прежде всего о зацикленности и полном не понимании даже самого слова старая вода. можно подумать в природе она свежая. Бредятина.
2011-02-0505/02/2011 13:01:55
#1345370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
6 года

Cтарая вода и доверчивый читатель (страница 4)

Олег Власов прав, когда развёрнуто описал подробно о поведение криптокарин при резкой смене или подмене воды. Но существуют некоторые виды криптокарин(Гриффита), которым старая (кислая), где РН 6 лучше растут и размножаются. Так как РН=6,8-7,2 вода нейтральная (это соотношение в воде растворённых разных солей увеличивается, в виду скопившейся органики). У меня этот вид только второй раз стал обильно размножаться, зато другие мелколиственные растения(папоротник индийский, гигрофила, альтернантера) стали хиреть(папоротник индийский- индикатор воды для многих нетребовательных мелколиственных растений. Хотя другие виды криптокарин как Родственная и Бласса росли и даже давали отростки при нейтральной реакции и даже чуть выше, что не мешало мелколиственным растениям расти и давать побеги.Сейчас пришлось сифонить грунт, чтобы собирать органику, так как скоро весна, и если этого не сделать может произойти необратимая реакция, когда рыба всплывёт наверх без видимых причин кверху брюхом. Так как я не меняю воду полностью уже 12 лет. У меня тропический аквариум.Температуру держит терморегулятор на отметке 26-27. Читайте Цирлинга.

Изменено 11.3.12 автор bezmex

2012-03-1111/03/2012 19:59:48
#1591019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
6 года

Криптокарины, старая вода и доверчивый читатель (страница 4)

Существует для акваримистики несколько характеристик вод. Которые пригодны для большинства аквариумов, для тех, кто только начал заниматься именно растениями.Некоторые люди, почему-то их называют водорослями или растючками. Не знаю почему?Существует вода отстоявшаяся, она подливается взависимости от объёма аквариума на 100л хватит и ведра(10-12л) раз в неделю. При отстоявшемся экобалансе в замкнутом помещении, то есть аквариуме. Когда нет обильных пузырьков при такой подмене(это вредно как для рыбы, так и для растений) Это возможно, когда подмена воды(отстоявшейся) проведена чуть ли на половину объма или прямо из-под крана.Аквариумной водой я считаю, вода имеющая слабо-жёлтую окраску. В которой и живут обитатели аквариума. Чем желтее вода, тем богаче гуминовыми кислотами или органикой. Конечно, существуют ласмусовые реагенты для определения РН. Но они необходимы только для размножения харациновых.

2012-03-1111/03/2012 20:27:24
#1591052
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
34 мин.

сообщение bezmex
Аквариумной водой я считаю, вода имеющая слабо-жёлтую окраску. В которой и живут обитатели аквариума. Чем желтее вода, тем богаче гуминовыми кислотами или органикой. Конечно, существуют ласмусовые реагенты для определения РН. Но они необходимы только для размножения харациновых.

Все, приехали. Харацинок плодить я не собираюсь. Выкину все тесты, заведу желтую воду (да пожелтее), лить из- под крана перестану и буду молиться Посейдону, чтобы все, что выращено немалым трудом не передохло.
2012-03-1111/03/2012 21:05:52
#1591078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

bezmex
Что-то загадочное Вы пишете и особая загадочность в том, что невозможно соотнести одно предложение с последующим - они вроде продолжение одно другого, но вместо запятых стоят точки... Тем самым смысл фраз едва уловим, но из последнего вашего поста о пузырьках - этим вы вообще запутаете тех, кто только постигает азы. Какое же, по вашему, будет отсутствие пузырьков, если сменить сразу пол аквариума водой отстоянной или ПРЯМО ИЗ-ПОД КРАНА? Если делать подмены водой из-под крана, то как раз-таки пузырьки будут и от отстоянной воды тоже могут быть, если:
а) она отстаивалась меньше суток
б) она отстаивалась больше суток, но в емкости с закрытой крышкой и (или) узким горлом
Ведь пузырьки это газ, растворенный в воде (основное от чего мы избавляемся отстаиванием это хлор и азот) и выходит он из нее как раз в виде этих пузырьков. И, скажите мне, в чем конкретно Вы видите вредность этого для растений и рыб? Я могу заметить только лишь то, что при этом происходят скачки параметров воды в аквариуме, не более. Если ваши обитатели к этому не привычные - на них это скажется (особенно, если ливануть пол аквариума воды из-под крана). Я знаю людей, подмены делающих имеенно из-под крана, в то время как я сама их делаю отстоянной воды и на 140 литров могу литров 5 ливануть водопроводной, если мне не хватило отстоянной. Все дело в привычке обитателей к вашим условиям. Так же и свои крипты (в те времена когда я не знала вообще о криптокориновой и у меня ее не было ни разу) я просто приучала к тому, что есть - к подменам, да еще нерегулярным. А в детстве я сажала аффинис в свежезалитый аквас (но отстоянной водой) и никаких проблем не было, в то время как несколько лет назад ту же аффинис я посадила в аквариум с той самой "старой" водой - она прихворнула
2012-03-1212/03/2012 14:49:16
#1591468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
6 года

