go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Зацените и раскритикуйте

Из меня дизайнер вообще никакущий, так что прошу советов как сделать мою акву красивее.
Вот фото:

для форума

для форума

Пленку завтра наклею(кстати, подскажите как лучше ее наклеить)
2010-10-1212/10/2010 19:41:39
#1237919
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

MolekulaMen

1. Уберите кабомбу (это она вроде?) с центра, закройте ей фильтр.
2. Справа в углу - людвигия? Её куда нибудь назад и вбок, она разрастается сильно, впереди ей делать нечего.
3. Анубиас в левом дальнем углу пересадите или между коряжками, или сразу перед правой корягой. Низкорослое медленнорастущее растение не стоит помещать назад.
4. Пленку удобнее клеить, когда аквас пустой, а сейчес вы его не повернете и к задней стенке не подлезите. Хотя можно в принципе воду слить... Пленку клеют обычно на глицерин, хотя я клиел ее просто скотчем к боковым стенкам.
5. Какой объем акваса? Подходит ли он по объему для золотушек? Потом у вас там сборная солянка из рыбы: золотушки, неоны, роде гуппи (плохо видно). Что-то одно плиз, или золотые, или гуппи с неонами.
Удачи.

Изменено 12.10.10 автор Дядька-рыбомор
2010-10-1212/10/2010 20:03:27
#1237942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Спасибо за советы)
По поводу людвигии: я ее специально посадил в передний правй угол чтобы она закрывала фильтр, думаете следует туда кабомбу посадить? А если ее перенести тогда центр останется пустой, а анубиас(он в левом переднем углу) я специально примотал к коряге чтобы он там на ней рос.
А телескопчики вроде нормально уживаются с гупяшками и неонами нормальненько, никуда их девать не хочу. раньше у меня давно аквас был в 2 раза меньше и телескопы нормально уживались с гупяшками да и чувствовали себя неплохо.

Кстати хотел спросить, вы не знаете что это у меня за травка маленькая спереди по центру?

А людвигия растет большой? и как она размножается?


И посоветуйте еще каких нибудь растений для акваса плиз, не очень требовательных но красивых, хотя любых можно и можете подсказать какую нибудь травку небольшую но красивую, чтобы весь грунт покрывала.
Заранее спасибо за ответы.

2010-10-1212/10/2010 20:36:12
#1237991
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

MolekulaMen

Ну если так задумали, то можно людвигию и кабомбу местами не менять, просто кабомба уже подросшая и она бы прикрыла фильтр уже сейчас, а людвигии еще расти и расти. Вырастает она большая, стремясь занять объем акваса. Можете посмотреть у с меня в подписи в левом аквариуме - кустище людвигии справа, тож маскирет фильтр.
Анубиас со временем не будет видно на заднем плане, а это довольно красивое растение. Поэтому так привяжите его к коряге или так переложите корягу, чтоб анубчег был виден (опять см. мой левый аквас - куст ануба перед людвигией, правый аквас - анубиас вар.петит по центру нано-кубика).
Кстати, в левом аквасе тоже 2 коряги, но их не видно - поросли плесенью (шучу, яванским мхом конечно Смайлик :) )
По поводу смеси золотушек-гуппи-неоны даже спорить не хочу Смайлик :clever: . Если так считаете нужным - дело ваше и рыба тоже ваша.

Изменено 12.10.10 автор Дядька-рыбомор
2010-10-1212/10/2010 20:49:18
#1238014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Ага спасибо за ответы, а травку не подскажите какую можно маленькую и быстрорастущую купить, которая все дно как ковром покроет??
А все таки по поводу анубиаса наверно фотка не очень хорошая, он в принципе почти что на переднем плане и вроде неплохо просматривается.
И еще такой вопрос, опять таки по поводу людвигии, если она отращивает боковые корни на стволе, это нормально?

2010-10-1212/10/2010 20:58:40
#1238034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Пересаживать сейчас неохота, буду ждать когда людвигия разрастется.))

