go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Куба и погостемон на земляном грунте из Ашана: обмен опытом и работа над ошибками (страница 2)

В июле (около 3-х месяцев назад-точно не скажу) решил для себя замутить эксперимент с землей в нанобаночке (12 л), точнее земляным грунтом, который остался после пересадки комнатных цветов. Грунт покупал в Ашане.
Вот такой

Грунт


Написано что на основе биогумуса, pH=6...6.5.Позже, когда я изучал разделы про землю и питательный грунт, то увидел что Азота (NH4+NO3) 150 мг/л; Фосфора (P2O5) 270 мг/л; Калий (К2О) 300 мг/л
Если посмотреть на соотношение азот : фосфор, то этот грунт никуда не годится по причине того, фосфора слишком много. Этот дисбаланс аукнулся через 1,5 недельки после запуска: фосфаты очень сильно подскакивали и как следствие всего этого поперла нитчатка. причем очень сильно.
проводил даже опыт: подменивал воду почти на 80% и тестил воду через 15 мин после подмены: уровень фосфатов был около 0,1 мг/л, а к концу светового дня уровень фосфатов был зашкаливал (свыше 2 мг/л)-я не пытался определить точную концентрацию фосфатов - мне было достаточно было увидеть их высокое содержание, а нитраты были в районе 10-25 мг/л.

Питательный грунт

И так грунт: в качестве питательной основы я взял этот грунт (точно не скажу сколько именно граммов - земли взял на глаз с запасом -чтобы не месить повторно: совсем немного в конечном итоге осталось), добавил пару стаканов по (200 мл) фонящего речного песка: не было ракушечника. Почему то в голове засел стереотип, что небольшое количество карбонатов спасет грунт от закисания и не позволит сильно меняться уровню kH в воде.
добавил вермикулит вспученный и толченный древесный уголь. Вермикулит я немного подержал в воде чтобы он набрал воды, а то он совсем тонуть не хотел.
Моя мысль от применения вермикулита была такая: не даст земле слежаться и тем самым не даст закиснуть: фобия у меня на закисание - я просто имел опыт от применения чистой земли: сжег так эхинодорусы - сначала все было здорово, а потом у них почти сгнила корневая система. Знаю реакцию пользователя Михаиха на применение вермикулита, но узнал уже когда банку запустил.
Вермикулит я перемешал с землей, а не сыпал его сверху. Брал не много (на мерном стакане было в районе 200 мл)
В качестве инертного грунта сверху использовал кварцевый грунт размером 2-4 мм (на птичке его продают в мешках по 25 кг и говорят что он от фирмы Hagen-не буду оспаривать: на мешках кроме размера фракции нет опознавательных надписей)

Далее укладка: промыл кварц - не кипятил и не калил, а просто в тазике прополоскал чтобы пыль смыть и все. Сначала внес немного кварца и равномерно старой дисконтной картой разгреб его по стенкам банки -сделал что-то вроде бортика - чтобы не было видно сам питательный слой. Высота бортика была около 2 см.
После этого внутри этой формы я осторожно уложил ядреную смесь из: земляного грунта на основе биогумуса + речной песок + вспученный вермикулит и сверху посыпал толченным древесным углем, что продают для мангалов.
После укладки питательного слоя осторожно засыпал инертным кварцевым грунтом. Грунта в итоге получилось около 5 см.
Осторожно влил немного воды и начал посадку растючки. Как такового дизайна не подразумевалось - выбор растений пал на хемиантус куба, погостемон Хелфери, элеохарис и бликсу японику, еще взял мох Crescend moss(мне очень мне нравится этот мох). Задача стояла посмотреть как будет расти на этом грунте данная трава. (Кстати, призывом к эксперименту послужило сообщение Иры (argan13) в теме про питательный грунт- она просила показать как растет на земле примерно такой набор растючки)

Хем Куба, пока собирался с духом чтобы замутить нанобанку, купленный на синтетической вате из-за недостаточного освещения начал сгнивать и в итоге его еле набралось хоть как-то засадить кусочек дна.