Криптокорины, старая вода и доверчивый читатель (страница 4)

Я описал ситуацию, когда сразу же "бухают" воду из-под крана в к аквариум сразу на полаквариума, осуществяя таким образом подмену воды. И ждут, когда всё у них подымется и заблоухает.Или полностью меняют воду, и сразу же пихают от нетерпения в аквариум рыбу. Если вы производите подмену воду в аквариуме более 100л, то возможность "бухать" её из водопроводной трубы допустимы, если у вас вода течёт, которая нормальная по-вашему представлению, да и то в определённых пропорциях(Как в вашем случае, 5л.на 140л то, это нормально). Качество воды разное даже в пределах одного города, дело всё в трубах, которые давно пора менять. Я же писал только о подменах воды. А пузырьки, которые образуются( представляют скопившейся воздух, который в воде не может раствориться по причине того, что очень много для такого объёма), если такая подмена происходит часто. В таких случаях обычно покрывают растения( растения же позднее реагируют на такое "хиреют") и рыбу, которая может разаработать язву на кожном покрове, вот и всё. Потом уже лечите язву? Вот почему я написал о пузырьках в воде, так как в природе, такое практически не случается. А что касается критокарин, то не все виды можно приручить к воде, которую вы считаете пригодной для жизни. Поэтому опыт и ваш тоже ценен, и других, чтобы не было ошибок у новичков.

2012-03-1616/03/2012 20:44:14
#1594266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
6 года

Все, приехали. Харацинок плодить я не собираюсь. Выкину все тесты, заведу желтую воду (да пожелтее), лить из- под крана перестану и буду молиться Посейдону, чтобы все, что выращено немалым трудом не передохло.

Не надо к этому относиться, так. Если вы, считаете по-другому, то расскажите, если вы свой на форуме.

2012-03-1616/03/2012 21:10:44
#1594296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
34 мин.

Уважаемый bezmex! Об условиях содержания криптокорин написана уже не одна книга. Ну а я разродился всего несколькими статейками в интернете. Мое мнение- различные группы криптокорин требуют для успешного содержания совершенно различных условий. Поэтому могу достаточно резко отвечать на предложения создать те или иные для криптокорин вообще.

2012-03-1616/03/2012 21:38:29
#1594323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
6 года

Криптокорины, старая вода и доверчивый читатель (страница 4)

Уважаемый lxx из Самары, я с вами полностью согласен. Что для каждого вида криптокарин необходимы подходящие условия.
Спасибо за ссылку на другой форум.

2012-03-1818/03/2012 20:00:25
#1595529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
18 мин.

И кто же после таких бурных дебатов заявит, что криптокорины не интересные растения? Выделяю каждому из выступающих по виртуальному стакану водки и каждому предлагаю уткнуться носами в стекла своих аквариумов с такими разными криптокоринами. С Олегом Власовым я согласен. Криптокоринам стабильность нужна, а старая вода- это недоразумение. Что такое старая вода? Это прежде всего вода-помойка с отходами- с быльшим содержанием невостребованной растениями органики, не усваеваемых комплексов, порой ядовитых для растений. Поэтому в старой воде растения плохо растут. Цумвуль Смайлик :)


Изменено 21.2.14 автор paln1

2014-02-1414/02/2014 17:02:44
#1937174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top