2010-10-1212/10/2010 20:59:23
#1238036
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

MolekulaMen

Что за растение впереди - не знаю, не видно (это я у вас должен спросить, как хозяина аквы - а что это у тебя брат за травка прикольная??? Смайлик :) ). Хотя действительно часто продавцы сами некомпетентны (не все!), в одном зоомаге мне продали мой будущий анубиас под названием "водоросль аквариумная" Смайлик :)
Выращивать на переднем плане почвопокровку типа глоссостигмы элатиноидес или хемиантуса каллитрихоидес "куба" и пр. - задача сложная. Есть более простые варианмы "коврика" - сагиттария субулата (жаль удалил с сайта старую фотку, там она у меня заросла весь передний план), эхинодорус тенеллюс (в продаже под названием "нежный") - вот более менее простые. Посмотрите на этом форуме раздел "Акваскейп", там оч.подробно и толково написано про зеленые коврики.
2010-10-1212/10/2010 21:03:28
#1238044
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение MolekulaMen
И еще такой вопрос, опять таки по поводу людвигии, если она отращивает боковые корни на стволе, это нормально?

Да. http://www.aquariumh...
2010-10-1212/10/2010 21:09:43
#1238052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Ага, спс)
Ну про эту травку могу сказать что мне ее так же как и вам продали, тока формулировка значилось трава аквариумная, а найти ее в инете что то как то не особо получается

2010-10-1212/10/2010 21:12:19
#1238057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Что тут критиковать.
Стандартный свежезапущенный аквариум новичка. Растений немного, посажены они кое-где неумело ( на переднем плане: лучше сажать равномерно по одному стебельку или кустику - так они разрастутся; а у Вас так и будут торчать единым пучком). Стандартная болезнь - посадить очень много видов. Грунт не очень: крупноват, светловат и пестроват. Рыбки не очень совместимы друг с другом и с травой (телескопы растительноядны). Фотографировать аквариум тоже нужно уметь - яркое пятно (от вспышки?) не красит вид.

2010-10-1314/10/2010 00:21:34
#1239113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Surgut
13 года

MolekulaMen

1. Зацениваем:
Очень трудно назвать это каким-нибудь дизайнерским решением. Не называйте себя дизайнером. Извините за резкость, но сами попросили заценить. Моя оценка (я понимаю, что она никому не интересна) - аквариум пионера 80-х годов. Больше подходит под вырост мальков каких-нибудь неприхотливых рыб (например гуппи).

2. Критикуем:
Не наклеивайте фон из магазина (с фото растений). По-моему это просто глупо.
Если хотите красивый (с эстетической точки зрения) аквариум с растениями, по возможности сделайте следующее:
- уберите эти булыжники со дна. Используйте мелкий грунт. Используйте питательный слой под слоем основного грунта. Магазинный или самомесный. Или используйте фирменный грунт для растительных аквариумов. Можно и без питательного слоя. Тогда используйте жидкие удобрения и растения, получающие питание в основном из воды (грубо говоря мхи, папоротники)
- уберите внутренний фильтр, используйте внешний.
- научитесь успешно содержать и выращивать растения, которые в последующем будете использовать в своем дизайне.
- научитесь контролировать параметры воды и водоросли

После этого можно приступать к "дизайну":
Используйте камни, коряги. Установите правильный свет. Используйте СО2.
Перед запуском аквариума нарисуйте примерно картинку, которую Вы хотите видеть в своем аквариуме, или попытайтесь ее вообразить. Следуйте выбранной идее. Безжалостно выбрасывайте (не используйте) лишние растения в своей композиции (я имею ввиду случай, когда жалко выкидывать кустик, например, анубиаса, и он лепится куда попало в аквариум, хотя на самом деле он там ни к селу, ни к городу).

Удачи!
2010-10-1414/10/2010 21:08:01
#1239874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Критикую последнее высказывание.
Не обязателен СО2. Не обязательны удобрения. Не обязателен питательный грунт. Не обязателен внешник. Без любого из этих элементов можно создать прекрасный аквариум.
В остальном согласен.