Свет

В качестве системы освещения я взял все со строительного рынка и Ашана (это лампы):

Набор для света


схема соединения нарисована на эпра:

ЭПРА


в качестве патронов (тут нужны 2G7) я использовал вот такой девайс (идею подсказал блог пользователя iv):

альтернатива патрону 2G11


В итоге светильник в действии:

В итоге светильник


Если Вы заметили то 2 лампы по 11 Вт, а эпра 2*18 Вт.Лампы будут работать в разогнанном режиме, что в конечном итоге скажется на сокращении срока службы, но в связи с тем, что одна лампа в Ашане стоит 60 руб, то поменять лампу сильно не ударит по карману.

Крышку я сделал из пластиковой панели.
В итоге света получилось 22 Вт на 12 литров пустого объема.

СО2

Планировал что в качестве источника СО2 будет брага, но в связи с тем, что стабильность от нее получить тяжело- не стал делать колокол из-за того что площадь дна всего 25*25 см и дополнительный навесной девайс просто сожрет часть полезной площади дна акваса (просто закроет свет) отказался от браги (точнее я ее юзал с месяц) и подключил баллон со2 и с обвесом камоцци, а счетчик пузырьков сделал из шприца и обратного клапана. Хотя я лично не пользуюсь счетчиком как таковым, а настраиваю систему по тесту на со2 от Деннерле (когда то у Шумова купил этот девайс и с тех пор юзаю)
СО2 подавал на вход внутреннего фильтра Resun Magi-200 (производительность по паспорту 200 л/ч) выкинул я из него угольный фильтр а вставил в отсек еще один кусочек губки. Поток пропустил через флейту- все же производительность (если даже фильтр дает 60% от заявленного) 11 объемов ( опять же воды из-за грунта, растючки и самого фильтра меньше чем 12 литров) много и зачем устаивать бурю в стакане.
Вся подача со2 была посажена на электронный таймер.

Воду использовал водопровод:осмос=2:5
kH примерно было в районе 7...9 ( у меня в кране течет вода почти 20 градусов - воду качают из скважины)
pH в районе 6,5-6,8

Удобрения

Удобрения начал лить через 2,5 недели и использовал свой самомес на глутаровом альдегиде. Увеличивал подачу железа и калия, но эффекта сильного не было - вернулся к удо без изменения концентраций (об этом я чуть позже напишу)
А в первые дни только подмены - даже калий не добавлял.
Подмены были изначально по 30% через день. Воду брал из благополучного аквариума (благо ее 170 литров)

Кажется технические особенности банки описал... теперь пройдусь по проблемам.

через 1,5-2 недели пошла нитчатка, причем как взрыв на макаронной фабрике: на грунте, на мхе.
Меры были такие: увеличил подмены до 80% и каждый день, запустил 5 аманок и стал лить глут по 0,5 кубика на весь объем.
Как я уже говорил фосфаты у меня зашкаливали и именно это я считаю главной причиной нитчатки, кроме этого нестабильность в со2 ( на это мне указал Михаиха, но это уже произошло через месяц после запуска)
Через 2 недели пошли изменения: активизировалась трава - хем Куба начал попытки роста - ему сильно нитчатка мешала.
подмены после 2 недель я начал разбавлять 50% из благополучного аквариума и 50 % из подготовленной свежей ( водопровод + осмос)
Еще через 3 недели (итого 5 недель после запуска, нитчатка с грунта почти сошла, Куба за эти 3 недели рос ударными темпами (правда я понял что ему микро не хватает: листики очень измельчали и цвет был желто-зеленый и поэтому я начал вносить микро уже через 2,5 недели)
Брагу я сменил на баллон.Примерно в это время из грунта начали выходить пузыри газа (я уже упоминал на форуме про этот процесс), но запаха сероводорода я не обнаруживал.

вот что получилось через 6 недель после запуска(фото 29 августа).

В итоге светильник


Чтобы получить такую площадь из Кубы я постоянно его прореживал и пересаживал.

