go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Какой замороженный корм покупать? И вопрос по мотылю и скалярии.

1. Покупаю замороженную каретру. Все едят на ура. Хочется чего-то еще живо-замороженного, но боюсь опять выкинуть. Как-то купила (не помню что), кинула, а там пыль, которую и рыба-то не видела. Что еще можно купить не очень мелкое?

2. Мотыль перестала покупать мороженный. Как-то взяла, а он тухлый. По совету опытного аквариумиста, купила в магазине живого, достаточно чистого и заморозила сама. Но! Не очень нравится то, что, например, каретру когда кидаешь, она плавает на поверхности, пока ее не сожрут, а мотыль сразу тонет. А мои рыбы не привыкли брать со дна. В последний раз получилось, что он упал на дно и повис на мхе. Только одна гурами догадалась, откуда жрать надо и почти все одна и слопала, пока остальные клювами щелкали. Это так и должно быть, что он тонет или я его как-то не так заморозила?

3. Везде пишут, что для скалярий мотыль гуд. А где-то, что плохо, очень много белка в нем. После того, как моя первый (и единственный на данный момент) раз его поела, мне показалось, что ей было не очень хорошо. Какое-то время пряталась в углу и какашки были, по-моему, чуть нитиевидные. Может, не давать мотыля совсем?

2010-10-1212/10/2010 09:40:43
#1237331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Про мотыль это неправда, что он не очень. Насколько мне известно, из самых доступных кормов, именно мотуль самый качественный, во всяком случае питательнее трубочника и коретры. А то что тонущий не берут, так это с непривычки. Попривыкнуть ещё как брать будут. Вот только такие как данио например неоходно опускаются вниз, а большинтсов рыб без проблем.
А вот качество замороженого мотыля я например легко определяю визуально. Личинки должны четко просматриваться, без разрывов и каши и главное сам кирпич замороженный должен быть идеально ровный, это косвенный признак, что он не размораживался. Хороший от Аква Лого, а вот на заморозку от Неон жалобы бывают. Можете ещё попробовать взрослую артемию для разнообразия, а если рыба некрупная тогда и дафнию.

2010-10-1212/10/2010 10:31:49
#1237370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение LoKris
По совету опытного аквариумиста, купила в магазине живого, достаточно чистого и заморозила сама.


Вот и следуйте этому совету всегда. И с коретрой поступайте так же. И всё у Ваших рыб должно быть хорошо!


taisauti


"...главное сам кирпич замороженный должен быть идеально ровный, это косвенный признак, что он не размораживался." Небольшое уточнение. При самостоятельной заморозке дома неровная поверхность заморозки - это прямой признак того, что заморожен суперсвежий корм (мотыль, коретра), который в процессе замерзания интенсивно шевелился. То есть, можно сказать, знак качества!
2010-10-1212/10/2010 11:00:32
#1237399
Нравится Zero
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

LoKris, taisauti


Самый питательный трубочник, содержание белка самое высокое! Потом артемия налупии и взрослая. В мотыле и коретре поменьше белка. Мороженный трубочник тоже бывает, вот только не известно что они там наморозили. Я вот знаю какое го...но берет Аквалого и наверно это и морозит, так что вообще не советую связываться с готовыми мороженными кормами. Правильный подход наморозить самим. Купите живых червей или личинок, промойте, протравите и морозьте в контейнерах из под шоколадных конфет. После того как замерзнут, пересыпайте в пакетик и так в морозилке и храните.
2010-10-1212/10/2010 11:10:59
#1237407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Неровности я имел в виду не такие, а большие искривления, ну это как таявшее и вновь замороженное мороженое.
Собственная заморозка надёжнее, тут я согласен, если только знаешь источник живого корма, а то всякое бывает, вплоть до очистных водоёмов, фирменный по крайней мере обрабатывается глубокой заморозкой.
Питательность, если понимать как насыщаемость, тогда конечно тут по содержанию белка надо смотреть, к тому же у мотыля много баластных веществ (хитиновая кутикула), но зато состав мотыля гораздо более сбалансирован для большинства рыб. Во всяком случае трубочник рекомендуют чередовать, а вот одним мотылём я кормил довольно долго и успешно. У эхинтрей тоже много белка, но их точно необходимо чередовать с другими кормами

2010-10-1212/10/2010 12:53:59
#1237511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

LoKris
По возможности, самим морозить надо, я через сито пропускаю, предварительно промыв и морожу, отцедив воду.Поверхность на самом деле получается слегка бугристая, как было замечено.Молодых рыбок из магазина надо обязательно откармливать срочно живым или мороженым качественным кормом.Две недели назад взяла 2см мальков скаляр в магазине, а вчера продавцы сказали знакомые, что они у них валятся изо дня в день, а те, что плавают, как были крохи, так и остались, а дома у меня раза в 2 выросли, если не больше.В магазине всю рыбу хлопьями кормят.
2010-10-1212/10/2010 13:18:55
#1237532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

сообщение taisauti
Хороший от Аква Лого, а вот на заморозку от Неон жалобы бывают.


Аквалого это и есть НЕОН, только в обложку аквалого вставленный.

Изменено 31.10.11 автор Dmos
2011-10-3131/10/2011 21:20:42
#1506155



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top