2010-10-1414/10/2010 21:43:34
#1239915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Khanty-mansiysk
13 года

a_solynin


Тема СО2 и питательного грунта с удобрениями - довольно спорная. Конечно проще начинать без всего этого. Тогда получаешь вплне стабильный, так называемый "медленный" аквариуум. Не спорю, может получиться хороший результат, но тогда придется потерпеть довольно долгое время, чтобы растения развились до задуманного плана композиции. Новичек, увидев у друзей (или в интернете) красивый аквариум со здоровыми, активно наращивающими биомассу растениями, хочет сделать что-то подобное у себя. Без СО2 и остального оборудования быстро не получится.
Если эстетичность - не главное, тогда конечно можно оставить оборудование на виду. Вам нравится смотреть на работающий в аквариуме фильтр? Мне - не очень. Можно конечно замаскировать его, но зачем поступаться лишним объемом в аквариуме, когда можно просто поставить внешний фильтр?

Изменено 15.10.10 автор bacek

Изменено 15.10.10 автор bacek
2010-10-1515/10/2010 06:11:27
#1240115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

bacek

Ну совсем не обязательно жертвовать травой ради дизайна, некоторым нравится наоборот, жертвовать дизайном ради травы Смайлик :D.
2010-10-1515/10/2010 09:09:48
#1240180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Khanty-mansiysk
13 года

Crossover

У каждого свои взгляды. Для кого аквариум - это просто набор грунт-вода-свет-фильтр/компрессор-немного_растений(даже слово есть "специальное" - "растючка"!)-рыбы. :-)
А для кого - ухоженная сбалансированная система, радующая взгляд и вписывающаяся в интерьер нашего жилища.
2010-10-1515/10/2010 10:06:24
#1240227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Ребят, а можно попросить скинуть фоты вашей аквы плиз

2010-10-1515/10/2010 19:30:19
#1240703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение bacek


Мне кажется, Вы рассматриваете далеко не все варианты.
Можно ли сделать красивый мшарник? Ещё как! Нужен ли мхам СО2, нужны ли удобрения, нужен ли внешний фильтр?
Можно ли сделать медленный аквариум из анубов? Да, можно. Нужны ли анубам эти же приблуды?
Крипты? Эхи?
Длинностебелька. Большинство растёт и без СО2 и без удо, только свет подавай. И выглядит вполне неплохо. Да, наверное, с СО2 и удобрениями (если это всё грамотно подавать!) трава будет выглядеть ещё лучше. Но, как известно, лучшее - враг хорошего.
Наконец, можно сделать и красивый аквариум с монокультурой валиснерии, и медленным его никак не назовёшь.

Ну а Ваш комментарий


сообщение bacek
У каждого свои взгляды. Для кого аквариум - это просто набор грунт-вода-свет-фильтр/компрессор-немного_растений(даже слово есть "специальное" - "растючка"!)-рыбы. :-)
А для кого - ухоженная сбалансированная система, радующая взгляд и вписывающаяся в интерьер нашего жилища.


вообще говорит о неверном представлении о предмете. Потому что Вы (уж не знаю, сщознательно или нет) опять-таки опускаете кучу промежуточных вариантов в духе "много-много травы и почти никакого оборудования". А ещё у меня стоит несколько аквариумов, в которых есть только подстилка из яванца и горшки с эхинодорусами - просто коллекция. И никакого дизайна. Из Вашего набора остаются лишь вода-свет-растения (только совсем не "немного").

Так что внешник, питательная подстилка, СО2 и удобрения, конечно, полезны, но говорить, что "только потом переходим к дизайну", на мой взгляд, в высшей степени некорректно. Скорее так: чаще всего в аквадизайне все эти атрибуты используются.
2010-10-1515/10/2010 20:26:01
#1240769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

А фото самых разных аквариумов форумчан можно поискать здесь: http://www.aqa.ru/ph...