А потом только лил удо и подмены 1 раз в неделю по 50% на осмос + водопровод. Нитчатка на мхе держалась очень долго.В итоге ее рост самого мха и аппетит Аманок уничтожили.
вносил удо ударными дозами для такой банки: 1 мл (концентрация по железу около 0,07 мг/л если меньше, то хем хлорозить начинал)
Вот что получилось примерно через 10 недель (фото от 28 сентября) жизни этой банки.

Вид сверху


Пример лампы 4200К


А вот что твориться сейчас:

сейчас


сейчас


сейчас


Подведу итог по опыту:
Хем Куба - отлично:
Состояние просто отличное и скорость роста тоже впечатляющая и я получил подтверждение: с Кубой в аквариуме нужно лить больше удобрений:в моем случае это касалось микро.
Кроме этого, Куба помог в борьбе с нитчаткой, которая прямо на грунте росла: хем ее накрывал и лишал света.В итоге часть грунта перед фронтальным стеклом была полностью затянута Кубой.

погостемон Хелфери - отлично (по мне лидер по росту: под конец начал хем вытеснять)
Все что было отображено на фото все выросло из двух кустиков.
Кто видел уже эти фотографии, то знают что я постоянно высказывал недовольство по поводу цвета данного растения.
Уважаемая Button указала что погостемону нужно kH и pH повыше.

элеохарис- хорошо: английский газон не получил, но я думаю помешал Куба, а потом погостемон.
на участке где был один кварц ( бортики) элеохарис был тоньше, чем тот, что рос в месте где была земля.

Бликса Японика-плохо
сначала не смогла быстро адаптироваться, а потом толи из-за сильного света (высота банки всего 20 см+5 см в крышке) не захотела отращивать листья достаточной длины: сейчас длина листа около 2-3.А когда погостемон уже разошелся в росте, то он ее просто начал накрывать.

Ну про мох говорить не буду - его вообще поместил из-за того, чтобы дать возможность креветкам место для пастбища.

Ну вот пожалуй и все.

У кого есть вопросы-задавайте.
У кого есть достаточные знания чтобы указать мои ошибки-пожалуйста напишите (вдруг есть менее загонный путь к достижения этой цели, а то месяц подмен мне совсем не понравился.) да и на бликсу у меня спорные чувства.
2010-10-1212/10/2010 22:57:49
#1238173
Нравится Юрий1978, e99, argan13, Шкет, MAG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Как счас себя чувствует баночка? Не разобрана?

Я так понял что вы питательную смесь не сквашивали? Если бы сквасить, интересно уменьшился ли бы такой взрывной эффект по фосфатам?

2010-11-2021/11/2010 00:35:57
#1276268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

RendeaL


разобрал банку: мешалась....
не сквашивавал.если я не ошибаюсь, но сквашивание не влияет на фосфаты, а влияет на азот ( избитый азотный цикл)
2010-11-2021/11/2010 00:39:52
#1276273
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Sebbb, разрешите в вашей теме привести свой опыт 2-х аквасов объемом 15 и 5 литров на биогумусе.

2010-11-2121/11/2010 05:52:37
#1276353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
5 час.

Пропал аффтар. Говорил ведь ему: не связывайся с чернозёмом, это будет расценено как самозахват земли! Смайлик :)
Вобщем становится интересным, почему никто не использует землю больше года? Хоть кто нибудь написал бы, что у меня уже 2,3,4 года...
У меня уже 5 месяцев. Пошли крипты в полный рост.Удобрений никаких! Неделю назад запустил для подмосковной растючки банку на всех остатках, что были.Торф с удобрениями, кокосовое волокно, земля в виде засохшей глины, биогумус, глина с аптеки, AVA, вермикулит. Думаю плохо не будет.Создаётся впечатление, что чем больше грязи, тем лутше растёт.Главный вопрос: сколько по времени.

2010-11-2121/11/2010 17:47:22
#1276713
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
У меня уже 5 месяцев.