2010-10-1515/10/2010 20:27:39
#1240770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

bacek

Лично мое мнение это не совет. А просто накипевшая злоба какая то и в принципе дельного ничего сказано не было.
А как рекомендуете сделать вы, то проще нанять человека, который займется всем и сразу.
Зы: я не писал далеко что дизайнер, и ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ НЕ СУДЯТ О ЕЕ СОДЕРЖИМОМ.
2010-10-1515/10/2010 22:29:36
#1240890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Да и вообще надо советы дельные давать что куда переставить и что добавить, а не типа: выкиньте все и сделайте по другому но непонятно как.
И вот хотелось бы одно узнать, почему все считают, что именно черный мелкий грунт это красиво??? Я конечно далеко не специалист в этой области но все же считаю, что на вкус и цвет товарища нет.
Хотелось бы спросить по поводы травы кучками? Честно говоря мне ее такими кучками и продали, а разъединять я че то поочковал, думал что погибнет. То есть получается ее надо на мелкие частички разделить и посадить по всему переднему фону??? а так она не разрастеца??
Тем более можно сказать я все в нем пересадил и все поотрезал, так что все еще разрастеца.

Изменено 15.10.10 автор MolekulaMen

2010-10-1515/10/2010 22:37:21
#1240895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Попробую ответить.


сообщение MolekulaMen
Да и вообще надо советы дельные давать что куда переставить и что добавить, а не типа: выкиньте все и сделайте по другому но непонятно как.


Ну вспомним, вспомним старого доброго Крылова, о том как некоторая четвёрка задавала пятому этот самый вопрос: что куда переставить.


И вот хотелось бы одно узнать, почему все считают, что именно черный мелкий грунт это красиво??? Я конечно далеко не специалист в этой области но все же считаю, что на вкус и цвет товарища нет.


На вкус и цвет товарищей нет, зато есть объективная реальность. Что в крупном грунте траве труднее зацепиться корнями и вообще вырасти. Что белый грунт часто оказывается мрамором, на котором трава вообще плохо растёт. Что белый грунт сильнее отражает свет, из-за чего на нём будет хорошо водорослям. Что водоросли на тёмном грунте незаметны, а на светлом сразу режут глаз. Это естественные законы природы, и к товарищам по вкусу не имеет никакого отношения.


Хотелось бы спросить по поводы травы кучками? Честно говоря мне ее такими кучками и продали, а разъединять я че то поочковал, думал что погибнет. То есть получается ее надо на мелкие частички разделить и посадить по всему переднему фону??? а так она не разрастеца??

Не вполне понимаю значение слова "разрастеца", но про разделение травы могу ответить следующее: на совсем мелкие частички - на молекулы ли, клетки ли - разделять траву вовсе не надо, ибо от этого, как Вы справедливо предположили, она рискует погибнуть - конечно, всё это действует лишь в ситуации, когда Вы не занимаетесь размножением растений при помощи мерисистемы; вообще же для полного и исчерпывающего ответа на ваш вопрос неплохо бы знать, с какой травой имеем дело, ибо по фотографии ничего не определить - мелко очень, а описаний и названий Вы не предоставили; но практически всегда группу растений следует разделить на отдельные кустики или стебельки и рассадить равномерно.
2010-10-1516/10/2010 00:59:23
#1240953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Khanty-mansiysk
13 года

a_solynin


Ну вот, опять 25!

Стоит дать совет, как тутже становишься объектом критики. В кои-то веки решил что-то на форуме написать, уже жалею.
Вам то какое дело, какое у меня представление о предмете?
У Вас - свое, у меня - свое.


MolekulaMen

Не слушайте мои советы. Они неверные. Слушайте советы других, они лучше.



Изменено 16.10.10 автор bacek

Изменено 16.10.10 автор bacek
2010-10-1616/10/2010 08:26:30
#1241003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Cоветы верные, тон немного неправильный. Впрочем, тон неправильный и у меня, и у автора темы.

2010-10-1616/10/2010 10:39:50
#1241050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top