А у меня больше! Уже 6 месяцев Смайлик :).
Аквас 15-16 литров, самоклей, запущен в середине мая 2010. На дно положен биогумус (непомню фирменное азвание, помню "биогумус полученный от красных калифернийских червей" ). Я его даже не покупал, у жены позаимствовал от ее цветочных нужд. Смешал с вермикулитом и добавил несколько глиняных "шариков" равномерно в нескольких местах. Сверху основной грунт - крошка 2-3 мм. Вот он срузу после запуска.
Фото форума
Посадил кубу, но он не принялся, т.к. был слабоват свет (тогда - 12 вт т4 при глубине 27 см). Также, как у автора топика, был подъем фосфатов, которые держались около месяца много более 2,0 мг/л, причем нитраты упали до "0" уже на второй неделе, пришлось их добавлять. С первых дней при подменах воды лил калий из расчета 5 мг/л по иону калия (был K2SO4). СО2 бргагой подключил с первой недели. Нитчатка была, но больших хлопот не доставила. Справился с фосфатами подменами через день по 2-3 л. Микро (самомес на основе тензо-коктейля и брексила, покупаю на птичке готовый) стал добавлять через месяц после запуска.В общем-то, к августу (третий месяц акваса) можно было констатировать, что аквас стабилизирован. Проблем с водорослями не было, все росло, кроме кубы Смайлик :(. Вот таким он был в конце августа
Фото форума
Добавил еще свет (сберегайка 7 вт 4200), провел небольшую пересадку и редизайн, в октябре аквас был таким
Фото форума
Гемиантус микрантемоидес, элеохарис и бакопа росли - не успевал полоть. Приготовил кубу (в синей плашечке) и камни с spiky moss и flame moss. Полность переделал свет - 24 КЛЛ 4200К. Вид сегодня:
Фото форума
Забыл про живность: одна аманка и 7 гуппи Эндлера.
Выводы: в основном повторил путь развития Sebbb. На первом-втором месяцах необходимы частые подмены для удаления излишнего фосфора. С третьего месяца - хорошая стабильная баночка, рн=6,8 кн=4 gh=10 (осмос) NO3=10 PO4=0,5 Fe=0,5. Микро ежедневно по утрам, калий при подменах. СО2 брага, колокол.
2010-11-2121/11/2010 18:50:44
#1276765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
5 час.

Дядька-рыбомор

Вобщем любой питательный грунт лутше стерильного.
У меня идея фикс-банка без забот.И, главное, на сколько?
Что меня поражает в земле, так это то, что растут и не плохо, практически все растения, и без удо.Я уж внаглую пытаюсь воткнуть чо нить редкое, и получается! При том, что общая жёсткость воды довольно высокая-17 град.До земли в этой банке ну ничего не росло без удобрений и газа. Да и не росло, а выживало. Проблемы остались только с эхом теннелисом. Сильно мельчает, хоть и уверенно размножается и растёт. Потихоньку перевожу на криптокорины: с ними меньше забот.(Аквариум на работе, за водой бегать почти 200 метров).

ЗЫ. Как правильно называется травка слева у самого стекла? Я от этой чумы не могу избавиться Смайлик :)

Изменено 21.11.10 автор Hedin
2010-11-2121/11/2010 22:42:41
#1277030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Hedin

Вобщем становится интересным, почему никто не использует землю больше года? - как раз таки известно почему. И именно поэтому я всегда всем земельщикам задаю один и тот же вопрос "Как долго?". И в результате одни отмазки. Потому что через несколько лет от земли останется один только "катион ексчейндж капасити". Также именно поэтому Эдвард пишет, что единственное, для чего нужен субстрат - только чтобы растения не всплывали. Хотелось бы видеть аквариум на земле, который не перезапускался 15 лет и при этом в него никогда не вливались никакие удо, но всё росло просто дуром все эти пятнадцать лет Смайлик :D.

PS: В "Тропике" траву ростят на чернозёме или таки в минеральной вате?
2010-11-2222/11/2010 11:21:38
#1277350
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Как правильно называется травка слева у самого стекла? Я от этой чумы не могу избавиться Смайлик :)
Изменено 21.11.10 автор Hedin

Hemianthus micranthemoides. Избавляться не нужно, надо пропалывать, стричь и придавать желаемую форму. После подстрижки нужно тщательно убирать все кусочки стебельков, иначе он закрепляется на всем, чем может (грунт, мхи и пр.) и растет там. Тогда и правда получится "чума", уже это проходил.
Интересно, что в этой акве он благоденстует, а вот в 90 л почти с теми же параметрами и 108 вт - медленно помирает. Пытался много раз Смайлик :(
У меня он выполняет важную роль - дырку на стене... (с), тьфу, фильтр прикрывает (фан микро)

Crossover Хотелось бы видеть аквариум на земле, который не перезапускался 15 ...

Сделать съемное дно для замены грутна Смайлик :)

Изменено 22.11.10 автор Дядька-рыбомор
2010-11-2222/11/2010 15:31:01
#1277629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
5 час.

Ну вот я честно и скажу, как и сколько проработает именно земля, а не почвосмесь. Для этого и делал. Что мне мадам Диана и мсье Юдаков?Смайлик :) Врут, наверняка, про 10 лет.

Всё таки разновидность хемиантуса, я так и думал. Мне его дали как микрантеум.

2010-11-2222/11/2010 21:27:19
#1278080
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Всё таки разновидность хемиантуса, я так и думал. Мне его дали как микрантеум.

У нас на птичке его тоже называют микрантемум, это старое родовое название, если не ошибаюсь.
2010-11-2222/11/2010 23:02:20
#1278234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Hedin

Юдакову я верю. А что Юдаков, он вроде не говорил, что аквариум "сам по себе" живёт. То есть, либо тотальное зарыбление, либо удо, либо тотальное замедление. То есть, типичные "неземляные" методы. Юдаков как раз и утверждает, что в аквариуме через несколько лет земли как таковой практически не остаётся.
Буду ждать с интересом окончания - только хватит ли терпежу? Я для ускорения процесса "загнивания" замутил эксперимент на кислой почвосмеси (интересует время работы торфа ну и заодно сопутствующие эффекты поглядеть). Первые два месяца было вообще весело. Сейчас в банке образовался эквивалент "старой воды", вода как слеза, и кислая, как уксус. Однако кладофора не хочет сама полностью исчезать. Зато физзиденс из чёрного комка превратился в чудный зелёный пушистик.
2010-11-2323/11/2010 12:36:03
#1278599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
Вобщем становится интересным, почему никто не использует землю больше года? - как раз таки известно почему.

Почему никто? Я использую больше, года, в двух аквариумах как понимаю их теперь уже специально низя трогать иначе опять какие-то свои причины припишут.
Хотя через год уже руки чешутся аля дизайно поменять, или еще чего приспичит.


И именно поэтому я всегда всем земельщикам задаю один и тот же вопрос "Как долго?". И в результате одни отмазки.

Только шибко умные точно скажут что через год все будет в норме, до того как этот через год наступит, хотя обычно они пугают. Смайлик :D


но всё росло просто дуром все эти пятнадцать лет Смайлик :D.

даже спрашивать не буду зачем вам чтоб все росло дуром. Это прям как соревнование уже, только вот с кем и зачем не понятно (кто на продажу не в счет).
Эх.. мне бы потише и поменьше, чтоб руки мочить поменьше...
А если просто ну нет у меня никакого счастия от того что растет дуром.. по этой кстати причине отказался от больше половины растений.

Хотя не спорю кому что.


Изменено 23.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-2323/11/2010 13:31:34
#1278650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Vlad74_ru

даже спрашивать не буду зачем вам чтоб все росло дуром - а почему бы нет? Хотя в данном случае об этом говорят практически все "землевладельцы", сравнивая свои земельные варианты с обычными "пустопорожними", а вовсе не я (поэтому я не знаю, зачем им это). Наверное, исключение из этого - только Vlad74_ru Смайлик :).

Изменено 23-11-2010 автор Crossover
2010-11-2323/11/2010 14:12:58
#1278697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
даже спрашивать не буду зачем вам чтоб все росло дуром - а почему бы нет? Хотя в данном случае об этом говорят практически все "землевладельцы", сравнивая свои земельные варианты с обычными "пустопорожними", а вовсе не я (поэтому я не знаю, зачем им это).

Еще раз.
Растения у меня например с землей растут заметно лучше, нет в разы лучше чем без нее, так-же факт что половина просто загнется без ее использования либо почти расти не будет (с теми-же вводными но без земли).

Но ведь можно чтоб еще быстрей росли, даже не спорю.. только вот накой, мне например не понятно. Нет кому это нужно, вперед и с песней, я-ж разве против.
Хотя может кто мне поведает зачем нужен бешеный рост. Смайлик ;)

Вот честно скажу, пол года некоторые травины успели уже достать свои ростом, избавился от них, стало легче, но вот в течении 15 лет терпеть, ну не знаю, я не на столько трудоголик.

Изменено 23.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-2323/11/2010 14:25:34
#1278707
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
5 час.

Vlad74_ru

Совершенно согласен! Я держу не для продажи, мне оччень быстрый рост ни к чему. Так же от многих растений отказываюсь, многие сажаю из любопытства, а будут ли расти. И растут ведь, и не плохо! Без газа и удобрений, без осмоса и тестов. Для меня земля явилась чудом или откровением.Удаётся выращивать то, что никогда прежде не росло, а это просто приятно!
С выкорчёвкой травки всё оказалось не так плохо. Со временем земля превращается в ил и не так тянется за корнями.
Кладофора также достаёт на одном участке. Попробую плюхнуть сайдекса.
2010-11-2323/11/2010 20:09:07
#1279041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Hedin

Я ставлю вопрос немного по другому. Если они, которые "многие", у людей и без земли растут и неплохо, в земле ли дело? На данный момент единственным принципиальным моментом применения земли я вижу возможность не вносить некоторое время питание в воду. Из чего следует, что через "некоторое время" земляной аквариум превращается в обычный, густо засраный удобренный. Не? И если мне этот начальный "земляной" период не так важен, а я планирую ничего не менять лет пятнадцать, стоит ли мне заморачиваться с землёй (это основной вопрос)?
2010-11-2323/11/2010 20:30:13
#1279058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
Если они, которые "многие", у людей и без земли растут и неплохо, в земле ли дело?

Тогда вопрос в лоб, как будет выглядеть бликса в воде
Ph8...8,5 Gh 16..24 KH 14..20
Уж явно не так как на фото, а ведь ничего не лью (то есть ничем не заморачиваюсь), и водичку только доливаю.
И оборудование - только свет.
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,378/]Картинка с форума[/URL]

Второе, скажу честно если-б росло и так, то и не мучался-б вообще.
Но вот, скажем раз распробовав, уже как-то автоматом делаешь аквариум со своей водой на земле...


На данный момент единственным принципиальным моментом применения земли я вижу возможность не вносить некоторое время питание в воду.

Если для вас это мало, то не заморачивайтесь, я-же с легкостью поменяю землю на то чтоб ничего не вносить. ну вот такой ленивый... Смайлик :P


И если мне этот начальный "земляной" период не так важен, а я планирую ничего не менять лет пятнадцать, стоит ли мне заморачиваться с землёй (это основной вопрос)?

Если растения и так растут нормально, то не вижу смысла. Ну разве что ради эксперимента.

Изменено 23.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-2323/11/2010 21:03:43
#1279100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Russian Federation
14 года


Hedin Вобщем становится интересным, почему никто не использует землю больше года? Хоть кто нибудь написал бы, что у меня уже 2,3,4 года...

У меня была банка 100 литровая замешанная на земле.Замешал землю(покупная), глину, туда же вбухал жидких удобрений.Засыпал в акву-сверху насыпал кварцевого песка.Засадил растючкой и все...Ничего потом не подливал из удобрений.Замен не делал.Только подливал испарившуюся воду.Растения первые недели 2 стояли-потом резко поперли в росте.Водорослей за все время эксплуатации не было.Ростом растений остался доволен.А разобрал акву по причине превращеия акваса в болото.Уехал на сессию на месяц.По приезду наблюдал воду рыжеватого оттенка, с отвратительным серным запахом.Самое интересное что вся живность была жива)В итоге банка просуществовала больше 6 месяцев.Возможно если бы делал подмены то не произошло бы всего этого закисания и оболачивания.
2010-11-2424/11/2010 20:46:30
#1280246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Ramzi12007
Возможно если бы делал подмены то не произошло бы всего этого закисания и оболачивания.

Более возможно то, что подмены воды вообще не причем, хотя частично... очень частично возможно помогут.

Почему, все просто у самого стоит аквариум всего 8л. и более года без подмен.
2010-11-2424/11/2010 20:51:36
#1280257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
5 час.

Два раза пытался что то написать, а потом понял, что не стоит.Ведь Дмитрий не спор затевал, а просто описал свой эксперемент.

И ещё, просто так у многих многое не растёт! Иначе на кой ляд я на старости лет таскал бы на горбу эту землю? Думаете просто так многое я не пробовал выращивать? В былые годы мы на старой птичке сразу предупреждали: ребят, нам травка для Подольска Смайлик :).

К покупным грунтам надо относится, как к торфу.И исходить из этого.

Изменено 24.11.10 автор Hedin

2010-11-2424/11/2010 22:45:01
#1280384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Давно я в свою тему не заглядывал....

Crossover

Вобщем становится интересным, почему никто не использует землю больше года? - как раз таки известно почему. И именно поэтому я всегда всем земельщикам задаю один и тот же вопрос "Как долго?". И в результате одни отмазки.


Я так понимаю Ваша фраза для меня: Скажу так-разобрал свою банку после написания обзора: не нравилась эта банка-никакой эстетической красоты. клеил как маленькую техническую банку.Это не отмаз-у меня всего 40 метров квадратных в которых более 400 литров воды, а еще кроватка детская.и держать ради доказательства банку, которая внешне просто страшная я не могу.

Была склеена новая, 30*30*30 рецепт грунта тот же. Растючка перекочевала из маленькой банки в новую.
Ей уже 2,5 месяца. Все активно растет. Разбирать ее не планирую-она у меня в качестве светильника идет, к тому, же земляные банки только выкидывать- отделить кварц от замли практически невозможно.
Без микро растючка страдает.причем не деградирует, а просто встает-не растет.
Питательный грунт не вечен.нет вечного-пустой грунт точно не дает на начальном этапе ничего подобного- ограничивает список растений, которые можно применить. Как вариант можно использовать ADA, за МКАДом количество счастливчиков этого грунта падает в геометрической прогрессии.


Лично мне не нравятся медленные банки: на начальном этапе на пустом грунте я ограничен в списке растючки, к тому же видеть более 2-х месяцев лысую банку это точно в топку.Хем куба при рассадке пучка площадью 1 спичечный коробок на питательном грунте увеличивает свою площадь до размеров 20*10 см за 2 месяца.Толщина 1...1,5 см. На участках где нет питательного грунта хем еле еле растет после 2 мес.-когда хоть какая-то заиленность появляется.


P.S
Уважаемые господа Критики, вместо того, чтобы обос...ть чужой труд: напишите свое. Просто для опыта: попробуйте последить за банкой и фиксировать это еще на фотик, а потом еще к этим фоткам текст написать.
Зря argan13 не послушал: народ тут сидит не для того, чтобы узнать что-то новое, а просто потрещать и ортоганально какая тема будет.
2011-01-0808/01/2011 22:58:55
#1316837
Нравится iv
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Sebbb


Не серчайте! Ваш опыт очень полезен! Смайлик :mir: Было очень интересно прочесть!
2011-01-0909/01/2011 09:38:26
#1316995
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
17 час.

Sebbb
От меня лично - Вам респект за Ваш трудСмайлик :mir:. Не принимайте близко к сердцу негатив, ведь позитива всегда намного больше. Смайлик :D
2011-01-0909/01/2011 23:14:43
#1317769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Novichok13


Проехали: уже забыл.
Не будем флюдить.Смайлик :mir:
2011-01-0910/01/2011 00:23:32
#1317864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top